Не заводиться SWIFT дв. М13А уже при -10 градусах. Нужна помощь.

PAHA

Редкий гость
8 Январь 2008
5
0
0
Иркутск
Доброго времени суток!
Нужна помощь. Свифт 2002 года с движком М13А не заводиться при температуре воздуха ниже -10 градусов. А при температуре -6 гр. спокойно и без проблем заводиться. До этого меняли лябда-зонд, так как горел "чек-енджи", теперь не горит... У кого-нибудь была проблема с запуском движка в холодное время года? Есть у этого движка датчик холодного пуска или что-нибудь подобное?
 


экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Не заводиться SWIFT дв. М13А уже при -10 градусах. Нужна помощь.

Наверно есть датчик впускного воздуха...... Или мозгает датчик расхода воздуха.... Или они в одном. Других вариантов думаю нет!
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: Не заводиться SWIFT дв. М13А уже при -10 градусах. Нужна помощь.

Доброго времени суток!
Нужна помощь. Свифт 2002 года с движком М13А не заводиться при температуре воздуха ниже -10 градусов. А при температуре -6 гр. спокойно и без проблем заводиться. До этого меняли лябда-зонд, так как горел "чек-енджи", теперь не горит... У кого-нибудь была проблема с запуском движка в холодное время года? Есть у этого движка датчик холодного пуска или что-нибудь подобное?
Был у моей супруги 3 года назад чудный автомобиль ДЭУ Матиз с АКПП, в инструкции было написано что эта АКПП ( кажется ДЖАТКО) работает до -18 и что можно эксплуатировать автомобиль до -18, так вот как , а зима в МСК 3 года назад была холодная как -15 так кирдык машина не заводится, я с утра брал термос с горячей водой и поливал им датчик температуры на головке блока автомобиля и машина заводилась с пол оборота, я это фокус и проделывал при - 30, так наша Матизка до сих пор летает у друзей и все с ней ОК и коробка АКПП работает на 5+. Вы выкрутите для начала датчик температуры и померяйте сопротивление датчика при минусовой температуре и при плюсовой и посмотрите что он выдаст и все станет на свои места, может он дохлый, успехов Вам. Да у друзей Киа Церато на АКПП они проделывают вышеуказанную процедуру уже как 2 года!
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Не заводиться SWIFT дв. М13А уже при -10 градусах. Нужна помощь.

ну ваще....
звезды в этом году плохо располагаются для АКПП...
На SWIFT M13A стоит автомат Jatco но у меня лчино с ним таких проблем не было и при -25
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: Не заводиться SWIFT дв. М13А уже при -10 градусах. Нужна помощь.

ну ваще....
звезды в этом году плохо располагаются для АКПП...
На SWIFT M13A стоит автомат Jatco но у меня лчино с ним таких проблем не было и при -25
На Киа Серато стоит АКПП Джатко, а потом у супруги был Пекимон(КИА Пиканто и на нем был АКПП Джатко)
 


OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
Ответ: Не заводиться SWIFT дв. М13А уже при -10 градусах. Нужна помощь.

Доброго времени суток!
Нужна помощь. Свифт 2002 года с движком М13А не заводиться при температуре воздуха ниже -10 градусов. А при температуре -6 гр. спокойно и без проблем заводиться. До этого меняли лябда-зонд, так как горел "чек-енджи", теперь не горит... У кого-нибудь была проблема с запуском движка в холодное время года? Есть у этого движка датчик холодного пуска или что-нибудь подобное?
Судя по названию и региону у вас праворукая машинка...
У меня тоже, только год 2001...
Так вот... при -30 это была единственная машина в конторе, которая заводилась всегда! (у нас в парке королла, форестер, карина, Х-трейл).
Машинка простая, нет там никаких спец датчиков препятствующих заводу при низких температурах.
По моему начинать стоит с проверки стандартного набора: масло, свечи, аккумулятор. Проблемы с заводом при низких температурах в первую очередь от них.
 

s_gris

Бывает здесь
20 Ноябрь 2006
98
33
28
Москва, Измайлово
Ответ: Не заводиться SWIFT дв. М13А уже при -10 градусах. Нужна помощь.

РАНА, а что значит не заводится?

Стартер не курит? Крутит, но не схватывает? Крутит, пытается схватить, но не заводится?

Если не крутит, то может просто АКБ сдохла?
Если не схватывает, может датчики глючат?
Или еще что?

OlgaK, я бы посоветовал коллеге обратную процедуру - АКБ, свечи (датчик темп), масло или бензин... :)
 

OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
Ответ: Не заводиться SWIFT дв. М13А уже при -10 градусах. Нужна помощь.

OlgaK, я бы посоветовал коллеге обратную процедуру - АКБ, свечи (датчик темп), масло или бензин... :)
На последовательности не настаиваю - это просто перечень чего стоит проверить
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Не заводиться SWIFT дв. М13А уже при -10 градусах. Нужна помощь.

РАНА, а что значит не заводится?

Стартер не курит? Крутит, но не схватывает? Крутит, пытается схватить, но не заводится?

Если не крутит, то может просто АКБ сдохла?
Если не схватывает, может датчики глючат?
Или еще что?

OlgaK, я бы посоветовал коллеге обратную процедуру - АКБ, свечи (датчик темп), масло или бензин... :)
Если при -6 заводится отлично, а при -10 - никак - все вышеуказанное ни при чем, не парьте коллегам мозг;). Датчик виноват.
 




PAHA

Редкий гость
8 Январь 2008
5
0
0
Иркутск
Ответ: Не заводиться SWIFT дв. М13А уже при -10 градусах. Нужна помощь.

Судя по названию и региону у вас праворукая машинка...
У меня тоже, только год 2001...
Так вот... при -30 это была единственная машина в конторе, которая заводилась всегда! (у нас в парке королла, форестер, карина, Х-трейл).
Машинка простая, нет там никаких спец датчиков препятствующих заводу при низких температурах.
По моему начинать стоит с проверки стандартного набора: масло, свечи, аккумулятор. Проблемы с заводом при низких температурах в первую очередь от них.[/QUOT


все было бы так просто, если не было так грустно.....
машину, которая не заводиться при -10 гр. мы купили подруге жены, после того как мы в семью приобрели с аукциона Свифта того же года как вторую машину... и прошлой зимой она себя показала с очень достойной стороны... моя камри-грация не заводилась при - 35 гр., а этот "красавчик" влегкую с пол оборота.... после этого мы подруге жены и посоветовали купить свифта...

Добавлено через 4 минуты
ну ваще....
звезды в этом году плохо располагаются для АКПП...
На SWIFT M13A стоит автомат Jatco но у меня лчино с ним таких проблем не было и при -25
причем тут АКП... на ней стоит датчик, который просто контролирует температуру "коробки"....

Добавлено через 5 минут
Если при -6 заводится отлично, а при -10 - никак - все вышеуказанное ни при чем, не парьте коллегам мозг;). Датчик виноват.

Какой? и где он стоит? я и сам понимаю что датчик.... но где он?.......

Добавлено через 2 минуты
РАНА, а что значит не заводится?

Стартер не курит? Крутит, но не схватывает? Крутит, пытается схватить, но не заводится?

Если не крутит, то может просто АКБ сдохла?
Если не схватывает, может датчики глючат?
Или еще что?

OlgaK, я бы посоветовал коллеге обратную процедуру - АКБ, свечи (датчик темп), масло или бензин... :)

крутит, но не схватывает.. и не пытается... АКБ "в поряде", новьё...
свечи новые, масло свежее...
датчики глючат, но где?.....
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: Не заводиться SWIFT дв. М13А уже при -10 градусах. Нужна помощь.

Проверьте датчик ОЖ на головке блока, я Вам все подробно отписал!!!, если не он то далее надо искать, в машине все просто и примитивно.
 

Sergioro

Наш человек
19 Май 2008
167
14
0
72
Новоуральск Свердловская обл.
Езжу на ...
Сузуки-Свифт 2003
Ответ: Не заводиться SWIFT дв. М13А уже при -10 градусах. Нужна помощь.

У меня на Кубике была такая проблема.Попробуйте заводить со второго раза.Сначала щелчок стартером,примерно 0,5 сек.,пусть создаст давление в магистрали,затем уже заводить.При -10 Кубик не заводился,а со второй попытки стал заводиться в -25.Свой Свифт еще не пробовал т.к.всего полгода владею им.
 

int13H

Бывает здесь
11 Ноябрь 2007
88
13
0
Жуковский
Езжу на ...
Ignis 4x4
Ответ: Не заводиться SWIFT дв. М13А уже при -10 градусах. Нужна помощь.

У меня на Кубике была такая проблема.Попробуйте заводить со второго раза.Сначала щелчок стартером,примерно 0,5 сек.,пусть создаст давление в магистрали,затем уже заводить.
Для создания давления в магистрали вовсе не надо движок крутить. Бензонасос у нас электрический, и без этого справится. Правильный алгоритм такой:
1) Поворачиваем ключ зажигания до положения "лампочки зажглись", ждём 2-3 секунды - бензонасос уже работает, движок - ещё нет.
2) Пытаемся завестись
Если не помогает:
1) Поворачиваем ключ зажигания до положения "лампочки зажглись", ждём 2-3 секунды - бензонасос уже работает, движок - ещё нет.
2) На небольшое время, где-то на 0,5с включаем стартёр. Зачем? Всё просто - в цилиндры пойдёт горючка, она нужна для п. 3.
3) Ждём 10-15 секунд (чем холоднее - тем дольше). Бензин испаряется даже при низких температурах, и именно этим он в процессе ожидания и занимается в цилиндрах.
4) Включаем стартёр, крутим "до победного конца", хотя, если всё сделано правильно и движок исправен - завестись должен практически сразу.
 

OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
Ответ: Не заводиться SWIFT дв. М13А уже при -10 градусах. Нужна помощь.

Наверное все-таки надо найти причину, почему машинка не заводится при не очень низкой температуре... непорядок ведь - не должно быть такого
 



hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Не заводиться SWIFT дв. М13А уже при -10 градусах. Нужна помощь.

М-м-м! Не могу сказать, что сейчас буду писать в тему, но ... чем черт не шутит...
Получил я (давненько это было) второй ключ от дилера, нарезал, но еще не прописал. И стало любопытно - проскочит у меня завестись на "не своем ключе" (пока еще не своем) или... В общем, двери он мне открыл без проблем. Вставляю в зажигание, поворачиваю. стартер завертел. У-у, думаю!.. Но! Стартер вертит, да не схватывает. И так пока не прописал ключ в компьютер.
Это я к тому, что может быть, при минус 10 где-то в электронике что-то уже не функционирует, а при минус 6 еще работает. И не обязательно в зажигании.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

int13H

Бывает здесь
11 Ноябрь 2007
88
13
0
Жуковский
Езжу на ...
Ignis 4x4
Ответ: Не заводиться SWIFT дв. М13А уже при -10 градусах. Нужна помощь.

ставляю в зажигание, поворачиваю. стартер завертел. У-у, думаю!.. Но! Стартер вертит, да не схватывает. И так пока не прописал ключ в компьютер.
Проверяется элементарно - при неопознанном ключе мигает лампочка иммобилайзера при включенном зажигании.
 

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Не заводиться SWIFT дв. М13А уже при -10 градусах. Нужна помощь.

Спасибо за подсказку. Правда меня интересовало не то, опознает "не свой" ключ или нет, а то - насколько надежно не даст завестись. Надежно не дал.
 

PAHA

Редкий гость
8 Январь 2008
5
0
0
Иркутск
Ответ: Не заводиться SWIFT дв. М13А уже при -10 градусах. Нужна помощь.

Прошу меня не бить за то что задержался....:D
Все оказалось очень просто, но путь у подруги жены был к этому долгий....
В машине сдох иммобилайзер:(, который так долго нас терраризировал Чешу репу.
Как только его блокировали в автосервисе через неделю мучений, машину как подменили!!!
Всем огромное спасибо за сопереживание, за то что можете поддержать в трудную минуту!!!Браво! Ай;)
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Не заводиться SWIFT дв. М13А уже при -10 градусах. Нужна помощь.

hFl сам не ожидал, а в точку попал.