АКБ - аккумулятор на лиану

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: АКБ

Наверное действительно не влияет, но во всех инструкциях чтоя видел говорилось, что минус первый снимается и последний ставится.
Если, например, прикуривать - то обязательно так.
Согласен. Но, в первом посте речь шла о снятии и установке аккумулятора, а не о прикуривании. Там иная техника безопасности. Провода могу все и вся замкнуть.
 


ЕвгенийПермь

Бывает здесь
10 Июнь 2008
90
8
0
40
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD, механика, HB 2006
Ответ: Помогите выбрать хороший аккамулятор

Есть еще один выход - поставить более производительный генератор :thumbsup:
А емкость аккумулятора можно и языком проверить :hilarious::hilarious::hilarious:
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: АКБ

Но, в первом посте речь шла о снятии и установке аккумулятора, а не о прикуривании. Там иная техника безопасности. Провода могу все и вся замкнуть.
Да, кстати, тут подумал: в прикуривателе понятно, что сделано в первую очередь из-за того, чтобы не замкнуть плюс обо что-нибудь в машине, поэтому его убрали вглубь. А вот, например, во всей компьютерной технике сперва минус подключается, потом плюсы - например, USB-устройства, типа флешки: там на разъеме проводки минуса длиннее, т.к. раньше подключаются, чтоб выровнять потенциал сперва по "земле"... Может так правильнее?Чешу репу.
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: АКБ

По моему техническому образованию - без разницы. Представьте себе электрическую цепь - кольцо с включенным АКБ и нагрузкой (последовательно), чтобы отключить электрическую цепь рвем ее в любом месте. Отключатель массы (отключение АКБ при длительной стоянке от пожара) делается от удобства крепежа - сам "сидит" вместе минусовым проводом на массе, а к минусу АКБ идет один дополнительный провод...
 

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
с наступлением холодов подниму тему выбора АКБ.
Пытаюсь выбрать АКБ, сейчас стоит Panasonic. Посадочное место большое и широкое, клеммы широкие. На сайте VARTA предлагают модель VARTA Blue Dynamic 545 155 033 клеммы узкие T1, а у меня широкие T2
При подборе на сайте Furukawa предлагаются несколько моделей типоразмера B24 (тонкие, 126 мм. всего), например Furukawa 70B24R/L
В этой ветке упоминается об АКБ Furukawa 75D23L-MF. Мне приглянулся Furukawa 85D23L.
Будет ли он заряжаться в полном объёме и подойдёт ли для Liana? Какой у нас типоразмер B24, D23 или D26 влезет? Ограничение по ёмкости для генератора какое?[DOUBLEPOST=1575027987,1574667349][/DOUBLEPOST]Рискнул, заказал Furukawa 85D23L. Сегодня забрал и поставлю ночью на зарядку, завтра в автомобиль воткну. Посмотрим как поведет себя новая АКБ в морозы, а то старый Panasonic уже на последнем вздохе и приходилось 2 раза снимать с авто для подзарядки. Попробую восстановить, но думаю ему мало уже что поможет, будет лежать как запасной.
IMG_20191129_143831.jpg
 
Последнее редактирование модератором:


froz

Местный
17 Ноябрь 2019
347
132
43
Московская область
Езжу на ...
Планирую jimny, езжу на vw polo
с наступлением холодов подниму тему выбора АКБ.
Пытаюсь выбрать АКБ, сейчас стоит Panasonic. Посадочное место большое и широкое, клеммы широкие. На сайте VARTA предлагают модель VARTA Blue Dynamic 545 155 033 клеммы узкие T1, а у меня широкие T2
При подборе на сайте Furukawa предлагаются несколько моделей типоразмера B24 (тонкие, 126 мм. всего), например Furukawa 70B24R/L
В этой ветке упоминается об АКБ Furukawa 75D23L-MF. Мне приглянулся Furukawa 85D23L.
Будет ли он заряжаться в полном объёме и подойдёт ли для Liana? Какой у нас типоразмер B24, D23 или D26 влезет? Ограничение по ёмкости для генератора какое?[DOUBLEPOST=1575027987,1574667349][/DOUBLEPOST]Рискнул, заказал Furukawa 85D23L. Сегодня забрал и поставлю ночью на зарядку, завтра в автомобиль воткну. Посмотрим как поведет себя новая АКБ в морозы, а то старый Panasonic уже на последнем вздохе и приходилось 2 раза снимать с авто для подзарядки. Попробую восстановить, но думаю ему мало уже что поможет, будет лежать как запасной.
Посмотреть вложение 192834
В итоге как аккумулятор себя проявил?
Сейчас появилась необходимость тоже на лиане менять и вот думаю какой покупать
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: АКБ

... А вот, например, во всей компьютерной технике сперва минус подключается, потом плюсы - например, USB-устройства, типа флешки: там на разъеме проводки минуса длиннее, т.к. раньше подключаются, чтоб выровнять потенциал сперва по "земле"... Может так правильнее?Чешу репу.
Не совсем так - у разъемов USB и + и - контакты по длине одинаковые и более длинные, а прием передача короче. Это сделано для горячего подключения USB устройств, чтобы не сжечь мелкосхему от чужого потенциала по проводам приема-передачи....
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: АКБ

Не совсем так - у разъемов USB и + и - контакты по длине одинаковые и более длинные, а прием передача короче. Это сделано для горячего подключения USB устройств, чтобы не сжечь мелкосхему от чужого потенциала по проводам приема-передачи....
Вы как всегда правы, UVT!Браво! Ай
Чойсь запамятовал малость в торопях, извиняйте!

PS: Позор на мою седую админскую голову:thumbsdown:Рыдаю!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

froz

Местный
17 Ноябрь 2019
347
132
43
Московская область
Езжу на ...
Планирую jimny, езжу на vw polo




UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: АКБ

Вова ищи новые темы, а лучше продолжить старые, например про скрипы ("сверчки в салоне" или "скрипит потертое седло" - кстати у меня на кочках скрипит)! А то данная тема сродни обсуждения актуальной темы героями Дж. Свифта - начали с дискуссии, а кончили войной. Это о том с какой стороны разбивать яйцо...(Змей Потапыч это не плагиат - просто не увидел твой пост про "остроконечников и тупоконечников")
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Мне нравится SILVER Dynamic, покупал большой для внедорожника. Рабочий, проблем не замечено.
Смотрите посвежее.
 

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: АКБ

Да.... никогда не думал что поменять аккумулятор такая большая пробема и столько по поводу этого дебатов....
 

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
В итоге как аккумулятор себя проявил?
чудесно, ни разу не пожалел. но и зима теплая была, хотя и были 2 раза кратковременные морозы, но думаю этоне показатель для статистики. Чуть позже буду двигатель снружи мыть, сниму АКБ, сделаю ему "шубу-термоизоляцию" из фольгированного изолона или подобного, так как предыдущий был Панасоник и умер судя по всему от тепла двигателя. Плотность электролита и его прозрачность на нём менялась прямо пропорционально удалённости от двигателя, самая грязная была на плюсовой клемме, первая, та что ближе к ДВС. начиная с третьей ячейки уже нормальные.
Furukawa долго из Японии идёт.
дней 5 ждал в мою деревню, сказали из питера привезли, но думаю поближе, скорее всего в НН продавец нашёл.
 
Последнее редактирование:

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: АКБ

А как Правильно прикуривать от другой машины ,что бы не произошло замыкание?
 



UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: АКБ

А как Правильно прикуривать от другой машины ,что бы не произошло замыкание?
Вова-Леонид у тебя прямо слабость к АКБ...
Не хочу рассматривать вопрос: диаметр проводов, + или – подключать первым…
Недавно на форуме (не нашем) читал дискуссию о диаметре проводов «прикуривателя» (ругались страшно), а потом выяснилось, что провода (небольшого диаметра) использовались для временной подзарядки (без стартера) «АКБ - пациента». И тогда я вспомнил, что когда я имел гараж Рыдаю!, также, когда не мог сразу завестись подключал зарядное устройство буквально на 10 минут и заводился… Я привел этот пример специально для Вашей теплой страны, а если приедете к нам на Колыму…- то там другие способы! Читайте наш форум – идет активное обсуждение: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=41571&page=3
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
дней 5 ждал в мою деревню
Нет, я считаю общий путь и складское хранение.
Поэтому чешские или словацкие аккумы бывают лучше/свежее японских.
Для некоторых очень критичны просадки, возникающие при хранении.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: АКБ

А ведь я имел в виду- это А как Правильно прикуривать от другой машины ,что бы не произошло замыкание?

А не как реанемировать АКБ, если с первого не заведусь когда-либо, а просто прикурю,я незадумываясь Моментально на замену Батарейку,просто как верно прикурить,что бы не сжечь комп.
 

froz

Местный
17 Ноябрь 2019
347
132
43
Московская область
Езжу на ...
Планирую jimny, езжу на vw polo
Все же заказал японский Furukawa battery 75D23L, должен в среду приехать. Никто не в курсе с каким усилием клеммы нужно закручивать?
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: АКБ

А ведь я имел в виду- это А как Правильно прикуривать от другой машины ,что бы не произошло замыкание?

А не как реанемировать АКБ, если с первого не заведусь когда-либо, а просто прикурю,я незадумываясь Моментально на замену Батарейку,просто как верно прикурить,что бы не сжечь комп.
Именно об этом я и отвечал + с + (плюсом), а - с - (минусом) соединяем (т.е. параллельно) и не сразу крутим стартером, а перекуриваем минут 10 - напряжение на АКБ донора (двигатель работает) и АКБ пациента слегка выравниваются и с меньшей перегрузкой пытаемся завестись... А каком замыкании ты хочешь услышать? "Прикуриватель" - солидный, от надежной фирмы...
 





Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Никто не в курсе, с каким усилием клеммы нужно закручивать?
Сильно тянуть не надо, важно прилегание. Я тяну очень несильно ключиком, до момента отсутствия движения.
Вот пацан правильно объясняет:

Иногда хлипкие вытянутые оригинальные приходится менять на новые клеммы, типа URAL. У корейцев, например, быстро деформируются клеммы.
 
  • Нравится
Реакции: froz

AntonT

Наш человек
23 Март 2009
147
30
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4WD A/T
Ответ: АКБ

Для безопастности ( во избежания к.з) на любой технике сначала снимается "-", а затем "+". Т.к "-" идет по всему кузову и при отключении "+" можно случайно ключом,отверткой или другим инструментом задеть кузов - т.е. получить короткое замыкание. Конечно можно с дуру многое переломать.... , но по правилам сначала "-". А там, конечно, для себя каждый решает сам.
 

AntonT

Наш человек
23 Март 2009
147
30
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4WD A/T
Ответ: АКБ

Для прикуривания "-" лучше подключать не на клемму"-" пациента , а на корпус авто (лучше всего если есть возможность зацемиться непосредственно на двигатель ) . В этом случае наименьшие потери тока .
 

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
Месяц назад сделал "шубу" из толстого фольгированного изолоно на АКБ, бок что ближе к ДВС получился двуслойным, для надежности обмотал еще фольгированным скотчем МОМЕНТ. Клеммы обработал токопроводящей пастой. Результат понравился, в самую жаркую погоду АКБ не перегревался, контакты не окисляются.
Только надо верхний край изолятором (скотчем, изолентой) обработать что бы исключить даже в теории замыкание.
 

Вложения

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: АКБ

Всё элементарное просто. "-" рекомендуют снимать первым, потому, что когда вы его рукой отпихнёте и начнёте плюс откручивать, ему замыкать некуда. А вот если начать с "+", то ему массу просто найти ;)
Прикуривать надо на заглушенном двигателе, подъехали, соеденились, минут 10-15 помаслали, лучше на повышенных оборотах. После этого прикуривающая машина глушится и пробуете реанимировать прикуриваемую. Не получается? Повторяем. Рисковать своими мозгами не стоит, отдайте лучше акум на пять минут, если подходит.
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Месяц назад сделал "шубу" из толстого фольгированного изолоно на АКБ, бок что ближе к ДВС получился двуслойным, для надежности обмотал еще фольгированным скотчем МОМЕНТ.
Дело хорошее. Утеплитель аккумулятора в жаркую погоду продлит жизнь батареи. Главное, чтобы фольга не дотронулась до клеммы.
Можно подобный изготовить, а можно рублей за 400 готовый Box battery купить, как, например, STP«HeatBattery».
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: АКБ

Вариант №1. Когда «прикуриваемый» АКБ сел недавно (сутки - двое). "Прикуривание" производится при хорошей погоде.

- Завести автомобиль-донор и дать ему прогреться. В теплую погоду желательно до 40 градусов, в морозную лучше более 60 градусов. Прогрев двигателя отображается на панели приборов. Тем, кто не знает где это, советую вообще не соваться;
- Подъехать к автомобилю с севшим АКБ так, чтобы дотягивались провода прикуривания, НО, чтобы автомобили ни в коем случае не соприкасались. Стоит учитывать что, открываемые двери или капот, не должны соприкасаться с автомобилем-донором или заряжаемым авто;
- Заглушить автомобиль-донор (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!);
- Cнять клеммы с АКБ донора (исправный). Это может привести к сбросу настроек компьютера на автомобиле-доноре, НО лишь в случаях, когда клеммы сняты более чем на 3-5 минут (иногда и больше). Такая операция позволит защитить «прикуривающему» свою цепь, и рассчитана заводом производителем – ведь когда меняется аккумулятор, старый также отключается.
- Подключить провода прикуривания в правильной последовательности:

1. Подключить одну сторону плюсового кабеля к плюсовой клемме ЗАРЯЖЕННОГО АКБ;
2. Подключить вторую сторону плюсового кабеля к плюсовой клемме СЕВШЕГО АКБ;
3. Подключить одну сторону минусового кабеля к минусовой клемме ЗАРЯЖЕННОГО АКБ;
4. Подключить вторую сторону минусового кабеля к БЛОКУ ДВИГАТЕЛЯ автомобиля с СЕВШИМ АКБ;

- Оставляем в таком положении приблизительно на минуту;
- Заводим автомобиль с СЕВШИМ АКБ. После запуска «заряжаемого автомобиля» не глушить его;
- Отключаем провода прикуривания в правильной последовательности:

1. Отключаем минусовой кабель от БЛОКА ДВИГАТЕЛЯ «прикуриваемого» (неисправного) автомобиля;
2. Отключаем плюсовой кабель от АКБ «прикуриваемого» (неисправного) автомобиля;
3. Снимаем провода прикуривания с АКБ автомобиля-донора (исправного);

- На автомобиле-доноре ставим все назад (подключаем клеммы).



Вариант №2. Когда «прикуриваемый» АКБ долго находился в разряженном состоянии или не заводится после заморозков. Здесь действует почти аналогичная схема, но с характерными изменениями:

- Предварительно прогреть автомобиль с исправным (заряженным) АКБ. Желательно до 60 градусов;
- Подъехать к автомобилю с неисправным (севшим) АКБ;
- Заглушить автомобиль-донор с заряженным АКБ (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!);
- Снять клеммы с ЗАРЯЖАЕМОГО АКБ. Обратите внимание, что именно с заряжаемого, на исправном оставляем все как есть;
- Подключаем провода прикуривания в правильной последовательности, но не так как в первом варианте:

1. Подключить одну сторону плюсового кабеля к плюсовой клемме ЗАРЯЖЕННОГО АКБ;
2. Подключить вторую сторону плюсового кабеля к плюсовой клемме СЕВШЕГО АКБ;
3. Подключить одну сторону минусового кабеля к минусовой клемме ЗАРЯЖЕННОГО АКБ;
4. Подключить вторую сторону минусового кабеля к минусовой клемме СЕВШЕГО АКБ;

- Заводим автомобиль-донор. Даем поработать в таком состоянии приблизительно 10-15 минут. В течение всего этого времени НЕЛЬЗЯ включать или использовать на любом из автомобилей какие-либо дополнительные приборы использующие питание. Свет гасим, магнитолу выключаем и т.п. Желательно держать автомобиль-донор на небольших оборотах, или иногда подгазовывать;
- По прошествии времени. Глушим автомобиль с исправным АКБ;
- Отключаем провода прикуривания в правильной последовательности:

1. Отключаем минусовой кабель от АКБ «прикуриваемого» (неисправного) автомобиля;
2. Отключаем плюсовой кабель от АКБ «прикуриваемого» (неисправного) автомобиля;
3. Снимаем провода прикуривания с АКБ автомобиля-донора (исправного);
- Подключаем «заряжаемый» (неисправный который заряжали) АКБ и пытаемся завести автомобиль



rivzone.narod.ru
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
@Полковник , да, у меня панасоник судя по всему умер от перегрева. 3 банки с мутным темным электролитом со стороны мотора, неравномерный износ, 1-ая банка почти мертвая, 2-ая чуть лучше, третья на на троечку и оставшиеся в хорошем состоянии.
Про фольгу позже вспомнил, когла уже сделал. но вроде 1 см запас по высоте есть, но все равно надо будет края заизолировать по случаю. Готовых чехлов не встречал, толдько дорогие с подогревом. а мне нужна простая отсечка нагрева. Собрал из бросового материала после ремонта, затрат никаких.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: АКБ

Так какой Вариант самый приемлемый для Лиан 1 лил 2 ?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Черный жирный шрифт на форумах означает крик))
Сделали из бросового материала - хорошо.
Готовые в автомагазинах без подогрева видел, Русьтрейд и подобные продают их.
На разборках можно подходящий взять, подарят, если хорошо попросить))
У меня сейчас один оригинальный вольсбургский утеплитель стоит на одном авто.