как снимается передний бампер?

Братец-кролик

Наш человек
13 Сентябрь 2007
189
9
0
Москва
люди уже описывали эту процедуру но как в "общем"..
интересует следующее:
- одному реально его снять?
- омыватель фар снимется вместе с бампером или дополнительно нужно чтото снимать? Если снимется с бампером то наверно трубки его держать будут?
- какие трудности будут?
по установке обратно не останутся ли зазоры между крыльями и под фарами?
заранее спасибо.
 


сусанин

Наш человек
12 Ноябрь 2007
118
31
0
44
Уфа
Езжу на ...
SGVN
Ответ: как снимается передний бампер?

одному реально.
омывайка крепится на бампере. Трубки будут держать. Я их не отсоединял. Как снимать их даж не смотрел.
трудностей никаких.
зазоров, если ничего не сломал, небудет.
пжлста.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: как снимается передний бампер?

Подробнее и с фотками здесь: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=29490
Шланг фароомывателя разъединяется, штеккера с ПТФ снимаются. Не забудь отсоединить от бампера датчик температуры воздуха!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Мордашка

Продвинутый новичок
9 Январь 2008
43
6
8
Москва-Королёв-Нижний Новгород
Езжу на ...
NSGV-2.0 АКПП (2007)
Ответ: как снимается передний бампер?

Не забудь отсоединить от бампера датчик температуры воздуха!
И еще не забудь всё обратно присоединить при сборке. ;) Я помню в первый раз оч. сильно парился на эту тему... :D
 

Братец-кролик

Наш человек
13 Сентябрь 2007
189
9
0
Москва
Ответ: как снимается передний бампер?

Подробнее и с фотками здесь: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=29490
Шланг фароомывателя разъединяется, штеккера с ПТФ снимаются. Не забудь отсоединить от бампера датчик температуры воздуха!
Да, эту тему в первую очередь очень внимательно изучил. но там бампер был без омывалки..поэтому и появились эти вопросы.
 


Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: как снимается передний бампер? Не работает омыватель фар

Подробнее и с фотками здесь: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=29490
Шланг фароомывателя разъединяется, штеккера с ПТФ снимаются. Не забудь отсоединить от бампера датчик температуры воздуха!
В связи с проблемой - не работает омыватель фар, чувствую, что придётся снимать бампер, что-бы добраться до насоса омывателя.
В указанной выше ветке про Ксенон только в общих чертах описана процедура снятия бампера НСГВ.

Меня интересует сама процедура снятия переднего бампера:
- как снимать фиксирующие пистоны, что-бы не сломать их? (я как-то пытался их снять с пластиковой защиты - поломал половину :(.
- какие пистоны-клипсы на бампере нужно снимать первыми (что-бы бампер своей массой не сломал оставшиеся, неснятые).
- когда винты откручивать и где они находятся?

Омыватель фар:
- есть у кого-то фотография передней части НСГВ со снятым бампером?? (версия с омывателем фар) - что-бы потренироваться на фотографии (где и как установлен насос омывателя фар и какие шланги идут к фароомывателю).
- Шланги фароомывателя отсоединяются беспроблемно?? Может есть какие-то "тонкости" в этом процессе?
- при снятом бампере будет доступ к контактам насоса фароомывател?? (подсказывают, что проблема может быть в окислившихся контактах насоса).
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: как снимается передний бампер?

У меня омывалки нет, но по снятию могу сказать так:

1. сначала снемите решетку на капоте. Все клипсы пластиковые осторожно подденьте плоской широкой отверткой вверх, после чего руками их вынте.
Сама решетка снимается - если потянуть ее вверх! ВВЕРХ, а не вниз, или в сторону на себя! Тяните руками, никаких отверток для этого не надо.
2. после снятие решетки откручивайте болты (2 шт) которые держат бампер под ней (с права и с лева)
3. после этого откруыивайте в колесных арках где крепиться бампер по 2 шурупа. Один держит угол бампера, другой шуруп дердит фендер (не знаю как назвать по русски).
Повторите операцию с обоих сторон машины.
После осторожно руками потяните за угол бампера, чтобы освободить уголки от клипс. Будьте осторожны, чтобы чего не сломать. Если не поддается с первого раза, потяните угол бампера вверх немножко и сразу от крыла. Делайте это уверено.
4. после того как освободите углы бампера на крыльях, откручивайте все болты и клипсы снизу под бампером. Для клип используйте опять широкую плоскую отвертку.
5. после чего осторожно приподымите бампер руками чтобы он снялся с ручки открывания капота, и бампер снимется.

Далее поступайте как описано вверху. Отсоедените туманки, датчик температуры и снимиьте трубки с омывалок. Все легко отсоединяется.

Бампер сам по себе весьма гибкий,тч не бойтесь немножко надавливать если надо.
Сборка делается в другой последовательности.

1. сначала подсоедените все что отсоеденили.
2. наложите бампер на ручку открывания капота и проверьте чтобы все вставало нормально.
3. начинайте с уголков бампера вставляя их в крылья. Соблюдайте правильность вашего бампера. Слегка надовите на них и они встанут в пазы.Дале надавите под фарой, чтобы там тоже бампер встал в пазы. Повторите процесс с другого борта.
Не забульте проверить как встали ваши фендеры.
4. дале прикручивает все как хотите.
5. решетка бампера одевается в последнюю очередь, путем вставления с верху в низ и немножко надавливая на нее она фиксируется в отверстяих.
6. после чего вставляете все клипсы обратно.

Сама процедура снятия и одевания бампера занимает не более 3-5 минут.Я бы советовал это не делать на открытом воздухе в мороз, тк пластик будет тугой.Лучше делать в гараже теплом.
Машину приподнимать не надоЮ там достаточно место лежа.

Удачи.Браво! Ай

Добавлено через 5 минут
- есть у кого-то фотография передней части НСГВ со снятым бампером?? (версия с омывателем фар) - что-бы потренироваться на фотографии (где и как установлен насос омывателя фар и какие шланги идут к фароомывателю).

- Не бойтесь, это не сложно.Если можете просверлить дырки для карниза и повесить его, то снятие бампера еще легче.

- Шланги фароомывателя отсоединяются беспроблемно?? Может есть какие-то "тонкости" в этом процессе?

Нет там никаких тонкостей. Все отсоединяется и просоединтяется весьма просто. Нажали на клипсу и потянули ее, разъем отсоеденился.

- при снятом бампере будет доступ к контактам насоса фароомывател?? (подсказывают, что проблема может быть в окислившихся контактах насоса).

- При снятом бампере будет доступ для всего.Бачок будет прямо перед вами с правой стороны и все насосики также.


За помощь в руководстве во снятию бампера прошу сделать четкие фотки как подсоединяется Ваша ксеноновая лампа к штатной проводке. Если можно, открутите 3 болта и снимете ее и сделайте также фото с обратной стороны где крышка. Буду значительно благодареню
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: как снимается передний бампер? доступ к омывателю фар

semco, спасибо за подробную инструкцию Браво! Ай

Карниз просверлить и поставить я могу, а вот бампер - жалко, он не металлический :)

Хоть я и "слез" с официальной гарантии на ТО-90, всё же постараюсь на днях заехать на оф. СТО - может сумею настоять на гарантии задним числом (или неформально проспонсирую мастера).

Иначе - придётся снимать бампер, следую инструкции.
Хорошо, если проблема кроется только в окислившихся контактах на насосе омывателя фар.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: как снимается передний бампер? доступ к омывателю фар

semco, спасибо за подробную инструкцию Браво! Ай

Карниз просверлить и поставить я могу, а вот бампер - жалко, он не металлический :)

Хоть я и "слез" с официальной гарантии на ТО-90, всё же постараюсь на днях заехать на оф. СТО - может сумею настоять на гарантии задним числом (или неформально проспонсирую мастера).

Иначе - придётся снимать бампер, следую инструкции.
Хорошо, если проблема кроется только в окислившихся контактах на насосе омывателя фар.
Como esta amigo, no sea ganlina .....да ну ладно тушуваться. Все сделаешь сам,и бесплатно. Там работа с твоим насосиком минут на 5 максимум (чтобы проверить если там что окислилось, хотя я сомневаюсь в этом).Не робей, бери отвертки и в выходной под машину.....а я буду ждать твои фотки о фаре....:thumbsup:
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: как снимается передний бампер?

... прошу сделать четкие фотки как подсоединяется Ваша ксеноновая лампа к штатной проводке. Если можно, открутите 3 болта и снимете ее и сделайте также фото с обратной стороны где крышка. Буду значительно благодареню
Выложил кое-что в теме про ксенон: http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=419459&postcount=120
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: как снимается передний бампер? доступ к омывателю фар

Como esta amigo, no sea ganlina .....да ну ладно тушуваться. Все сделаешь сам,и бесплатно. Там работа с твоим насосиком минут на 5 максимум (чтобы проверить если там что окислилось, хотя я сомневаюсь в этом).Не робей, бери отвертки и в выходной под машину.....а я буду ждать твои фотки о фаре....:thumbsup:
我不怕困难!但是,有时重要的是要找到一种简单的解决方案。;)

Поэтому я вчера заехал на офиц. СТО и нашёл общий язык с электриком.
По проблеме с фароомывателем отписался в соответствующей теме.

А по фотографиям - ответил vovan (я к фарам так и не добрался).
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: как снимается передний бампер? доступ к омывателю фар

我不怕困难!但是,有时重要的是要找到一种简单的解决方案。;)
Чегото у меня китайские иероглифы высвечиваются....:( К сожаоению китайский я учил только 2 года в Зарубино (Приморье), но сейчас единственно что могу сосчитать до 10 и кромер суэлень - СССР, ничего не помню...:D
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: как снимается передний бампер? доступ к омывателю фар

Чегото у меня китайские иероглифы высвечиваются....:(
А я испанский "учил" только во время путешествия в Мексику, Никарагуа и Гондурас.

Зато потом, когда путешествовал по Испании, был "первый парень на селе" - Dos cerveza, por favor!

А китайские иероглифы - да в два счёта освоишь прочтение и написание!
см. здесь - я так и пользуюсь иногда ;).
 

Krevetka

Бывает здесь
5 Май 2008
93
19
0
Москва
Езжу на ...
SNGV 5d 2.0l АКПП Full 2008гв. Купил и обслуживаюсь в ТЦ "Кунцево"
Ответ: как снимается передний бампер?

Если фотка со снятым бампером ещё актуальна:

(из моего альбома на этом сайте)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек