Замена дисков и колодок. Передние тормоза

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
ну вот и приперло менять
пробег 35. менять надо было еще при то-30
но денег небыло

сейчас при торможении активном - гул такой стоит, мама родная-)
если спокойнее - то се намано.
но всеже зима уже и т.д пора менять-)

если родное все брать то 8200 получается - 3200 диск и 2 тыш колодки) Баксы-бакс

а еслине родное - то присмотркел вот такой комплект -
Brembo 09.9728.14 Диск тормозной, вентилируемый c "Easy:Check" - 4100 2 шт
Lucas/TRW GDB 3363 Колодки тормозные, комплект - 1000 р

есть еще
Nipparts/Jakoparts J3 608 025 Колодки тормозные передние 880 р
Nipparts/Jakoparts J3 308 018 Диск тормозной - 3600

вот что взять!???Чешу репу.

зы - мона заголовок топика подправить - исправить колодко на колодок
 


esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Замена дисков и колодко

может и не может быть-) но что-то часто говорилось, что диски и колодки уходят очень быстро -(
поеду наверно в катану, там и посмотрим
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Замена дисков и колодко

не может быть чтоп дискам хана за такой малый пробег! хотя и родные колодки жрут диски ужасно..
Может, менял родные колодки на 15 тык, выработка дисков уже приличная была. Чую на 30 придется их менять. :thumbsdown:
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Замена дисков и колодко

Может, менял родные колодки на 15 тык, выработка дисков уже приличная была. Чую на 30 придется их менять. :thumbsdown:
у меня щас под 34тк выработка родных дисков еще тока 75% до 40 думаю дотянут, но я хочу недожидаясь поставить на днях более мягкие колодки чтоп не точить диски - на них выработка уже заметна.. в автодине видели на то-30 все но сказали что диски еще походят
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Замена дисков и колодко

вчера в экзисте озадачился - у них по вину идут диски или 253 или 257 мм!!! у разных производителей разные данные -
На 1.5 акпп передний привод - передние диски 253 или 257?
ща поковыпял разные диски - вроде везде 253
 

Ольг@

Осваивающийся
21 Ноябрь 2008
18
2
0
Москва САО
Езжу на ...
Susuki Ignis МКПП 2005
Подскажите, пожалуйста, Игнис МКПП, пробег 80 000, передний комплект тормозов (и колодки, и диски) - заменен, а вот задние тормоза вызывают сомнения: колодки менять пора (пока они "родные") я согласна. С барабанами - полные непонятки, в сервисе настаивают, что нужно менять вместе. Я не согласна, поскольку "зализов" никаких не обнаружила (в прошлом я - технолог по металлообработке, не блондинка), а когда попросила штангенциркуль и нормы, какая должна быть допустимая толщина барабана. Да ещё и добавила при этом, что барабаны на отечественных машинах "переживают" 2-3 смены колодок и ходят не 80 000 км, а больше - ввергла мастера в шок! Так и разошлись...Или "развод Блондинок" был (я его уже наелась вдоволь с первой машинкой) или...нежелание работать. А колодки-то менять пора... Может, есть у кого опыт: когда и при каком износе (в мм) барабаны подлежат замене?Чешу репу.

вчера в экзисте озадачился - у них по вину идут диски или 253 или 257 мм!!! у разных производителей разные данные -
На 1.5 акпп передний привод - передние диски 253 или 257?
ща поковыпял разные диски - вроде везде 253
На МКПП передний привод 2005 г.в. - 257, я первый раз промахнулась, взяла - 253. :D Самое обидное, когда возвращала, на Южнопортовом рынке сказали: идите, девушка с Вашей машиной...заниматься никогда больше не буду!Рыдаю!
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Замена дисков и колодко

вот блин
а я ща 253 заказал
 




esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Замена дисков и колодко

у мня 2007 год, акпп. ща еще раз облазил несколько сайтов - 253 - очень странно.
почему это на акпп меньше размер диска чем на мкпп?-)
 

Ольг@

Осваивающийся
21 Ноябрь 2008
18
2
0
Москва САО
Езжу на ...
Susuki Ignis МКПП 2005
Ответ: Замена дисков и колодко

у мня 2007 год, акпп. ща еще раз облазил несколько сайтов - 253 - очень странно.
почему это на акпп меньше размер диска чем на мкпп?-)
У меня сборка - Венгрия - это может иметь значение? или чистых японских игнисов нет?!
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Замена дисков и колодков

ну ипануца можно ну стор обсасали тему ну диски 2 штуки английские 1000 р стоят в экзисте 3 дня ждал колодки 1500 р роад хог не свистят норм всё меняеца всё не более часа ! если самому час работы бесплатно в катане 1000 - 1500 р за всю работу есприт у тя мой тел есть звани
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Замена дисков и колодков

насчет перетирания много раз - по поиску перечитал почти все
вот все описанно - но размеров нет -)

мерил вчера сам, без снятия колеса - вроде все близко к 253мм -) до 257 мм не дотягивает
 



toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Замена дисков и колодков

искал колодки..набрал в поиске...
блин..нажод. набирать -КОЛОДКОВ!
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Замена дисков и колодков

ну ипануца можно ну стор обсасали тему ну диски 2 штуки английские 1000 р стоят в экзисте 3 дня ждал колодки 1500 р роад хог не свистят норм всё меняеца всё не более часа ! если самому час работы бесплатно в катане 1000 - 1500 р за всю работу есприт у тя мой тел есть звани
Ниче страшного, еще опсосем:D. Новые люди появляются - невежливо их на поиск футболить. Главное - чтоб ветка не затухла:thumbsup:
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Замена дисков и колодков

Может кто сваяет ответы на подобные вопросы типа таблички - год- чей(японец-венгр)- деталь (колодки, диски, барабаны, дворники, датчики, и т.д из популярного)- особые приметы(размер, цвет, маркировка....) - производитель(отзывы)...;)
 

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Ответ: Замена дисков и колодков

Недавно менял своему колодки.
2005, венгр, 1.5, 4х4. Колодки Bosch, покупал в катане, стОили 1500 р.
Тормозят номально, не скрипят. Устанавливались нетривиально. Почему-то пружинки устроены так, что вынимаются колодки довольно-таки легко, а вот вставляются непросто. =) Но все равно в час по времени уложился, менял сам, один.
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Замена дисков и колодков

Почему-то пружинки устроены так, что вынимаются колодки довольно-таки легко, а вот вставляются непросто. =) Но все равно в час по времени уложился, менял сам, один.
У меня тоже эти пружинки не захотели вставляться, колодки Лукас GDB3363. Но механик просто поставил старые, решили, что они еще послужат.
 





Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Ответ: Замена дисков и колодков

Методика получилась примерно такая. Одна из колодок вставляется рукой без проблем. Вставлять ее нужно под углом к диску, прижимать пружинки, а потом поворачивать колодку так, чтобы она вошла в пазы, нажимая на пружинки. Вторая сопротивляется изо всех сил. Ее точно так же надо поворотным движением вставить в пазы, а дальнейшее движение уже осуществить с помощью пары небольших струбцин, отверточками поджимая пружинки. Если нет под рукой струбцин или лень тащиться за ними домой (как мне, например), помогут терпение и труд, разбавленные крепкими словами. =) Все равно первая пара колодок дает необходимый опыт для того, чтобы все последующие поменялись без проблем.
Мужики, нам еще КРУПНО повезло, что поршень суппорта легко от руки вжимается назад. У фокуса первого и у всех известных мне вольво этот поршень надо ОДНОВРЕМЕННО КРУТИТЬ! То есть без специальной крутящей струбцины (либо русской смекалки) не обойтись. Мы приспосабливали старую трубу от пылесоса. =)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Замена дисков и колодков

Вчера поставил новые диски ура
старые были, ну "Мясо" общем-)
колодки - остались только железки, дискми стерлись тоже очень сильно
и это при пробеге 35 т. (кололдки менялись при 15 т)

поставил лукас - GDB 3363, диски брембо с изи чеком - 09.9728.14 - тамна диске типа датчик износа - просверленно углубление в диске -)

проехали немного пока, км 50-70, пока ниче не свистит не скрипит.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Замена дисков и колодков

чешу репу....колодки BOSCH??? Это из серии барабаны Страдивари?? или я от жизни отстал?
 

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Ответ: Замена дисков и колодков

Не понял, при чем тут Страдивари. Вы в экзисте пробовали для Игниса колодки поискать? У меня лично суппорта на машине тоже производства Бош. Для вас открытие, что эта контора делает не только кофеварки, но и суппорта с колодками? Я открою вам скаральную тайну: Бош делают еще....... свечи зажигания!!!

Если вам уже немного полегче, можно поговорить о теннисных мячиках и гитарных квакушках Данлоп, телевизорах Хёндай, кондиционерах Митсубиши...

Я, конечно, шутю. =)
 

annette24

Местный
31 Октябрь 2007
281
73
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4wd, 2002
Ответ: Замена дисков и колодков

И дворники Бош еще делает неплохие :)
 


Ольг@

Осваивающийся
21 Ноябрь 2008
18
2
0
Москва САО
Езжу на ...
Susuki Ignis МКПП 2005
Ответ: Замена дисков и колодков

И дворники Бош еще делает неплохие :)
Само название Игнис - венгерское. А чисто японский вариант тоже так называется? И бывает?! И выпускается? ХОЧУ! ХОЧУ! ХОЧУ! Черный! полный привод! если б ещё движок 1,5! Не ровно д
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Замена дисков и колодков

ps админам или модерам - можно заголовк темы подправить то?
вместо "колодков " - колодок, а? -)
 

лежич

Бывает здесь
16 Август 2008
83
16
0
43
НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ.
Езжу на ...
suzuki ignis,2000г, М13А,5дверей,левый руль,цвет серебро

annette24

Местный
31 Октябрь 2007
281
73
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4wd, 2002
Ответ: Замена дисков и колодков

Само название Игнис - венгерское. А чисто японский вариант тоже так называется? И бывает?! И выпускается? ХОЧУ! ХОЧУ! ХОЧУ! Черный! полный привод! если б ещё движок 1,5!
Нет, не выпускается с 2003 года. Но у меня есть :)
У меня первая машинка, официально завезенная в Украину. Леворульный Сузуки именно Игнис, японского производства ноября 2002 года. В Европу леворульные с 2000 по 2003 шли как Игнисы, насколько я знаю. А с 2003 их все собирают в Венгрии.
Но некоторые технические моменты в нем - как в венгре. Например, виска у меня посреди кардана, а на японцах вообще должна быть возле заднего диффа. Мы когда первый раз на подъемник машину подняли - офигели :) - не совпадает с мануалом. Потом, правда, нашли отдельно нашу модификацию :)
А само слово Игнис - это латынь. "Огонек" переводится.
 

Ольг@

Осваивающийся
21 Ноябрь 2008
18
2
0
Москва САО
Езжу на ...
Susuki Ignis МКПП 2005
Ответ: Замена дисков и колодков

Нет, не выпускается с 2003 года. Но у меня есть :)
У меня первая машинка, официально завезенная в Украину. Леворульный Сузуки именно Игнис, японского производства ноября 2002 года. В Европу леворульные с 2000 по 2003 шли как Игнисы, насколько я знаю. А с 2003 их все собирают в Венгрии.
Но некоторые технические моменты в нем - как в венгре. Например, виска у меня посреди кардана, а на японцах вообще должна быть возле заднего диффа. Мы когда первый раз на подъемник машину подняли - офигели :) - не совпадает с мануалом. Потом, правда, нашли отдельно нашу модификацию :)
А само слово Игнис - это латынь. "Огонек" переводится.
ААА я думала он с Венгерского так переводится! Тебе, считаю крупно повезло! :thumbsup: Мне очень нравится машинка Все круто!, но у меня сборка венгерская и они её всё-таки подпортили, считаю. Очень похожа их сборка на отечественную, мухлюют ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек