Занос авто

VxD

Бывает здесь
11 Апрель 2008
87
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 5DR, 2WD, AT, 2005
Привет всем.
Гуру! Подскажите, может было у кого такое..
В четверг ехал по шоссе, шоссе было немного в горку, три полосы туда и обратно. Боковой ветер, мокрый снег, лужи на дорогах. Авто тяжело разгонялось.. Позже начал ехать по левому крайнему ряду, боковой и встречный ветер+лужи. Скорость в районе 40-50км/ч, и тут авто начинает "подзаносить" влево задом. Т.е. я чувствую, что ее начинает уводить с курса, как будто реальный занос начинается. Что может быть?
Шины зимние. То же самое было один раз и на летней резине. Может быть это от ветра? Слишком сильный?
Стоят только задние брызговики, неоригинал.
 


RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Занос авто

Машина все еще шла на подъем или на спуск уже?

Шасси Лианы считаю неудачным: нежесткое, резиново управляемое. Машина легко в занос сваливается, правда это сразу чувствуешь, и тяжело выводится - высокий центр тяжести всему виной. Поэтому и к ветру она очень чувствительна.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

JazZz

Бывает здесь
6 Февраль 2006
64
2
0
123
Москва
Езжу на ...
JazZz, Suzuki Baleno, 1.6, 1999 г.в., МКПП, серебристая
Ответ: Занос авто

заносило пару раз при плавном спуске и повороте влево. но считаю что так и должно было быть, так как скорость высокая была, дождь и лужи на пол колеса по правой стороне. заносило влево. лечилось снижением скорости двигателем.)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

VxD

Бывает здесь
11 Апрель 2008
87
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 5DR, 2WD, AT, 2005
Ответ: Занос авто

Машина уже была на грани спуска, нечто среднее. Давайте абстрагируемся от "подъема и спуска". Для меня немного странная ситуация. Когда идет поток машин, то так или иначе появляется воздушный поток (тем более, что поток идет с приличной скоростью). Я еду за потоком. Скорость в районе 40-60 - т.е. достаточно невысокая, чтобы войти в неожиданный занос. Как только воздушный поток настигает меня - машину начинает мотать влево или вправо. Может я некорректно выразился в первом сообщении этой темы, но машину именно мотает. И если бы были лужи с половину колеса - я не пытался бы даже выяснить причину, ведь она была бы очевидна - эффект аквапланирования никто не отменял. Но такое мотание меня немного напрягает, т.к. луж с половину колеса не было, был мокрый асфальт. На второй моей машине такого нет, даже если я еду в районе 100км/ч.

Возможно ли такое мотание из-за отсутствующих передних брызговиков? Есть только задние, может нарушается какая-то аэродинамика?
Кстати, такая ситуация, как я уже говорил ранее, была и летом. И началось, как мне кажется (точнее - заметил я это), после сход-развала. Мастер долго не мог открутить рулевые тяги..
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Занос авто

Может машину мотает из-за колейности... Чешу репу. Брызгови, 100% не причём.
 


doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Занос авто

+1,как говорится, за колею. сам постоянно борюсь с ней на симферопольском шоссе. машина ведет себя, судя по описанию, так же, постоянно нужно подруливать
 

VxD

Бывает здесь
11 Апрель 2008
87
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 5DR, 2WD, AT, 2005
Ответ: Занос авто

Да нет же, друзья.. Когда авто уводит из-за колеи - это понятно, машина имеет сцепление с дорогой, она управляемая. В моем случае руль становится безумно легкий, такое впечатление, что сцепления-то даже нет..
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Занос авто

Скорость в районе 40-60 - т.е. достаточно невысокая, чтобы войти в неожиданный занос.
Скорость-достаточная вполне.Давно было,но-было,на моих глазах впередиидущую девятку начало именно мотать из стороны в сторону.На третий "кивок"его просто убрало с дороги.Скорость была около 30км/ч.Ветра не было,т.е. в том случае ветер не причина.Просто водитель сбросил газ(дело кстати тоже было на подъёме),движок притормозил ведущие передние колёса,а зад хотел ехать быстрее-вот маятник и получился.
Имхо,воздушный поток,наверное,можно как причину рассматривать,но далеко не в первую очередь.
ПыСы Наличие или отсутствие брызговиков не рассматривал бы вообще.На дозвуковых скоростях-не влияет.:D
 

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Занос авто

Два раза нечно подобное было (водить начало) на третьей бетонке, брызговики есть все. В первый момент неютно было, может и ветерок рванул, окна закрыты были, не заметил. Но асфальт только на этом участке поменяли, в городе не наблюдал такого поведения в движении. Но вот наверное многие замечали, как мимо фура проедет навстречу, и попадаешь в разреженый след за ней покачивать начинает.
 

VxD

Бывает здесь
11 Апрель 2008
87
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 5DR, 2WD, AT, 2005
Ответ: Занос авто

Два раза нечно подобное было (водить начало) на третьей бетонке, брызговики есть все. В первый момент неютно было, может и ветерок рванул, окна закрыты были, не заметил. Но асфальт только на этом участке поменяли, в городе не наблюдал такого поведения в движении. Но вот наверное многие замечали, как мимо фура проедет навстречу, и попадаешь в разреженый след за ней покачивать начинает.
То что покачивает - да :) Для меня было неожиданностью, что машину в прямом смысле слова сносит ветром.
 




RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Занос авто

Проставки стоят? Если да , то симптомы стопроцентно правильные - передок относительно длинный, проставки его поднимают, набегающий поток воздуха заставляет его работать как крыло а если машина еще и с загруженным багажником и на верхней точке подъема, то естесственно она станет неуправляема.
 

VxD

Бывает здесь
11 Апрель 2008
87
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 5DR, 2WD, AT, 2005
Ответ: Занос авто

Я тоже подумал о проставках. К сожалению, я второй владелец и не знаю есть ли проставки.. Постараюсь завтра выяснить. Я ехал один, в багажнике литр дистилированной воды, насос, запаска и две щетки :)
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Занос авто

Я тоже подумал о проставках. К сожалению, я второй владелец и не знаю есть ли проставки.. Постараюсь завтра выяснить. Я ехал один, в багажнике литр дистилированной воды, насос, запаска и две щетки :)
Открой капот и посмотри на чашку передней стойки. Если не поймешь, то сфоткай ее и выложи фотку сюда.
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Занос авто

Привет всем.
Гуру! Подскажите, может было у кого такое..
В четверг ехал по шоссе, шоссе было немного в горку, три полосы туда и обратно. Боковой ветер, мокрый снег, лужи на дорогах. Авто тяжело разгонялось.. Позже начал ехать по левому крайнему ряду, боковой и встречный ветер+лужи. Скорость в районе 40-50км/ч, и тут авто начинает "подзаносить" влево задом. Т.е. я чувствую, что ее начинает уводить с курса, как будто реальный занос начинается. Что может быть?
Шины зимние. То же самое было один раз и на летней резине. Может быть это от ветра? Слишком сильный?
Стоят только задние брызговики, неоригинал.
Может ветер+лужи+ колеи, но не ярко выраженные, а "местами". Может если плохо разгонялась, то в момент утихания ветра присходил "рывок", который и казался рысканьем?Чешу репу.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Занос авто

Просто стечение обстоятельств. Скорость слижком низкая что бы повлиял ветер, тем более в виде подъемной силы из-за присутствия проставок. Порыв ветра с попаданием колеса в лужу - начало разворота.
Парусность большая при короткой базе - недостаток лианы. Это я проходил на форде аэростаре - так там еще и задний привод.

Правда есть еще одна зацепка на которую так явно направляет наше внимание автор;) - а какого цвета брызговики?:D Более того очень существенно влияет отсутствие или наличие логотипа - у меня "М" (от москвича).:D
 



VxD

Бывает здесь
11 Апрель 2008
87
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 5DR, 2WD, AT, 2005
Ответ: Занос авто

Правда есть еще одна зацепка на которую так явно направляет наше внимание автор;) - а какого цвета брызговики?:D Более того очень существенно влияет отсутствие или наличие логотипа - у меня "М" (от москвича).:D
Очень смешно :) Мне кто-то говорил, что неправильный брызговик из неправильного материала может повлиять на аэродинамику в некоторых случаях. :D Только не кидайте в меня ничем :)
 

Pi.T

Наш человек
Ответ: Занос авто

В воскресенье было примерно тоже самое. Появилось ощущение частичной потери управляемости. После остановки и протяжки болтов крепления колес - вроде помогло. Зимнюю резину ставил сам, второпях.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Занос авто

Ни при каких обстоятельствах брызговик не влияет на аэродинамику в виду того,что нходится он в зоне фантастической турбулентности и прочей помойки!
На эстетическое восприятие авто и на значительное уменьшение грязи в воздухе - вплоть до 0.87% от первоначальных 99.13% на необорудованном ими автомобиле. Особенно этот эффект бросается в глаза в сильный дождь при движении по мкад в стройном потоке автомобилей в левом ряду на скорости 120 км/ч!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

VxD

Бывает здесь
11 Апрель 2008
87
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 5DR, 2WD, AT, 2005
Ответ: Занос авто

Ни при каких обстоятельствах брызговик не влияет на аэродинамику в виду того,что нходится он в зоне фантастической турбулентности и прочей помойки!
На эстетическое восприятие авто и на значительное уменьшение грязи в воздухе - вплоть до 0.87% от первоначальных 99.13% на необорудованном ими автомобиле. Особенно этот эффект бросается в глаза в сильный дождь при движении по мкад в стройном потоке автомобилей в левом ряду на скорости 120 км/ч!
Собсно, мои фобии ушли. :) Честно говоря - первый раз столкнулся с таким на Лиане. До этого ездил на ауди, тойоте и хундае - не замечал. Ну что ж, все бывает в первый раз.

Всем спасибо, друзья!
 

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Занос авто

Сто пудово из-за бокового ветра.Проверено на себе Лиана очень неустойчива при боковом ветре особенно это ощющаеться если ветер порывистый а вы едете по открытой местности.Просто руль надо держать двумя руками .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





VxD

Бывает здесь
11 Апрель 2008
87
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 5DR, 2WD, AT, 2005
Ответ: Занос авто

А что может ей помочь стать устойчивой? Может быть поможет спойлер? Хотя, черт его знает.. Он поможет при встречном сопротивлении.
Каюсь, я руль держу одной рукой, обычно.. Привычка такая. И в тот день я тоже держал одной рукой. Буду переучиваться! :thumbsup:
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Занос авто

Нет, народ, это не из-за брызговиков (если только они не желтые!:D) и не из-за ветра (только если его скорость не выше 30 м/с). Скорее всего данный эффект возник из-за плохих передних стоек + нарушенного сход-развала (возможно). Но первая и главная причина ИМХО - это стойки!
 

VxD

Бывает здесь
11 Апрель 2008
87
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 5DR, 2WD, AT, 2005
Ответ: Занос авто

Из-за стоек? Т.е. если стойки начинают выходить из строя, то машину должно сносить в любую погоду, на сухой или мокрой дороге, верно?
Меня мотало только при ветре и мокрой дороге. Особенно, если войти в поток, исходящий от впереди идущего транспортного средства на скорости 80км/ч.
И как проверить стойки?
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: Занос авто

Нет!! Все дело в неоригинальных задних брызговиках. 100%!!! Набегающий поток залетает под брызговик и подкручивает задний мост. Полная турбулентность. Из-за этого задние колеса вращаются быстрее передних и машину заносит. При этом нарушается сход – развал и сгорает вискомуфта. А еще, если левая фара грязная, тоже налево тянет.
Боковой порывистый ветер + колейность + лужи + мокрый снег + мягкая зимняя резина здесь совершенно не причем!Не-не-не
 

VxD

Бывает здесь
11 Апрель 2008
87
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 5DR, 2WD, AT, 2005
Ответ: Занос авто

Сопрано, если вы решили поглумиться, то выбрали не тот форум. Вам на форум Петросяна, как минимум.
Если нечего сказать - не говорите вообще. И потом - не все родились со знаниями. Я чего-то могу не знать, чего-то могут сказать неверно мне - и это не повод глумиться.
 


Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Занос авто

Из-за стоек? Т.е. если стойки начинают выходить из строя, то машину должно сносить в любую погоду, на сухой или мокрой дороге, верно?
Меня мотало только при ветре и мокрой дороге. Особенно, если войти в поток, исходящий от впереди идущего транспортного средства на скорости 80км/ч.
И как проверить стойки?
С убитыми стойками можно запросто улететь с дороги. Хотя, как правило, это происходит на бОльших скоростях...
Парусность у Лианы действительно хорошая и сильные порывы ее прилично раскачивают, но снос? Фиг его знает, старик. Врядли.
 

VxD

Бывает здесь
11 Апрель 2008
87
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 5DR, 2WD, AT, 2005
Ответ: Занос авто

То что у Лианы парусность - знаю.. Уже знаю..
Вполне возможно, черт подери, что на дороге просто тупо была колея. Ее я, конечно, не видел, т.к. дождь..


Спасибо всем, друзья!
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: Занос авто

Сопрано, если вы решили поглумиться, то выбрали не тот форум. Вам на форум Петросяна, как минимум.
Если нечего сказать - не говорите вообще. И потом - не все родились со знаниями. Я чего-то могу не знать, чего-то могут сказать неверно мне - и это не повод глумиться.
Простите, не хотел Вас обидеть. Просто хорошее настроение было. А свое мнение я изложил в шуточной форме:

"Боковой порывистый ветер + колейность + лужи + мокрый снег + мягкая зимняя резина"

Все вышеперечисленное даже по отдельности влияет на управляемость, а в Вашем случае эти факторы собраны вместе.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Занос авто

То что у Лианы парусность - знаю.. Уже знаю..
Вполне возможно, черт подери, что на дороге просто тупо была колея. Ее я, конечно, не видел, т.к. дождь..


Спасибо всем, друзья!
Колея + дождь = аквапланирование. Тоже вариант.
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Занос авто

Простите, не хотел Вас обидеть. Просто хорошее настроение было. А свое мнение я изложил в шуточной форме:

"Боковой порывистый ветер + колейность + лужи + мокрый снег + мягкая зимняя резина"

Все вышеперечисленное даже по отдельности влияет на управляемость, а в Вашем случае эти факторы собраны вместе.
+1 Но боковой ветер, мотает (сносит) на скорости больше 100 км/час (правда летом). И мои реальные ощущения: еще когда снега не было - на даче переобул на зимнюю "липучку", выезжаю на трассу, машин мало и по газам. На скорости 140 и более чувствую, что машина слегка "плывет" при небольших поворотах. Ну а колейность...ну тоже на скорости очень неприятно, пока не сообразишь, что это естественно...