Зима пришла

TYKITYKI

Бывает здесь
19 Ноябрь 2008
87
11
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
S U Z U K I L I A N A 2006 AKПП 2WD
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab268856.gif[/img][/url]
Добрый вечер,уважаемые лиановоды!
Недавно приобрел Лиану,в придачу зимнюю резину HAKKA 2 185/65R15
Вопрос: подскажите пожалуйста, какие диски к ней прикупить?
Недорого и крепко.
 


ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Зима пришла

Добрый вечер,уважаемые лиановоды!
Недавно приобрел Лиану,в придачу зимнюю резину HAKKA 2 185/65R15
Вопрос: подскажите пожалуйста, какие диски к ней прикупить?
Недорого и крепко.
Посмотри здесь! Много разной и полезной информации!!:thumbsup:
http://firedragon-liana.narod.ru/
 

JazZz

Бывает здесь
6 Февраль 2006
64
2
0
123
Москва
Езжу на ...
JazZz, Suzuki Baleno, 1.6, 1999 г.в., МКПП, серебристая
Ответ: Зима пришла

Ура пришла зима)))
Море эмоций и впечатлений для человека который к сегдняшнему дню не успел переобуться (это я про себя) )))
резина летняя штатная yokohama - cкорость 50 по сегодняшнему гололеду безопасна. Выше на свой страх и риск) завтра переобуваться)
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Зима пришла

+1, смешно, наверно, смотрелось, как я от поликлиники отъзжал,где снег толщиной в сантиметр, наледь и еще в горку. Машина ехала змейкой.
Выехал на Островитянова, там нормально, дорогу обработали до состояния мокрый асфальт.
Резина пока тоже летняя.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Зима пришла

Ура пришла зима)))
Море эмоций и впечатлений для человека который к сегдняшнему дню не успел переобуться (это я про себя) )))
резина летняя штатная yokohama - cкорость 50 по сегодняшнему гололеду безопасна. Выше на свой страх и риск) завтра переобуваться)
50 - безопасно??? Да вы чё!!!
:thumbsdown:
Вот такие несознательные элементы и приносят печаль в чужой дом! А что, трудно было заранее прогноз погоды узнать и вовремя переобуться?
Вот вчера один ваш "коллега" на Каддиллаке (богатый экономист - доэкономился на резине) догнал меня. А ехал он, заметьте, не 50, а лишь 30 км/ч. В итоге мой бампер на замену, куча потерянного времени и вчера и еще предстоит, а уж о нервах моих и семьи вообще молчу...
Рыдаю!
Вот вам и эмоции, вот вам и впечатления! А всего-то надо было вовремя переобуть колеса.
Неужто это так дорого и сложно? Неужто оно стоит того, чтоб и себе, и соседу по дороге испортить спокойный ход жизни? Вы себя не жалеете и экономите на мелочах, так пожалейте тех, кого вы догоните! Ну нельзя же так, ребята, думать же надо!!!
:(

P/s: простите за уход от темы... не мог промолчать.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Зима пришла

Что за скулёж?!
Догнать можно и летом, и зимой. И на летней резине, и на зимней. И с шипами, и без оных. Просто голову надо переводить из летнего положения в зимнее. И менять стиль вождения в зимних условиях. А резина тут нне причем. Как же ездили, когда за резиной писались за полгода... И не было ни летней, ни зимней. Одна была - "какую смог достать"... У меня сосед на шипах догнал другое авто на шипах, как на коньках...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Зима пришла

Не, ну понятно, что сдуру можно и палец сломать.

Переобуваться нужно обязательно. То, что было раньше вспоминать конечно нужно, но к теперешним ритмам и скорости и плотности потока уже не имеет отношения.

Кто на летней- сидит дома. Или едет на трамвае.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Зима пришла

Не, ну понятно, что сдуру можно и палец сломать.

Переобуваться нужно обязательно. То, что было раньше вспоминать конечно нужно, но к теперешним ритмам и скорости и плотности потока уже не имеет отношения.

Кто на летней- сидит дома. Или едет на трамвае.
Не надо быть таким категоричным!
32 года передвигаюсь на летней резине. Я, по вашему мнению, должен дома сидеть?! Или на метро ездить?! Ни одного попадания! Ни я, ни в меня!Показываю
А какая теперь скорость потока?! 5 км в час или 10?! Раньше была выше...:thumbsdown:
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Зима пришла

Согласен, что если у человека есть мозги в голове, то можно и босиком ездить зимой. Но коли в голове пусто, то и на зимней резине неча лезть на дорогу! Это не в чей-то конкретный адрес, это мое мнение...
Но все же, при всем моем уважении к Вам, Змей Потапыч, а уж тем более к Вашему завидному опыту (вполне откровенно!), думаю, что если бы в Вас затормозили, то Ваши реплики малость бы отличались от выше изложенных. Не все способные купить Каддиллак способны на нем ездить правильно, учитывая не только его мощность, но и торможение на льду. Он и для шипованной резины-то не на должной дистанции ехал (я в зеркало его видел, но уйти некуда было).
Ему бы Вашу рассудительность - и было бы счастье всем. Не стоит мерить всех по себе.
А резина все же спасла бы его, ведь я-то абсолютно спокойно остановился!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Зима пришла

Не надо быть таким категоричным!
32 года передвигаюсь на летней резине. Я, по вашему мнению, должен дома сидеть?! Или на метро ездить?! Ни одного попадания! Ни я, ни в меня!Показываю
А какая теперь скорость потока?! 5 км в час или 10?! Раньше была выше...:thumbsdown:
Если по ЛЬДУ (коего и на Московских улицах достаточно) на ЛЕТНЕЙ резине ехать нормально и безопасно, то я что-то из разряда испанских лётчиков.
Скорость+ритм. Это уже другое. И не мне обьяснять, что скорость потока пусть и невысокая, но ускорения и торможения гораздо чаще и резче происходят. Впрыгнет впереди Вас ктонть, а шустрых полно,а ледок коварный...
А на загородной трассе, при обгоне, в сугробе, на обочине? Оттормозиться в конце концов. Да и какая необходимость-то на летней, задубевшей резине-то ездить, вот чего не пойму? Ладно мятые рухляди ездят, их мотает во все стороны, ни тормозов, ни ускорения, а уж Вы то?

Коров на льду полно.

ПС Априори, изначально считаю ВСЕХ умными, хорошими водителями, но... с разным техническим оснащением.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек




Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Зима пришла

А где вы в Москве на Ленинском проспекте, Садовом кольце, ТТК, и проспекте Мира лед нашли?! И когда он там был?! Льют гавно какое-то... Оно конечно, не лед, но- тоже не подарок...
Интересно, как же я 32 года передвигаюсь?! А?! Геноссе Испанский летчик?
С Олимпийского на Павелецкую, в Чертаново, на Беловежскую, в Черемушки и Ясенево??? КАК???
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Зима пришла

А, ну если маршрут таков и неизменен, тогда ещё хоть как-то, да и то подъём в горочку и там можно найти...
В общем удачной эксплуатации ещё 32 года. (Без сарказма)

Добавлено через 5 минут
Интересно, как же я 32 года передвигаюсь?! КАК???
Не видел в потоке. Не оценю. Думаю, что не ахти как, по сравнению с обладателями зимней резины.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Зима пришла

Не видел в потоке. Не оценю. Думаю, что не ахти как, по сравнению с обладателями зимней резины.
Также, как и поток. Еще как "ахти"!:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Ответ: Зима пришла

Змей Потапыч!
А из-за чего такое нежелание ездить на зимней резине?
Как ни крути, а на ней все-же удобнее зимой.
 

JazZz

Бывает здесь
6 Февраль 2006
64
2
0
123
Москва
Езжу на ...
JazZz, Suzuki Baleno, 1.6, 1999 г.в., МКПП, серебристая
Ответ: Зима пришла

Ну, вы что, друзья, я не камикадзе, чтобы зимой на летней рассекать) это самоубийство)
Прогноз, да, не посмотрел. Слышал только, что к концу недели потепление до +8, вот и поехал в икею уверенно) выхожучерез 4 часа, а там такая засада)

Переобуваться однозначно!

У меня кстати Dunlop нешипованная. Отличная резина, хотя в меру шумновата. Но из сугробов в "пол колеса" самостоятеьно вылазить доводилось - оч доволен!
 



Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Зима пришла

Змей Потапыч!
А из-за чего такое нежелание ездить на зимней резине?
Как ни крути, а на ней все-же удобнее зимой.
Мне, с моими маршрутами исключительно по Москве - удобнее не трахаться с переобуванием.
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Зима пришла

Змей Потапыч!
А из-за чего такое нежелание ездить на зимней резине?
Как ни крути, а на ней все-же удобнее зимой.
Так же как и Змей Потапыч имею стаж с 1976г и только 2 последних года с покупкой Лианы перешел на зимнюю "липучку". Ну просто комфортней стало ездить, побольше запас прочности. Могу съездить на дачу зимой, когда не очень много снега - бампером снимаешь верхний слой снега и....просто едешь. А раньше на трассе или в городе во время снегопада приходилось переходить на 3-ю или даже на 2-ю передачу....Как-то, поздней осенью выехал на Москвиче с дачи - повалил снег и понятное дело пробка. Стою в пробке и думаю, дай протру стекла - вышел и тут же упал на асфальт, то бишь на лед. В общем ехал и откровенно всю дорогу боялся...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дантист

Наш человек
29 Июль 2007
213
38
0
Москва
Ответ: Зима пришла

А где вы в Москве на Ленинском проспекте, Садовом кольце, ТТК, и проспекте Мира лед нашли?! И когда он там был?! Льют гавно какое-то... Оно конечно, не лед, но- тоже не подарок...
Интересно, как же я 32 года передвигаюсь?! А?! Геноссе Испанский летчик?
С Олимпийского на Павелецкую, в Чертаново, на Беловежскую, в Черемушки и Ясенево??? КАК???
Везёт пока,наверное.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Зима пришла

Везёт пока,наверное.
Ага! 32 года везет! А может, просто ездить надо по-человечески в любое время года. И не надеятся на шипы и зимнюю резину. Понимаю - спокойнее ездить. А мне и так спокойно. Вчера был снег. Сегодня - голый асфальт. Мне и на летней резине и вчера, и сегодня от Рижской до Павелецкой комфортно.:whistling:
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Зима пришла

Да... не думал, что мое высказывание вызовет такие споры. :(
Собственно так и не пойму, Змей Потапыч, а действительно, почему такое яростное противостояние и нелюбовь к зимней резине? Какие доводы-то в сторону летней? Ну ладно бы, если б были убедительные доводы, что на летней лучше. Ну понял бы еще споры: шиповка или нешиповка - есть над чем думать. Неужто большинство людей ездят на зимней,а разработчики покрышек глупо и зря работают над зимней резиной - для чего вообще занялись ее разработкой. Ну ладно, если бы в меня въехал тот чел по какой-то другой причине, но ведь причину он и сам признал: на летней резине вообще торможения не ощутил, при этом я на зимней на том же заледеневшем снегу как по сухому асфальту летом - чувствовал полную уверенность.
Мой дедушка тоже всю жизнь ездил на летней, и не единой аварии! Так он только летом и ездил-то!!!
Не понимаю я Вас! Объясните свое упорство: почему принципиальная нелюбовь к зимней резине? Не верю, что Вы не понимаете разницы и тупо верите, что зимой на летней абсолютно так же безопасно, как и на зимней резине. Попростите тогда вашего соседа, нет - лушего друга, на зимней резине перед Вами ехать с нормальной скоростью по снегу или льду и резко затормозить, а Вы сзади езжайте на той же скорости, километров так 60 в час, на обычной городской дистанции... а потом расскажите всем сказку, что Вы остановились самостоятельно, без помощи впереди остановившегося товарища... Ну утрите нос всем нам и производителям зимней резины, пожалуйста.
:thumbsdown:

Не хотел сперва высказываться, но... мое мнение: пора вводить такой же запрет, как и в Финляндии, например, и ОГРОМНЫЕ штрафы за езду зимой на летней резине. А лично я вааще за то, чтоб как за встречку лишать за это прав!!! Вы, конечно, имеете право на свое мнение, не спорю. Вы имеете право ездить как хотите и на чем хотите. Вы имеете право рисковать своим автомобилем, своей безопасностью и своей жизнью - все это Ваше дело. Но скажите: почему другие, как я, например, должны теперь расплачиваться за подобное Вашему мнение своим личным кошельком, нервами, временем и безопасностью? Я имею огорчение, проблему, сломанную машину, потраченное время и деньги, которые мне полностью никто и никогда не вернет... а все потому, что кто-то по своему личному мнению считает себя умнее всей планеты.
Искренне говорю: дай Вам Бог и дальше кататься без аварий, но все же Вы не правы!!!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек





Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Зима пришла

Благодарю вас за подробный и искренний пост.
Попробую объяснить свою позицию:
Я не против зимней резины. Но - во всем должна быть рациональность. Для тех, кто ездит по окраинам Москвы и по Подмосковью - зимняя резина необходима и обязательна. Тут вопросов нет. Я езжу по центру города и по центральным магистралям. Они всегда убраны или пролиты. Мне зимняя резина просто не нужна. За город зимой я не выезжаю. За многие годы моей езды - я по снежному насту в Москве практически не ездил. Про соседа: он много ездит. В том числе и за городом. Ему зимняя резина просто как воздух необходима. Случай, который я привел выше произошел на Сущевском валу на голом асфальте - при торможении он поцеловал другое авто со словами "как на коньках приехал..."
Надеюсь, что моя аргументация убедительна.
Я хочу написать о другом - о поведении людей в снегопад или гололед: передвигаясь по Садовому или Ленинскому, я при такой погоде всегда стараюся держать дистанцию минимум корпус-полтора от передней машины. Люди (на любой резине) почему-то не обращая внимание на погоду считают возможным вслезть в "дыру"... Естесственно - речь идет о небольших скоростях. На скоростях (зимой) от 40 и далее я веду машину по обстановке, зависящей от плотности потока и погоды.
Вопрос "менять или не менять" - религия каждого индивидуума. Я для себя давно это вопрос решил. С наступлением зимы - надо менять стиль езды, что получается не у всех...
Уфф... Вот и весь резон.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Зима пришла

Благодарю вас за подробный и искренний пост.
Взаимно благодарю! Я уж было боялся, что вчерашняя переписка докатится до ругани и оскорблений, поэтому вчера решил помолчать...

Попробую объяснить свою позицию:
Я не против зимней резины. Но - во всем должна быть рациональность. Для тех, кто ездит по окраинам Москвы и по Подмосковью - зимняя резина необходима и обязательна. Тут вопросов нет. Я езжу по центру города и по центральным магистралям. Они всегда убраны или пролиты. Мне зимняя резина просто не нужна.
Уфф... Вот и весь резон.
На первый взгляд все так, и согласился бы, если бы справедлива была Ваша фраза: "Они всегда убраны или пролиты". В том-то и дело, что не всегда. По крайней мере это просто не реально. Вот позавчера это и случилось со мной: утром было чисто и почти сухо, а с обеда пошел снег. К моменту, когда я в 17 часов отъезжал от работы дороги были покрыты коркой льда со снежной подсыпкой. И заметьте - это в самом центре Петербурга! Ни одной снегоуборочной машины, ни одного дворника... А если бы и были, то снег-то продолжает сыпать... Метров 500 от работы отъехал, сделал добрый жест - выпускал припаркованный автомобиль, и тут... выше все сказано было. Бедняга отъезжавший припаркованный с перепугу дёру дал, видимо боялся, что я его обвиню. "Ударник" на Каддиллаке, догнавший меня, тоже утром ничего не подозревал. Вот Вам и "всегда убраны или пролиты", вот Вам и "весь резон", вот Вам и "дистанция минимум корпус-полтора"... а он, заметьте, держал дистанцию больше (как я в зеркало заметил).
Прошлой осенью я тоже так попался на неожиданный снег, не успев переобуться из-за очередей на шиномонтажах, и не ожидая снега по ложным прогнозам синоптиков. Я вполне тогда ощутил "кайф" езды по снегу (про лед уж молчу) на летней резине - одного часа мне хватило пока возвращался с работы домой (ехал не более 30 на немеренной дистанции), чтоб бросить все дела и мерзнуть в очереди на шиномонтаж до полуночи. Бог миловал, обошлось, но я зарекся в дальнейшем так затягивать с переобувкой! Нынче купил второй комплект дисков, в сентябре спокойно его подготовил, отбалансировал и каждый день проверял прогнозы погоды, затем за несколько дней до предполагаемых заморозков переобулся. Ну, покатался несколько дней на шипах по-суху и что? Да, на шипах хуже по чистому асфальту, чем на летней резине, но не настолько, насколько по снегу и льду хуже на летней, чем на зимней резине.

Отчасти я понимаю Вас, но все равно не согласен!!! Неужели такая существенная экономия получается? Оно того стоит, а?

P/s: Хотя с удовольствием попробовал бы еще раз такой кайф, но только где-то в пустыне, где нет машин, домов, людей и столбов... интересные ощущения и навыки вождения при этом получаешь, но если обеспечена безопасность, в первую очередь других!

Добавлено через 8 минут
Вот что было...
http://liana-suzuki.narod.ru/files/PB200001_resize.JPG
http://liana-suzuki.narod.ru/files/PB200008_resize.JPG
http://liana-suzuki.narod.ru/files/PB200017_resize.JPG
http://liana-suzuki.narod.ru/files/PB200024_resize.JPG
:(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Зима пришла

Мне добавить нечего... Приятно было с вами пообщаться! У нас, все-таки чистят лучше и оперативнее.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Леха Шишкин

Бывает здесь
28 Май 2008
68
0
0
Тольятти
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 2wd АКПП. Серебристая.
Ответ: Зима пришла

Kasik вот у мя посмотри тралик зараза нетозмозил а мог блин места дофига было и мы еще 7-ку ударили у нее бампер помялся и крыло всё замялась а у нас ток поцарапаля.http://fotki.yandex.ru/users/centtt/view/121056/
Кста классные у тя диски стоят.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото


Дантист

Наш человек
29 Июль 2007
213
38
0
Москва
Ответ: Зима пришла

Ага! 32 года везет! А может, просто ездить надо по-человечески в любое время года. И не надеятся на шипы и зимнюю резину. Понимаю - спокойнее ездить. А мне и так спокойно. Вчера был снег. Сегодня - голый асфальт. Мне и на летней резине и вчера, и сегодня от Рижской до Павелецкой комфортно.:whistling:
Ну и что,что асфальт голый?Зимняя резина бывает и нешипованная.А Вы хоть раз за 32 года пробовали зимой на зимней резине?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Зима пришла

Я ощущал на себе прошлой осенью то, что утверждают производители шин, т.е. что даже на голом асфальте летняя резина при температурах в районе нуля и ниже уже существенно хуже держит дорогу, хотя на шипах на мой взгляд еще хуже по голому асфальту. А вот на нешипованной зимней говорят прекрасно... я не пробовал.
 

Дантист

Наш человек
29 Июль 2007
213
38
0
Москва
Ответ: Зима пришла

Пробовал. На голом асфальте - разницы никакой.
А по снежной каше,по укатанному снегу,по льду,который покрыт слоем воды?Я тоже за пределы Москвы раз в год выезжаю,и то летом,но вышеперечисленных дорог по всей Москве полно!