Отчет о поездке в Абхазию

манагер

Наш человек
28 Декабрь 2006
147
15
0
44
Краснодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2004, АКПП, 2л, серебро
Всем привет.
Обещал написать отчет , значит надо писать.
Прочитав , перелопатив кучу ресурсов об Абхазии, прочитав положительных отзывов (80 %) и отрицательных (20%), взвесив все за и против – решили ехать.
Загрузив свою любимую авто(Сузуки Гранд Витара 2004 года) необходимыми вещами выехали в путь утром .
Дорога до Сочи неожиданностей не принесла, все как обычно… Куча ментов, фур и местных джигитов на ваз 07 
Ехал спокойно , резина Bridgestone Blizzak DM-Z3 на серпантине показала себя достойно.
Ближе к 17-00 доехали до таможни.
Естественно проходил я ее первый раз и поэтому вопросов я там назадавал коллегам водителям достаточно )))
Российскую сторону прошел без проблем.
Заполняем 2 декларации (сразу попросите еще 2 бланка дополнительно для обратной дороги , заполните заранее) , подходим к таможеннику , досматривают авто, ставят печать в декларации, далее подъезжаем к шлагбауму , выходим берем паспорт даем в окошко, смотрим честным глазами на пограничника и едем дальше 
Переехал через мост в машину сели жена с ребенком (они пешком проходили таможню) и подъехали к окошкам Абхазии.
Меня тут же окликнули из окошка и … началось.
С самого начала меня предупредили , что платить надо медицинскую страховку (10 руб \ чел в сутки) и временную регистрацию авто (около 250 руб) а тут мне чел заявляет 350 рублей за страховку авто! Я ему у меня другие данные о необходимых оплатах. Далее следует 10 минутный диалог и он мне говорит «100 рублей и без квитанции езжай далее».
На том и порешили.
Дальше все прошло без происшествий, и мы быстренько без досмотра поехали дальше.
Еще дома я по рекомендации соседки, которая часто ездит в Абхазию договорился о жилье в частном доме в поселке на 9 км от границы . Название не запомнил.
Хозяева, армяне, пожилые живут в 40 метрах от моря и занимаются сдачей комнат туристам по рекомендациям. Номера с горячей водой, душем , туалетом, сплитом стоят сейчас 1000 рублей сутки (летом 1500 и по предварительной записи). Кстати тут был развеян первый миф о дешевизне проживания в Абхазии. Не сказать что это дорого, но за такие, же деньги я спокойно найду жилье у нас на побережье (естественно не в Сочи).
В общем поселились мы нормально , без происшествий, хозяева гостеприимные.
Собрались мы на ужин. Т.к. сейчас не сезон то нас отправили на ужин в центр данного поселка где мы нашли небольшую работающую кафе. За 2 кусочка отбивных, с жаренной картошкой 2 чая и 1 пюре ребенку мы отдали 500 рублей. Без алкоголя. Дешево? Нет , совершенно обычно. В Краснодаре я так каждый день обедаю.
Утром поехали на озеро Рица. Природа изумительная. Горы, деревья, море, пляж…. Красота! Но разрушенные , заброшенные дома…. Многоэтажки заселенные до середины а верхние этажи чернеют пустыми глазницами окон… Следы огнестрельного оружия на стенах… Все это придает какое то уныние, не дает полностью расслабиться и погрузиться в прекрасную природу вокруг.
Дороги в Абхазии нормальные. Да встречаются местами промоины и ямы (расслабляться не стоит) но в средней России дороги не лучше.
Как и предупреждали ранее вокруг спокойно пасутся коровы, лошади и свиньи… Причем везде!!!
И вот дорога перекрыта , шлагбаум, пост.
Проезд на озеро Рица : 250 рублей взрослый, 100 рублей ребенок, 50 рублей машина.
Итого 650 рублей, чтобы просто проехать.
Тут же на посту меня попросили подвезти женщину в кафе на озеро (она там работает)
Она пообещала рассказывать по пути про местные достопримечательности и я согласился.
Подъезжаем к озеру. Дорога на площадку перед кучей кафе налево и напрво и везде стоит знак кирпич. Т.е. авто надо бросать на въезде где его не видно…
Тут эта же женщина говорит , да вы заезжайте прямо к кафе, вон там где стоят наши авто и присмотрю за ним. Ну я и согласился  .
Погуляли мы пофотографировались. Наступило время обеда. Просмотрев ценники в кафе и увидев борщ за 150 рублей , кушать в столь замечательном месте перехотелось…Мясо еще дороже…
Тут я замечаю бравого сотрудника ГиБдД или как оно там не помню, прогуливающегося перед поворотом на кафе. Говорю жене , смотри, это про нашу душу стоит 
Выезжаем, мульционер отвернулся, я думаю, ошибся … А нет ! С проворностью гимнаста он вытаскивает в обороте из запазухи жезл и прям перед авто … СТОП!
Я с женой от увиденного чуть не рассмеялся.
Дальше начинается сами понимаете что. Я понимаю , что я нарушил, говорю что виноват, объясняю ситуацию ( в принципе я готов был отдать 100 рублей и ехать дальше) но тут... Внимание. Мне озвучивается сумма штрафа которую мне необходимо оплатить по новым Абхазским правилам – ТРИ ТЫСЯЧИ рублей.!!!! Я ему говорю вы ничего не перпутали?
В стране где официальная пенсия 100 рублей , такой штраф? Он так это я со скидкой , а так лишение! Ну короче я его послал в сад. Он долго ругался, не отдавал документы. Но все обошлось. Уехал, не заплатив ни копейки.
Настроение конечно чуток мильционер подпортил )))
Далее мы поехали в Пицунду. Море и пляж а корабельные сосны… СКАЗКА .
Пляж пустой , мелкая галечка, море синее в прямом понимание этого слова…
Жалко не лето, купаться не зя (((
Спросили у местных где мона покушать,т..к все кафе вокруг закрыты… не сезон.
Добрый джигит на уазике не только подсказал, но еще и проводил до кафешки внутри города. Покушали шашлыка чуток, сока, салатика и все это вышло почти 1000 рублей….и это опять без спиртного… Тут миф о дешевизне питания окончательно развеялся!
Вечером мы просто посидели дома в беседке, попивая молодое вино… Красота.
Утром проснулись как обычно очень рано. Наверно из-за безумно чистого воздуха!
Мы планировали за день посетить пещеры и монастырь в Новом Афоне, съездить в Сухум вернуться на квартиру , переночевать и ближе к обеду выехать домой.
Благополучно доехав в Новый Афон, на пути встретив один раз Гаев с феном. Скорость я не нарушал , ехал в основном 40-50 км\ч любуясь природой.
Прямо перед пещерами стоянка платная стоимость 50 рублей. Подошел джигит и сказал, что будет смотреть за авто … 
Вход в пещеры стоит 350 взрослый билет и дети до 7 лет бесплатно а сташе 7 – тоже 350 !!! Середины нет ((((
Пришлось доче говорить что ей 7 мь ))) На пол годика стала моложе )))
На входе мы увидели стол на котором объявление «фото видео съемка 30 рублей» т.е. отдав 350 рублей надо еще содрать с посетителя 30 ек. Не смертельно , но крайне не приятно, особенно когда у них нет здачи с 50 ка и менять идти они отправляют тебя самого… а экскурсия уже начинается…
О пещерах … Красота сказочная! Рекомендую! Подобного я еще не видел….
Вся экскурсия длится 1,20 часа.
После пещер мы поехали в монастырь.
Подъехав на самый верх, перед ним есть стояночка где много авто.
Выходя из машины у меня как кольнуло в боку и я вставил в коробку штырь МультЛока (обычно днем я никогда не вставляю его).
Только пройдя в ворота и сфотагрофировав семью на фоне колокольни и тд у меня на брелке сигналки раздался сигнал , что моя авто ЗАВЕДЕНА.
Я сначала растерялся… думал что случайно нажал на кнопку, но проанализировав , что делал и что брелок у меня лежал не в кармане а был пристегнут к ремню, я понял что это не с проста.. Ну и побежал я к входу. Выскочив из дверей монастыря, я увидел местного аборигена, который лазил у меня в моей авто. Заметив меня он резко закрыл дверь и стал быстро удаляться. Я попытался его остановить, но вспомнив , что нахожусь в другой стране с маленьким ребенком решил не ввязываться… Себе дороже.
Стоит моя авто, без следов взлома, заведенная, открытая….
И я понимаю, что одна железяка и то что я не успел далеко отойти от машины отделяет меня от бывшего обладателя автомобилем….
Стоит ли рассказывать мое состояние….
Я сразу посадил семью в авто и заехав на квартиру собрали вещи, попрощались и уехали домой на день раньше.
По пути пока ехали домой я анализировал всю поездку и понял как рискованно и необдуманно я поступил, поехав в эту Красивую, но ДИКУЮ страну без законов и прав…
Как сказал мой хороший знакомый : Подошли бы к тебе и ты сам отдал ключи от своего авто , лишь бы с семьей было все в порядке…
Таможню назад мы прошли без проблем за 30 минут. Но на въезд стояла огромная очередь из-за бензовозов Российской армии .
За время поездки, а это 3 полных дня мы потратили около 10 тысяч рублей и проехали 1000 километров. За эти деньги я спокойно бы отдохнул в массе мест у нас на побережье, но только спокойно и не переживая о своей семье.
Вот так вот съездили)))) Извините за ошибки )
Будут вопросы задавайте)))
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 4 человек


Zhenya

Наш человек
14 Январь 2008
114
13
18
Уфа
Ответ: Отчет о поездке в Абхазию

Хорошо что все так закончилось!
В Абхазии был в 2001 году один и без авто. Цены тогда были гораздо дешевле чем на Российском берегу.
Сейчас с семьей и на машине я бы не рискнул!

Ничего не прихватил абориген из авто?
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Отчет о поездке в Абхазию

Всё, что ни делается, всё к лучшему! Всё хорошо закончилось и теперь у Вас есть масса впечатлений. Хороший рассказ, было приятно почитать. Сам ездил в Абхазию и тоже больше не поеду, потому что дорого и неопределённость.
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Отчет о поездке в Абхазию

Интересный рассказ. А главное поучительный. К абхазам, в Улан Батор точно теперь не поеду.
Спасибо за информацию! :)
 

манагер

Наш человек
28 Декабрь 2006
147
15
0
44
Краснодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2004, АКПП, 2л, серебро
Ответ: Отчет о поездке в Абхазию

Ничего не прихватил абориген из авто?
Нет ничего. Я вопервых ничего в авто не оставлял, да и выскочил я вовремя:thumbsup:
 


@лексей

Наш человек
10 Декабрь 2007
222
27
0
48
*Ханты-Мансийск*
Езжу на ...
Suzuki GV 2003 размер руля не знаю)))
Ответ: Отчет о поездке в Абхазию

опубликуйте рассказ где нить в блогах на майл ру итп. пусть этим "друзьям" будет стыдно от таможенника до вора хотя это как Юпи-два в одном
.
 

Артур

Редкий гость
18 Июнь 2008
13
7
0
54
Щелково
Ответ: Отчет о поездке в Абхазию

Вероятно, я ездил в какую-то другую Абхазию. Дороги и гайцы - все верно, так они везде одинаковые. Хамство и бардак были на Российской таможне, Абхазскую прошли за 3 минуты.
А вот рассказ о ценах меня удивил. В сезон (мы приехали в Сухум 10 августа), семьей из четырех человек в очень приличном кафе на пирсе мы обедали рублей за 700 и с вином, и с кофе и десертом.
Народ очень доброжелательный, правда поддавливала напряженность (см. дату приезда), но анализируя плюсы и минусы, могу сказать, что так хорошо еще не отдыхал. Семья поддерживает, в следующем году еще поедем.
 

манагер

Наш человек
28 Декабрь 2006
147
15
0
44
Краснодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2004, АКПП, 2л, серебро
Ответ: Отчет о поездке в Абхазию

Вероятно, я ездил в какую-то другую Абхазию. Дороги и гайцы - все верно, так они везде одинаковые. Хамство и бардак были на Российской таможне, Абхазскую прошли за 3 минуты.
А вот рассказ о ценах меня удивил. В сезон (мы приехали в Сухум 10 августа), семьей из четырех человек в очень приличном кафе на пирсе мы обедали рублей за 700 и с вином, и с кофе и десертом.
Народ очень доброжелательный, правда поддавливала напряженность (см. дату приезда), но анализируя плюсы и минусы, могу сказать, что так хорошо еще не отдыхал. Семья поддерживает, в следующем году еще поедем.
дай бог если у вас все получилось так)))
У меня соседи тоже ездят всегда нормально, но как говорится береженного Бог бережет!Чешу репу.
Нам вот не повезло Не-не-не, а дальше решайте сами
 

PDA

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
94
13
0
40
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7, 2005гв. Автомат, Америкос, 5 мест, пробег 60 т.миль. В России с 2008г.
Ответ: Отчет о поездке в Абхазию

Да у нас все дороги на юг - это сплошное разводилово!!! Менты в каждых кустах сидят!!!
Я несколько раз в Киев ездил по киевскому шоссе, там ещё дорога нормальная, ментов мало, но вот на таможне как только не разводят и страховка машины, и наклейка RUS, и мед страховка, и листок с деклорацией платный, и экологическая полиция и т.д., только и успеваешь всех посылать. Хотя за несколько раз всего 2 раза штрафовали.
Дорога в Ульяновск чарез Владимир тоже жуть, пол дороги ремонт, постоянно населённые пункты, в каждом из которых мент с радаром и пробки из фур. Вот там в каждый конец по 2-3 раза за превышение скорости попадал.
Очень порадоваыли поездки в Вологодскую область в сторону Великого Устюга, там до Костромы ещё машин много и менты иногда встречаются, но после Костромы на оставшиеся 600км 2 или 3 поста гаи, которые почти всегда закрыты, ни одного мента с радаром, машин и населённых пунктов сосвем мало, поэтому всё время можн гнать 100-120 без остановок)))