Электрика Люстра



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Уже несколько раз на тойотах видел люстру хелла с 4-мя фонарями. Все фонари находятся в одном монолитном корпусе, установленном над лобовым стеклом прямо на крышу, без всяких кронштейнов. В поиске такую не нашел =) Видел на FJ-Cruiser и на Prado. Может и на нашу такая есть. Кто-нибудь знает?
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Люстра

Уже несколько раз на тойотах видел люстру хелла с 4-мя фонарями. Все фонари находятся в одном монолитном корпусе, установленном над лобовым стеклом прямо на крышу, без всяких кронштейнов. В поиске такую не нашел =) Видел на FJ-Cruiser и на Prado. Может и на нашу такая есть. Кто-нибудь знает?
Тоже интересуюсь, хочу 4 фары рабочего света на рейлинг, непонятно как тянуть провода? Куда колхозить выключатели?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Люстра

Тоже интересуюсь, хочу 4 фары рабочего света на рейлинг, непонятно как тянуть провода? Куда колхозить выключатели?
А здесь они ставятся не на рейлинг, а прямо на крышу!!! Ну а выключатель можно колхозить рядом с выключателями ПТФ - у меня там одна свободная заглушка =)
 

dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
Ответ: Люстра

Уже несколько раз на тойотах видел люстру хелла с 4-мя фонарями. Все фонари находятся в одном монолитном корпусе, установленном над лобовым стеклом прямо на крышу, без всяких кронштейнов. В поиске такую не нашел =) Видел на FJ-Cruiser и на Prado. Может и на нашу такая есть. Кто-нибудь знает?
Киньте фотку - заинтриговали :) Или модель по каталогу Хеллы - дальше думать будем как колхозить - у меня тоже багажник люстру просит давно :whistling:
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Люстра

Киньте фотку - заинтриговали :) Или модель по каталогу Хеллы - дальше думать будем как колхозить - у меня тоже багажник люстру просит давно :whistling:
Если бы знал модель по каталогу - уже наверное заказал бы =))) Придется с собой везде таскать фотик и выслеживать тойоты с люстрой...:D
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Люстра

Видел такую "интегрированную люстру" на Чироках. Имхо это не вариант - люстра должна светить по сторонам, а эта люстра сможет только вперед.
Провода замечательно пройдут через дырку для антенны - все равно она у всех отломана :) Включение лючтры должно быть раздельное - перед, правый бок, левый бок, зад.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Люстра

Не прошло и полгода, как я выследил эту люстру! Вот фотки.
10rsoyh.jpg

2ai4v1d.jpg


Что скажете?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Люстра

Скажу тоже что и раньше - нефункцианально ))
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Люстра

Скажу тоже что и раньше - нефункцианально ))
+1
На дорогах общего пользования люстры запрещены, на пересеченке Джимник ни разу не раллийная машина...:( Вывод - дальний свет в люстру нам не нужен. Нужен заливающий ближний, при чем повернутый в стороны. Себе так и сделал, уже где-то писал и фотки постил. Прикручены прямо к боксу, розжиг в нем же. 2 вперед, 1 - назад. Если не ошибаюсь толи 4300К, толи 5300К ксенон. Светом очень доволен, езжу уже где-то полтора года. Брал тут: http://off-road-light.ru/resheniya-dlya-vnedorozhnikov/svet-dlya-vnedorozhnikov-lyustra-2.html . Вариант №3.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Ответ: Люстра

ну это точно не HELLA :) смахивает на голимый китай, у нас тоже можно ТАКОЕ встретить
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Люстра

А что "хелла"... Говно эта Хелла тоже. Сужу по линзованным модулям 90 мм (которые Анвир ставит в бампера). Ни разу не герметичные, стекло лопается на раз-два при попадании воды на горячую фару. Пистоны крепежные идиотские. Короче, одно название, а ведет себя как говенный китайский ноу-нейм.
 

Bobiks

Редкий гость
3 Февраль 2009
10
3
0
36
Москва, Преображенка
Ответ: Люстра

+1
На дорогах общего пользования люстры запрещены, на пересеченке Джимник ни разу не раллийная машина...:( Вывод - дальний свет в люстру нам не нужен. Нужен заливающий ближний, при чем повернутый в стороны. Себе так и сделал, уже где-то писал и фотки постил. Прикручены прямо к боксу, розжиг в нем же. 2 вперед, 1 - назад. Если не ошибаюсь толи 4300К, толи 5300К ксенон. Светом очень доволен, езжу уже где-то полтора года. Брал тут: http://off-road-light.ru/resheniya-dlya-vnedorozhnikov/svet-dlya-vnedorozhnikov-lyustra-2.html . Вариант №3.
А не подскажете в таком случае, хорошо светят и хватает ли двух или всё таки нужно 4?
и ёщё вопросик вы сами устанавливали?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Люстра

ну это точно не HELLA :) смахивает на голимый китай, у нас тоже можно ТАКОЕ встретить
На самих лампах написано Hella, но в каталоге у них этого нет. Возможно, что сам пластик китайский, а линзы вставлены хелловские.

Добавлено через 2 минуты
Но цены то кусачие... По 5 кусков за один фонарь, а из целых 3 штуки... Во дворе у меня точно снимут =(
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Люстра

Но цены то кусачие... По 5 кусков за один фонарь, а из целых 3 штуки... Во дворе у меня точно снимут =(
А не подскажете в таком случае, хорошо светят и хватает ли двух или всё таки нужно 4?
и ёщё вопросик вы сами устанавливали?
Цены - кусачие, но я брал себе еще в докризисные времена, да и в сравнении с фирменной хэллой - дешевле в два раза. У них есть и более бюджетные решения на галогенках. Просто ребята профессионально светом занимаются, посмотрите их сайт, там и просто много полезной информации. А во дворе могут снять все, включая дешевый китай...:(
Если говорим о свете вперед - то 2 фар хватает, т.к. все равно их развернуть по бокам нужно. Получается равномерное безтеневое освещение(нет выраженного луча - нет и теней, что очень удобно), так называемый рабочий свет. На зад достаточно и одной фары, машинки у нас маленькие и узкие.
 



Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Ответ: Люстра

А что "хелла"... Говно эта Хелла тоже. Сужу по линзованным модулям 90 мм (которые Анвир ставит в бампера). Ни разу не герметичные, стекло лопается на раз-два при попадании воды на горячую фару. Пистоны крепежные идиотские. Короче, одно название, а ведет себя как говенный китайский ноу-нейм.
модули 90 мм устанавливаются в фару, для установки в бампер есть герметичные модули 60мм.
с ними проблем нет :thumbsup:
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Люстра

Может, и дурацкий вопрос, но ничего толком не нагуглила... Обязательно ли тянуть минус на люстру от аккумулятора, или же можно с кузова взять?
А то что-то пучок проводов немеряный получается...
Спасибо заранее.
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Люстра

Может, и дурацкий вопрос, но ничего толком не нагуглила... Обязательно ли тянуть минус на люстру от аккумулятора, или же можно с кузова взять?
А то что-то пучок проводов немеряный получается...
Спасибо заранее.
А ты через что тянуть будешь? Через отломанную антенну, как все?
Кстати, не у всех она отломана, сверлить еще одну дырку или выламывать под люстру антенну не кузяво, тащить через двери - некрасиво. Есть еще варианты?
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Люстра

А ты через что тянуть будешь? Через отломанную антенну, как все?
Кстати, не у всех она отломана, сверлить еще одну дырку или выламывать под люстру антенну не кузяво, тащить через двери - некрасиво. Есть еще варианты?
Типун тебе на клавиатуру... Антенна целехонька. Потащу через задний фонарь, опыт какой-никакой есть.
 





obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Люстра

Потащу через задний фонарь, опыт какой-никакой есть.
То есть все равно гофра пойдет по кузову до габажнега... Не мой метод. А если рассверлить немного дырку под антенну и протащить рядом (хотя я против такого варварства)?
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Люстра

То есть все равно гофра пойдет по кузову до габажнега... Не мой метод. А если рассверлить немного дырку под антенну и протащить рядом (хотя я против такого варварства)?
Под пластиком провода пойдут- чем не метод? Гофра может и не влезет, кстати...
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Люстра

Под пластиком провода пойдут- чем не метод? Гофра может и не влезет, кстати...
Ё-мое, ну чего вы паритесь - Хелла-не Хелла... Можно подумать, тут все крутые трофисты-раллисты, по 24 часа проводящие в темноте...

Да купить пару (2, 3) китайских фар по 750 руб/пара - да поставить на релинги Boxter по 1500 руб пара - и вот оно, щастье. Крышки поворотные, защищают от грязи на шоссе, в лесу/поле поддел их, грязненьких, кончиком ключа вверх - и вперед.

Кабели (3 2-х-жильных) - через нашлепку антенны, вниз под накладкой передней стойки - под торпеду, туда блок реле - и вся любовь.

Вот фоты релингов с фарами, фары, и как выглядит провода из нашлепки. Фотка с проводом, сорри, до протяжки 3-х кабелей на крышу, но технология та же. А тут на последней фоте - кабель от рации к антенне, пипка с разъемом антенны - на релинге.

3х2-жильных кабеля на релинге сходятся в линейный 6-контактный разъем от Пассата В3, с разборки, цена 100 руб.

132354844.jpg


132321962.jpg


129979605.jpg
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Люстра

И куда такая люстра светит?
Имхо лучше уж не 6 китайских фар, а пусть 3, но приличных. Хелла Close Range полторы стоят, подчти такой-же Весем - рублей 600.

Ну и расположение фар конечно - так - до первой ветки, потом поправлять. А в чистом поле ездить получается не так часто.
Я вот так делал:

86564523.jpg


3 рабочих Весема, лампочки Филипс +30%, провод на крышу протянут через антенную дырку, выключатели 3 штуки все раздельные, висят рядом с плафоном освещения салона, реле не применял - ток каждой фары меньше 5А, и выключатели и провода это легко держат.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Люстра

И куда такая люстра светит?
.
Такая люстра светит туда, куда направишь фары. Лично мне для ночного лесного ориентирования, даже в одиночку, без штурмана - хватало за глаза.

Лампы +30% можно вставить в любые фары, вот только конкретно ЭТИ китайские - с железным корпусом, а не с пластиком как Хелла, и стекла в них сменные, в отличие от Хеллы. Купи-ка стёклышко на свою Хеллу, разбитое камушком из-под Камаза! :D

Что касаемо расположения - согласен, могут повредиться ветками, но, во-первых, если не лень - крышки отщелкиваются и снимаются перед въездом в лес отверткой за 3 секунды, а железный корпус не боится даже промороженных веток.

Только тебе следует учесть, что лично я езжу с палаткой-багажником ЛЕТОМ, он ставится на те же дуги, и фары крепятся на бока багажника, где их и ломом не сшибешь. А зимой - на открытых дугах.

Я ломался по лесу в 2-х ночных гонках на Крейзиштурмане 05 декабря, и оторвал только одну крышку. Кстати, веткоотбойники помогают, у меня стоял только 1, с той стороны и оторвало крышку.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Люстра

Голфер, а у тебя есть возможность сделать фотки в потёмках? Чтобы посмотреть как твои китаёзы светят?
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Люстра

У меня стоят По краям 2 весема(рабочий),в середине 2 весема (дальний)---зад 1 весем (рабочий)---доволен пипец и свет супер--и цена весема гуд.........
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Люстра

Голфер, а у тебя есть возможность сделать фотки в потёмках? Чтобы посмотреть как твои китаёзы светят?
Обещаю сделать 31.01.10 на "Снежной пустыне" в Тверской, раньше я просто на Джиме никуда не поеду. Съемки в городском дворе в Красногорске, вероятно, мало что дадут, ибо двор хорошо освещён.

Впрочем, мне не жалко, сегодня же сделаю во дворе, а запостить смогу лишь в Понедельник, т.к. сёдня вечером уезжаю в Питер (не на джиме).

Кстати, 2 запасных китаёзы у меня есть дома, тока с 1 снята крышка на замену потерянной на Крэйзике в декабре.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Люстра

Japman - ну тоже давай зафотай плиз! :) Ведь интересны реальные факты, а не фоты на сайте продавца. :)
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Люстра

Japman - ну тоже давай зафотай плиз! :) Ведь интересны реальные факты, а не фоты на сайте продавца. :)
Ща дождь немножко перестанет--схожу сфотаю--и напишу чё как ставил;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек