Посторонний звук при холодном запуске двигателя

9 Август 2007
281
74
0
50
Москва, Запад
Езжу на ...
Liana 2WD МКПП 2007
Доброго времени суток, дорогие форумчане;)

Прошу вашего совета, т.к. сама в непонятках.
Существо вопроса в следующем: наступили холода - температура стала опускаться ниже нуля, и тут появился посторонний звук в подкопотном пространстве - какое-то недовольное урчание моей малышки. На свист оно абсолютно не похоже и слышно только при начале прогрева двигателя. Минуты через 2 исчезает бесследно, а при следующем пуске нахолодную опять возникает:(
Подскажите, что это может быть такое и чем оно лечится?
 


Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Посторонний звук при холодном запуске двигателя

А какой у вас пробег? Какое масло?
Мотор ваш с цепным ГРМ и в случае, если у машинки приличный уже пробег + залито неважное масло (минералка), то это запросто может громыхать цепь. Через несколько минут после заводки масло разогревается и гидронаряжитель начинает полноценно работать. В принципе, ничего страшного. С этим еше очень долго можно ездить.
А вообще, конечно, неплохо бы на диагностику съездить.
 
9 Август 2007
281
74
0
50
Москва, Запад
Езжу на ...
Liana 2WD МКПП 2007
Ответ: Посторонний звук при холодном запуске двигателя

А какой у вас пробег? Какое масло?
Мотор ваш с цепным ГРМ и в случае, если у машинки приличный уже пробег + залито неважное масло (минералка), то это запросто может громыхать цепь. Через несколько минут после заводки масло разогревается и гидронаряжитель начинает полноценно работать. В принципе, ничего страшного. С этим еше очень долго можно ездить.
А вообще, конечно, неплохо бы на диагностику съездить.
Приличный - это сколько? У меня 23800. Масло заливалось на последнем ТО у официалов - Gastrol 5W30 - синтетика
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Посторонний звук при холодном запуске двигателя

При нажатии на педаль сцепления пропадает? Тогда это выжимной... Я с этим езжу уже третью зиму (летом ничего нету), дилер сказал, что "ничего страшного".
Если при нажатии на сцепление звук остается, то надо "лезть" дальше - но лучше на сервисе.
 
9 Август 2007
281
74
0
50
Москва, Запад
Езжу на ...
Liana 2WD МКПП 2007
Ответ: Посторонний звук при холодном запуске двигателя

При нажатии на педаль сцепления пропадает? Тогда это выжимной... Я с этим езжу уже третью зиму (летом ничего нету), дилер сказал, что "ничего страшного".
Если при нажатии на сцепление звук остается, то надо "лезть" дальше - но лучше на сервисе.
да, характер звука меняется.
Сейчас потеплело - звук пропал...
Придётся опять ждать холодов, а то на сервис ехать пока не с чем...
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Посторонний звук при холодном запуске двигателя

Придётся опять ждать холодов, а то на сервис ехать пока не с чем...
Для проверки на звук, придётся машину хотя бы на ночь оставлять - что-б с утра промороженную заводить :))) А так, мне кажется, у вас всё нормуль! Большинство машинок, в первые секунды пуска при минусовой температуре, издают не приятные звуки - причём чем ниже температура, тем страшнее... А в -30, ващё плакать над машинкой хочется - как она завывает... :)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Посторонний звук при холодном запуске двигателя

да, характер звука меняется.
Сейчас потеплело - звук пропал...
Придётся опять ждать холодов, а то на сервис ехать пока не с чем...
Добрый совет- не тратьте время, поездка на сервис ничем не поможет. Я это уже проходил...
Ну или если вы согласны заменить сцепление (или выжимной)... но это до следующей зимы....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
9 Август 2007
281
74
0
50
Москва, Запад
Езжу на ...
Liana 2WD МКПП 2007
Ответ: Посторонний звук при холодном запуске двигателя

Большинство машинок, в первые секунды пуска при минусовой температуре, издают не приятные звуки - причём чем ниже температура, тем страшнее...
Потому и пишу, что раньше такого не наблюдалось. Это у машинки вторая зима. Да и холодов особых не было.
Прошло несколько дней - звук пропал и пока не возвращался. Что это было?Чешу репу.

А в -30, ващё плакать над машинкой хочется - как она завывает... :)))
Эта песня у нас стоном зовётся:D
 

Леха Шишкин

Бывает здесь
28 Май 2008
68
0
0
Тольятти
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 2wd АКПП. Серебристая.
Ответ: Посторонний звук при холодном запуске двигателя

А подскажите у нас такая проблема. Когда едиш на автомобиле и например останавливаешься на светофоре то идут какието вибрации особенно это чувствуется когда облакотился на спинку сидения. При наборе оборотов( прям чучуть) вибраци перестает. И если машина постояла и ее просто завести то вибраций нет. Именно когда проедеш на ней?
 
9 Август 2007
281
74
0
50
Москва, Запад
Езжу на ...
Liana 2WD МКПП 2007
Ответ: Посторонний звук при холодном запуске двигателя

А подскажите у нас такая проблема. Когда едиш на автомобиле и например останавливаешься на светофоре то идут какието вибрации особенно это чувствуется когда облакотился на спинку сидения. При наборе оборотов( прям чучуть) вибраци перестает. И если машина постояла и ее просто завести то вибраций нет. Именно когда проедеш на ней?
Похоже на то, что двигатель троит.
Правда я не спец в этом, но подобное приходилось наблюдать.
 




Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Посторонний звук при холодном запуске двигателя

Потому и пишу, что раньше такого не наблюдалось. Это у машинки вторая зима. Да и холодов особых не было.
Прошло несколько дней - звук пропал и пока не возвращался. Что это было?Чешу репу.



Эта песня у нас стоном зовётся:D
Скорей всего - это и есть узел сцепления -грязюка попадает и "на-холодную" шумит. Настанут морозы - звук скорей всего вернется. У меня его не было только в первую зиму.
 

Леха Шишкин

Бывает здесь
28 Май 2008
68
0
0
Тольятти
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 2wd АКПП. Серебристая.
Ответ: Посторонний звук при холодном запуске двигателя

Кто че еще может сказать? Насчет этой проблемы?
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Посторонний звук при холодном запуске двигателя

А подскажите у нас такая проблема. Когда едиш на автомобиле и например останавливаешься на светофоре то идут какието вибрации особенно это чувствуется когда облакотился на спинку сидения. При наборе оборотов( прям чучуть) вибраци перестает. И если машина постояла и ее просто завести то вибраций нет. Именно когда проедеш на ней?
Двигатель не троит... Это система VVT и ЕВРО 4 "в действии" - компьютер при переходных режимах не всегда успевает "перестроиться"...а если у Вас АКПП, то это уже считается -"фичей".
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Посторонний звук при холодном запуске двигателя

А подскажите у нас такая проблема. Когда едиш на автомобиле и например останавливаешься на светофоре то идут какието вибрации особенно это чувствуется когда облакотился на спинку сидения. При наборе оборотов( прям чучуть) вибраци перестает. И если машина постояла и ее просто завести то вибраций нет. Именно когда проедеш на ней?
Имеет смысл заменить свечи, промыть форсунки. Процедуры не слишком дорогие, но полезные. Воздушный фильтр проверь - у меня как-то было нечто похожее из-за совершенно забитого воздушного фильтра. Холостые стали куда-то уплывать, появились вибрации, странно изменялся расход.
Еще, в качестве варианта, могу предложить сменить заправку - иногда помогает.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Посторонний звук при холодном запуске двигателя

А подскажите у нас такая проблема. Когда едиш на автомобиле и например останавливаешься на светофоре то идут какието вибрации особенно это чувствуется когда облакотился на спинку сидения. При наборе оборотов( прям чучуть) вибраци перестает. И если машина постояла и ее просто завести то вибраций нет. Именно когда проедеш на ней?
Было такое на прошлой машине с автоматом. Меня все свечи, фильтры, маслы, лямбда-зонды. Ничего не помогало. Скорее соглашусь с Vladimir73