Стук при повороте руля

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Подскажите, пожалуйста, что может стучать при кручении руля в движении и во время покоя?

Вчера вечером во дворе услышал, что когда поворачиваешь руль вправо или влево, в движении или на стоячей машине, раздается достаточно громкий звук, похожий на металлический стук или треск. Если вращать рулевое колесо по часовой стрелке, то стук слышен, к примеру, на 1/5 оборота, затем на 1/3 оборота и на 2/3 оборота, словом, через почти равные интервалы.

Что это может быть? Какая-то из деталей, указанных на картинке http://www.detali.ru/cat/oem_sz2.asp?catalog=SN413V2A&SID=+4&PID=79++? Как срочно это надо чинить, и во сколько примерно обойдется ремонт?
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Стук при повороте руля

Ну рулевой редуктор вроде еще никто никогда не ломал :)
На приведенной ссылке тоже ломаться вроде нечему.
Если только карданчики на рулевой проверить и шаровые на тягах посмотреть. Чешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Стук при повороте руля

может чего где загнулось и за рулевой вал или карданчик цепляет
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Стук при повороте руля

Подскажите, пожалуйста, что может стучать при кручении руля в движении и во время покоя?

Вчера вечером во дворе услышал, что когда поворачиваешь руль вправо или влево, в движении или на стоячей машине, раздается достаточно громкий звук, похожий на металлический стук или треск. Если вращать рулевое колесо по часовой стрелке, то стук слышен, к примеру, на 1/5 оборота, затем на 1/3 оборота и на 2/3 оборота, словом, через почти равные интервалы.

Что это может быть? Какая-то из деталей, указанных на картинке http://www.detali.ru/cat/oem_sz2.asp?catalog=SN413V2A&SID=+4&PID=79++? Как срочно это надо чинить и во сколько примерно обойдется ремонт?
Если найдешь бэушный редуктор, скажи, за сколько, пацанам на Самурай нужен, прицениваются.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Стук при повороте руля

Кстати да, у нас так однажды погнулась длинная рулевая тяга и стала задевать за фланец переднего кадана - при повороте руля был стук-шуршание.
 


svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Стук при повороте руля

Кстати да, у нас так однажды погнулась длинная рулевая тяга и стала задевать за фланец переднего кадана - при повороте руля был стук-шуршание.
Он стучит не в процессе вращения, а когда выбирается люфт рулевого колеса и начинается нагрузка, а дальше через равные углы поворота.

Вроде редуктор 3 штуки стоитю, а звуки надо слушать. Редуктор то сухой?
Посмотрю вечером, на что еще обратить внимание при осмотре?
 

glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Стук при повороте руля

тягу панара проверь переднюю у самого так было чуть редуктор не поменял .когда на месте стоишь и рулем крутишь стук раздавался звук был как от редуктора.на подъемник загнал оказалось что тяга раскрутилась
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Стук при повороте руля

Звук самоустранился.
Странно, прихожу к машине после того, как она пару дней стояла без движения, - нет стука. Либо днем этот стук теряется в какофонии звуков, либо я слишком мнительный. Буду продолжать наблюдение.
 

ask54

Бывает здесь
3 Январь 2010
69
1
0
82
Новосибирск
Езжу на ...
Гранд Витара, 2003 года,АКПП, двигатель J20A, 5-ти дверная, SQ420W-3
Ответ: Стук при повороте руля

Вчера обнаружил такую же точно проблему. Прошло уже почти 2 года с момента Вашего сообщения. Как она у Вас разрешилась. У меня она тоже пока самоустранилась (через день), но что были периодически щелчки при повороте руля на стоящем автомобиле - это точно.
 




EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Стук при повороте руля

у меня при повороте руля , был щелчок , не всегда ...
после проверки всего что можно , и почти поверив во вселение в машину Полтергейса - Барабашки , я случайно заглянул под резинку стабилизатора .... там была трещина на поперечине рамы.
она то и стучала-цокала !
 

ask54

Бывает здесь
3 Январь 2010
69
1
0
82
Новосибирск
Езжу на ...
Гранд Витара, 2003 года,АКПП, двигатель J20A, 5-ти дверная, SQ420W-3
Ответ: Стук при повороте руля

Я н понял, а что стучало (щёлкало)?
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Стук при повороте руля

у меня тоже щёлкало и достаточно громко--самому диагностировать не удалось----попросил друга он крутил рулём я лазил слушал -щупал...............диагноз был таков что-то в районе кулака........после замены шкворнивых всё исчезло---повторюсь звук был очень громкий(щёлкающий)!
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Стук при повороте руля

у меня тоже щёлкало и достаточно громко--самому диагностировать не удалось----попросил друга он крутил рулём я лазил слушал -щупал...............диагноз был таков что-то в районе кулака........после замены шкворнивых всё исчезло---повторюсь звук был очень громкий(щёлкающий)!
Вово!
У меня щас щёлкает тоже
шкворневые подшипники отходили год
Разбирал недавно кулак для профилактики...поменял смазку там...
Подшипники более менее живые...не стал пока менять
Но!
Когда машина стоит ровно...дёргая за верхний край колеса ...ну чтоб проверить люфт шкворневых...раздаются щельчки громкие...если держать руку на шкворневых то чуствуется что тут и щёлкает...люфта при этом неощущается
Короче микролюфт какойто так щёлкает при неновых шкворневых...я пока менять не собираюсь...ибо ещё в нормальном состоянии
имхо
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Стук при повороте руля

Вово!
У меня щас щёлкает тоже
шкворневые подшипники отходили год
Разбирал недавно кулак для профилактики...поменял смазку там...
Подшипники более менее живые...не стал пока менять
Но!
Когда машина стоит ровно...дёргая за верхний край колеса ...ну чтоб проверить люфт шкворневых...раздаются щельчки громкие...если держать руку на шкворневых то чуствуется что тут и щёлкает...люфта при этом неощущается
Короче микролюфт какойто так щёлкает при неновых шкворневых...я пока менять не собираюсь...ибо ещё в нормальном состоянии
имхо
У меня стучало тоже) Пришлось закрутить болты в передней тяге панара)))) Стука больше нет)
 

ask54

Бывает здесь
3 Январь 2010
69
1
0
82
Новосибирск
Езжу на ...
Гранд Витара, 2003 года,АКПП, двигатель J20A, 5-ти дверная, SQ420W-3
Ответ: Стук при повороте руля

У меня тоже определилось. При повороте руля (особенно на заглушенном двигателе, когда не работает гидрач) происходит накапливающаяся деформация моторного отсека и эта деформация снимается проскакиванием защиты двигателя ( у меня от 9-ки) отнносительно болта(ов) крепления этой защиты. При этом были слышны довольно сильные щелчки. И что удивительно - казалось через равные промежутки времени.И тоже не каждый день. У меня эти болты (передние) длинные и притягивают защиту с одной стороны к буксировочной проушине, а с другой к кронштейну нижнего крепления радиатора. Так что это моя индивидуальная была проблема. А может кто-нибудь тоже так мастрячил защиту. Вот такая теория на ровном месте. Извините, что поднял волну.:hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек