За сколько греется ваш вагон



v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: За сколько греется ваш вагон

У меня К10А греется долго примерно 10 мин, а в морозы и того больше.
Аналогично. При этом термостат работает нормально. Были подозрения на датчик температуры - заменил, все осталось без изменений. Надо утеплять подкапотное пространство.
 

Evgeniy1981

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
59
1
0
42
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ куз. MA63S двиг. K10A г.в. 2000
Ответ: За сколько греется ваш вагон

Да. Я менял два термостата. Один раз поменял, осталось все без измений, подумал бракованый, заменил еще, так же. А зимой если стоять на месте и с полностью включеной печкой, то температура двигателя начинает падать.
К стати на зиму я фильтр снимаю. За лето он забивается пылью, а зимой нет такой пыли как летом. Весной ставлю новый фильтр в печку.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: За сколько греется ваш вагон

У меня К10А греется долго примерно 10 мин, а в морозы и того больше.

У меня точно так же. Зато на ходу - минута максимум.
По моему, для такого движка - нормально.
А вот кто-то может объяснить, зачем его вообще по 10 минут прогревать?
Я грею максимум 2 минуты (конечно, если за бортом -10 - то побольше). Из решеток вентиляции слегка теплый воздух пошел - все, вперед, на ходу прогреется. Что зря на месте бензин жечь?
 


Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: За сколько греется ваш вагон

А разве это что-то ненормальное?
В прошлую зиму при -25 мороза я запускал двигатель выходя из квартиры. До стоянки 7минут.когда приходил то зеркала и стёкла уже оттаивали, сидение прогревалось, обороты опускались до 1000 и стрелка термометра подходила к нижнему делению.
А вообще если обороты упали до 1000 можно безболезненно включать передачу и ехать наоборотах до2500 повышая их с прогревом.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: За сколько греется ваш вагон

В прошлую зиму при -25 мороза я запускал двигатель выходя из квартиры. До стоянки 7минут.когда приходил то зеркала и стёкла уже оттаивали, сидение прогревалось, обороты опускались до 1000 и стрелка термометра подходила к нижнему делению.
А вообще если обороты упали до 1000 можно безболезненно включать передачу и ехать наоборотах до2500 повышая их с прогревом.
Это всё мелочи. На грани "откуда ветер дует". Вот если за 1мин с холодной прогревается или за 60мин не прогревается - это криминал. Я обычно 1-2 мин грею, потом тихонько еду на 2000об: коробка пинается заметно, мотор туповат, но и прогрев наступает раньше.
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: За сколько греется ваш вагон

Допускаю,когда спешу, но злоупотреблять нежелательно.
 

Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: За сколько греется ваш вагон

У меня К10А греется долго примерно 10 мин, а в морозы и того больше.
Да, точно так же и прогревается, особенно некомфортно это было первое время, когда пересел на Вагон с Короллы!
 

v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: За сколько греется ваш вагон

А разве это что-то ненормальное?
Смотря с чем сравнивать, если с Toyota Funcargo, то очень долго. Жена на днях ездела на моей Toyota и говорит, что единственное преимужество Тойоты это то, что печка сразу греть начинает. На самом деле Тойта прогревается примерно в два раза быстрее, если судить по воздуху из печки.
 




Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Ответ: За сколько греется ваш вагон

По конструктивным особенностям, мвязанным с соотношением объема двигателя и салома вагон греется достаточно долго
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: За сколько греется ваш вагон

Смотря с чем сравнивать, если с Toyota Funcargo, то очень долго. Жена на днях ездела на моей Toyota и говорит, что единственное преимужество Тойоты это то, что печка сразу греть начинает. На самом деле Тойта прогревается примерно в два раза быстрее, если судить по воздуху из печки.
Скорее вопрос в оборотах хх и общей мощности двигателя - чем мощнее и выше хх, тем быстрее, при грамотной охлаждающей системе, прогреется. Опять-таки от теплоизоляции моторного отсека зависит. Если прогревается за 5мин, так это же закипит через 10 ?????
 

bnr

Продвинутый новичок
31 Октябрь 2008
27
0
0
39
Новосибирск
Езжу на ...
MMC Galant Super VR-4(V6, 2.5L, twinturbo, 280bhp, 5AT, AYC), 99 г.в.
Suzuki Wagon R Solio SWT 1.0, 2002 г.в.
Ответ: За сколько греется ваш вагон

Греется зараза долго- минут 10 если стоять и ждать(до первой риски). Минуты за 4- если подожать пока обороты опустяться до 1100 и плавно поехать- не больше 2500 об/мин.
 

Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
Ответ: За сколько греется ваш вагон

я всегда грею не более 2 минут с включенным режимом акпп D, этого хватает для разогрева масла и более тщательной смазки рабочих частей движка и коробки. Считаю бессмысленным трату бензина и порчу экологии :)
 

Car303

Редкий гость
6 Ноябрь 2008
10
0
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Wagon R Solio 1.3 кузов LA-MA34S,двигатель M13A 4WD 2003год.
Ответ: За сколько греется ваш вагон

В самые сильные холода 10минут до затухания синей лампочки.Ветер в хаВетер в хаВетер в хаВетер в хаВетер в ха
 



Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: За сколько греется ваш вагон

Это какая там ещё синяя лампочка, у Вашего Вагона тухнет? И какого года машинка?;)
 

Car303

Редкий гость
6 Ноябрь 2008
10
0
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Wagon R Solio 1.3 кузов LA-MA34S,двигатель M13A 4WD 2003год.
Ответ: За сколько греется ваш вагон

Это какая там ещё синяя лампочка, у Вашего Вагона тухнет? И какого года машинка?;)
26декабря 2003года рождения

Добавлено через 1 минуту
Это какая там ещё синяя лампочка, у Вашего Вагона тухнет? И какого года машинка?;)
26декабря 2003года рождения :D
 

Car303

Редкий гость
6 Ноябрь 2008
10
0
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Wagon R Solio 1.3 кузов LA-MA34S,двигатель M13A 4WD 2003год.
Ответ: За сколько греется ваш вагон

7-10минут в холода
 

v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: За сколько греется ваш вагон

В самые сильные холода 10минут до затухания синей лампочки.Ветер в хаВетер в хаВетер в хаВетер в хаВетер в ха
А у Тойоты через 6 минут гаснет при -20. Мне кажется, что скорость прогрева связана с конструктивными особенностями двигателя. У Тойоты двигатели 2NZ-FE (1,3 литра) новые, пошли с 1999 года (ну для нас новые), а Сузуки К10А только слегка модернизируют, ну там турбину прилепят или систему VVT поставят. Да и блок цилиндров у Тойоты аллюминиевый и у Сузуки чугунный. На Тойоте термостат на 88 градусов, а на Сузуке на 82 и другого я не нашел.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: За сколько греется ваш вагон

Точно не засекал, но примерно 2-3...5...10 минут - прогрев(тёплый воздух из печки), можно ехать, полный прогрев.
 





Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: За сколько греется ваш вагон

Скорее вопрос в оборотах хх и общей мощности двигателя - чем мощнее и выше хх, тем быстрее, при грамотной охлаждающей системе, прогреется. Опять-таки от теплоизоляции моторного отсека зависит. Если прогревается за 5мин, так это же закипит через 10 ?????
Не со всем согласен.Прогревные обороты ХХ зависят от расширения сильфона холодных оборотов, а его расширение зависит от температуры омывающего его антифриза. Прогрев антифриза зависит от его объёма, массы двигателя работы термостата и объёма цилиндров.Короче на моём старом ММС Дебонеере было 6,5литра антифриза в 6-и цилиндровом двиге и прогревался он вдвое дольше Сольки. Но зато температуру держал в 6 раз дольше. А в Солке уже через 15 минут и двиг холодный и в салоне калатун.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: За сколько греется ваш вагон

Чугун прогревается медленнее, чем люминь - физика, 6ой класс
:D
А зачем чугуну-то прогреваться? Это как раз хорошо - лучше теплоизоляция двигателя и быстрее прогреется-дольше не охладится антифриз.
Прогреваются гильзы, потом антифриз в малом кругу, впускной обогреваемый патрубок, потом термостат и антифриз в большом кругу. Вот в каком месте стоит выход на печку у Вагончика - не знаю. Если в малом кругу, тогда быстрее теплый воздух пойдет, но медленнее сам движок прогреется :D. а чем выше хх, тем больше тепла (и бензина) за 1мин выделится и быстрее прогреется.
 

crocodil

Продвинутый новичок
12 Июль 2008
43
1
0
москва
Езжу на ...
сузуки вагон р солио, 2001, 1.0, 70л.с., пр.руль, АКПП
Ответ: За сколько греется ваш вагон

Это какая там ещё синяя лампочка, у Вашего Вагона тухнет? И какого года машинка?;)
На вагоне ma34s m13a вместо стрелочного указателя температуры охлаждающей жидкости на табло есть две лампочки: синяя - двигатель холодный, красная - перегрев. когда гаснет синяя - двигатель прогрет. С какого года это пошло, не знаю.
 

Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: За сколько греется ваш вагон

А зачем чугуну-то прогреваться? Это как раз хорошо - лучше теплоизоляция двигателя и быстрее прогреется-дольше не охладится антифриз.
Прогреваются гильзы, потом антифриз в малом кругу, впускной обогреваемый патрубок, потом термостат и антифриз в большом кругу. Вот в каком месте стоит выход на печку у Вагончика - не знаю. Если в малом кругу, тогда быстрее теплый воздух пойдет, но медленнее сам движок прогреется :D. а чем выше хх, тем больше тепла (и бензина) за 1мин выделится и быстрее прогреется.
Печька, однозначно в малом кругу. Так на всех моих машинках было. Разве бывает по-другому?
Иначе бы она не грела до открытия термостата- градусов до 85. Она же реально теплеть начинает пропорцианольно движению стрелки температуры от первой риски вверх
 


Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: За сколько греется ваш вагон

На вагоне ma34s m13a вместо стрелочного указателя температуры охлаждающей жидкости на табло есть две лампочки: синяя - двигатель холодный, красная - перегрев. когда гаснет синяя - двигатель прогрет. С какого года это пошло, не знаю.
Браво! Ай
Спасибо, Вы ответили гораздо конкретнее!
У меня такой же Вагочик как и у Вас: 2001 года, литровый, только 4WD...
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: За сколько греется ваш вагон

Печька, однозначно в малом кругу. Так на всех моих машинках было. Разве бывает по-другому?...
Сложный это вопрос... Зачем сделан "малый круг"? - Чтобы уменьшить объём первоначально нагреваемого антифриза, шлангов, радиаторов... Вобщем чтобы быстрее вывести двигатель на номинальный режим. А если включить в этот круг отопитель салона да ещё вентилятор салонный наполную... этак движок и не прогреется совсем :thumbsup: Это для двигателя. Аналогично и для людей - чего их греть холодным антифризом-то первые 10минут если можно нормальной температурой, но через 5мин? "На севере" все одно надо Вебасто...
Хотя во многих машинах действительно - в "малом" кругу. Чугун, кстати, ещё и теплоёмкость меньшую имеет - легче прогревается.
 

Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: За сколько греется ваш вагон

;)На g13bb точно в малом кругу это видно здесь http://www.prokee.hu/suzukat/wagonr/20.htm
Шланг №15 идет на печку. Более того через печку малый круг и замыкается. Это не классика, здесь нет водяного крана. Здесь все воздушными заслонками регулируется. В варианте с АТ в малый круг еще включен контур подогрева (охлаждения) трансмиссионного масла. Здесь нет масляного радиатора и масло охлаждается(греется) через специальный теплообменник на коробке. Т.е. охлаждайка подается к коробке. Ну и еще охлаждение(нагрев) впускного коллектора тоже параллельно замыкает малый круг. Но тут тонкие шланги. Основной путь все-таки через печку.
Как на К10А не знаю- не видел.

Что же касается скорости прогрева- в минутах это очень субъективно. Моногое зависит от температуры окружающей среды. 5-10-15-20 минут- у всех по разному, но это не потому что движки разные, а просто каждый принимает для себя собственные начальные условия. Кто-то с -5 считает, а кто-то с -25. Так что сравнивать лучше действительно по своим ощущениям на других машинах. Или же всем за точку отсчета определенную температуру. И за точку окончания отсчета тоже определенную температуру. Иначе погрешность измерений будет в разы превышать значения измерений;)
В сравнении я могу сказать, что прогревается почти как 10-ка (чуть медленнее), значительно быстрее, чем ВАЗ классика (любая), медленнее, чем Рено символ и логан. Быстрее чем волга
 

arpie

Бывает здесь
7 Апрель 2008
87
26
0
Минск
Ответ: За сколько греется ваш вагон

Сразу после запуска холостой ход у мово K10A подскакивает до 1800-2200 в зависимости от времени года (чем холоднее тем больше)
я начинаю движение когда обороты становятся ниже 1500 (это 1-5минут, в зависимости от времени года)

ещё через 4минуты трогается с места стрелка температуры ОЖ - итого получается 5-9минут.
 

crocodil

Продвинутый новичок
12 Июль 2008
43
1
0
москва
Езжу на ...
сузуки вагон р солио, 2001, 1.0, 70л.с., пр.руль, АКПП
Ответ: За сколько греется ваш вагон

Браво! Ай
Спасибо, Вы ответили гораздо конкретнее!
У меня такой же Вагочик как и у Вас: 2001 года, литровый, только 4WD...
;) Это у моей жены 2001 года, литровый, пер. привод, а у меня 2004 года, 1.3л, 4WD. Оба Вагона с правым рулем. :thumbsup: По поводу прогрева - к10а на месте прогревается быстрее, чем на м13а. а на ходу примерно одинаково. а вообще прогрев двигателей зависит от многих факторов: конструкция двигателя, система отопления, при какой температуре открывается термостат и т.д. и т.п. Если двиг не прогревается за 5-10км то тут надо думать, а так все нормально (это если на улице не -30 и ниже)