Запрет праворульных машин

Евгений Buzz

Бывает здесь
24 Июнь 2008
83
2
0
44
г.Электросталь
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ Solio, M13A, 2000 г.в
Сегодня почитал новости, снова хотят запретить праворукие машины. Новость не новая, но чтото уж часто чиновники стали думать об запрете. пересаживать на наш автопром нет никакого желания... ездить на хламе.
Есть ли у кого какие то мысли по этому поводу? Запретят или нет?
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Запрет праворульных машин

Сегодня почитал новости, снова хотят запретить праворукие машины. Новость не новая, но чтото уж часто чиновники стали думать об запрете. пересаживать на наш автопром нет никакого желания... ездить на хламе.
Есть ли у кого какие то мысли по этому поводу? Запретят или нет?
Camry не нравится? Тоже наш автопром, между прочим...
 

Евгений Buzz

Бывает здесь
24 Июнь 2008
83
2
0
44
г.Электросталь
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ Solio, M13A, 2000 г.в
Ответ: Запрет праворульных машин

Camry не нравится? Тоже наш автопром, между прочим...
Мне на Камри денег не хватит. :(

под нашим автопромом имел ввиду вазы, газы и прочее...
поездил на ВАЗ 2108, 2110, 2115, потом взял себе праворукого вагона... разница на лице.

Добавлено через 3 минуты
Camry не нравится? Тоже наш автопром, между прочим...
Ты же тоже на праворуком вагоне. вот закон примут, что делать то будем? Поставим в гараж? продадим за копейки?
 

Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Ответ: Запрет праворульных машин

если запретят, то все зауралье встанет...подумайте об этом...
запретить грозятся уже давно, но ничего не получится, я уверен...
лично я без всякой опаски весной возьму себе Honda CR-X с правым рулем)
А каким именно образом запретят правый руль?? Оооочень интересно)
 

Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: Запрет праворульных машин

если запретят, то все зауралье встанет...подумайте об этом...
запретить грозятся уже давно, но ничего не получится, я уверен...
лично я без всякой опаски весной возьму себе Honda CR-X с правым рулем)
А каким именно образом запретят правый руль?? Оооочень интересно)
И правильно сделаешь, если возмешь;)
Так как могут запретить ввоз, но никак не эксплуатацию авто с "правым рулем". То есть, наши с Вами Вагоны будут потихоньку стареть, как вымирающий праворульный подвид хороших машин, вот и всё;)
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Запрет праворульных машин

...под нашим автопромом имел ввиду вазы, газы и прочее.....
Ты же тоже на праворуком вагоне. вот закон примут, что делать то будем? Поставим в гараж? продадим за копейки?
ВАЗ уже сильно французский (РЕНО), ГАЗ - что он делает? - Крайслер.
Эксплуатацию могут только удорожить, например каким-нибудь спец-налогом или увеличеными ставками страхования. Много чего переживали, переживем и это.
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Запрет праворульных машин

на приличном авто едешь тихо, правила соблюдаешь...а на вазе чего беречь? все чтоит копейки...делается в гараже кувалдой...все равно через 7 лет сгниет...

...запретят ввоз праворулек...куплю кореянку или американку...все-равно наш автопром в пролете...покупают вазы только по в регионах с паленым бензином....

вот мне скажите...почему машина собранная на территории россии по стоимости ничем практически не отличается от привезенной?
 

Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Ответ: Запрет праворульных машин

ВАЗ уже сильно французский (РЕНО), ГАЗ - что он делает? - Крайслер.
И какая польза ВАЗ у от слияния с Рено??
Газ Сайбер? 18тыс у.е. Кто возьмет???
Из всего, что производит наш АВТОПРОМ я бы подумал только об УАЗ ПАТРИОТ. Хорошая машина, комфортная и красивая. Но...дорого и с качеством проблемы...
...запретят ввоз праворулек...
вот мне скажите...почему машина собранная на территории россии по стоимости ничем практически не отличается от привезенной?
Запретят ввоз праворулек - вымрет весь Владивосток... Большинство насиления только защет подержанных авто из Японии и кормится...
Потому что транспортные издержки на перевозку машинокомплектов остаются. Плюс надо "отбить" затраты на землю, строительство завода, оборудование и его отладку. А это намного более серьезно, чем дешевая раб сила, и снижение налогов за локализацию производства (и как это называется, когда идут льготы от государства, если идут отечественные комплектующие)
 

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Запрет праворульных машин

Газ Сайбер? 18тыс у.е. Кто возьмет???
а вот найдутся дебилы - будут покупать - я раньше думал что и десятки никто не будет покупать - помните как их назвали сразу после появления? - "беременная антилопа" - нет же, накупили этого дерьма - потом "калина" - уж как ее высмеяли и на тиви и в печати - и что мы видим? их все больше и больше на дорогах - ни цена не смущает, ни качество, ни возможные лучшие альтернативы - хз - дураков хватает...
 

Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Ответ: Запрет праворульных машин

а вот найдутся дебилы - будут покупать - я раньше думал что и десятки никто не будет покупать - помните как их назвали сразу после появления? - "беременная антилопа" - нет же, накупили этого дерьма - потом "калина" - уж как ее высмеяли и на тиви и в печати - и что мы видим? их все больше и больше на дорогах - ни цена не смущает, ни качество, ни возможные лучшие альтернативы - хз - дураков хватает...
Ну я то и клоню что не понимаю таких людей....
Уж лучше логан чем калину\самару2\приору если хочется именно НОВУЮ недорогую авто
 




Евгений Buzz

Бывает здесь
24 Июнь 2008
83
2
0
44
г.Электросталь
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ Solio, M13A, 2000 г.в
Ответ: Запрет праворульных машин

Ну я то и клоню что не понимаю таких людей....
Уж лучше логан чем калину\самару2\приору если хочется именно НОВУЮ недорогую авто
Согласен. Уж лучше Логан. Но он страшный. он пипец какой страшный.
По поводу Калин, Приор... я думал хоть новые машины будут... в итоге приора на базе 10ки. на кой хрен мне нужна та же десятка за более большие бабки.
 

Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: Запрет праворульных машин

Согласен. Уж лучше Логан. Но он страшный. он пипец какой страшный.
По поводу Калин, Приор... я думал хоть новые машины будут... в итоге приора на базе 10ки. на кой хрен мне нужна та же десятка за более большие бабки.
Кстати, я проехался недавно на полугодовалом Рено-Логан и ощущения от езды остались самые приятные! Машина очень плотно идет, подвеска очень энергоемкая для машины такого класса.. но вот дизайн...
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Запрет праворульных машин

Ну я то и клоню что не понимаю таких людей....
Уж лучше логан чем калину\самару2\приору если хочется именно НОВУЮ недорогую авто
Просто про ремонт забываете - ремонт Логана и Фокуса - на родную станцию, которых сколько? Ремонт и обслуживание ВАЗов - в любом гаражном кооперативе только крикни - с десяток предложений.
 

Евгений Buzz

Бывает здесь
24 Июнь 2008
83
2
0
44
г.Электросталь
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ Solio, M13A, 2000 г.в
Ответ: Запрет праворульных машин

Просто про ремонт забываете - ремонт Логана и Фокуса - на родную станцию, которых сколько? Ремонт и обслуживание ВАЗов - в любом гаражном кооперативе только крикни - с десяток предложений.
Ремонтом моей сузуки занимается мой товарищ.... логан тоже починит если что. вопрос только в гарантии... Но! если она есть то и на родной станции отремонтируют.
 

Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Ответ: Запрет праворульных машин

Просто про ремонт забываете - ремонт Логана и Фокуса - на родную станцию, которых сколько? Ремонт и обслуживание ВАЗов - в любом гаражном кооперативе только крикни - с десяток предложений.
У меня один из друзей ездит на 2м Фокусе. За 8 месяцев, что он им обладает на сервис он ездит только для планового ТО. И вообще, все сервисные точки там легкодоступны.
Про Логан могу сказать примерно то же самое.
А еще один друг полтора года назад купил пятнашку. Раз в 5 тыс. км. что-то умирает. На 30 тыс. км. умерла коробка. еще были какие-то серьезные проблемы,сейчас уже не вспомню))
Это говорю я к тому, что лучше уж на Логане заезжать на СТО раз в 10тыс. км. для планового ТО, чем ездить на ТАЗике, который постоянно ломается, живет своей жизнью, но зато его можно починить с помошью кувалды в любой подворотне...
 



lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
Ответ: Запрет праворульных машин

Уважаемые , ну что греха таить "японки" хороши,комфортны,но потенциально опаснее,однако дешевле своих леворуких аналогов-это и есть определяющий фактор от Владика до Москвы.
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Запрет праворульных машин

Самае опасные это семерки и пятерки...они морально и конструктивно уже не отвечают реалиям сегодняшнего движения...но за счет дешевизны их себе могут позволить чабаны с аулов...если ездит не умеешь любой транспорт в таких руках опасен...а если не можешь внести исправления в манеру управления на машине с правым рулем, то и левый руль не панацея... в жизни разные ситуации бывают...опасноть надуманная...

...думаю запретить ничего не запретят...все кончится введением дополнительных требований на таможне (типа введенного экологического сертификата) чтобы можно было наживаться чинушам...

...постоянно поднимают слухи о запрете...в начале автомобильного сезона....а тут видимо кризис...кридиты не дают...машины новые не покупают...и люди вместо новой машины вынуждены брать подержаную...а пруль дешевле....логика проста...это очередная деза...
 

Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: Запрет праворульных машин

Самае опасные это семерки и пятерки...они морально и конструктивно уже не отвечают реалиям сегодняшнего движения...но за счет дешевизны их себе могут позволить чабаны с аулов...если ездит не умеешь любой транспорт в таких руках опасен...а если не можешь внести исправления в манеру управления на машине с правым рулем, то и левый руль не панацея... в жизни разные ситуации бывают...опасноть надуманная...

...думаю запретить ничего не запретят...все кончится введением дополнительных требований на таможне (типа введенного экологического сертификата) чтобы можно было наживаться чинушам...

...постоянно поднимают слухи о запрете...в начале автомобильного сезона....а тут видимо кризис...кридиты не дают...машины новые не покупают...и люди вместо новой машины вынуждены брать подержаную...а пруль дешевле....логика проста...это очередная деза...
,
:hilarious: чабаны живут в аулах, а на равнине эта древняя профессия, называется пастух ..
Все это дело может в итоге свестись лишь к ограничению квот, либо полным запретом на импорт авто с "правым рулем".

Одно радует, что наш рынок на сегодняшний день уже неплохо насыщен новыми и немного"б/ушными" Акцентами, Логанами, Шевроле Ланос, Фокусами и т.д., ... и это уже и вполне достойная альтернатива нашим ВАЗикам!
 

Евгений Buzz

Бывает здесь
24 Июнь 2008
83
2
0
44
г.Электросталь
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ Solio, M13A, 2000 г.в
Ответ: Запрет праворульных машин

,
:hilarious: чабаны живут в аулах, а на равнине эта древняя профессия, называется пастух ..
Все это дело может в итоге свестись лишь к ограничению квот, либо полным запретом на импорт авто с "правым рулем".

Одно радует, что наш рынок на сегодняшний день уже неплохо насыщен новыми и немного"б/ушными" Акцентами, Логанами, Шевроле Ланос, Фокусами и т.д., ... и это уже и вполне достойная альтернатива нашим ВАЗикам!
Из всего этого пожалуй тока фокус и логан приемлемы... на ланос даже смотреть не хочется... погремушка та еще. да и внутри как телега.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Запрет праворульных машин

Уважаемые , ну что греха таить "японки" хороши,комфортны,но потенциально опаснее,однако дешевле своих леворуких аналогов-это и есть определяющий фактор от Владика до Москвы.
А Вы где одеваетесь? (с) В смысле какой у Вас "руль"? Потенциальную опасность можно как-то отловить только при прочих равных. А такого в природе не существует, поэтому "японки" не только потенциально, но и кинетически (практически) безопаснее. На примере: если взять три машины ценой 7000уе - японку, новую 2107 и... какой-нибудь Опель-Пежо 10-15ти летний. Расставьте, пожалуйста, эти машины в порядке возрастания "опасности".;)
 





Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
Ответ: Запрет праворульных машин

ребята какое сравнение с вазопромом пожет быть? Я работаю на своей машинке при сложенном переднем сидении запросто перевожу собранный шкаф размером 200*80*50см это при длине машины 3500м..какая из вазов сравниться только по этому параметру? Друг купил приору не вылазит из ТО, на 5000км поменял ступичные подшипники. Показали бы нам депутаты (это те которые народные избранники) своим примером, пересели бы на приоры... как это уже было однажды с волгами в которых от волги оставался только кузов!
по поводу запрета могу смело сказать, что его никто не запретит, так как депутаты не могут принять отдельный закон о правом запрете к примеру для того же дальнего востока и Москвы. Мы все таки в одной стране живем. Надеюсь они понимают что введение такового приведет отмиранию всего дальнего востока... там даже весь грузовой транспорт и тот правый. Обсуждается законопроэкт по которому при проходении ТО автомобили не соответствующие ГОСТу не смогут передвигаться по территории РФ. В ГОСТе не сказано конкретно о том, что машины с правым рулем не допускаются к эксплуатации. Недоскаться могут например : из-за неправильного света фар. Хотя... есть случаи внесения изменений в ГОСТы. Полагаю, что при ввозе машин будут требовать какой-нибудь сертификат о соответствии авто российским гостам или повышенных налогах на правые авто.
придется приделывать муляж руля с левой стороны и сажать за тот руль жену :)
 

Евгений Buzz

Бывает здесь
24 Июнь 2008
83
2
0
44
г.Электросталь
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ Solio, M13A, 2000 г.в
Ответ: Запрет праворульных машин

ребята какое сравнение с вазопромом пожет быть? Я работаю на своей машинке при сложенном переднем сидении запросто перевожу собранный шкаф размером 200*80*50см это при длине машины 3500м..какая из вазов сравниться только по этому параметру? Друг купил приору не вылазит из ТО, на 5000км поменял ступичные подшипники. Показали бы нам депутаты (это те которые народные избранники) своим примером, пересели бы на приоры... как это уже было однажды с волгами в которых от волги оставался только кузов!
по поводу запрета могу смело сказать, что его никто не запретит, так как депутаты не могут принять отдельный закон о правом запрете к примеру для того же дальнего востока и Москвы. Мы все таки в одной стране живем. Надеюсь они понимают что введение такового приведет отмиранию всего дальнего востока... там даже весь грузовой транспорт и тот правый. Обсуждается законопроэкт по которому при проходении ТО автомобили не соответствующие ГОСТу не смогут передвигаться по территории РФ. В ГОСТе не сказано конкретно о том, что машины с правым рулем не допускаются к эксплуатации. Недоскаться могут например : из-за неправильного света фар. Хотя... есть случаи внесения изменений в ГОСТы. Полагаю, что при ввозе машин будут требовать какой-нибудь сертификат о соответствии авто российским гостам или повышенных налогах на правые авто.
придется приделывать муляж руля с левой стороны и сажать за тот руль жену :)
Тогда уж муляж жены:D
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Запрет праворульных машин

Сегодня почитал новости, снова хотят запретить праворукие машины. Новость не новая, но чтото уж часто чиновники стали думать об запрете. пересаживать на наш автопром нет никакого желания... ездить на хламе.
Есть ли у кого какие то мысли по этому поводу? Запретят или нет?
Что-то англичане колесят по Парижу на своих праворуких, Парижане по лондону на своих леворуких и вообще весь мир перемещается из страны в страну и ни у кого никаких проблем. А вот Россия -страна особенная-СТРАНА ПРОБЛЕМ. Безопастность повышается с повышением качества подготовки водителей и приближению к равенству ответственности всех перед законом а не от того с какой стороны руль. А самые злостные и ненаказуемые нарушители ПДД -депутаты и их приближённые.В россии для них закон не писан.
 

Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
Ответ: Запрет праворульных машин

Что-то англичане колесят по Парижу на своих праворуких, Парижане по лондону на своих леворуких и вообще весь мир перемещается из страны в страну и ни у кого никаких проблем. А вот Россия -страна особенная-СТРАНА ПРОБЛЕМ. Безопастность повышается с повышением качества подготовки водителей и приближению к равенству ответственности всех перед законом а не от того с какой стороны руль. А самые злостные и ненаказуемые нарушители ПДД -депутаты и их приближённые.В россии для них закон не писан.
да и из японии леворульные мерседесы бмв и прочие везут, Действительно, наши главы наверно идут по стопам казахстана, в котором действует запрет на правый руль, но они забывают о том, что у них нет тех же пошлин на ввозимые иномарки:thumbsdown:
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: Запрет праворульных машин

Уважаемые , ну что греха таить "японки" хороши,комфортны,но потенциально опаснее,однако дешевле своих леворуких аналогов-это и есть определяющий фактор от Владика до Москвы.
Чем же они потенциально опаснее??

Добавлено через 2 минуты
...там даже весь грузовой транспорт и тот правый..
Доблестная ГИБДД тоже на правых ехаит...:D
 


Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Запрет праворульных машин

Господа, сия тема - в смысле, сравнение лево- и праворулек - баянище немеряных размеров.... Ну, кому интересно поспорить, что лучше - праворульки или леворульки - зайдите на drom.ru, там эта тема мусолится уж не один год, страсти кипят - впллоть до мата... и не надоедает же людям. Ну, кому-то нравятся праворукие, кому праворукие - о чем тут спорить-то? Надо, чтобы обязательно "все, как один"?

А насчет запрета ввоза праворулек - думаю, запретят, скорее всего... Наверное, не впрямую, а понемногу. Например, тихо подняв пошлины, на 6-7летки, или еще как... И ввозить праворулки дальше ДВ станет просто невыгодно - и так уже цены непомерные. А потом и Владивосток додушат помалу.

Кстати, а кто-нибудь заметил, что экспорт подержанных машин из Европы уже практически задушили? Чисто пошлинами, без каких-либо прямых запретов. А ведь какой громадный был бизнес, сколько народу крутилось - и что? Все втихую задавили, ни шума тебе, ни митингов... вот так и с праворульками будет. И уже скоро.

Так что мое мнение - у кого есть возможность - покупайте праворульки, недолго уже осталось....
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Запрет праворульных машин

ну импорт из Европы не упал...а только увеличился...просто сместились акценты...теперь проше в кридит взять новую машину, чем подержаную...а новые откуда беруться?...из европы, даже машины которые собирают в японии...привозят через финляндию!!!

...а пробежные машинки гоняют только премиум класса...и занимаются этим серьезные фирмы, а не перегонщики одиночки...

...и еще нужно понимать, что цены на европейские машины выросли из-за высокой цены самого евро...4 года назад одинаковые машины с японии и с европы - разница 1000 уе...сейчас тажа 1000 только помноженная на коэфициент евро/доллар...и пошлины надо тоже умножать на евто/доллар...поэтому и цена такая большая...

...еще цены выросли на транспорт...раньше было много фирмочек которые занимались доставкой машин в ракетовозах...сейчас РЖД их активно душит...нет конкуренции - цену ставят такую какую захотят...

а пруль запретить не запретят...но давить будут пошлинами...

...вообще возникает мысль, что в нашей стране автопрома не будет...просто госсударству не выгодно...проше снимать навар на пошлине по 25-50% со стоимости авто...а что - здорово, авто покупать будут полюбому, а если своего нет, значит из забугорья привезут...тогда ни тебе заводов/институтов и прочего не нужно, ни людишек которые требуют зарплату, условия жизни и прочее...перетащили машинку через границу - сразу навар - просто чисто и без пыли...
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Запрет праворульных машин

... ни людишек которые требуют зарплату, условия жизни и прочее...перетащили машинку через границу - сразу навар - просто чисто и без пыли...
А людишки-то куда денутся?Рыдаю! Уедут за границу эти самые машинки собирать? Тогда зачем им тут их покупать - там и купят.
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Запрет праворульных машин

о таких мелочах как народ думают в последнюю очередь...примеры начала девяностых и 98 годов показали - кто как может тот так и выживает...

...а уехать всем населением страны не получится...уедут только те у кого возможность есть...а те кто занят ВЫЖИВАНИЕМ об отбытии в прекрасный рай забугорья думают в последнюю очередь...да и не ждут там никого особо!
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Запрет праворульных машин

Ребят, да все ясно, как 5 копеек. Однозначно эксплуатацию правильного руля сделают невыгодной уже в течение года - двух - налогами, запретом на ТО и пр. И причина тут - не безопасность и даже не забота о газиках-вазиках. Посмотрите - сколько новых заводов западных концернов открылись и открываются - Тойота в Питере, Фокс в Калуге, ВАЗ-Рено план на 2009 озвучил - миллион машин! Куда они все это продадут при падающем рынке? Так что они запрет японок и лоббируют в первую очередь.