Не работает вентилятор охлаждения двигателя

frans

Осваивающийся
14 Октябрь 2008
15
0
0
москва
Всем привет!


1. У меня баленка 1998г. универсал пробег 120 т.км, Не включается вентилятор охлаждения двигателя ( прогретая машина работает на холостых в течение 20 ти минут - ни разу не включился , предохранитель вроде рабочий , датчик температуры выше середины шкалы не поднимается. Вообще как часто должен включаться вентилятор охлаждения двигателя ?
2. На днях заметил течь из-под радиатра охлаждения двигателя ( трещина в нижнем бачке ) .Хотел заказать не оригинал, но в шансе сказали что на универсал ставиться только оригинал , не оригинал не подходит. Подскажите такт это или нет??? Является ли следствием 1-го пункта ?
3. Подскажите по этим вопросам может кто сталкивался ???
 


nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Не работает вентилятор охлаждения двигателя

1) у меня вентилятор тоже на холостом ходу никогда не включается. Движок сам остывает быстрее, чем нагревается. Друг на хонде цивик держал примерно 3000 оборотов в течении нескольких минут, тогда только включился вентилятор
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Не работает вентилятор охлаждения двигателя

1) у меня вентилятор тоже на холостом ходу никогда не включается. Движок сам остывает быстрее, чем нагревается. Друг на хонде цивик держал примерно 3000 оборотов в течении нескольких минут, тогда только включился вентилятор
Не знаю, у кого как, но на холостых (ежели отопитель не включен), винтокрыл включается. Насчет радиатора неоригинала - это байки, прекрасно встает и трудится как ему и положено (скоро отпразнуем с балешкой 2 года, как поставили). И пожалуй, я начал бы с термостата. скорее всего, вся беда в нем. Стоимость детская, поменять, если знаешь как отвертка выглядит, трудностей не составляет. каталожный номер (не оригинал) D28002 или 500-120888, на выбор. оригинал 17670-50G10, стоит порядка 700 руб, как и положено, в 2 раза дороже не оригинала.
С радиатором тянуть не стоит, есть такая фишка у него, что по прошествии какого-то куска времени трещинка резко увеличивается. И тогда стоишь как самовар и паришь... Кстати, все эти "суперэффективные" лечилки течи радиатора не более чем выброшенные деньги. Не помогает. Проверено. (разве что, если уж приключилась беда, дадут доехать до места "отстоя").
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ответ: Не работает вентилятор охлаждения двигателя

На Балено очень трудно найти неоригинальный радиатор такого же размера, как стоит у тебя на универсале. Зато можно купить и поставить от седана. Он тоньше и короче (сами соты), но посадочные отверстия те же. У меня стоит и работает, машина не перегревается и в плюс тридцать. Сама замена очень проста.
Меняй скорее, иначе или разоришься на доливе антифриза, или вынужден будешь в пути долить воды, и тогда поменяешь антифриз весь.
...
Будешь менять - подумай еще о заммене пробки на пробку с рабочим давлением 0,9, а не 1,1.
...
При прогреве машины потрогай шланги, идущие к радиатору - самый простой способ диагностировать термостат.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Не работает вентилятор охлаждения двигателя

1) у меня вентилятор тоже на холостом ходу никогда не включается. Движок сам остывает быстрее, чем нагревается. Друг на хонде цивик держал примерно 3000 оборотов в течении нескольких минут, тогда только включился вентилятор
Есть другие данные.
Промывал форсунки - мотор работал на холостых 15 минут. Примерно после 8 минуты карлсон аключился секунд на 20, потом еще раз - ближе к 12 минуте. Погода была около +3, капот прикрыт но не защелкнут.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек