Расширители и разные иные фенечки

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Все-таки странные отношения у меня с моей машиной. Любовь и ненависть. Еще недавно Джим был неухоженным оборванцем, с ободранным пластиком. Он терпеливо ждал нового прикида из пиндоссии, бодилифта из япии. И он дождался.

Специально выделил целую неделю на то, чтобы привести машину в порядок. По-моему, получилось!

Сначала сделал 25 мм бодилифт АПИО.

81100882.jpg


Он стоил мне 7900 рублей, включая пересылку. Апио не делает проставок из капролона, японцы меняют подушки на более высокие и жесткие. При этом сохраняются штатные гайки, шпильки, нокаких ввертышей. То, что мне нужно было. В целом задача была выполнена, но. Подушки подошли идеально, но они жесткие. Это хорошо на дороге, т.к. машина стала будто более собранной, реакции руля стали лучше. Но, вибрация агрегатов через жесткие подушки тоже передается. Может субъективно? Тема бодика АПИО закрыта. Кто хочет, могу заказать в АПИО и поставить.

Далее решил вопрос по-мелочи, но достававший меня по-крупному. Задние аморты, их вечно откручивающийся болт. Крайний раз я сорвал резьбу на правой втулке. Сверлом на 12 прогнал по всей длине втулки , взял болт М12 от крепления реактивной тяги Нивы, шайбу, гровер, и прихватил все колесной гайкой с другой стороны. Нива опять рулит в качестве донора.

81100881.jpg


Дошла очередь и до расширителей. За 10000 рублей я нанял местного тверского гаражного умельца Мишу. Он обработал все антикором, антигравием в 2 слоя, разобрал салон, вырезал арки и предложил, как крепить расширители. Расширители продавались на футы по почти 5 долларов за фут. Я взял 24 фута, но метр остался. Доставка обошлась еще в 130 долларов, но в коробку вошло еше несколько ценных вещей, поэтому на расширители пришлось около 100 долларов доставки. Итого 220 дорожающих долларов. Миша предложил крепить расширители по всей длине арок и порогов одним куском. Я сопротивлялся, но и итоге Миша был прав. Надо сказать, что с вылетом 6 см эти расширители прекрасно стыкуются с АРБ и анвировским бамперами, а также с моим старым многострадальным бамперос старого образца. Лишние дырки были заделаны duct-tape (серый скотч на тканевой основе, которым заклеивают рот заложникам в боевиках) изнутри и покрашены антигравием снаружи. По антигравию можно было бы проити краской, но жизнь показала, что это было бы неправильно. Боковая резинка на пороге предохраняет машину в случае бокового удара на дороге. Проверено опытом. Опель Омега какого-то старого пердуна из Твери попытался меня протаранить, но разбил фару, крыло, бампер и капот. Я демонстративно побрыгзал все антигравием и поехал дальше. На расширителях - ни царапины.

81100886.jpg


81100887.jpg


81100883.jpg


81100884.jpg


81100885.jpg


Для фотосессии мне одолжили понтовые колеса. Смотрится неплохо? В арки легко пролезают колеса 31x10,5, а 32X9,5 немного чиркают, но не смертельно. На следующих выходных на очереди новая площадка под лебедку и труба +2 см для лифта, а также установка понижающего кита в штатную раздатку с электрическим управлением, благо новая цепь уже в Москве.

Стоимость такого же прикида под ключ - 20000 рублей по предварительной записи. Это дешевле и безопаснее лифта подвески и кузова. Колеса 235/75/15 ставятся без лифта!
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Расширители и разные иные фенечки

Давно уже думал порезать все нахрен и обойтись без лифта. Но жалко пока машину...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Расширители и разные иные фенечки

А передний край задней арки как резали? там же шов подчти сразу начинается?
И как все таки приделали расширители к металлу?
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Расширители и разные иные фенечки

А если бодилифт в 25мм., то с новым бампером 215/75-15 полезут?

Диски клевые, легкие...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Расширители и разные иные фенечки

А передний край задней арки как резали? там же шов подчти сразу начинается?
И как все таки приделали расширители к металлу?
Передний край задней арки подрезали немного. Кстати, в планах еще установка задних брызговиков. Не было времени, и пластик закончился. Крепеж всего - болтами, к порогам - саморезами с широкой шляпкой.

Добавлено через 1 минуту
А если бодилифт в 25мм., то с новым бампером 215/75-15 полезут?

Диски клевые, легкие...
Новый бампер все равно нужно подрезать. В остальном бодилифт 25 мм лучше проставок 25 мм. И на гарантию не должен повлиять.
 


vitojim

Стремлюсь к вершинам
19 Февраль 2008
188
36
0
58
Санкт-Петербург
Езжу на ...
GrandVitara 2005- жене. Jimny 2006-зверьмафын для драйва себе. Audi A4 1995.
Ответ: Расширители и разные иные фенечки

Ну, всё здорово! Примерно так себе это и представлял. Готов встать в очередь на расширители и кит +15%. Бодик не впечатлил. Лучше выточи обещанные проставки +30мм на перед как договаривались. Аванс могу забросить хоть завтра, правда опасаюсь дойдёт-ли. Времена не спокойные!!!.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Расширители и разные иные фенечки

Ну, всё здорово! Примерно так себе это и представлял. Готов встать в очередь на расширители и кит +15%. Бодик не впечатлил. Лучше выточи обещанные проставки +30мм на перед как договаривались. Аванс могу забросить хоть завтра, правда опасаюсь дойдёт-ли. Времена не спокойные!!!.
Болванка на 3 комплекта лежит у Игоря Николаевича. Готовность на следующей неделе. Очень много работы. Набери меня, когда будет время, все расскажу.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Расширители и разные иные фенечки

Ром. 20 штук это что? резка арок и установка расширителей?
При такой резке и расширителях 235-75 входят без лифта, а с каким лифтом влезут31х10.5? Сколько подвеску лифтовать надо??
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Расширители и разные иные фенечки

Ром. 20 штук это что? резка арок и установка расширителей?
При такой резке и расширителях 235-75 входят без лифта, а с каким лифтом влезут31х10.5? Сколько подвеску лифтовать надо??
250 долларов расширители, если заказывать отдельно + работа + пластик (резка, загиб, антикор, антигравий)+ пластик. Думаю, 31-е с Добинсонами или 5 см проставками войдут нормально. Можно самому сделать, самому заказать..... Попробуй.
 




Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Расширители и разные иные фенечки

Ок. Значит твой комплект за 20 штук с установкой и 5 см лифт подвески и 31 войдут?

Как вариант 10 штук за колхозную резку с установкой транспортирной ленты вместо расширителей и 10 штук за 5 см бодик от Анвира. Плюс 6-7 см лифт по подвеске и получаем тот же эффект.

Ну чтож. Надо посмотреть твою машинку живьем ))) Тогда можно принимать решения. Живую машину подготовленную по второму варианту (правда без транспортирной ленты, которая ужасно выглядит) я видел.

На Альтерквесте похвалишься?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Расширители и разные иные фенечки

Ок. Значит твой комплект за 20 штук с установкой и 5 см лифт подвески и 31 войдут?

Как вариант 10 штук за колхозную резку с установкой транспортирной ленты вместо расширителей и 10 штук за 5 см бодик от Анвира. Плюс 6-7 см лифт по подвеске и получаем тот же эффект.

Ну чтож. Надо посмотреть твою машинку живьем ))) Тогда можно принимать решения. Живую машину подготовленную по второму варианту (правда без транспортирной ленты, которая ужасно выглядит) я видел.

На Альтерквесте похвалишься?
Если доделаю раздатку. Кстати, я поставил допрадиатор охлаждения автомата, но это тебе не актуально, зато актуально другим.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Расширители и разные иные фенечки

Про бодик... что проделал с рычагом АКПП, к которому крепится штанга идущая к переключателю на самой коробке?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Расширители и разные иные фенечки

Про бодик... что проделал с рычагом АКПП, к которому крепится штанга идущая к переключателю на самой коробке?
Подогнул штангу, там есть место. Отсоединяй не у рычага, а у коробки, легче снимать. У рычага не откручивалось нихрена, а на коробке - шпонка.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vrah

Наш человек
21 Октябрь 2007
238
29
0
Владивосток
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиерра, 2005 год, м13а двигатель, шасси (кузов) JB43W
Ответ: Расширители и разные иные фенечки

Роман!
Вопрос может слегка и не в тему! Ну раз у тебя снова появился фотик, сфотай свою площадку в последнем твоем исполнении и варианты задних труб!
Пажалста.......
Обещал ведь!

Рома! А куды номер цеплять сзади? Когда с трубой?


;)
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Расширители и разные иные фенечки

А расширитель вдоль порога, который торчит на 6 см., оставлят штанинам шанс остаться чистыми при посадке-высадке?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Расширители и разные иные фенечки

А расширитель вдоль порога, который торчит на 6 см., оставлят штанинам шанс остаться чистыми при посадке-высадке?
Он торчит на 3-4 см там из-за изгиба порога. При определенной ловкости можно залезать не только в болотниках ;) !

Добавлено через 1 минуту
Роман!
Вопрос может слегка и не в тему! Ну раз у тебя снова появился фотик, сфотай свою площадку в последнем твоем исполнении и варианты задних труб!
Пажалста.......
Обещал ведь!

Рома! А куды номер цеплять сзади? Когда с трубой?


;)
Да нет еще фотика, пришлось одалживать в Твери. Фото трубы обещали прислать сегодня. Номер цеплять на запаску.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Расширители и разные иные фенечки

Гы-гы-джипер :whistling: А как же ты взятие точки фиксируешь на покатухах? :hilarious:
Аккумулятор заменили по гарантии. Все работает.
 





Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Гламур

Ром, а ванилькой пахнет?
Егор, это самый гламурный и дорогой вариант трубы. Не хватает только кристаллов Сваровски. Ароматизатор устанавливается отдельно. В трубе - запас травки и длинная грелка с глинтвейном, который по трубкам поступает в салон.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Гламур

Если с травкой и глинтвейном то я так и быть решусь )))
На самом деле я на след неделе в отпуске, но по козлиному стечению обстоятельств буду в москве. В связи с этим сниму бампер, прикину хрен к носу и скажу что я хочу увидеть. Вкратце моя идея состоит в том, чтобы в штатный бампер врезать прямоугольный швеллер. В швеллер вставить фонари. Получится так - снизу - все обрезать нах, потом швеллер с фонарями, а сверху все это прикрыть остатками бампера - прикрутив эти остатки к швеллеру. Должно получиться и крепко и не совсем по газельному. в общем буде мерять и рисовать, потом ты скажешь - реально ли это осуществить.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Гламур

Вот именно такая труба мне и нужна - полугражданская.
Она ровно такая же, как у нас, только не ржавая, и, похоже, отполированная :)
Ну, ржу-то мы хаммерайтом удавим :)
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Гламур

Тут по моему 1 ухо, а у вас 2. .. :) "Полугражданская" - это именно о полировке (гламуре) :)
Интересно а как там замок примастрячен?
У нас 2 уха по спецзаказу :). В стандарте на Роминой трубе одно ухо посередине.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Гламур

Она ровно такая же, как у нас, только не ржавая, и, похоже, отполированная :)
Ну, ржу-то мы хаммерайтом удавим :)
Обрати внимание на способ фиксации рейки хайджека. 2 цилиндрических замка, только для криминальной Твери.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Гламур

Обрати внимание на способ фиксации рейки хайджека. 2 цилиндрических замка, только для криминальной Твери.
Ром, так рейка же вроде в трубу влезает? Ты что-то такое говорил. Уж если все так криминально, лучше её вообще с глаз прятать. А то что замки... Перекусил и готово.