Задние дисковые тормоза

goloubovski

Наш человек
10 Март 2006
211
35
0
Химки
Езжу на ...
liana 4x4 at
Re: Дисковые тормоза на ЗАД

А можете фотки выложить"какой-то новой модели Субары". ?:D
 


Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Re: Дисковые тормоза на ЗАД

goloubovski написал(а):
А можете фотки выложить"какой-то новой модели Субары". ?:D
Неа, не умею. :(
Можно в любой салон зайти или на сайт: http://www.suzuki-motor.ru/main.php?part=auto&sys=index1_8_1
Кузов хетч, золотистый, без противотуманок. Ксенон, тонировка. Обвес и прочие навороты, в т.ч. апгрейд тормозной системы, в планах. Задние фонари тоже заменить хочу на кругляши, но особенные, со светодиодами и черными внутренностями.
А так машину называли потому, что времена тогда были смутные... лиановоды при встрече на дорогах преведствовали друг друга морганием фар и задорным бибиканьем!
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Re: Дисковые тормоза на ЗАД

Sean написал(а):
Дайте сцылку, плиз, на дилера Аерио неважно в какой стране, который предлагает Аерио с большими дисками. Америкосы в стандарте и в перформанс варианте предлагают только 15".Некоторые из московских колесных магазинов действительно предлагают 17", но где есть официальное дозволение ставить такие КОЛЕСА?
На счет юридической стороны вопроса: доберемся из теории вопроса к практике, тогда и будем обсуждать легитимизацию такого переоборудования.
Нивапрос, периодически попадаются предложения о продаже Аэрио с такими колесами. В след. раз обязательно поделюсь. Хотя я сомневаюсь, что это дилеры продают с такими колесами. Незачем дилерам ТАК тратиться:)
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Re: Дисковые тормоза на ЗАД

Sean написал(а):
Тут меня просили фотку своей Лианки дать...
Вот она, только спойлер чуть больше и наклейки другие! :thumbsup:
http://www.suzukisport.com/motorsport/hillclimb/06/pikespeak/img/gallery/001.jpg
Зачетно:))) Там кстати на спойлере (на торце) бирка с адресом, где приобретался, осталась:)))))
 


boyrus

Бывает здесь
12 Июнь 2006
52
2
0
москва
Re: Дисковые тормоза на ЗАД

Volod_Liana4x4 написал(а):
кстати, была статья - сравнивали Лиану с каким-то конкурентом, у которого дисковые и спереди и сзади.
Так вот, Лиана на барабанах оттормозилась эффективнее. Удивлению экспертов не было предела.
На факт - вещь упрямая.
Деталей не помню, но как зацепка в памяти осталось - барабаны у Лианы лучше, чем дисковые у некторых.
о мицу space wagon речь тама шла,как мне помнится.эксперты действительно крайне удивились.:thumbsup:
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Сугубо извиняюсь , но решил спросить тут , думаю это именно ТА тема , итак , братья , мне один очень продвинутый авторемонтник (уважаю его мнение),посоветовал заменить задние барабанные тормоза на ДИСКОВЫЕ , как на передних ,даже дал адрес в Питере (приводить его не стану , сами понимаете),где это качественно делают, и говорит, что очень от этого выигрывает как и машина в целом ,так и её тормозная жизнь в частности !Если кто это делал , поделитесь , посоветуйте стоит ли оно того , и можно ли сею замену делать ?Дело в том , что мои задние барабаны и так уже надо менять , большой износ. Заранее спасибо !
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Сугубо извиняюсь , но решил спросит тут , думаю это ТА тема , итак , братья , мне один очень продвинутый авторемонтник (уважаю его мнение),посоветовал заменить задние барабанные тормоза на ДИСКОВЫЕ , как на передних ,даже дал адрес в Питере (приводить его не стану , сами понимаете),где это качественно делают, и говорит, что очень от этого выигрывает как и машина в целом ,так и её тормозная жизнь в частности !Если кто это делал , поделитесь , посоветуйте стоит ли оно того , и можно ли сею замену делать ?Дело в том , что мои задние барабаны и так уже надо менять , большой износ. Заранее спасибо !
Если вы собираетесь из Лианы построить гоночную машину и принять участие в ралли Питер --Москва ---Пекин----канава , то ставьте обязательно!!!! В обычной жизни они нужны Лиане, как корове-- седло !!! У барабанных тормозов на задней оси гораздо больше плюсов, чем у дисковых да и заменить барабаны куда дешевле :thumbsup:
 
M

MadSnake

Guest
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Если вы собираетесь из Лианы построить гоночную машину и принять участие в ралли Питер --Москва ---Пекин----канава , то ставьте обязательно!!!! В обычной жизни они нужны Лиане, как корове-- седло !!! У барабанных тормозов на задней оси гораздо больше плюсов, чем у дисковых да и заменить барабаны куда дешевле :thumbsup:
В корне не согласен!!! Тормоза это наше все, это безопасность! Хорошие тормоза залог этой безопасности у sx4 в базе уже дисковые! У самого и Лиана и аерио, как минимум на аерио уже пол года думаю впендюрить задние дисковы и модернизировать передние ибо есть у наших машин минус и это перегары тормозов, да и у барабанов коффициент торможение как у сыра!


Ноwый: если есть возможность и делают, ставь! И адрес конторы в личку кинь, спасибо!
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

В корне не согласен!!! Тормоза это наше все, это безопасность! Хорошие тормоза залог этой безопасности у sx4 в базе уже дисковые! У самого и Лиана и аерио, как минимум на аерио уже пол года думаю впендюрить задние дисковы и модернизировать передние ибо есть у наших машин минус и это перегары тормозов, да и у барабанов коффициент торможение как у сыра!


Ноwый: если есть возможность и делают, ставь! И адрес конторы в личку кинь, спасибо!
Я тоже так считаю , но кто-нибудь изНАШИХ это уже делал?
(пысы - адрес скинул)
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

В корне не согласен!!! Тормоза это наше все, это безопасность! Хорошие тормоза залог этой безопасности у sx4 в базе уже дисковые!
Почитайте умные книги, а не рекламные статьи и отзывы, Теория машин и механизмов , к примеру и тогда поймете все плюсы и минусы !!! Что такое активная колодка и пассивная в барабанных и т,д, Почему , к примеру, до сих пор на тяжелых грузовиках до сих пор не применяют дисковые тормоза, если они такие хорошие!!!! Что касается СХ-4, то это общая тенденция развития автопрома , и не все новое, означает ---Хорошо!!! Вы задумайтесь--- распределение нагрузки по осям Лиане примерно равна, но при резком торможении, основная нагрузка ляжет на переднюю ось, тк машина клюет носом , а задяя ось разгружается и регулятор давления или АБС снижают давление в заднем контуре, чтоб не было блокировки и заноса авто!!! Отсюда вывод --- зачем козе баян, если играть она все равно не умеет !!! Ну увеличите вы Эффективность задних тормозов , а АБС все равно ограничит их усилие, не допуская блокировки!!!! Какая логика ?????:hilarious: Если вы меняете распределение массы по осям, поставите двигатель в багажник, как у Запорожца ит,д, Вот тогда можно подумать о других задних тормозах!!! Так что если вы видите машину, где владелец сам заменил задние тормоза, то или владелец ничего не соображает в работе тормозной системы, или перед вами новый образец Запорожца !!!! Да и гаишники смогут оценить вашу переделку по достоинству!!!
 
M

MadSnake

Guest
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Почитайте умные книги, а не рекламные статьи и отзывы, Теория машин и механизмов , к примеру и тогда поймете все плюсы и минусы !!! Что такое активная колодка и пассивная в барабанных и т,д, Почему , к примеру, до сих пор на тяжелых грузовиках до сих пор не применяют дисковые тормоза, если они такие хорошие!!!! Что касается СХ-4, то это общая тенденция развития автопрома , и не все новое, означает ---Хорошо!!! Вы задумайтесь--- распределение нагрузки по осям Лиане примерно равна, но при резком торможении, основная нагрузка ляжет на переднюю ось, тк машина клюет носом , а задяя ось разгружается и регулятор давления или АБС снижают давление в заднем контуре, чтоб не было блокировки и заноса авто!!! Отсюда вывод --- зачем козе баян, если играть она все равно не умеет !!! Ну увеличите вы Эффективность задних тормозов , а АБС все равно ограничит их усилие, не допуская блокировки!!!! Какая логика ?????:hilarious: Ват если вы меняете распределение массы по осям, поставите двигатель в багажник, как у Запорожца ит,д, Вот тогда можно подумать о других задних тормозах!!!
Это не аргумент, с такими выводами можно 70% машин держать на барабанах, про грузовики не удачное сравнение, там другая логика применения барабанов! Каждому свое. Меня не устраивает качество задних тормозов, я и задаюсь этим вопросом. Что касается распределения тормозных усилий, скажу просто: Лиана вообще тупо практически мордой тормозит, элементарное изменение баланса тормозов, путем регулировки тормозов снижает такой эффект как недостаточная поворачиваемость, конечно abs вещь хорошая, но ее функция не позволять колесам блокироваться, но не более. Распределением тормозных усилий управляет другая система, в Лиане это механический регулятор, меняющий давление в заднем контуре в зависимости от нагрузки задней оси, активных систем в ней не стоит. А от барабанов толк толькотв одном: дешевизна, защищенность системы от внешнего воздействия: грязь, камни...
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Это не аргумент, с такими выводами можно 70% машин держать на барабанах, про грузовики не удачное сравнение, там другая логика применения барабанов! Каждому свое. Меня не устраивает качество задних тормозов, я и задаюсь этим вопросом. Что касается распределения тормозных усилий, скажу просто: Лиана вообще тупо практически мордой тормозит, элементарное изменение баланса тормозов, путем регулировки тормозов снижает такой эффект как недостаточная поворачиваемость, конечно abs вещь хорошая, но ее функция не позволять колесам блокироваться, но не более. Распределением тормозных усилий управляет другая система, в Лиане это механический регулятор, меняющий давление в заднем контуре в зависимости от нагрузки задней оси, активных систем в ней не стоит. А от барабанов толк толькотв одном: дешевизна, защищенность системы от внешнего воздействия: грязь, камни...
Не только Лиана ,а ВСЕ авто --- тупо тормозят мордой, если вперед едут !!! Законы физики никому пока еще обмануть не удалось !!! Как вы интересно ,собираетесь на Лиане регулировать при помощи тормозов ---поворачиваемость!! ??? На какой интересно Лиане с АБС вы видели механический регулятор задних тормозов??? или то или другое!!! Учите мат часть и основные принципы и устройство автомобиля :thumbsdown:
 
M

MadSnake

Guest
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Не только Лиана ,а ВСЕ авто, кроме спортивных и суперкаров--- тупо тормозят мордой!!! Как вы интересно ,собираетесь регулировать при помощи тормозов ---поворачиваемость!!!!! На какой интересно Лиане с АБС вы видели механический регулятор задних тормозов??? или то или другое!!! Учите мат часть и основные принципы и устройство автомобиля :thumbsdown:
Все где нет активной системы распределения тормозных усилий, читать целиком попробуйте.

Теперь мат часть, у лианы с абс эту функцию выполняет контроллер абс и собственно блок абс ессно по данным датчиков абс на осях, для модификаций без абс имеется механический датчик-регулятор LSPV (load sensing proportioning valve) на амерах вообще и то и то встречается...

Теперь про недостаточную поворачивоемость - это явления снижения сцепления мережках колес в повороте вызванное следующими факторами: естественный: гололед, мокрая поверхность, особенности покрытия и геометрии поворота, и непосредственно пилотные качества: скорость прохождения поворота, тормозные усилия в повороте, угол входа в поворот. Передне приводные автомобили вообще склонны к недостаточной поворачивоемости, Лиана, как изначально переднеприводная машина не исключение. Среди методов компенсации этого явления при незначительных сносах торможение двигателем, либо вообще вывод в нейтраль, при сильных, - исскуственный занос путем большего угла руления и применения ручника, однако регулировка баланса тормозов позваляет скомпенсировать этот эффек. Смещение в сторону задней оси позволяет лучше "заправить" машину в вираж.

Полноприводные лианки с этим справляются лучше, за счет подключения задней оси и тут уж работа газом, как и на всех 4wd. Однако за исключением амер венсии аерио где реализована система AWD постоянного привода, лиана все же переднеприводная машина, не смотря на автомотически подключаемый задний мост в момент проворота передних колес, соответственно и повадки как и у всех.

Ввиду выше изложенного пытаться отстоять свою правоту бессмысленно! У каждого своя правда! Если Вас все устраивает рад за Вас, нам вот не хватает качественных тормозов! Как вариант и рассматривается установка дисковых, имеющих все таки более высокую эффективность, по крайней мере это наш выбор!
 

Pi.T

Наш человек
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Погуглил что ли перед тем как хвалить тот или иной тип тормозов. С википедии (не утверждается, что истина, но все вроде логично)

Преимущества и недостатки
Барабанные тормоза используются на многих грузовых автомобилях, реже — легковых машинах, горных велосипедах и мотовездеходах. Главное преимущество барабанного тормозного механизма — в том, что его мощность (определяемую площадью пятна контакта колодок с поверхностью барабана) можно очень легко повышать за счёт увеличения как диаметра барабана, так и его ширины (в то время, как дискового — только за счёт увеличения диаметра диска, который в большинстве случаев ограничен размером обода колеса, внутри которого тормозной диск установлен). Это позволяет даже при не слишком высокой удельной эффективности (тормозное усилие на единицу площади колодок) достичь очень высоких абсолютных значений тормозного усилия, необходимых для замедления и остановки тяжёлого транспорта, вроде грузовиков или автобусов. Барабанный механизм сравнительно хорошо защищён от попадания воды и пыли, его колодки намного меньше изнашиваются на запылённой или грунтовой дороге, чем открыто установленные колодки дискового механизма, что делает его более долговечным и вообще более подходящим для плохих дорожных условий. Использование барабанных тормозов упрощает оснащение автомобиля стояночным тормозом. Барабанные тормоза не выделяют много тепла, что делает возможным применение сравнительно дешёвых, безопасных в обращении и не гигроскопичных тормозных жидкостей на масло-спиртовой основе (ЭСК, БСК и подобные), имеющие низкую температуру кипения.
В то же время, барабанные тормоза срабатывают медленнее, чем дисковые, имеет менее стабильные характеристики (что в первую очередь обусловлено непостоянством пятна контакта колодки и внутренней поверхности тормозного барабана) и меньшие возможности для регулировки. Поэтому на быстроходных легковых автомобилях обычно применяют как минимум передние дисковые тормозные механизмы.
В барабанном тормозном механизме с двумя рабочими цилиндрами эффективность работы повышается за счёт вращения барабана при движении автомобиля, которое при торможении стремится ещё сильнее прижать к нему колодки («увлекая» их за собой и дополнительно проворачивая их вокруг своих осей), в итоге также уменьшая необходимое усилие на педали тормоза (водителю достаточно легкого нажатия на педаль чтобы колодки коснулись барабана, после чего этот эффект начинает работать как своеобразный «усилитель») — на дисковых тормозных механизмах такой эффект совершенно отсутствует, так как диск вращается в направлении, перпендикулярном к направлению действия тормозного усилия.
 



M

MadSnake

Guest
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

не стоит еще забывать о расширении барабана в следствии нагрева.... да и не о грузовиках с автобусами говорим, где у большинства вообще пневмо системы стоят...
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Задние дисковые тормоза

да и у барабанов коффициент торможение как у сыра!
на лиане очень эффективные барабанные тормоза, не надо ля ля


ноwый, Если есть лишние деньги и желание потом искать редкие запчасти на дисковые тормоза тогда да конечно надо ставить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
M

MadSnake

Guest
Ответ: Задние дисковые тормоза

на лиане очень эффективные барабанные тормоза, не надо ля ля


ноwый, Если есть лишние деньги и желание потом искать редкие запчасти на дисковые тормоза тогда да конечно надо ставить.
Если быть точным то никакие :) лучше конечно чем на тазах но все равно никакие! А редкого ничего нет, обычно такие фирмы ставят универсальные комплекты... Сейчас этого добра на рынке...... Куча!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Задние дисковые тормоза

Не согласен с MadSnake. Тормоза на Лианах отличные. Не только мое мнение. В инете есть сравнительный анализ Лианы и КИА со всеми дисковыми тормозами. У Лианы результаты лучше. Даже на Гравитаре с большей инерцией, япы не отказались от барабанов.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





M

MadSnake

Guest
Ответ: Задние дисковые тормоза

Не согласен с MadSnake. Тормоза на Лианах отличные. Не только мое мнение. В инете есть сравнительный анализ Лианы и КИА со всеми дисковыми тормозами. У Лианы результаты лучше. Даже на Гравитаре с большей инерцией, япы не отказались от барабанов.
ну значит вас устраивает, а меня нет,...Показываю
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Задние дисковые тормоза

Мнения радикально противоположные . Надо менять !!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Задние дисковые тормоза

Предлагаю проголосовать!!!! Кто против--- ставим (Спасибо) под этой цитатой , кто за--- под той ,которая ниже !!! Сам себя благодарить не могу, но я категорически против !!!
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек
M

MadSnake

Guest
Ответ: Задние дисковые тормоза

Предлагаю проголосовать!!!! Кто против--- ставим (Спасибо) под этой цитатой , кто за--- под той ,которая ниже !!! Сам себя благодарить не могу, но я категорически против !!!
Против так против, не Вас же заставляют ставить!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Задние дисковые тормоза

Ребята, не забывайте, что вы вносите изменения в конструктив, к тому же тормозной системы и просто так "Типа я захотел" будет считаться колхозом. Странно, что MadSnake, очень тщепетно реагировал на замену двигателя в соседней ветке, а тут так спокойно к этому относится. ЗАМЕТЬТЕ, что не дай бог будет ДТП со смертельным исходом, все машины попавшие в ДТП передадут криминалистам и если обнаружат переделку тормозов то срок Вам обеспечен. Не знание законов, не освобождает от ответственности!

Если все же решитесь на такой шаг, то пускай сервис Вам даст бумагу, что изменена тормозная система, что они квалифицированные и сертифицированные специалисты - хоть какая то бумага для защиты будет, как с ксеноном.

MadSnake - может у Вас проблема с тормозным контуром, бывают подклинивают тормозные поршни, направляющие тормозных суппортом.
 
M

MadSnake

Guest
Ответ: Задние дисковые тормоза

Ребята, не забывайте, что вы вносите изменения в конструктив, к тому же тормозной системы и просто так "Типа я захотел" будет считаться колхозом. Странно, что MadSnake, очень тщепетно реагировал на замену двигателя в соседней ветке, а тут так спокойно к этому относится. ЗАМЕТЬТЕ, что не дай бог будет ДТП со смертельным исходом, все машины попавшие в ДТП передадут криминалистам и если обнаружат переделку тормозов то срок Вам обеспечен. Не знание законов, не освобождает от ответственности!

Если все же решитесь на такой шаг, то пускай сервис Вам даст бумагу, что изменена тормозная система, что они квалифицированные и сертифицированные специалисты - хоть какая то бумага для защиты будет, как с ксеноном.

MadSnake - может у Вас проблема с тормозным контуром, бывают подклинивают тормозные поршни, направляющие тормозных суппортом.
Что к чему в рамках закона, вкурсе, и тех регламент и т.п. Часть моей работы, да и с тормазами и на Лиане и на аерио все хорошо, но вот на аерио, при условии что у нее нет абс, задние тормоза лучше, но мне мало!
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Задние дисковые тормоза

MadSnake,
Вы то в курсе, а соклубнику согласному с Вами почему не говорите??? Это же не лампочку на диодную заменить.
Конечно дело Ваше, но надо понимать всю глубину ответственности. И в Сузуки инженеры не глупые сидят.

ИМХО если заниматься такой переделкой, то сначало удостоверится что штатная тормозная система работает на все 100% и "все равно недостаточно". У знакомого на митсу каризме были мягкие тормоза, за 3 года так он и не понял из-за чего, до сих пор так и ездиет.
 
M

MadSnake

Guest
Ответ: Задние дисковые тормоза

MadSnake,
Вы то в курсе, а соклубнику согласному с Вами почему не говорите??? Это же не лампочку на диодную заменить.
Конечно дело Ваше, но надо понимать всю глубину ответственности. И в Сузуки инженеры не глупые сидят.

ИМХО если заниматься такой переделкой, то сначало удостоверится что штатная тормозная система работает на все 100% и "все равно недостаточно". У знакомого на митсу каризме были мягкие тормоза, за 3 года так он и не понял из-за чего, до сих пор так и ездиет.
Что бы унять сию панику есть простой, законный метод, как это урегулировать, установили, зарегистрируйте изменения в конструкцию! Пройдите линию диагностики, получите диагностическую карту на соответствие правил ЕЭК ООН и ГОСТ и все. Тем более с нашими машинами проще, они как 5 лет с конвеера сняты.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Задние дисковые тормоза

MadSnake,
Поскольку Вы относитесь к инспекции, то Вам больше известно как надо официально оформить переделку. Сделайте первый шаг и с описанием где и как оформлять переделку.