Джимни для соревнований???

Boger1

Редкий гость
15 Октябрь 2008
8
0
0
49
Н.Новгород
Езжу на ...
УАЗка 469б - Тр-1
Ниссан Патрол Y61 34 колесья и все что с ними связано))
Поделитесь опытом.

Всем привет. Принимайте новенького.
Решил я на следующий год пересесть на Сузучку, подготовив ее для тяжелого бездорожья. Уж больно симпатизирует мне ее малый вес, узкая колея и правильная трансмиссия.
Поскольку опыта общения с данной моделью нет, решил поинтересоваться у вас.
1. Где найти подробную инфу по передаточным числам трансмиссии ;планирую ставить 32-е колеса, думаю родные пары не переварят их.
2. Бывают ли дизельные Джимники?
3. Строил ли кто нибудь Джимника для хард офф роуда?
4. Где вы их покупаете? На автору ни одной машинки не нашел:D
и п.с. 5. А <BOROV> случайно на Ниссановском форуме не бывает? уж больно ник знакомый.;)
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Поделитесь опытом.

Всем привет. Принимайте новенького.
Решил я на следующий год пересесть на Сузучку, подготовив ее для тяжелого бездорожья. Уж больно симпатизирует мне ее малый вес, узкая колея и правильная трансмиссия.
Поскольку опыта общения с данной моделью нет, решил поинтересоваться у вас.
1. Где найти подробную инфу по передаточным числам трансмиссии ;планирую ставить 32-е колеса, думаю родные пары не переварят их.
2. Бывают ли дизельные Джимники?
3. Строил ли кто нибудь Джимника для хард офф роуда?
4. Где вы их покупаете? На автору ни одной машинки не нашел:D
и п.с. 5. А <BOROV> случайно на Ниссановском форуме не бывает? уж больно ник знакомый.;)
1. здесь в форуме я выкладывал, парами ты ничгео не добъешся, даже не думай
2. бывают. но никто не видел
3. да
4. кто в салоне. кто на автору, кто из рук в руки. покупают какие ? готовые? нет, все строят сами.
могу лифтанутый продать.
5. я его тоже там видел )
 

Boger1

Редкий гость
15 Октябрь 2008
8
0
0
49
Н.Новгород
Езжу на ...
УАЗка 469б - Тр-1
Ниссан Патрол Y61 34 колесья и все что с ними связано))
Ответ: Поделитесь опытом.

1. А разве низовых пар не производят?
2. То есть в Японии на конвеере делают дизеля? Надо искать.
3. Какие косяки, заморочки и т.д.?
4. Готовый не нужен. Мне под тех. требования ЧР и Кубка его готовить нужно.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Поделитесь опытом.

1. А разве низовых пар не производят?
2. То есть в Японии на конвеере делают дизеля? Надо искать.
3. Какие косяки, заморочки и т.д.?
4. Готовый не нужен. Мне под тех. требования ЧР и Кубка его готовить нужно.
1. нет не производят, понижение делают посредством раздатки
2. в японии? нет, дизель какой то евпропейский чахлик
3. читай форум, их несчесть, так сразу и не ответить.
4. под ЧР конкурентноспособый не сделаешь. ищи 70ку.
 

Boger1

Редкий гость
15 Октябрь 2008
8
0
0
49
Н.Новгород
Езжу на ...
УАЗка 469б - Тр-1
Ниссан Патрол Y61 34 колесья и все что с ними связано))
Ответ: Поделитесь опытом.

А у кого тут Джимник заряженный? Лично бы пообщатся.
Я под Тр-1 строить хочу, на следующий год в ЧР Тр-1 будет.
70ка из за веса в Тр-1 Джимнику не конкурент.:thumbsup:
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Поделитесь опытом.

А у кого тут Джимник заряженный? Лично бы пообщатся.
Я под Тр-1 строить хочу, на следующий год в ЧР Тр-1 будет.
70ка из за веса в Тр-1 Джимнику не конкурент.:thumbsup:
смешно уже, в ТР1 запрещено все менять, ты на каких колесах поедешь, на штатных? в джимни ничгео не лезет больше.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Поделитесь опытом.

Ты уже с ним общаешься )) У Рокфайера Джимник на 31 колесах

Добавлено через 38 секунд
смешно уже, в ТР1 запрещено все менять, ты на каких колесах поедешь, на штатных? в джимни ничгео не лезет больше.
Дайте почитать требования ТР1
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Поделитесь опытом.

Ты уже с ним общаешься )) У Рокфайера Джимник на 31 колесах
да форум почитать внимательно и все сразу ясно у кого котлеты.



про ТР-1 в любой джип в легкую лезет 31 богер, и привет.
а елси джимник строить, это минимум ТР2

Добавлено через 1 минуту
Ты уже с ним общаешься )) У Рокфайера Джимник на 31 колесах

Добавлено через 38 секунд


Дайте почитать требования ТР1
http://raf-trophy.ru/index.php?menu=2&hm=1&dt=1
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Поделитесь опытом.

В спорте важна не только проходимость но и стабильнось,а у Джимника эта стабильность храмает

Имхо тока 70-ка или Деф на край Уаз

Я пока набираюсь опыты в клубнных соревах а потом планирую в Чемпионат суваться тока чтоб там кататься нада мешок денег в какой-бы класс ты не выбрал
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Поделитесь опытом.

мы как то считали давны давно, что нужно чтобы официально в классы на Джиме вписаться, не получается (

То в каком то пункте бодик запрещен, то в каком то резка арок, где то корпус раздатки должен быть оригинальный и т.п.
да и в любом случае, видел я машины ТР-2 , чемпионские между прочим, такого Джимнику не осилить.
 




Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29&quot;MT_2&quot; Body-lift_2&quot; Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Поделитесь опытом.

Как я понял регламент - реально только ТР1.2. Резка арок разрешена, правда лифт подвески только 30мм. Бодик запрещен.

Вот только боюсь, что нереально воткнуть разрешенные 32е с учетом допустимых переделок.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Поделитесь опытом.

мы как то считали давны давно, что нужно чтобы официально в классы на Джиме вписаться, не получается (

То в каком то пункте бодик запрещен, то в каком то резка арок, где то корпус раздатки должен быть оригинальный и т.п.
да и в любом случае, видел я машины ТР-2 , чемпионские между прочим, такого Джимнику не осилить.
Я типо участвовал в одном отборочном этапе у нас на юге на ЧР... так как первый пропустил то результат был не важен... В ТР1 есть подкласс 1.2 Туда канает джимник с 31-32 колесами без бодика с другим бампером с лифтом подвески... а какие у тебя пары в мостах и шестеренки в раздатке ни кто особо не вникает. В старую раздатку ведь валом понижаек и на верхний ряд и на нижний... У нас выграли уазы из Белгорода... надрали все наши боевые нивы... так как клиренс играл определяющюу роль на глиняной колее... а в чемпион в ТР1 в этом году Самурай.... на 31 колесах так, что не все так плохо как вы тут нарисовали. Все можно сделать... про стабильность... хз... пока все гуд...
В тверских болотах на финале играл первую роль вес и мощьность лебедки...
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Поделитесь опытом.

Как я понял регламент - реально только ТР1.2. Резка арок разрешена, правда лифт подвески только 30мм. Бодик запрещен.

Вот только боюсь, что нереально воткнуть разрешенные 32е с учетом допустимых переделок.
Там зато нет такого пункта в котором говорится о размере вырезанных арок...:D

Добавлено через 2 минуты
Почитал. В ТР1.2 свободно джим проходит.
Ограничений по лифту подвески нет никаких, арки можно резать при наличии расширителей.
Вот и я вначале сезона тоже такого не заметил и мой лифт в 80 мм вполне сканал...
А понижение в 15-24 процента в старую раздатку вполне хватит чтоб крутить 31 колеса...
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Поделитесь опытом.

Я типо участвовал в одном отборочном этапе у нас на юге на ЧР... так как первый пропустил то результат был не важен... В ТР1 есть подкласс 1.2 Туда канает джимник с 31-32 колесами без бодика с другим бампером с лифтом подвески... а какие у тебя пары в мостах и шестеренки в раздатке ни кто особо не вникает.

В тверских болотах на финале играл первую роль вес и мощьность лебедки...
и как ты это сделаешь при лифте 30 мм? и максимальной ширине резины 229 мм? (пункт 9.5)
 



Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Поделитесь опытом.

Разрешены минимально необходимые изменения (резка или деформация) крыльев для установки
колес большего диаметра. При этом при максимальном сжатии подвески, расстояние между верхней кром-
кой комплектного колеса и нижней кромкой крыла, ни при каких обстоятельствах не должно превышать 50
мм. При любых условиях комплектные колеса (шины вместе с дисками), при виде сверху, должны быть за-
крыты крыльями или расширителями арок по всей их ширине и длине. Установка расширителей должна
быть безопасной.
Для ТР 1.1. – любые изменения панелей кузова зпрещены.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29&quot;MT_2&quot; Body-lift_2&quot; Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Поделитесь опытом.

Почитал. В ТР1.2 свободно джим проходит.
Ограничений по лифту подвески нет никаких, арки можно резать при наличии расширителей.
Максимальное изменение хода аморта - 30 мм. Изменение точек крепления запрещено.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29&quot;MT_2&quot; Body-lift_2&quot; Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Поделитесь опытом.

Там зато нет такого пункта в котором говорится о размере вырезанных арок...:D
Наверное придется арки по педали отрезать! :D
Добавлено через 2 минуты
Вот и я вначале сезона тоже такого не заметил и мой лифт в 80 мм вполне сканал...
А понижение в 15-24 процента в старую раздатку вполне хватит чтоб крутить 31 колеса...
Может требования 2008 года были более либеральны или судьи невнимательны :)
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Поделитесь опытом.

я бы на своих 215х85х16 (780 мм) еще бы и пролез бы, сняв бодик и зажав немного подвеску, но против боггеров или иных свамперов 838 мм - ....извините.
 





Boger1

Редкий гость
15 Октябрь 2008
8
0
0
49
Н.Новгород
Езжу на ...
УАЗка 469б - Тр-1
Ниссан Патрол Y61 34 колесья и все что с ними связано))
Ответ: Поделитесь опытом.

В тверских болотах на финале играл первую роль вес и мощьность лебедки...
Вот тут ты прав (хотя не совсем). Я там на своем УАЗке на 31 резине умаялся... На болотах Самурайчик меня не сильно обгонял, а вот в торфяной чаче - да. Штурман мой с блоком носясь килограмм на 10 похудел и то 2 соленоида спалили, а сузучка без блоков как пробка выныривала:thumbsup: Вот и решил я такой макси квадрик построить:D
По местным ссылкам порылся, нашел много полезного, спасибо:thumbsup:
п.с. а про тех требования - на следующий год для Тр-1 послабления небольшие будут, но хотят размер резины до 31 ограничить.
п.п.с. забыл представится. Чемпион Кубка РАФ Волго Вятской зоны в Тр-1 (сори за нескромность) Кирилл Вингурт. Так что тренировки на клубных покатушках прошу не предлагать (я их сам провожу;))
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Поделитесь опытом.

Про максимальное изменение хода амморта не понял откуда инфа. Необзодимо чтобы при максимально сжатой подвеске расстояние между краем арки и верхней точкой колеса было не больше 50 мм. это написано. А про ход амморта - нет ни слова вроде.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29&quot;MT_2&quot; Body-lift_2&quot; Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Поделитесь опытом.

Нужны шины 215 R15 - диаметр по шинным калькуляторам 811мм
215 R16 - 836 мм.

215 R15 Федима, аля Симекс. Уже вариант. Так что не все так плохо :)

Добавлено через 7 минут
Про максимальное изменение хода амморта не понял откуда инфа. Необзодимо чтобы при максимально сжатой подвеске расстояние между краем арки и верхней точкой колеса было не больше 50 мм. это написано. А про ход амморта - нет ни слова вроде.
Смотри пункт 8.2. Максимальная длина амортизатора и его ход могут быть изменены не более чем на 30мм.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Поделитесь опытом.

Мммммм... а мосты подвязать? и порвать амморт в первой же яме а после гонки его сменить?
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Поделитесь опытом.

Нужны шины 215 R15 - диаметр по шинным калькуляторам 811мм
215 R16 - 836 мм.

215 R15 Федима, аля Симекс. Уже вариант. Так что не все так плохо :)
.

215 R16 - 836 мм - это какой профиль то? 215х100 ?
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Поделитесь опытом.

Вот тут ты прав (хотя не совсем). Я там на своем УАЗке на 31 резине умаялся... На болотах Самурайчик меня не сильно обгонял, а вот в торфяной чаче - да. Штурман мой с блоком носясь килограмм на 10 похудел и то 2 соленоида спалили, а сузучка без блоков как пробка выныривала:thumbsup: Вот и решил я такой макси квадрик построить:D
По местным ссылкам порылся, нашел много полезного, спасибо:thumbsup:
п.с. а про тех требования - на следующий год для Тр-1 послабления небольшие будут, но хотят размер резины до 31 ограничить.
п.п.с. забыл представится. Чемпион Кубка РАФ Волго Вятской зоны в Тр-1 (сори за нескромность) Кирилл Вингурт. Так что тренировки на клубных покатушках прошу не предлагать (я их сам провожу;))
Кирилл, Джимник не выдержит 2 стартов подряд. Он - нестабильная машина. Ищи лучше Самурай в хорошем состоянии. Джимни легкий, прет, как танк, НО ломается по мелочам. Его удел - триалы, а не трофи. Раньше тоже думал, что в спорте удастся поездить. Начинаешь ковырять машину: то там слабо, то тут усилить нужно. А усилишь, вес будет другой. Теоретически ты с Федимой в ТР1.2. пролезешь, но выиграть 2 этапа подряд с целой машиной - ниасилишь!
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Поделитесь опытом.

пролезешь то пролезешь, отпилив пол машины, а толку, тягаться с 32 боггерами на Джимнике? если они стоят на 70ке?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29&quot;MT_2&quot; Body-lift_2&quot; Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16

Boger1

Редкий гость
15 Октябрь 2008
8
0
0
49
Н.Новгород
Езжу на ...
УАЗка 469б - Тр-1
Ниссан Патрол Y61 34 колесья и все что с ними связано))
Ответ: Поделитесь опытом.

Кирилл, Джимник не выдержит 2 стартов подряд. Он - нестабильная машина. Ищи лучше Самурай в хорошем состоянии. Джимни легкий, прет, как танк, НО ломается по мелочам. Его удел - триалы, а не трофи. Раньше тоже думал, что в спорте удастся поездить. Начинаешь ковырять машину: то там слабо, то тут усилить нужно. А усилишь, вес будет другой. Теоретически ты с Федимой в ТР1.2. пролезешь, но выиграть 2 этапа подряд с целой машиной - ниасилишь!
Я думал про Самурая, но их свежих наверное не найти:(, поэтому задумался про джимника.
А про ремонт после каждого СУ - меня этим не напугать (кстати на финале их было 3, а на следующий год Гадасин аж 4 обещал:D), я ж пока на УАЗке езжу, так что переборка машинки за ночь - это нормально))
Федиму как раз брать и хочу, Боггеров таких маленьких не бывает))
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Поделитесь опытом.

Мы с Рокфайером нашли кучу свежых самураев!!!
Их производят в Индии. Надо только организовывать канал поставки ))))
У меня щас приятель туда едет на два года в командировку. Буду пытаться через него замутить себе самика )
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек