Трещины в передних сайлентблоках NSGV - гарантия? рекомендации

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Обращаюсь к специалистам Технического Центра "Катаны".
В ходе диагностики ходовой на приобретённой б/у Suzuki Grand Vitara New были выявлены трещинына сайлентблоках передних рычагов. :(
Авто 2006 г.в., 2,0л, АКПП, пробег 90тыс км.

Обидно, что при диагностике на официальной СТО в день покупки машины, мастера мне об этом не сообщили. И лишь через неделю, когда я заехал для страховки на "альтернативное" СТО, там мне показали эти трещины и просветили по поводу стоимости сайлентблоков (они идут в комплекте с рычагами).
При этом сказали, что с такимм трещинами машина может пробегать и 40тыс и 4тыс. км. (всё зависит от режима эксплуатации и динамики изменения размеров трещин). Естественно порекомендовали следить более внимательно за жтим местом.

На официальном СТО, когда я им указал на трещины, сказали, что трещинки, это естественный износ резины и по гарантийной замене "не катят". Мол может пробегать без проблем и 50 тыс. км с такими трещинами. Естественно, они старались снять с себя эту заботу.
Хотя я знаю случаи, когда из-за подобных же трещин на оф. СТО меняли сайлентблоки по гарантии (у человека был пробег 75000 км). Но тут как карта ляжет - кому-то заменят по гарантии после настойчивых требований, а кому-то будут "парить", что всё не плохо и трещины не являются достаточным основанием для гарантийной замены. На днях, будучи на офиц. СТО, я общался с владельцем НСГВ, которому по гарантии будут менять уже порвавшиеся сайлентблоки (пробег 93 тыс).

Динамику трещин в передних сайлентблоках мне пока сложно оценить...
Впрочем понятно, что при пробеге в 90 000 км всякая резина склонна давать трещины. Лишь бы они не увеличивались. Конечно я надеюсь, что моя Витара пробегает с такими сайлентблоками без проблем ещё очень долго).

1. Можете поделится своим опытом по поводу трещин в этих сайлентблоках?? Каковы последствия в случае увеличения размеров трещин?

2. Как можно аргументировать свои претензии к "официалам", что-бы заменили передние сайлентблоки с трещинами по гарантии?

3. Ниже выкладываю фотографии этих трещин, сделанные во время одного из визитов на СТО "АИ".

4. Есть ли какие-то рекомендации, как продлить жизнь сайлентблоков? Может есть какая-то силиконовая смазка для подобных узлов, помогающая им быть более крепкими?

5. Как можно продлить жизнь сайлентблоков с трещинами?
Не от хорошей жизни такие вопросы возникают - отдельно передние сайлентблоки не продаются, только с рычагами в сборе (а это недёшево). Хотя здесь на форуме написали, что они доступны к заказу отдельно (я не уверен, что речь идёт именно про те сайлентблоки и в любом случае, их же ещё нужно впрессовать в рычаг).

Заранее спасибо за комментарии-советы-рассуждения-предостережения.

Вид спереди (вид на левый сайлентблок - со стороны водителя). Трещина видна в виде потемнения. Полноразмерное фото - здесь.

i-5617.jpg


Вид спереди (вид на правый сайлентблок - со стороны пассажира). Трещина видна в виде потемнения. Полноразмерное фото - здесь.

i-5619.jpg
 


Катана Восток

Эксперт
Клубный партнер
26 Март 2007
3,500
469
0
Москва 2-ой Грайвороновский проезд д. 40 стр. 1
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Трещины в передних сайлентблоках NSGV - гарантия? рекомендации

1. Можете поделится своим опытом по поводу трещин в этих сайлентблоках?? Каковы последствия в случае увеличения размеров трещин?

2. Как можно аргументировать свои претензии к "официалам", что-бы заменили передние сайлентблоки с трещинами по гарантии?

3. Ниже выкладываю фотографии этих трещин, сделанные во время одного из визитов на СТО "АИ".

4. Есть ли какие-то рекомендации, как продлить жизнь сайлентблоков? Может есть какая-то силиконовая смазка для подобных узлов, помогающая им быть более крепкими?

5. Как можно продлить жизнь сайлентблоков с трещинами?
Здравствуйте.
1. Трещины в Вашем случае не критичны и, пока, на работу сайлентблоков не влияют, то есть, что менять их на данном этапе, принципиальной надобности нет. При увеличении трещин, которые уже могут повлиять на работу сайлентблоков, необходима замена, в данном случае, рычагов, так как задние сайлентблоки передних рычагов отдельно на Вашем автомобиле не меняются.
2. Официалов попробуйте убедить в том, что на вашем автомобиле Вы чувствуйте стук в передней подвеске, в этом случае им ничего не останется делать, как заменить рычаги.
3. Смотрите пункт 1.
4. Продлить жизнь сайлентблоков можно, если ездить только по ровной дороге, к сожалению, даже простой автомобиля пагубно влияет на состояние резины в сайлентблоках.:D
С уважением, ООО "Катана".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Трещины в передних сайлентблоках NSGV - гарантия? рекомендации

Спасибо за комментарии!
1. Трещины в Вашем случае не критичны и, пока, на работу сайлентблоков не влияют, то есть, что менять их на данном этапе, принципиальной надобности нет. При увеличении трещин, которые уже могут повлиять на работу сайлентблоков, необходима замена, в данном случае, рычагов, так как задние сайлентблоки передних рычагов отдельно на Вашем автомобиле не меняются.
А есть какой-то количественный критерий, при котором нужно бить тревогу из-за трещин в сайлентблоках?
К примеру, глубина трещины в 1мм - "ещё терпимо", а вот если трещина стала 3мм, то дело близится к разрыву. Понимаю, что таких норм нет в официальном руководстве по ремонту, но, может ваш опыт говорит о том, что при 3мм (4мм) трещинах НУЖНО оперативно менять указанные сайлентблоки (с передними рычагами в сборе) ??

4. Продлить жизнь сайлентблоков можно, если ездить только по ровной дороге, к сожалению, даже простой автомобиля пагубно влияет на состояние резины в сайлентблоках.
Помимо "общеукрепляющих упражнений на ровной дороге" может есть какие-то силиконовые смазки, которые улучшают эластичность резины в сайлентблоках или как-то могут затормозить увеличение трещин? ;)
 

Катана Восток

Эксперт
Клубный партнер
26 Март 2007
3,500
469
0
Москва 2-ой Грайвороновский проезд д. 40 стр. 1
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Трещины в передних сайлентблоках NSGV - гарантия? рекомендации

Спасибо за комментарии!

А есть какой-то количественный критерий, при котором нужно бить тревогу из-за трещин в сайлентблоках?
К примеру, глубина трещины в 1мм - "ещё терпимо", а вот если трещина стала 3мм, то дело близится к разрыву. Понимаю, что таких норм нет в официальном руководстве по ремонту, но, может ваш опыт говорит о том, что при 3мм (4мм) трещинах НУЖНО оперативно менять указанные сайлентблоки (с передними рычагами в сборе) ??


Помимо "общеукрепляющих упражнений на ровной дороге" может есть какие-то силиконовые смазки, которые улучшают эластичность резины в сайлентблоках или как-то могут затормозить увеличение трещин? ;)
1. Критерий замены оценивается мастером при диагностике, то есть он определяет работают сайлентблоки или нет и необходима ли замена. Определяется это не размером трещин, но конечно на на них обращается внимание.
2. По этому вопросу у нас нет информации.
С уважением, ООО "Катана".