Есть такая вводная! Что думаете?

vrah

Наш человек
21 Октябрь 2007
238
29
0
Владивосток
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиерра, 2005 год, м13а двигатель, шасси (кузов) JB43W
Вот интересно! А можно шибко не заморачиваясь, установить длину пружин и вид амортизаторов для лифта от +40 до + 60 мм!
Есть следующая вводная: планируется лифт, естественно по подвеске, в среднем на 50 мм! Планируется установка колес: 215/75/15, M/T, НЕ БОЛЬШЕ!!!, я думаю Hankook RT-03!
Так же планируется установка усиленного бампера, без установки лебедки, это где-то килограмм 25, может чуть больше!
Тему «Гражданский лифт» изучил до мегренеобразных болей в голове! Сам не техник, - экспериментировать, покупать, мерить, выбрасывать, снова покупать, - нет ни сил, ни знаний, ни денег! Потому решил брать готовый комплект пружин и амортизаторов!
У нас в продаже, во Владике, имеется комплект Тач Дог (4 пружины + 4 регулируемых амортизатора), стоит в среднем 880$! Причем цена одинаковая и на +40 и на + 60 и на + 80мм лифты!!! ???
Самое обидное, как раз на + 50 мм и нет! Нет такого в каталоге!!! Ну да ладно……

Предвижу пророческие замечания форумчан, что с такими колесами вообще можно не поднимать или только проставками! Но ведь хочется по уму, чтобы и пресловутая артикуляция подвески не пострадала (вот блин какой я умный! Аж противно!), не чиркало бы нигде на бездорожье, да и бампер морду машины будет к земле клонить!
Форумчане! Каково ваше (драгоценное для меня) мнение? Брать не глядя (например, комплект на +40 или +60, учитывая мою вводную) Или что???

P.S. Не бизнесмен, деньги считать умею, хочется как и всем подешевле!!! (это на тот случай, если кто приготовился в меня кидать гнилыми помидорами)

За любые советы буду благодарен! И не по- детски счастлив!!!
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Есть такая вводная! Что думаете?

я не понял, а нафег железный бампер?
берите +40, на буржуйском форуме читал, что у мужика с таким лифтом получилось +60 =) возможно со временем пружины просядут до +40, но пока так.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Есть такая вводная! Что думаете?

если бы у меня была возможность пощупать вживую тачдоговский комплект пружин, я бы сделал следующее:
1.Сфотал
2.Померял диаметр прутка, диаметры посадок, высоты, посчитал количество витком (выложил бы всё сюда)
добрался до лавки где много пружин и тупо начал бы подбирать, думаю нашлось бы нужное, тем более во Владике. Жигулёвские отметаются сразу, пруток тонкий и по виткам не стреляет, да и метал гуано.
можно подбирать только передние, потому как родные передние назад дадут +50
3.Поделился результатами с колегами по цеху.

Что до амортов, то тут уже всё давно понятно, либо ранчи (номера есть в мегатеме про лифтинг) либо бюджетно, шнивовские на хвост, витаровские на морду, а регулировка это лишняя головная боль - постоянно лазать под машину, пачкаться и крутить туда сюда маховички, себе мозг и париться как лучше - может кому-то и понравится, но меня такая идея как-то не возбуждает.
Останется удлинить тормозные шланги - так же подбором, наверняка уже инфа есть у форумчан.
При данной схеме легко уложиться в десятку по бабосам и ф топку тачдоги, где полцены это плата за имя.

Кратко резюмируя базар - надо подобрать передние пружины похожие на тачдоговские + 40, или, если вешать бампер силовой, то +60 (один фиг лебеду потом воткнёшь :) )
 

vrah

Наш человек
21 Октябрь 2007
238
29
0
Владивосток
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиерра, 2005 год, м13а двигатель, шасси (кузов) JB43W
Ответ: Есть такая вводная! Что думаете?

я не понял, а нафег железный бампер?
берите +40, на буржуйском форуме читал, что у мужика с таким лифтом получилось +60 =) возможно со временем пружины просядут до +40, но пока так.
Грин!
Ну вот хочется мне железный! Умом понимаю тяжелый, то да-сё! Моя знакомая на полгода раньше купила Джимку! И перед и зад уже весь пакоцали! И это в городе! В лес только мечтает выехать! И если бы сама, а то как магнитом всех притягивает! Сам езжу. - уже не один целился! Беда какая-то. Весной планирую на рыбалку и охоту - не хочу вздрагивать из-за каждой ветки! И трубу Спринтера назад! Извините за грубость!
 

vrah

Наш человек
21 Октябрь 2007
238
29
0
Владивосток
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиерра, 2005 год, м13а двигатель, шасси (кузов) JB43W
Ответ: Есть такая вводная! Что думаете?

Спасибо, конечно, Bobo!
Но ты мне предлагаешь пройти опять весь творческий путь, описанный ранее на форуме!
Я не против поделиться с коллегами по форуму! С удовольствием все подсчитаю, померяю, сфотографирую! Но насколько я понимаю своим гуманитарным мозгом, - мало посчитать количество витков и другие размеры, - все ещё. наверное. зависит и от качества металла, самого усилия на сжатие-разжатие? А как это всё проверить? Как сравнивать? Эх, боюсь не осилю я.....
А вот так, чтобы зайти в магазин, купить! Ни о чем не думать! Да ещё, чтобы все это сразу и подошло? А? Может у кого есть опыт установки Тач Дога на свою машину? Откликнетесь, братцы!!! И сестры, кстати. тоже!!!
 


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Есть такая вводная! Что думаете?

не думаю, что производители пружин как-то заморачиваются маркой стали при производстве пружин
есть типовые прутки пружинной стали, подбирают диаметр, считают количество витков, геометрию и в путь
более чем уверен, что пружины серийной королы (например) и те же тачдоги сделаны из одного и того же прутка
вышедшего с одного прокатного стана
так что сначала пляшем от его диаметра, а уже потом подбираем кандидата по количеству витков и прочей геометрии.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Есть такая вводная! Что думаете?

Но ведь хочется по уму, чтобы и пресловутая артикуляция подвески не пострадала (вот блин какой я умный! Аж противно!)
Ставя такой готовый лифт комплект, нисмотря на цену и имя ты не получишь лифт "по уму", потому то по уму надо кроме замены пружин с амортизаторами переносить панары, удлиннять торм. шланги, переносить отбойники, корректировать угол кастора и т.д.

Так что вариантов не много - 1) подбирать делать все самому - максимальное качество и минимальные деньги, но много времени. 2) Купить готовый комплект и отдать поставить в сервис - гораздо дороже (в несколько раз), а результат не так хорош, но зато минимальные затраты собственного времени.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Есть такая вводная! Что думаете?

Я ни чего не советую... я просто рекомендую всем те пружины которые у меня стоят уже с пол года на морде... теперь не только у меня... А по теме купи любые нормальные пружины в Японии на аукционе специально для лифта Джимника... а по амортам уже посоветывали каябы и кастор кит от бобо в Новосибирске. Понадобиться еще переварить все три крепления тормозных магистралей на раме... но это сущие пустяки.... панары можно не резать и не удлинять.
... про отбойники... на задние площадки достаточно подварить металлический профиль толщиной 3-4 см... а в передние пружины вставить одбойники для рессор газели. Длинные полые цилиндры высотой 110мм и диаметром 85 мм с копейками. Их резать примерно по средине в тонком месте и впихивать в переднюю пружину кусок длиной 50 мм той части у которой маленькое отверстие внутри... Я их когда увидел сразу понял, что это то что нужно... мечта а не отбойник для передка на Джимника...
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Есть такая вводная! Что думаете?

Роман, какие пружины сейчас?
И чуть подробне про отбойники для газели - просто в магазине нашел? Форма ровный цилинр, или не ровный?
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Есть такая вводная! Что думаете?

какие-какие пружинки на морду? скоко плюса дают?
за наколку по газелевским отбойникам - отдельное спасибо :thumbsup:
переваривать крепления и - тут я противник, наверняка можно обойтись и кронштейнами самопальными, а сзади хокейную шайбу вниз чашки примастрячить или тоже отбойник подобрать

просто хочется сделать всё бюджетно и без необратимых изменений, что-бы в случае чего откатить всё в зад
 




REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Есть такая вводная! Что думаете?

:D
Роман, какие пружины сейчас?
И чуть подробне про отбойники для газели - просто в магазине нашел? Форма ровный цилинр, или не ровный?
В магазинах Газель... ...ну не совсем цилиндр...как бы два цилиндрика с фасками по краям, а посредине канавка :D с одной стороны большая дырка а с другой маленькая. Нормально работает с нашим штатным отбойником... с вазовским наверное уживется хуже так как он на конус маленткая дырочка там наверное 12-15 мм диаметром. Я себе на +80 засунул кусок 60 мм... ни как не могу ни где раскорячить машину и понять много это или мало... С зади раскорячивал 4 см в самый раз... без довареного отбойника штатный недоставал до родной площадки с моими амортами 14 мм на полностью раскоряченой подвеске
Пружины Suplex 06097 Пружина задняя бмв 520и 1 585 руб... пруток 11.75 виток редкий высота 404 мм к ней надо капролоновую проставочку сверху толщиной 7-10 мм и сантиметра 3-4 вниз для захода витков...вместо резиновой родной.... Вазовская то же не годится. Без лебедки лифт +60-65 мм ( с разных сторон по разному) С 6000 комапом и площадкой аккурат 55-50 получается. Главное не валко, не жестко и витки редкие... Вобщем то кому рекомендовал недавно то же не жалились...:D
Один человечек, правда сказал, что суплекс вообще быстро просаживается... я не мерял, так как не помню сколько было когда поставил ...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Drokan

Наш человек
23 Февраль 2008
123
6
0
40
Южно-Сахалинск
Ответ: Есть такая вводная! Что думаете?

Во-первых нужно учесть
а) у тач дога для лифта в 40, 60 и 80 мм идет один и тот же заднии и передний амортизатор! (это к вашим траблам по поводу 50 мм)
б) у вас праворукий джим, у которого все пружины разные, а у Тач Дога пружины одинковые спереди и сзади.
в) да, и при всем этом цена лифткомплекта в магазине 22-23 тысячи, что очень не гуманно для бюджета.

я сам тоже не разбираюсь, но думаю лучший вариант - пружины с японии, ранчи вперед, каяба назад.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vrah

Наш человек
21 Октябрь 2007
238
29
0
Владивосток
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиерра, 2005 год, м13а двигатель, шасси (кузов) JB43W
Ответ: Есть такая вводная! Что думаете?

Спасибо всем не равнодушным! Почти переубедили! Буду думать в вышеобозначенном напрвлении! Господи! Как хорошо, что есть форум и знающие люди!!! Ещё раз всем огромное спасибо!!!:thumbsup:
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП