Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
На днях доделал свое творение. Оно в принципе не ново и идейным вдохновителем был ес-но Рома со своей мега трубой!
Но я решил сделать не трубу а квадрат 5х5. Просто мне квадрат кажется более красивым чем труба.
Понимаю что теоретически труба того же диаметра была бы прочнее. Но думаю резница была бы не существенная.
Направляющие усилил косынками из 5мм стали. Сами направляющие сделаны их прямоугольника 50х25. В квадрате 50х50 прорезано отверстие в которое вставлены прямоугольники все это проварено ну и косынками укреплено. Рымы внутри квадрата закручены контр гайкои, с наружи проварены.
Вставлена конструкция туда же что и у Ромы. Притянута с каждой стороны 2мя болтами на 14.
На вид крепко, в деле еще не проверял, но думаю сломаю....:D
Вообще в процессе установки было желание резануть нафиг бампер и поставить эту конструкцию вровень с остатками бампера. Но чето пожалел пока бамперок.
В общем жду Ваших комментов что сделано не так, и на что следует обратить внимание.
 

Вложения



Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

рымы просто приварены или сначала прикручены к трубе?
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

Не лучше ль просто поставить фирменный фаркоп? Покрепче и поэстетичней любых уродских труб.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

рымы просто приварены или сначала прикручены к трубе?
сначала прикручены (внутри трубы контргайка), а потом еще обварены.

Добавлено через 1 минуту
Не лучше ль просто поставить фирменный фаркоп? Покрепче и поэстетичней любых уродских труб.
А при чем тут фаркоп? Мне не нужен фаркоп. Уродскую трубу поставил для хайджеченья. Ну и в гололед если кто догонит....
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

сначала прикручены (внутри трубы контрболт), а потом еще обварены.

хорошее решение, держаться будет долго. Молодец, что осилил такую задачку, еще немного и будешь соперником у Ромы;)(шутка)
 


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

клёво всё смотрится
тока номер не видно, гайцы полюбому расстроятся когда твоё творение разглядывать будут
самое противное - что переносить некуда...
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
42
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

Не лучше ль просто поставить фирменный фаркоп? Покрепче и поэстетичней любых уродских труб.
Интересно а если фирменным фаркопом случайно так сдавая задом в дерево въехать с размаху... машина тоже не пострадает... вот с "уродской трубой" все было нормально;)
зачем так говорить, когда сам сделать такое не можешь?
А за фирменный фаркоп слабо машину на бездоре джеком поднять??? Фотки в студию;)
И с эстетикой - вопрос спорный... фаркоп... что может быть красивее, разве что прицеп...:hilarious:

По теме: Зачет:thumbsup: Браво! Ай
PS... Рома, у тебя конкурент появился:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

Зачетный девайс, только чуть чуть можно было бы выдвинуть трубу, чтоб запаска с задней дверью не пострадала, если кто догонит;) А так все красиво:thumbsup:
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

С трубой сзади есть и плюсы и минусы. Плюсы очевидны. Защита, подъем джеком, буксировочные проушины и пр.

Из минусов - увеличивается задний свес. Я весной на распутице с размаху этой трубой так приложился, что она выгнулась вверх, порвала бампер и заблокировала дверь. ПОэтому я бы ее таки утопил в бампер.
Что касается рым-болтов - имхо не решение - если под углом тянуться - они ломаются. И потом хрен их высверлишь. Лучше приваривать проушины.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

как мне кажется(себе так буду делать) труба квадратная-гуд, вуступать см2-3 только чтобы джечиться тогда свесы не увеличтся, уши смещать ближе к центру чтобы при рывках раму не повело, и посередине площадку чтобы крюк фаркопа прикрутить можно было.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

И я сделал,только с фаркопом и пороги и кенгуру доделывают......
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

Красяво :thumbsup:
Про свес - это минус, но не ликвидируя пластик это не исправить.
Я бы в такой конструкции боковые пластинки - заглушки проблил бы немного вниз, что бы джек не соскользнул. Да и вообще в нескольких местах по нижней поверхности трубы наварить ребры небольшие - что бы джек в сторону не соскальзывал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

На первый взгляд нормально, а дальше эксплуатация покажет...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
На днях доделал свое творение. Оно в принципе не ново и идейным вдохновителем был ес-но Рома со своей мега трубой!
Но я решил сделать не трубу а квадрат 5х5. Просто мне квадрат кажется более красивым чем труба.
Понимаю что теоретически труба того же диаметра была бы прочнее. Но думаю резница была бы не существенная.
Направляющие усилил косынками из 5мм стали. Сами направляющие сделаны их прямоугольника 50х25. В квадрате 50х50 прорезано отверстие в которое вставлены прямоугольники все это проварено ну и косынками укреплено. Рымы внутри квадрата закручены контр гайкои, с наружи проварены.
Вставлена конструкция туда же что и у Ромы. Притянута с каждой стороны 2мя болтами на 14.
На вид крепко, в деле еще не проверял, но думаю сломаю....:D
Вообще в процессе установки было желание резануть нафиг бампер и поставить эту конструкцию вровень с остатками бампера. Но чето пожалел пока бамперок.
В общем жду Ваших комментов что сделано не так, и на что следует обратить внимание.
Молодец! Все трубы хороши! Кому-то нравится квадрат, кому-то труба. Мне лично нравятся округлые формы ;). Не осталось ли у тебя фото кронштейнов трубы? Тем, кто будет повторять, совет: делать кронштейны не из профиля, а из самодельной квадратной трубы. Я свою трубу временно снял из-за бодилифта АПИО. Переделаю на такую же, как была у меня, круглую, для свой собственной долбаной эстетики. Но квадрат - это тоже зачетно. Кстати, спасибо за совет по защитам. Теперь они проварены с 2 сторон, хэви-дьюти для всех!

Кстати, егоровская труба прогнулась от удара из-за того, что кронштейн был подрезан, чтобы вставить его в гнутую раму, иначе не вставлялся. Берегите раму!
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

Не осталось ли у тебя фото кронштейнов трубы?
Да так торопился что и не сфоткал изделие отдельно от машины.
 



U718OT

Наш человек
30 Июнь 2008
166
24
0
Н.Новгород
Ответ: Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

Я чет не понял ты пластик резал где нибудь или просто снизу вывел?
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

Я чет не понял ты пластик резал где нибудь или просто снизу вывел?
можно сказать, что не резал, если не считать 2х прямоугольных прорезей для кронштейна который прикручен к раме ну и приварен к квадрату...
 
A

arctica

Guest
Ответ: Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

Доброе время суток bobka Сегодня загнал Джима на яму обследовать на предмет постановки фаркопа, вот тебе на, нет ни одной технологической дырки в раме! Есть по две в кронштейнах с крюками и еще по одной за ними, ни сверху ни сбоку ни как написано в инструкции к машине и к фаркопу, две с одной стороны и три с другой, ничего! Может это особенности машин 2008года.
Подскажите, пожалуйста! К чему вы крепили свое изделие.
Зы. 15ху платить жаба душит, да и кредит за машину надо платить, а еще блин этот кризис на голову свалился.
В общем, вспомнил что умею варить и руки не из ж… растут. Шаманю фаркоп из старого восьмерочного.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

Доброе время суток bobka Сегодня загнал Джима на яму обследовать на предмет постановки фаркопа, вот тебе на, нет ни одной технологической дырки в раме! Есть по две в кронштейнах с крюками и еще по одной за ними, ни сверху ни сбоку ни как написано в инструкции к машине и к фаркопу, две с одной стороны и три с другой, ничего! Может это особенности машин 2008года.
Подскажите, пожалуйста! К чему вы крепили свое изделие.
Зы. 15ху платить жаба душит, да и кредит за машину надо платить, а еще блин этот кризис на голову свалился.
В общем, вспомнил что умею варить и руки не из ж… растут. Шаманю фаркоп из старого восьмерочного.
Моя труба вогнана в крайние проушины которые приварены к раме. Ну и все это скручено болтами по 2 штуки с каждой стороны. У Ромы есть фотографии крепления пошукай по форуму он где то выкладывал. У меня крепится также.
 
A

arctica

Guest
Ответ: Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

Спасибо за ответ bobka, я так понял Вы взяли прямоугольную трубу и вогнали ее в зазор между рамой и проушиной, я думал об этом, но мне кажется не слабовато ль будет для фаркопа.
Там есть еще одно отверстие в раме за проушинами может еще туда закрепить?
В общем, мысля такая, просверлить раму через отверстия в основании проушин, взять планку наварить на нее гайки и вставить во внутрь рамы и прикрепить прямоугольную трубу тремя болтами.
Все бы хорошо, но сопрамат я изучал 25ть лет назад и рассчитать напряжение, к сожалению уже не смогу. Боюсь, не слишком ли мощная конструкция получится, при ударе фаркопом о землю или сзади не уведет ли раму, Подскажите пожалуйста кто что думает.
Я извиняюсь, народ на форуме знаю только по никам, а Роман это кто?
 





SAIIIA

Бывает здесь
23 Май 2008
61
8
8
Киев, МИР
Езжу на ...
SJ08MT
Ответ: Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

С ремболтами правда имхо "угол не удержат", и, еще бы в торец трубы б ломик соответствующий вложить "на всякий случай, и,"крышечку "на петле" сделать под "смешной" замочек что б на поворотах не улетел, - оно и крепше будет и в дорожном хозяйстве может пригодится.
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

Комментарий о номерных знаках как-то остался без внимания. У на с бы такая конструкция не прошла бы техосмотр!
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

Комментарий о номерных знаках как-то остался без внимания. У на с бы такая конструкция не прошла бы техосмотр!
У нас тоже ;-) Только кто ж у нас его по чесноку проходит, особенно на тюненых машинах? ;-) Труба-то тоже вне закона, мне кажется.
 

МишаГ

Наш человек
19 Ноябрь 2008
107
9
0
Екатеринбург
Езжу на ...
2004 г, правый руль, 0.65л турбо, Гудрич АТ 265х70R16
Ответ: Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

Все бы хорошо, но сопрамат я изучал 25ть лет назад и рассчитать напряжение, к сожалению уже не смогу.
Я примерно тогда же сопромат изучал, но специальность соответствующая - прикинул. Крепился так же как bobka по 2 болта на сторону. Болты M10. Размещение - примерно как описано. Несущая способность - примерно 1.3 тн на болт. С учетом неравномерности загружения - примерно 3.5 тн на всю конструкцию. Покупал трубу у Sprintera.
 


A

arctica

Guest
Ответ: Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

С номерным знаком без проблем была б подсветка, а вот с трубой, не знаю.
Если по аналогии с кенгурятниками то надо обтягивать мягкой эластичной тканью.
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

Тем, кто будет повторять, совет: делать кронштейны не из профиля, а из самодельной квадратной трубы.
Рома, поделись пожалуста, почему кронштейны из самодельной трубы ?
 
A

arctica

Guest
Ответ: Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

Я примерно тогда же сопромат изучал, но специальность соответствующая - прикинул. Крепился так же как bobka по 2 болта на сторону. Болты M10. Размещение - примерно как описано. Несущая способность - примерно 1.3 тн на болт. С учетом неравномерности загружения - примерно 3.5 тн на всю конструкцию. Покупал трубу у Sprintera.
Спасибо большое МишаГ за подсказку, сразу возникает в голове куча вопросов.
1, какой толщины делать рамки для фаркопа, думаю из 6мм., листа, не толстоват ли по отношении к раме.
2. сверлить ли раму на сквозь, в местах крепления проушин.
3. не слабовата ли прямоугольная труба 70ммХ35мм.
Чешу репу.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

Несущая способность - примерно 1.3 тн на болт. С учетом неравномерности загружения - примерно 3.5 тн на всю конструкцию.
1,3т., это вроде нагрузка "на срез" болта 8.8 или 10.8, и такие ещё поискать надо и явно не на стройрынке, эксплуатационная считается из расчёта, чуть меньше, чем в четыре раза, грубо, в 3,8 кажется... Ещё момент, 3,5т. это неравномерность нагрузки в идеальных условиях? Тобиш, прецизионные отверстия, и прецизионные болты с неполной резьбой, с точной сверловкой между парами и правильно подобранным моментом затяжки ? В реальных условиях автосервиса такое получить затруднительно... Так как цифра 3,5 получается от цифры 1,3, то её тоже стоит поставить под сомнение...
Буду рад услышать о своих ошибках, поправь меня, если я не прав...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Сделал заднюю "трубу" можно критиковать!

Рома, поделись пожалуста, почему кронштейны из самодельной трубы ?
Потому что в те отверстия, которые я использую под крепление трубы, ничего стандартного и прочного без обработки не влазит. Мы гнем из 5-ки профиль П, привариваем пластину, получается квадратная труба нужного размера.