Vitara G16A. Странности с двигателем? плавают обороты...

UHF3

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2008
32
0
0
Бобруйск
Езжу на ...
уже пешеход
Всем привет! Совсем недавно стал счастливым обладателем трехдверной Витары 90 г.в. на днях обнаружил нечто странное, наверное даже пугающее. (Это мой первый авто, т.е. в них я нисколько не разбираюсь). Итак, суть странности:

Автомобиль непрогретый - заводится! стрелка тахометра ~2500 об.(не многовато ли?), после прогрева опускается до 1000. Насколько знаю - это нормально(?).
Автомобиль прогретый - проехался немного(а может и больше), заглушил. Допустим сходил в магазин.

Возвращаюсь минут через 10, завожу. Заводится! Но стрелка тахометра ведет себя непонятно - двигается примерно от 1400 до 1700 с периодичностью в 3 сек., т.е. плавно поднимаются обороты, затем также снижаются, как будто нажимаю на педаль газа плавно в течении 3 сек. затем отпускаю. Естественно звуки соответствующие. Продолжается примерно секунд 20-25.Если машина простояла бы с часик, такого вроде бы не происходит. Двигатель 8-клапанный инжекторный.

Пожалуйста, помогите разобраться, а то очень боюсь лишний раз садиться в машину.

PS: после покупки ничего не менял, кроме лампочек ближнего/дальнего света.
 


Жаконя

Редкий гость
8 Ноябрь 2008
10
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki х90 . BMV x5
Ответ: Vitara G16A. Странности с двигателем? плавают обороты...

попробуй проверить расходомер на его исправность.и проверь высоковольтные провода.пусть проверят давление в горшках.дросельную заслонку тоже.
 

UHF3

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2008
32
0
0
Бобруйск
Езжу на ...
уже пешеход
Ответ: Vitara G16A. Странности с двигателем? плавают обороты...

Извиняюсь за ламерность, давление в горшках и компрессия - это одно и то же? замеряли, 11,5-12... говорят "жить будет". Это было за пару дней до покупки;) Про расходомер - это где и как проверить? Этот же вопрос к высоковольтным проводам... и дроссельной заслонке......(понимаю стыдно, кстати насколько знаю, на моей модели дроссельной заслонки быть не должно)
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Vitara G16A. Странности с двигателем? плавают обороты...

Уменя тоже 8 клапанник. Когда прогреваю, тоже определенное время плавают обороты с такой периодичностью. Считаю, что это не проблема т.к. у меня и на старой инжекторной мазде так прогрев идет. а я на ней отъездил 70 тыс. У тебя еще холостые явно завышены (отрегулировать надо) потому и прогрев так сурово идет. У меня на холодную в холод примерно 1700 сначала, а прогретая 850
 

UHF3

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2008
32
0
0
Бобруйск
Езжу на ...
уже пешеход
Ответ: Vitara G16A. Странности с двигателем? плавают обороты...

Спасибо за совет по поводу завышенных холостых оборотов. Обязательно обращусь к знающим людям(мне пока рановато:). Хотя, удобно - можно трогаться не добавляя газа. Или и при нормальных можно так трогаться? А вот на счет
Уменя тоже 8 клапанник. Когда прогреваю, тоже определенное время плавают обороты с такой периодичностью. Считаю, что это не проблема т.к. у меня и на старой инжекторной мазде так прогрев идет.
Имеете в виду под периодичностью размах стрелки тахометра? У меня получается на 200-300 об. плавает... и вы говорите про прогрев - а я про запуск тёплого двигателя... холодный то ровно держит высокие обороты, а потом плавно снижает их...

Жду помощи! :(
 


artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Vitara G16A. Странности с двигателем? плавают обороты...

Пока вы "ходили в магазин" двигатель мог остыть. потому и прогревается. В поездке обороты не плавают? Насчет повышенных, мне "знающие" люди говорили, что ничего, мол, страшного. лучше свечи прокаливаются на старом двигателе (если масло, к примеру) подъедает. Расход топлива больше немного. Да и шума больше. Вообще понаблюдай, спроси в сервисе насчет регулировки холостых. Это, я думаю, не проблема.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

UHF3

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2008
32
0
0
Бобруйск
Езжу на ...
уже пешеход
Ответ: Vitara G16A. Странности с двигателем? плавают обороты...

Еще одно "спасибо"... Да, кстати, расход топлива меня тоже пугает... конкретно не замерял (после покупки наездил не больше 90 км), но уже ушло, судя по стрелке, литров ~18(заправлял 25, до места, где была стрелка при покупке авто, осталось немного), как минимум... при всех разогревах и "агрессивной" манере езды начинающего автолюбителя(не мешало бы знак "У" приклеить;).
В поездке обороты держатся стабильно (тьфу тьфу плю)... пугает поведение только при "повторном" запуске.

Читаю "Азбуку Эскудо" и все-же надеюсь услышать толковый ответ (а может и решение) моему вопросу.
 

dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
Ответ: Vitara G16A. Странности с двигателем? плавают обороты...

Извиняюсь за ламерность, давление в горшках и компрессия - это одно и то же? замеряли, 11,5-12... говорят "жить будет". Это было за пару дней до покупки;) Про расходомер - это где и как проверить? Этот же вопрос к высоковольтным проводам... и дроссельной заслонке......(понимаю стыдно, кстати насколько знаю, на моей модели дроссельной заслонки быть не должно)
Компрессия и провода не причем, расходомер крайне маловероятно, а вот то, что связано с дроссельной заслонкой и обходными каналами стоит посмотреть ( Поверьте она у Вас на машине есть, если только у Вас не дизель).Это наиболее вероятное место для поиска, холостые надо выставлять, не исключено, что это из-за них, высокие не полезно, особенно если АКПП.
Еще посмотрите контакты и сам датчик температуры ОЖ который идет на мозги, (он двухконтактный). Сопротивление датчика есть в Азбуке, посмотрите какое оно после небольшой стоянки, движок за это время остывает незначительно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

UHF3

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2008
32
0
0
Бобруйск
Езжу на ...
уже пешеход
Ответ: Vitara G16A. Странности с двигателем? плавают обороты...

Извиняюсь, на счет дроссельной заслонки тупанул... перепутал с отсутствием ручного управления дроссельной заслонкой... как, например, на "копейке"

Двигатель у меня бензиновый, коробка механическая...

Будьте любезны, поподробнее о дроссельной заслонке и обходных каналах - на предмет чего их осмотреть? ... ну да, конечно, опять глупость ляпнул... на предмет неисправностей, конечно. (учусь потихоньку головой думать :)
 

exatime

Бывает здесь
26 Ноябрь 2006
76
49
0
51
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki Escudo TA01W 11'96
Ответ: Vitara G16A. Странности с двигателем? плавают обороты...

Успокойтесь и для начата прочистите клапан холостого ходa, всего два болта открутить.
Ничего больше не делайте и не ведитесь на разводы сервисников, только клапан.
99% что после этого холостые и прогревочные нормализуются.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




UHF3

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2008
32
0
0
Бобруйск
Езжу на ...
уже пешеход
Ответ: Vitara G16A. Странности с двигателем? плавают обороты...

Спасибо, будет время, попробую...
 

exatime

Бывает здесь
26 Ноябрь 2006
76
49
0
51
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki Escudo TA01W 11'96
Ответ: Vitara G16A. Странности с двигателем? плавают обороты...

Спасибо, будет время, попробую...
Поясню: настройка датчика положения дроссельной заслонки и последующая регулировка винта регулировки ХХ связана с показаниями напряжения на клапане ХХ. По мануалу для этого используется спецсканер, хотя можно обойтись и простым тестером.
Исходя из того, что ранее все было нормально - чистим клапан.
Не помогло - начинаем заниматся чистой БЗД, есть тут тема и ссылка с фотами и комментариями, там правда двигатель другой, но смысла не меняет. Более трудоемкая чистка и разбор БЗД _возможно_ потребуют регулировки датчика положения дроссельной заслонки и винта регулировки ХХ, что при грязном КХХ безсмысленно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

UHF3

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2008
32
0
0
Бобруйск
Езжу на ...
уже пешеход
Ответ: Vitara G16A. Странности с двигателем? плавают обороты...

Пришли холода и снова вспомнил я об этой теме - до сих пор ничего не сделал (летом проблема не наблюдалась), а сечас при прогреве опять стрелка "гуляет". И еще заметил особенность - это проявляется когда стрелка температуры двигателя находится как раз в коротком промежутке между "основной" (большой белой линией шкалы) и первым коротким отрезком шкалы температуры. в мануале ничего нет по поводу этого места на шкале - какая там температура - может кто знает?
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Vitara G16A. Странности с двигателем? плавают обороты...

Пришли холода и снова вспомнил я об этой теме - до сих пор ничего не сделал (летом проблема не наблюдалась), а сечас при прогреве опять стрелка "гуляет". И еще заметил особенность - это проявляется когда стрелка температуры двигателя находится как раз в коротком промежутке между "основной" (большой белой линией шкалы) и первым коротким отрезком шкалы температуры. в мануале ничего нет по поводу этого места на шкале - какая там температура - может кто знает?
если при рабочей температуре (в поездке) обороты не гуляют и при прогреве не глохнет совсем, то советую не заморачиваться этой проблемой, у меня при прогреве тоже гуляет какое-то время. На другой машине тоже гуляет при прогреве. Машина ездит, провалов нет - и хорошо.

кстати, температура за бортом очень сильно влияет на особенность прогрева.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Vitara G16A. Странности с двигателем? плавают обороты...

Не должно плавать, настроить всё по книжке и все дела. Комп пытается удержать обороты, но еле справляется. Выше всё написано - воздушные каналы грязные, винт хх выкручен или темп. датчик в комп врёт или контакт в нём плохой по холоду. Чистить и настраивать надо, само не пройдёт, как насморк :).