Поменял масло - слетел с гарантии ,)

dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
День добрый всем .

Начну не с начала. Сегодня я проспал - встал около 11 хотя намеревался в 9 . Плохо потому что в 16 стоя на эстакаде в гараже без доп света ничего делать нельзя а собирался я менять масло - в двигателе и мостах .

Машину я купил в салоне в июне - и сегодняшний шаг был сделан намеренно во-первых потому, что очень уж мне не нравятся ни один из дилеров и темпаче их сервисы.
Во-вторых я и сам это могу сделать а себе я доверяю .
В третьих : денежный фактор - у дилера второе то (в 15000 км) стоит 7 тыс. руб. У меня вышло - масло ELF (в двигатель и мосты ) + фильтры ( масляный и двигателя) в сумме порядка 1800 рублей - платить за общение и нервы из кармана 5000 руб мне показалось мягко говоря ПЕРЕБОРОМ :) да и раз в 15ккм - имхо редковато для нашего бензина - масло намного быстрее смешивается с продуктами горения и теряет свойства (все имхо)

Да и так как у меня Анвировский багажник с выведенным на него рабочим светом, подключенным к лампе заднего хода, думаю я бы и так лишился части гарантии только приехав к дилеру - не поймут зачем мне в лесу доп свет на задний ход ИМХО :D

Вернемся к рассказу - как я уже говорил я проспал - пришлось наспех сварить кофе на двоих - погулась с собакой и немного помудив я выдвинулся в гараж :)

Запасся я всем предусмотрительно заранее - масло все купил в Major у меня там друг работает - прямо к дому доставил - 9 литров (4х2 + 1 литр прозапас ) для движка и 6 литров (1 литр х 6 ) масло 80W-90 . Все масло решил лить ELF ( двигло 10W-40 ). Запасся некисло да ?
Загнал машину на эстакаду - переоделся и решил пока масло в моторе остывает поменять его в заднем мосту . Вот тут и начались приключения . Слил я все масло а вот заливать не получается - не то чтобы я забыл про шприц - нет - его заклинило - крышка навернулась а свернуть обратно - ну никак ... Говеный оказался ... а всосать им самим масло ну никак - вдобавок он потек откуда только можно ... веселуха да и только .
Благо друг (он же иногда у меня штурманит) оказался недалеко - привез пару шприцов (надо заметить по цене таких же, но вот по качеству - куда более лучших) и я уверенно закачал в оба моста масла ПОКА ИЗ ЗАЛИВНОЙ ПРОБКИ НЕ ПОЛИЛОСЬ
Был поуши в масле но довольный , что все так получилось :) В итоге на оба моста ушло немногим больше 3х литров - с учетом потерь и закисшего шприца.
Масло в двигателе слилось без проблем - а вот с фильтром я повозился - в итоге только чейном его удалось после непреднамеренного деформирования скрутить - далее поставил новый смазав резинку и залил масла ровняк 4 литра без каких-то копеек оставшихся в таре .

Уложился в несколько часов после чего поехал отогреваться к бабушке :thumbsup:

Так что мой Джим теперь полностью моя забота - надеюсь ничего непредвиденного не случится ,)

ВОПРОС : Я знаю про заливочные объемы в передний и задний мост , но проконтролировать их с учетом всех приключений было практически невозможно - ПРАВИЛЬНО ЛИ Я СДЕЛАЛ ЧТО ЛИЛ МАСЛО ДО УПОРА ПОКА ОНО НЕ НАЧАЛО ЛИТЬСЯ НАРУЖУ или Я ПОСТУПИЛ НЕПРАВИЛЬНО и это приведет к поломке и т.п. в мостах . Скажите кто знает что будет ?

Надеюсь не утомил и подумайте прежде чем лишаться гарантии хорошенько :)
Удачи :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Поменял масло - слетел с гарантии ,)

Молодец. Все сделал правильно - ничего не поламается - все именно так и надо. Только купи на потом импортный шприц для заливки масел. (В Киеве цена 15-20 дол.) и ключ для снятия фильтра. (А то отверткой не удобно). В мосты GL 5 залил?
 

dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
Ответ: Поменял масло - слетел с гарантии ,)

Да в мостах GL-5 Tranself Type B 80w-90

Отверткой не пробовал - а вот чейн помог реально - рукой бы не сдюжил :)

Спасибо успокоил
 

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Ответ: Поменял масло - слетел с гарантии ,)

Еще раз про масла:
attachment.jpg


А масляный фильтр очень удобно и легко отворачивать старым ремнем ГРМ от ЛЮБОЙ машины


line.gif
 

Вложения

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Поменял масло - слетел с гарантии ,)

С маслом в мосты все правильно - именно так, до верха :)
А маслу Эльф полностью доверяешь? Просто как-то дешево получилось Чешу репу.
Я последний раз менял - везде Ликви Молли - масло в двиг (4 л.)- 1500р., фильтр 200 р. (фильтры все mann), в раздатку и мосты синтетика по 500 р./литр - 2000 в итоге, и воздушный фильтр рублей 500. - подчти 4000, ладно хоть в мостах не часто надо менять :)
 


Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Поменял масло - слетел с гарантии ,)

А почему10w40? Мне когда на ТО-0 влили 5w40 я потребовал объяснений, а на ТО-1 уже лили 0w40, что более правильно, ибо так сказано в мануале.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Поменял масло - слетел с гарантии ,)

Залил правильно. На сузуковские движки если ездить без напряга 10W30 достаточно, если с напрягом - то лучше 5W40.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Поменял масло - слетел с гарантии ,)

Залил правильно. На сузуковские движки если ездить без напряга 10W30 достаточно, если с напрягом - то лучше 5W40.
Правильно? Перед зимой на оборотистый 1.3 заливать 10W40? Поведай-ка, чем это хорошо?
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Поменял масло - слетел с гарантии ,)

А масло в мостах разве каждые 15 тысяч надо менять?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Поменял масло - слетел с гарантии ,)

Правильно? Перед зимой на оборотистый 1.3 заливать 10W40? Поведай-ка, чем это хорошо?
Как будто у вас в Москве зима бывает Показываю
 




dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
Ответ: Поменял масло - слетел с гарантии ,)

С маслом в мосты все правильно - именно так, до верха :)
А маслу Эльф полностью доверяешь? Просто как-то дешево получилось Чешу репу.
Я последний раз менял - везде Ликви Молли - масло в двиг (4 л.)- 1500р., фильтр 200 р. (фильтры все mann), в раздатку и мосты синтетика по 500 р./литр - 2000 в итоге, и воздушный фильтр рублей 500. - подчти 4000, ладно хоть в мостах не часто надо менять :)
К Эльфу давно питаю доверие - даже и объяснить не могу - наверное увлечение Формулой 1 сказалось :) - тем более что друган достал дилерский Эльф - я такого в магазине не видел - он 100 пудов не паленый - а насчет цены - может потому что он мне его покупал такие цены

Еще вот какое дело - мне в магазе (и не в одном) сами продавцы открытым текстом говорят что паленки много в том числе и среди Эльфа и Ликви Моли а уж Мобил так тот через банку паленка ИМХО - выгодно известные бренды подделывать - покупают :(

Добавлено через 6 минут
Правильно? Перед зимой на оборотистый 1.3 заливать 10W40? Поведай-ка, чем это хорошо?
Мануал ( а с ним и Сузуки Мотор ) допускают заливку в двигатель масла 10W-40

а вот таблица Эльфа http://www.elfrus.ru/choose.html
 

Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Поменял масло - слетел с гарантии ,)

А гарантию потерять почти невозможно, пока добрые люди одометры сматывают!;)
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Поменял масло - слетел с гарантии ,)

Еще раз про масла:
attachment.jpg


А масляный фильтр очень удобно и легко отворачивать старым ремнем ГРМ от ЛЮБОЙ машины


line.gif
Из таблиц понял, что в коробку надо 75w90 лить, а в мосты и РК 80w90 так? А тоже 75w90 нельзя?
 

dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
Ответ: Поменял масло - слетел с гарантии ,)

Правильно? Перед зимой на оборотистый 1.3 заливать 10W40? Поведай-ка, чем это хорошо?
Прошу у Вас прщения - в моем первом посте я видимо ошибся, написав, что залил 10w40 - сегодня перепроверил свои записи в сервисной книжке - заливал я как выяснилось 5W40 - до сих пор в ступоре, но вчера так устал, что опечатался... Думаю в гараж смотаться перепроверить - там вторая 4х литровка лежит полная ... Простите уставший был Чешу репу.
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Поменял масло - слетел с гарантии ,)

бывает и по злее чем у вас в Уфе, ибо влажность.
Двигателю и маслу на влажность покласть, ему только температура существенна :)
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Поменял масло - слетел с гарантии ,)

у меня на эльфе расход масла появляецо, на люкимуки расхода почему то нет, (эльф лил из реновского техцентра вроде говорят оригинал,) думал се матор масло жрать начал, но вернулса на лм и расход прекратился, мож это индивидуальная непереносимость?
 





dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
Ответ: Поменял масло - слетел с гарантии ,)

Нет, интересуюсь способом самостоятельной утилизации отработанного масла.
я слил через варонку обратно в канистру закрыл крышкой и выбросил в мусорку :(

а есть варианты ?
 

dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
Ответ: Поменял масло - слетел с гарантии ,)

у меня на эльфе расход масла появляецо, на люкимуки расхода почему то нет, (эльф лил из реновского техцентра вроде говорят оригинал,) думал се матор масло жрать начал, но вернулса на лм и расход прекратился, мож это индивидуальная непереносимость?
Может, откатаю зиму там посмотрим
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Поменял масло - слетел с гарантии ,)

раскажеш потом
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Поменял масло - слетел с гарантии ,)

бывает и по злее чем у вас в Уфе, ибо влажность.
во Владивостоке влажность даже зимой зашкаливает немыслимые пределы, с московской и сибирской зимами не сравнить, то что во Вл-ке -20, для сибиряков -40, ибо при владивостокской влажности каждые 2 метра в секунду ветра это минус градус, т.е. если на улице мороз -20 и ветер 20м/с, то по ощущениям холода -30