На холодную 4-я не подрубается!

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Заметил вот, что с наступлением холодов на холодной машине не подрубается 4-я скорость. Все происходит, будто нажата кнопка o/d off.

Как только разогревается коробка, при нужной скорости скорость сама включается, и дальше все без проблем.

Я вот думаю, наверное масло в коробке пора менять, или все хуже и надо на диагностику. Куда вот только...
 


xekz

Наш человек
25 Декабрь 2007
111
13
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3SX 4WD AT 2001г.
Ответ: На холодную 4-я не подрубается!

Думаю, это норм, у меня так же. На холодную вообще чуть по-другому коробка работает - вторая, например, втыкается при бОльших оборотах при одинаковом усилии нажатия на педаль газа.
Диагностика простая - стояночный тест ( на горячую ессно =)), для нас норм обороты при нем 2800-3200 по мануалу и ездовые тесты.
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: На холодную 4-я не подрубается!

Что такое "стояночный тест"? Дело в том, что прошлой зимой, да и вообще в жестокие морозы под минус 20 я такого не замчал. Правда, может не приходилось сразу разгоняться выше 70...
 

xekz

Наш человек
25 Декабрь 2007
111
13
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3SX 4WD AT 2001г.
Ответ: На холодную 4-я не подрубается!

Уважаемый opr, я все-таки понимаю, мы про АКПП ведем речь? )) Стояночный тест - это когда стоя ручник зажат, две остальные педали утоплены в пол )), обороты у нас по мануалу должны быть 2800-3200, обороты ниже или выше свидетельствуют о неисправности АКПП или движка. Опять же, переключение без явных рывков при правильной скорости (опять же прописано в мануале все) на прогретой коробке - значит она (коробка) здорова.
А вообще у нас 3-я передача до 159 км/ч, то есть почти до максималки можно, например, на откл. овердрайве крутить ))
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: На холодную 4-я не подрубается!

один уже докрутился на овердрайве ...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


JR007

Местный
18 Январь 2008
328
39
0
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3. 200 г.в. Правый руль.
Ответ: На холодную 4-я не подрубается!

Заметил вот, что с наступлением холодов на холодной машине не подрубается 4-я скорость. Все происходит, будто нажата кнопка o/d off.

Как только разогревается коробка, при нужной скорости скорость сама включается, и дальше все без проблем.

Я вот думаю, наверное масло в коробке пора менять, или все хуже и надо на диагностику. Куда вот только...
У меня похожая ситуация была, как-то утром часов в 7 на улице был ноль, машину грел минуты три, времени небыло, аврал был на работе, рванул на работу, но машина в течение 10 мнут после старта не переключала с 3 на 4 передачу, думаю это нормально, такая же фигня была у знакомого на старой Тоёте ;)

ЗЫ: awerest, думаю, прав, про эксперементы, не стоит одновременно жать две педали, еще и на ручнике. В свое время друган на паджерике (левый руль) убил коробку (левая нога на тормозе, правая на газу), можно сказать у машины один хозяин (папа и он).
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: На холодную 4-я не подрубается!

Вы этта,икспириментаттеры, со сталл-тестом поаккуратнее. :D
Убьете нафиг, а полезной инфы-ноль,по большому счету... Юзеру это не нужно. Это торговцы бэу практикуют для быстрой неполной оценки и чтоб мозги закакать клиенту. Нормальный сервисмен лучше проедет на тачке для диагностики.
А в АКПП у нас залита минералка, так что в морозы тоже надо...того...иметь это в виду. И на трех передачах тоже не надо ездить-крутить. Это-для города - от светофора до светофора на разрешенной по ПДД скорости. Ну или катнуцца немного на оборотах, чтоб свечи подчистить.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: На холодную 4-я не подрубается!

кастрол любимый...
оригинал стопудово не подделка - несколько наклеек для разных стран фирменный ящик...
как сказал мастер жижа не причем - либо эксплуатация либо заводской брак (так как машинке 8 лет второе исключается) короче - нихфига не скайлайн моя машинка ... а я то думал...
 

xekz

Наш человек
25 Декабрь 2007
111
13
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3SX 4WD AT 2001г.
Ответ: На холодную 4-я не подрубается!

Убьете нафиг, а полезной инфы-ноль,по большому счету... Юзеру это не нужно. Это торговцы бэу практикуют для быстрой неполной оценки и чтоб мозги закакать клиенту. Нормальный сервисмен лучше проедет на тачке для диагностики.
Собсна непонятны опасения по этому поводу, в сервис-мануале всегда все с большой перестраховкой пишут ))

388572m.jpg
 




WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
Ответ: На холодную 4-я не подрубается!

кастрол любимый...
оригинал стопудово не подделка - несколько наклеек для разных стран фирменный ящик...
как сказал мастер жижа не причем - либо эксплуатация либо заводской брак (так как машинке 8 лет второе исключается) короче - нихфига не скайлайн моя машинка ... а я то думал...
общался с питерским масленщиком -он настаивает на использование оригинальных жиж, мне AMX не нравился в переключениях при кик-дауне.Маэстро предложил,чтобы развеять сомнения,перейти на 3317.Разницу почувствовал.
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Ответ: На холодную 4-я не подрубается!

На холодную 4-я не подрубается ! И не должна ! Покуда коробочка чуть не прогреется , автомат не даст включить 4ю ... защита такая ...