Предпусковой подогреватель



сусанин

Наш человек
12 Ноябрь 2007
118
31
0
44
Уфа
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Предпусковой подогреватель

Перед заказом поехал туда где ставил на предыдущие авто.. В итоге совместно вынесли вердикт: Малой кровью поставить невозможно. Заглушка прикрыта тепловым экраном, который защищает датчик темпертуры (скорее всего) и его проводку, и даже сняв экран банально нет места для установки. Если тока снять катколлектор в сборе, чего мне очень не хочется делать..
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Предпусковой подогреватель

Перед заказом поехал туда где ставил на предыдущие авто.. В итоге совместно вынесли вердикт: Малой кровью поставить невозможно. Заглушка прикрыта тепловым экраном, который защищает датчик темпертуры (скорее всего) и его проводку, и даже сняв экран банально нет места для установки. Если тока снять катколлектор в сборе, чего мне очень не хочется делать..
а что вы ставить хотели?
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Предпусковой подогреватель

Не знаю что вы заморачиваетесь с кипятильником в блок, по моему имхо врезной в патрубок самый оптимальный вариант. И мороки с установкой нет и снять потом можно без всяких проблем с заглушками в блок. Единственное если не ошибаюсь у такого кипятильника есть ограничения в высоте установки относительно блока двигателя. Не помню, давно уже ставил.
 


GLAZGO

Осваивающийся
14 Сентябрь 2009
15
2
0
Тюмень
Езжу на ...
Сузуки Эскудо
Ответ: Предпусковой подогреватель

Не знаю что вы заморачиваетесь с кипятильником в блок, по моему имхо врезной в патрубок самый оптимальный вариант. И мороки с установкой нет и снять потом можно без всяких проблем с заглушками в блок. Единственное если не ошибаюсь у такого кипятильника есть ограничения в высоте установки относительно блока двигателя. Не помню, давно уже ставил.
Ограничение по высоте относительно точки забора ОЖ..
Все навесные подогреватели с естественной циркуляцией ставяться ниже точки забора антифриза в подогреватель. Схем несколько...самая распространенная это забор ОЖ со сливного отверстия блока через штуцер и подача в верхний патрубок радиатора через тройник. Есть и промежуточные схемы. В любом случае мощность и кпд таких подогревателей гораздо выше чем у тэнов в блок.
Минус один - нужна розетка на 220 В.
Вот типичный навесной подогреватель Хотстарт, мощность подбирается в зависимости от объема двигателя. Есть и с принудительной циркуляцией (с помпой), они не так зависят от нижней точки да и ставятся проще поскольку не надо учитывать условий естественной циркуляции.
 

Вложения

RuslanEM

Наш человек
28 Декабрь 2008
166
20
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New,2008,2,4AT,5D
Ответ: Предпусковой подогреватель

Читал в популярном журнале, что холодный запуск двигателя равносилен пробегу 600 км. У нас как минимум два месяца (60 дней) холодных дней (t<0. Соотв-но за два месяца износ двиг-ля равносилен 600*60=36000 км!!! Очень надеюсь, что тот самый журнал ошибается.

На предыдущей машине стояла вебасто. Включал по смске с телефона или сайта. Кроме того,стоял таймер. Температура за бортом не имела значения вообще. Заводился всегда.
Ставил для комфорта... не с целью сбережения ресурса двигателя.

Кипятильники хороши для пользователей, у кого рядом ВСЕГДА (при холодном запуске) есть розетка. Кстати ими тоже можно управлять дистанционно! Если подключить его через реле, которое управляется через gsm контроллер.
 

сусанин

Наш человек
12 Ноябрь 2007
118
31
0
44
Уфа
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Предпусковой подогреватель

Приветик! Подскажи какой подогреватель поставил? Дефо подошло?
оно бы подошло, если был бы снят мотор, или как минимум выпускной коллектор. Так как снимать мне очень нехотелось, приходится не кидать машину на открытом воздухе при морозах за 30.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=588279&postcount=32
 

Zorro

Наш человек
31 Март 2009
171
5
0
от Урала до Востока
Езжу на ...
Сузуки ESCUDO 2.0 2007
Ответ: Предпусковой подогреватель

оно бы подошло, если был бы снят мотор, или как минимум выпускной коллектор. Так как снимать мне очень нехотелось, приходится не кидать машину на открытом воздухе при морозах за 30.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=588279&postcount=32
Позвонил я в новосибирск они занимаются продажай и установкой подогревателей дефа. В прайсе написано что на наш мотор стоит около 5000 руб ,установка и сам подогреватель и по времени 1,5 часа,а когда позвонил то ценник был около 10000 руб и машину им оставить на целый день во как!!!:hilarious:
 




semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Предпусковой подогреватель

вся улица в электрошнурах :D

56fd52614644.jpg

4f117afde87f.jpg


звеняйте за качество, -40 не нафоткаешся, тут пока кабель подсоеденишь руки отмараживает не то что фотки делать :( пришлось пользоваться телефоном бегом бегом....Зато по утру - завел с полоборота, минуты 2 прогрел и поехал :thumbsup: У меня трак в гараже стоит, там -25, сегодня секунд эдак 10 пытался завестить....нет на нем ничего пока еще
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Предпусковой подогреватель

Итак, 2 месяца утомительного выбора, процесса заказа, томительного ожидания и долгожданного монтажа DEFA – позади !!!
Разрешите отчитаться о проделанной работе…
Речь пойдет об установке подогревателя двигателя Defa-532 550W (далее, для удобства, просто «кипятильник») на двигатель J24B в Suzuki Grand Vitara 2010 г.в.
Для реализации идеи о прогреве двигателя в неотапливаемом гараже по установленному графику (с помощью розетки-таймера) были куплены:
1) Подогреватель двигателя Defa-532 550W: http://www.autonahodka.ru/catalog/a0006141/
2) Монтажный комплект №446 или 460446: http://www.autonahodka.ru/catalog/a0006146/
3) Комплект проводов для подключения к сети 220В 460785 Defa (2,5м сетевой кабель) 915+920: http://www.autonahodka.ru/catalog/a0005276/
4) Таймер электронный розеточный Robiton EL-02: http://www.elitonshop.ru/product/tajmer-robiton-el-02/

С доставкой в Амурскую область EMS-Почтой России все это барахло «встало» около 8 килорублей…
Еще до момента приезда посылки были сомнения в том, а получится ли «малой кровью» установить «кипятильник», не снимая выпускного коллектора, например ?
Итак, по-порядку:
1) Сливаем ОЖ из системы охлаждения;
2) Откручиваем 3 болта (Фото 01) с экрана выпускного коллектора и (не без гемора !!!) вытаскиваем его из рабочей зоны;
3) Получаем полный доступ к нужной нам детали, а именно заглушке блока цилиндров (Фото 02);
4) На то, чтобы вытащить заглушку, было «убито» часа 2 как минимум… Весь «мосК съели», пока не плюнули на все, и просто рассверлив дыру в заглушке не выковыряли ее из своего посадочного места (Фото 04,05,06). Внимание, при демонтаже заглушки из блока сливается еще некоторое количество ОЖ…;
5) Предварительно смазав герметиком места прилегания к блоку цилиндров вставили в него «кипятильник» и зафиксировали монтажным комплектом (Фото 03,07);
6) Теперь думаем, куда вывести розетку для подключения «кипятильника». В моей голове решение «созрело» еще месяц назад. Было выбрано уже имеющееся отверстие в левом переднем подкрылке, в которое, после рассверливания до диаметра 24,5 мм., и была вставлена розетка ДЭФ-ы (Фото 08, 09);
7) Далее монтируем силовой кабель, подключаем его к «кипятильнику» и цепляем черный провод на массу в ближайшем штатном месте заземления (Фото 10,11,12,13);
8) Все, втыкаем кабель в розетку ДЭФ-ы с одной стороны и в розетку-таймер с другой. Настраиваем периодичность прогрева и время запуска (Фото 14,15). Наслаждаемся…

Для определения эффективности работы «кипятильника» был проведен следующий эксперимент. Машина оставлена на ночь в непротопленном гараже. С утра температура в нем, как и в салоне машины и в двигателе, естественно, минус 5 градусов. Включаю «кипятильник» на 2 часа, иду домой… Возвращаюсь за 5 минут до отключения. Открываю капот и… фига се, даже патрубок верхний радиатора теплый и при прикосновении к нему отчетливо ощущается циркуляция ОЖ. Сам блок двигателя тоже ощутимо теплый. Срабатывает таймер, «кипятильник» отключается, тут же включаю зажигание и бортовой комп показывает температуру ОЖ +35 градусов !!! Т.е. за 2 часа с минус 5 до плюс 35. Да мне большего то и не надо, браво !
Короче настроил таймер таким образом, чтобы включался через каждые 3 часа на 2 часа работы каждые сутки. Машина уже вторые сутки стоит в гараже и двигатель ниже +5 не успевает остынуть, хотя за воротами уже за минус 20 перевалило….
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 14 человек

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Предпусковой подогреватель

Место для розетки выглядит как-то непрактично. Там же грязно всегда. Или в снегу и во льду все...
Обычно выводят в передний бампер. Там хоть отмыть легче - об колесо не запачкаешься.
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Предпусковой подогреватель

я туда руку в дубленке свободно просовываю, ниче не марается, а крышка там достаточно герметичная, так что грязь и снег розетке не страшны... Да и не припомню я, что именно в этом месте накапливалось что-то...
я когда примерил розетку в бампер, сразу отмел эту идею, слишком убого смотриться... не к месту совсем...
 



semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Предпусковой подогреватель

Итак, //////////же и двигатель ниже +5 не успевает остынуть, хотя за воротами уже за минус 20 перевалило….
ОТЛИЧНАЯ работа:thumbsup:Браво! АйБраво! АйБраво! Ай
 

сусанин

Наш человек
12 Ноябрь 2007
118
31
0
44
Уфа
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Предпусковой подогреватель

ну вот! Я ещё в прошлом году чуть было такойже комплект не поставил. Но "проверенные" мастера сплоховали. Пойду тож заказывать.
Место розетки конечно неайс...
Таймер тож большой вопрос. У меня капитальный гараж, без отопления, и в сильные морозы температура внутри запросто до -25 опускалась. Так что я смотрю в сторону механического таймера.
 

Zorro

Наш человек
31 Март 2009
171
5
0
от Урала до Востока
Езжу на ...
Сузуки ESCUDO 2.0 2007
Ответ: Предпусковой подогреватель

Итак, 2 месяца утомительного выбора, процесса заказа, томительного ожидания и долгожданного монтажа DEFA – позади !!!
Разрешите отчитаться о проделанной работе…
Речь пойдет об установке подогревателя двигателя Defa-532 550W (далее, для удобства, просто «кипятильник») на двигатель J24B в Suzuki Grand Vitara 2010 г.в.
Для реализации идеи о прогреве двигателя в неотапливаемом гараже по установленному графику (с помощью розетки-таймера) были куплены:
1) Подогреватель двигателя Defa-532 550W: http://www.autonahodka.ru/catalog/a0006141/
2) Монтажный комплект №446 или 460446: http://www.autonahodka.ru/catalog/a0006146/
3) Комплект проводов для подключения к сети 220В 460785 Defa (2,5м сетевой кабель) 915+920: http://www.autonahodka.ru/catalog/a0005276/
4) Таймер электронный розеточный Robiton EL-02: http://www.elitonshop.ru/product/tajmer-robiton-el-02/

С доставкой в Амурскую область EMS-Почтой России все это барахло «встало» около 8 килорублей…
Еще до момента приезда посылки были сомнения в том, а получится ли «малой кровью» установить «кипятильник», не снимая выпускного коллектора, например ?
Итак, по-порядку:
1) Сливаем ОЖ из системы охлаждения;
2) Откручиваем 3 болта (Фото 01) с экрана выпускного коллектора и (не без гемора !!!) вытаскиваем его из рабочей зоны;
3) Получаем полный доступ к нужной нам детали, а именно заглушке блока цилиндров (Фото 02);
4) На то, чтобы вытащить заглушку, было «убито» часа 2 как минимум… Весь «мосК съели», пока не плюнули на все, и просто рассверлив дыру в заглушке не выковыряли ее из своего посадочного места (Фото 04,05,06). Внимание, при демонтаже заглушки из блока сливается еще некоторое количество ОЖ…;
5) Предварительно смазав герметиком места прилегания к блоку цилиндров вставили в него «кипятильник» и зафиксировали монтажным комплектом (Фото 03,07);
6) Теперь думаем, куда вывести розетку для подключения «кипятильника». В моей голове решение «созрело» еще месяц назад. Было выбрано уже имеющееся отверстие в левом переднем подкрылке, в которое, после рассверливания до диаметра 24,5 мм., и была вставлена розетка ДЭФ-ы (Фото 08, 09);
7) Далее монтируем силовой кабель, подключаем его к «кипятильнику» и цепляем черный провод на массу в ближайшем штатном месте заземления (Фото 10,11,12,13);
8) Все, втыкаем кабель в розетку ДЭФ-ы с одной стороны и в розетку-таймер с другой. Настраиваем периодичность прогрева и время запуска (Фото 14,15). Наслаждаемся…

Для определения эффективности работы «кипятильника» был проведен следующий эксперимент. Машина оставлена на ночь в непротопленном гараже. С утра температура в нем, как и в салоне машины и в двигателе, естественно, минус 5 градусов. Включаю «кипятильник» на 2 часа, иду домой… Возвращаюсь за 5 минут до отключения. Открываю капот и… фига се, даже патрубок верхний радиатора теплый и при прикосновении к нему отчетливо ощущается циркуляция ОЖ. Сам блок двигателя тоже ощутимо теплый. Срабатывает таймер, «кипятильник» отключается, тут же включаю зажигание и бортовой комп показывает температуру ОЖ +35 градусов !!! Т.е. за 2 часа с минус 5 до плюс 35. Да мне большего то и не надо, браво !
Короче настроил таймер таким образом, чтобы включался через каждые 3 часа на 2 часа работы каждые сутки. Машина уже вторые сутки стоит в гараже и двигатель ниже +5 не успевает остынуть, хотя за воротами уже за минус 20 перевалило….
Молодец Браво! Ай ,все доходчево ясно и понятно, а главное для машины полезно:thumbsup:.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Предпусковой подогреватель

Место для розетки выглядит как-то непрактично. Там же грязно всегда. Или в снегу и во льду все...
Обычно выводят в передний бампер. Там хоть отмыть легче - об колесо не запачкаешься.
Я бы тоже в бемпре б делал!
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Предпусковой подогреватель

Куда установить, это уже дело каждого, но поверьте, когда я примерил розетку в решетке бампера, то еще убожество получилось, а дырявить сам бампер ну его нах... Поэтому и сделал так, как сделал, и пока еще не пожалел....
 





AC

Местный
29 Июнь 2010
289
53
28
Хабаровский край
Езжу на ...
2014 SUZUKI Grand Vitara SE Exclusive 2.0 AT
Ответ: Предпусковой подогреватель

Молодец! :thumbsup: Отлично сделал! ;)
Второй такой же в кумуль надо поставить, чтобы тот не замерз. :hilarious:
Хороший отчет. Зачот!
 

ПаМир

Редкий гость
7 Март 2010
6
0
0
Тюменская обл г Ишим 72
Езжу на ...
сузуки vitara 1992гв, g16n, 16кл,5дв, МКПП
Ответ: Предпусковой подогреватель

Добрый вечер,такой вопрос а подогреватели с ваз или газ ктонибудь ставил если да то откуда куда выводил Спасибо
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Предпусковой подогреватель

a697b2e82e47.jpg

пока временно до апреля поставил так, а то надоело каждый раз капот открывать-закрывать:D
 

staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Предпусковой подогреватель

Вопросик к пользователям кипятильников хватает такой мощности (550W) что бы нормально движку прогреть ну скажем при -35 -40 градусном морозе???
Встречал российский северс кажется так тот 1,5 кВТ но он выносной т.е. не в блок вставляется.
 


semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Предпусковой подогреватель

честно говоря я не хнаю какая у него мощность...можно поискать и выяснить, но суть в том что при -25 и выше двигатель на сразу схватывает, а часовой прогрев (включается по таймеру) хватает для того чтобы завелся как летом с полпинка. А тк как у нас морозы могут быть и -40 и выше, то при темепературе -15 и больше я всегда втыкаю машину в розетку.

В сравнении с другой машиной где стоит дистационное включение, прогрев ей требуется минут 20 при -15 и выше (не говоря уж про -30 и более - в этом случае работает минут 30, но когда сядешь - то двигатель все равно холодный). Те насиловать двигатель холдным стартом я уже больше не делаю.
 

antiVAZ

Наш человек
17 Октябрь 2009
168
28
0
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, '08, 2.4MT, фиолет... НРАВИЦО))
Ответ: Предпусковой подогреватель

Парни, а мы себе на Форд Транзит «Семенов-Подогрев» поставили, ставил мой водитель сам, примерно минут за 40. Разрезал потрубок, слил антифриз (что то конечно и на снег), поставил на 2 хомута и все! Закрепили аккуратно вилку под капотом, и теперь каждое утро у него тепленький легкозаводящийся (и главное недорого) Фордик! Рекомендую, ни в коем случае не реклама!
По деньгам на Форд обошелся 2400 руб., + 2 хомута по 20 р., + 5 л антифриза пришлось докупить. Правда пришлось поменять сам подогрев - не подошел почему то диаметр к нашему патрубку.
 

сусанин

Наш человек
12 Ноябрь 2007
118
31
0
44
Уфа
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Предпусковой подогреватель

ну вот! Я ещё в прошлом году чуть было такойже комплект не поставил. Но "проверенные" мастера сплоховали. Пойду тож заказывать.
Место розетки конечно неайс...
Таймер тож большой вопрос. У меня капитальный гараж, без отопления, и в сильные морозы температура внутри запросто до -25 опускалась. Так что я смотрю в сторону механического таймера.
ну вот.. год прошел, и я поставил.
В 2х литровый мотор встаёт такой-же кипятильник Defa-532 550W с монтажным комплектом 446. Ставили тож высверлив дырку в заглушке. На всё про всё ушло 2 часа. Самое главное - компактная дрель. На всякий случай садили на герметик.
Не поставили на место экранчик, который защищает какой-то датчик ниже заглушки. Надеюсь некритично.
В бампер провод ещё не вывел, через капот подключаю.
Таймер купил электронный, буду испытывать на морозостойкость.
 

сусанин

Наш человек
12 Ноябрь 2007
118
31
0
44
Уфа
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Предпусковой подогреватель

a697b2e82e47.jpg

пока временно до апреля поставил так, а то надоело каждый раз капот открывать-закрывать:D
вот чтоб такой "пенёк" не торчал из нижней решетки, просто нагрел её (решётку) тепловым пистолетом и розетка дэфовская вошла, можно сказать, заподлицо. Фотки позже.
 

Алекс Чек

Наш человек
5 Февраль 2011
122
8
0
51
Челябинск
Езжу на ...
Витара 2007 2,0 л
Ответ: Предпусковой подогреватель

поставил себе в ноябре Бинар-5В-СВ
тоже самое что и вебасто только вот по ценнику намного дешевле покупал за 16 килорублей .Подсоеденил к сигналке теперь запуск произвожу не выходя из дома смс отравил через пол часа и в машине комфорт.