Похолодало! Плохо заводится! Причины?!

sdv

Редкий гость
3 Июль 2008
8
0
0
Уссурийск
Всех сузуководов приветствую! До этого предпочитал только Тойоты, но решил сменить марку, нодолго ли не знаю, пока в сомнениях. На Тойотах проблем почти не было, народная марка, все просто и понятно! Сейчас похолодало (ночью до 0 градусов), заводиться стала Эйрио похуже, с сигналки (автозапуск) со второго раза. Вот думаю, что будет если зимой градусов -20-30 будет. А это сильно напрягает! На форуме многие пишут, что хреново с заводкой зимой, но причина не ясна! Может кто устранил эту проблему? Я так понимаю, что от возраста и пробега это не зависит, потому что пишут и те у кого пробег 15000 и 150000.
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Похолодало! Плохо заводится! Причины?!

У меня лиана, проблем пуска в минусовые температуры не было. На форуме тож читал: что у некоторых, авто заводится со второго раза, но заводится - по-этому проблемой не считаю! Вердикт - рановато батенька панику разводите :)))

з.ы. Кстати о тойотах - была у меня Надюха - D-4, ох намучился я с ней :(((
 

KCman

Бывает здесь
2 Апрель 2008
70
6
0
Самара
Езжу на ...
Liana hatchback, 2WD, 4AT, 2007 год
Ответ: Похолодало! Плохо заводится! Причины?!

Год назад и у меня такое-же было. Заводишь - завелась - тут же заглохла. Со второго раза - всегда сразу и в путь. Причем такая хрень наблюдалась при близких к нулю температурах.
Сейчас, через год, этого не наблюдается, хотя в машине ничего не менялось вообще.
Я думаю - это бензин такой, а что иначе-то?
При -30С заводилась с первого раза и крутить не долго приходилось.
 

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Похолодало! Плохо заводится! Причины?!

В Москве -30 уже давно не бывало, и на этот год прогноз без таких температур пока. При температуре около 0С наверное интенсивная конденсация на всех поверхностях происходит (особенно при хорошей влажности) вот и не срабатывает наверное что-то. На жигуле подобное наблюдал в марте, когда днем тепло, а ночью мороз, почему-то именно в такое время акумулятор садился.
 

Ingener

Наш человек
14 Май 2008
110
9
18
Москва
Ответ: Похолодало! Плохо заводится! Причины?!

Скорее всего конденсат выпадает на проводку и начинается - то искра в балон уходит, то показания датчиков гуляют. Соответственно и мозг по этим показаниям корректирует работу двигателя не в ту сторону. В автомагазинах продается "сушитель для проводов", что-то типа Wire Dryer (могу ошибаться, не суть.) Короче баллончик - пшикаешь на провода и все - состав выталкивает воду, которая там была и образует пленку, которая препятствует ее повторному образованию.
Хотя у меня заводится нормально. Авто в подписи.
 


Helen

Редкий гость
7 Февраль 2007
13
4
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 2WD MT 2007 бежевая
Ответ: Похолодало! Плохо заводится! Причины?!

Моя лианка прошла испытание холодом в январе 2008.
На рождественских каникулах ездили в вологодскую область, морозы стояли около -35.
После двух дней стояния на холоде завелась как обычно с пары оборотов. Браво! Ай
Правда рычала ну оооооочень громко пока не прогрелась, обороты при старте до 2,5 поднялись. Когда прогрелась, работала как обычно: ровно и спокойно.
а чтоб при нуле плохо заводилась... не было у меня такого. Может, действительно, бензин?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Похолодало! Плохо заводится! Причины?!

Всех сузуководов приветствую! До этого предпочитал только Тойоты, но решил сменить марку, нодолго ли не знаю, пока в сомнениях. На Тойотах проблем почти не было, народная марка, все просто и понятно! Сейчас похолодало (ночью до 0 градусов), заводиться стала Эйрио похуже, с сигналки (автозапуск) со второго раза. Вот думаю, что будет если зимой градусов -20-30 будет. А это сильно напрягает! На форуме многие пишут, что хреново с заводкой зимой, но причина не ясна! Может кто устранил эту проблему? Я так понимаю, что от возраста и пробега это не зависит, потому что пишут и те у кого пробег 15000 и 150000.
Знаешь, старик, по поводу плохой заводки тебе вроде ответили. А вот скажи ты мне, откуда это необычайно упертое мнение про Тойоты? Народная марка! Все просто и понятно!
Дружище, ну что за бред такой?! Ну что там проще и понятнее чем в Ниссане, Митсу или Сузуки? В чем ее народность? В лошадином ценнике?
Общался неоднократно с ребятами с ДВ, так вот они тоже считают, что кроме Тойоты машин больше нет. Вообще никаких!!! Причем Тойота должна быть, желательно, из семейства маркообразных - все остальное отстой и удел неудачников. Скажу честно, самая голимая машина, какая у меня была (не считая Таврии, правда...) это была Toyona Crown - легенда, так сказать... Тяжеленный неповоротливый гроб! Прожорливый, дико дорогой в обслуживании и содержании! С тех пор я понял, что к сказкам про Тойоты нужно относится осторожно и все сказанное о них делить, как минимум, пополам.
 

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Похолодало! Плохо заводится! Причины?!

Человек пишет из Уссурийска, сильно подозреваю, что там именно народная марка (сам не был лично). Вообще там о Suzuki не очень с Mitsubisi как-то Toyota и Nissan почему-то в почете (может дешевле, или другие причины)
 

v_dimir

Наш человек
12 Январь 2008
148
16
0
Тюмень
Езжу на ...
Liana 1.6 мкпп
Ответ: Похолодало! Плохо заводится! Причины?!

у меня машина в минусовую температуру всегда заводится с авто запуска со второго и третьего раза, считаю это нормальным так как авто запуск на сигналке крутит очень мало а проблема может быть в свечах у меня после 15000 родные зачахли теперь сам когда завожу холодную приходится крутить двиг секунды 3 Чешу репу.
 

Ingener

Наш человек
14 Май 2008
110
9
18
Москва
Ответ: Похолодало! Плохо заводится! Причины?!

Человек пишет из Уссурийска, сильно подозреваю, что там именно народная марка (сам не был лично). Вообще там о Suzuki не очень с Mitsubisi как-то Toyota и Nissan почему-то в почете (может дешевле, или другие причины)
Я был в Уссурийске два раза и раз в Находке, все пролетом через Владивосток. На ДВ 99,999% машин - праворуких, большинство тойот, иногда митсубиси и др. марки, особо не рассматривал. (видел по разу жигули 2106, 2109 и уаз-буханка, милиция тоже на праворульках гоняет, с мигалками как положено). Народ искрене удивлялся, что в природе бывают леворульные тойоты.

ЗЫ - кстати и влажность там приличная , океан рядом.
 




VxD

Бывает здесь
11 Апрель 2008
87
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 5DR, 2WD, AT, 2005
Ответ: Похолодало! Плохо заводится! Причины?!

На гетце была такая тема после замены топливного фильтра. Причем была не минусовая температура. Заливали полный бак хорошего бензина. Прошло. Потом как-то залили помои от БП (92-95, без разницы, у нас, видимо, БП такая..), так машина после ночи заводилась со второго раза, и бывало даже глохла. При этом бак был меньше половины. На полном баке такого нет.
На другом бензине (ТНК) машина заводится даже с поллитрами бензина. Свечи новые. :)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,836
5,172
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Похолодало! Плохо заводится! Причины?!

Думаю, что действительно причины плохого запуска в нулевую температуру могут быить такие:
1) Влажность - наиболее вероятная причина, т.к. именно в районе нуля она более сильно дает о себе знать (и по своему опыту, и по опыту друзей): попробовать просушку проводки, хотя бы продуть. Сталкивался при влажной погоде с проблемами запуска из-за конденсата на ВВ-проводах (свечные), т.к. они из-за старости имели трещинки - спасла замена проводов (это не на Лиане было!). Еще катушка также умерла.
2) Плохой бензин или топливный фильтр пора менять.
3) Свечи (можно попробовать заменить).
4) Старый аккумулятор (лично сталкивался с таким - после нуля умирал, а при плюсовых - словно новенький), но это видно по работе стартера.
5) Какой-нить датчик глючит, например, датчик температуры может выдавать что-то некорректное.
Удачи!
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Похолодало! Плохо заводится! Причины?!

Ребята, о чём вы, успокойтесь! Если машина заводится со второго, да даже с третьего раза - это не причина, что-бы в ней что-то менять ;)

з.ы. Юмор :) Была у меня нексия, так она после -20 ваще заводится отказывалась :( На звонок дилеру, получил ответ: Чего-ж вы хотите, она же узбечка :)))
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
Ответ: Похолодало! Плохо заводится! Причины?!

У меня в январе этого года машина заводилась со второго/третьего раза...или заводилась со второго раза и тут же глохла... Пожаловалась здесь - на форуме! На следующий день заводиться стала исправно:thumbsup: Не знаю в чем причина... А сегодня она опять завелась только с третьего разаЧешу репу. Вроде и не минус... и не зима... Может опять поможет пожаловаться на машинку;)
А вообще Костыль прав, нечего раньше времени горячку пороть) Машина-то заводится!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
Ответ: Похолодало! Плохо заводится! Причины?!

Всю прошлую зиму проблем небыло в любой мороз ... Нет было один раз ,перестала заводиться с первого раза ,мороз был где то -10 , ну думаю всё ,начинается ,но решил пока понику не поднимать и правильно сделал ,откатал бензин ,заправил новым и всё ок ... дело было в бензине ...
 



Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Похолодало! Плохо заводится! Причины?!

Моя лианка прошла испытание холодом в январе 2008.
На рождественских каникулах ездили в вологодскую область, морозы стояли около -35.
После двух дней стояния на холоде завелась как обычно с пары оборотов. Браво! Ай
Правда рычала ну оооооочень громко пока не прогрелась, обороты при старте до 2,5 поднялись. Когда прогрелась, работала как обычно: ровно и спокойно.
а чтоб при нуле плохо заводилась... не было у меня такого. Может, действительно, бензин?
Согласен с рычанием, есть такое при хорошем минусе.
Еще раз повторюсь - Бензин играет большую роль, Я уже 1 раз попался. Всегда заправлялся на одной и тойже заправке (в любой мороз не было проблем с заводкой), но один раз заправился на др. заправке и утром машина не завелась. Пришлось новые свечи ставить и доливать в бак 98 бензин.
 

anry

Осваивающийся
11 Май 2008
23
2
0
40
moscow
Ответ: Похолодало! Плохо заводится! Причины?!

То, что холодная заводится с 3-4 оборотов, это нормально - бензонасос пока подкачает топливо из бака в систему впрыска ну или создаст давление в оной, как раз время 3-х оборотов.
А пока теплый мотор - заводится с 1 пинка.
 

Кустин Александр

Редкий гость
28 Июль 2014
11
2
0
59
Езжу на ...
Suzuki Wagon MA64
Ответ: Похолодало! Плохо заводится! Причины?!



Знаешь, старик, по поводу плохой заводки тебе вроде ответили. А вот скажи ты мне, откуда это необычайно упертое мнение про Тойоты? Народная марка! Все просто и понятно!
Дружище, ну что за бред такой?! Ну что там проще и понятнее чем в Ниссане, Митсу или Сузуки? В чем ее народность? В лошадином ценнике?
Общался неоднократно с ребятами с ДВ, так вот они тоже считают, что кроме Тойоты машин больше нет. Вообще никаких!!! Причем Тойота должна быть, желательно, из семейства маркообразных - все остальное отстой и удел неудачников. Скажу честно, самая голимая машина, какая у меня была (не считая Таврии, правда...) это была Toyona Crown - легенда, так сказать... Тяжеленный неповоротливый гроб! Прожорливый, дико дорогой в обслуживании и содержании! С тех пор я понял, что к сказкам про Тойоты нужно относится осторожно и все сказанное о них делить, как минимум, пополам.
[DOUBLEPOST=1417648146,1417647419][/DOUBLEPOST]У меня был Марк SX 80. Очень нравился.Ездил на нем 8 лет. Потом сын четыре года . Сейчас племянник. Катается. Хорошая машина. От вождения только положительные впечатления. Да кушала многовато. За-то по ремонту, только мелочевка типа сальников.Первые пять лет тоже заводилась и глохла. Со второго раза нормально. Прошуршал по фрумам. Большинство писало, что у них тоже так. И с этим нужно смириться. После замены ремня ГРМ, это пропало.На народную марку не нужно психовать. Это маркетинг.:)
Сузукой владею седьмой год. Не заводилась только из-за плохого аккумулятора. И масла на минералке. На синтетике и с хорошим аккуиулятором до минус 32. Да и еще было пока движок холодный из стыка масляного фильтра, масло гнало. Я думаю это масло и фильтр в связке так себя вели.
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
у меня до сих пор,если за -25, то может не запустится движок ( только редкие отдельные выхлопы ),аккум отличный ( крутит до "потери пульса" ),масло "нулевка",бензин "газовый" ( сам испаряется :) ),грешу на форсунки ( плохой распыл ) ни разу не чистил ( руки не доходят :( )
 

Максим63

Бывает здесь
20 Февраль 2013
77
49
0
33
Коломна
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 4*4 1.6/107
В прошлую зиму поехал на лианке в Сызрань что под Самарой после 1.5 дней стояния и температуре за бортом -31 завелась с первого раза (тяжеловато масло 5w 30 Castrol Edge) но завелась! было нас 3 машины ещё 2110 с пробегом 150000 и гранта 4000км так вот гранта то не завелась!
 





olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
При морозе ниже -25 заводится со второго раза. Первый раз схватывает, но через 2-3 секунды глохнет, второй раз без проблем. Проблемой не считаю (заводится же), вижу даже плюс в этом: разгоняет масло по системе.