как заменить салонный фильтр

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
.VR написал(а):
Что примерно может подойти :

оригинальный размер 270x195x22 мм

MANN CU2839 (275х200х20)
Bosch 1987431055 (275х200х17)
FRAM CF9399 (275х200х17)

цена в рознице примерно 600 руб.
Примерно не годится , нужно то , что подходит . Пользовать будут многие . Когда подберете точно , многие Вам спасибо скажут.
Я хотел весной занятся этим вопосом.
 


.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Zip написал(а):
Я плакал! Разница в 5 мм! Это вам не дом стоить! тут немного допуски и посадки другие! Доработать напильником!
Пока придётся плакать, более походящего ничего нет. Будем ждать, Mann пишет, что фильтр в производстве. Сейчас. либо ставить оригинал, либо неоригинал от JapanParts FAA-SZ07 ( он же Ashika 21-SZ-Z07).
 

Oleg_Z

Бывает здесь
24 Ноябрь 2006
87
4
0
52
Набережные Челны
Езжу на ...
ВАЗ 21312 (Нива-крокодил, 2003), SGVN 5d 2.0 МКПП black (2007)
Угольный фильтр, конечно, лучше! Я на Ниве всегда такой использую. Вот вчера вынул наш родной (у меня еще совсем чистый и новый, положил на него угольный фильтр от Нивы (он очень тонкий, но узкий, пришлось положить два рядом) и поставил на место. Все отлично вошло. Думаю, от любой нашемарки можно угольный так использовать. Родной таким образом можно намного дольше не менять, а менять сверху угольную прокладку. Кстати в инструкции к угольному фильтру сказано, что его можно восстанавливать нагревая высокой температурой (при 50градусах - 30-60 минут, 100градусах - 5 минут)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Oleg_Z написал(а):
Угольный фильтр, конечно, лучше! Я на Ниве всегда такой использую. Вот вчера вынул наш родной (у меня еще совсем чистый и новый, положил на него угольный фильтр от Нивы (он очень тонкий, но узкий, пришлось положить два рядом) и поставил на место. Все отлично вошло. Думаю, от любой нашемарки можно угольный так использовать. Родной таким образом можно намного дольше не менять, а менять сверху угольную прокладку. Кстати в инструкции к угольному фильтру сказано, что его можно восстанавливать нагревая высокой температурой (при 50градусах - 30-60 минут, 100градусах - 5 минут)
Скорость потока воздуха не изменилась из воздухововодов? Фильтрующий элемент стал же толще гораздо.
 

irmaks

Бывает здесь
13 Февраль 2007
89
7
0
Москва
Oleg_Z написал(а):
Думаю, от любой нашемарки можно угольный так использовать. Родной таким образом можно намного дольше не менять, а менять сверху угольную прокладку. Кстати в инструкции к угольному фильтру сказано, что его можно восстанавливать нагревая высокой температурой (при 50градусах - 30-60 минут, 100градусах - 5 минут)
Как я знаю, угольный фильтр убивает только запахи, в условиях Москвы работает максимум месяц, а пыль как раз собирается в бумажной гармошке. Так что ставьте, не ставьте угольную прокладку от пыли это не поможет.
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Замена штатного салонного фильтра на угольный салонный фильтр Knecht LAK63 (отчёт).

Прошло три месяца со дня приобретения автомобиля и стало очень заметным появление пыли в салоне. Это с учётом того, что с открытыми окнами никогда не езжу, но пыль с панели начал вытирать чуть-ли не каждый день. Я даже засомневался - установлен ли у меня салонник. Вскрытие показало, что да - установлен, но если кто видел этот штатный пылевой фильтр, согласится, что сама гофра этого фильтра напоминает по толщине туалетную бумагу (может конечно утрированно), но гофра очень тонкая. Прошло три месяца , а фильтр уже весь забился и пыль начала лететь в салон.
фото 1 (штатный фильтр).
Поскольку я ранее уже писал, что размеры штатного фильтра 270х195х22, был подобран наиболее близкий по размерам фильтр из угольных. Сразу скажу, что цель была - не сэкономить на приобретении неоригинального фильтра, а найти наиболее эффективный, с точки зрения фильтрации, угольный фильтр. Итак им оказался фильтр Knecht LAK63 с размерами 282х205х30.
фото 2. (Фильтр Knecht LAK63).
Выяснилось, хотя ZIP и "плакал", говоря о допусках и посадках, но по высоте и ширине новый фильтр абсолютно спокойно входит в посадочное место. А убрать необходимо 12 мм по длине.
фото 3. (сравнение оригинального и "чужеродного" фильтров).
Если посмотреть на фото 3, то видно , чтобы убрать эти 12 мм, необходимо срезать уступы мм по 6 , находяшиеся с боков. Что и было сделано: фото 4 .

После чего , хотя высота фильтров казалось бы отличается ( фото 5 ), чужеродный имплантант был успешно установлен в штатное посадочное место ( фото 6 ).

Всё делалось на скорую руку обычными ножницами и возможно получилось не очень эстетично, но зато практично - фильтр со всех сторон встал очень плотно, пыль не летит, да и запахов стало поменьше с улицы. Цена вопроса 500 р. и 15 минут времени.
 
  • Нравится
Реакции: 20 человек

Izum

Наш человек
11 Январь 2007
130
1
0
Новый Уренгой
Замечу что на родном фильтре стрелка вверх (направление потока)
а на неродном угольном вниз ( так и установлен ).
Не влияет ?
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Izum написал(а):
Замечу что на родном фильтре стрелка вверх (направление потока)
а на неродном угольном вниз ( так и установлен ).
Не влияет ?
На родном стрелкой вверх (UP) указана сторона которой фильтр нужно устанавливать к верху, при снятии мусор был сверху фильтра, т.е. воздушный поток сверху вниз. На неродном стрелкой показано направление воздушного потока, т.е. - всё правильно.
 




.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Oleg SPb написал(а):
в exist предлагают Фильтр воздушный 13780 77E00 это что за фильтр?
Это воздушный фильтр (не салонный) от "старой" Гранд Витары до 2005 года, он прямоугольный, а на Новой ГВ - со скошенным углом. В экзисте ошибка.

Номер "нашего" воздушного фильтра - 13780-65J00.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: как заменить салонный фильтр

Сегодня ,открыла бардачек и Выпучил гл ,а от туда вылетели перья,много перьев.Визуальный осмотр подкапотного пространства не дал результатов,тело не нашлаЧешу репу. Что делать то? И как они туда попали?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: как заменить салонный фильтр

Сегодня ,открыла бардачек и Выпучил гл ,а от туда вылетели перья,много перьев.Визуальный осмотр подкапотного пространства не дал результатов,тело не нашлаЧешу репу. Что делать то? И как они туда попали?
Дык, что делать, ждать весны когда птицы вернуться обратно.
 



BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: как заменить салонный фильтр

Сегодня ,открыла бардачек и Выпучил гл ,а от туда вылетели перья,много перьев.Визуальный осмотр подкапотного пространства не дал результатов,тело не нашлаЧешу репу. Что делать то? И как они туда попали?
Краткий алгоритм снятия-установки салонного фильтра:
1. Открыть бардак
2. Справа у него есть пластмассовый цилиндр - амортизатор. Нада потянуть за его основание (в месте соединения с бардаком) вправо - он отщелкнется.
3. Потянуть сам бардак на себя и вниз, вдоль оси ящика
4. После снятия за ним обнаружится светленькая крышка на защелках по бокам. Снять ее, внутри и будет фильтр, который можно достать просто потянув на себя без резких движений - иначе содержимое окажется в салоне :)
Сборку производить в обратной последовательности.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: как заменить салонный фильтр

Дык, что делать, ждать весны когда птицы вернуться обратно.
Эти не вернутся,эти- наши,московские птицы. По мнению ДПСника,перья голубиные,он потом все бубнил себе под нос,и черт же меня дернул спросить у вас осагу.

Добавлено через 1 минуту
Краткий алгоритм снятия-установки салонного фильтра:
1. Открыть бардак
2. Справа у него есть пластмассовый цилиндр - амортизатор. Нада потянуть за его основание (в месте соединения с бардаком) вправо - он отщелкнется.
3. Потянуть сам бардак на себя и вниз, вдоль оси ящика
4. После снятия за ним обнаружится светленькая крышка на защелках по бокам. Снять ее, внутри и будет фильтр, который можно достать просто потянув на себя без резких движений - иначе содержимое окажется в салоне :)
Сборку производить в обратной последовательности.
Спасибо большое,сейчас пойду поковыряюсь!