Салонный отопитель!Чешу репу.

aleksandr1963

Редкий гость
27 Ноябрь 2008
10
0
0
Москва
Салонный отопитель!Чешу репу.
Уважаемые сузуководы!!!!!!!!!!!!!!!! Как ни странно но опять пришла зима! Проблема в обогреве салона. Патрубки подводящие к печке горячие, а воздух холодный. Проблема видимо в грязи, которая забила соты радиатора( как бы этого хотелось), но подозрение на на внутреннее засорение. Замена терностата ни к чему не привела- результат тот же.
Посоветуйте, люди добрые, как и чем возможно исправить данную проблему! Заранее премного благодарен! балено 1998 года.
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Я ещё кучкуюсь на форуме по ISUZU - японским жипам, там поднималась очень интересная тема "как прочистить радиатор печки без её снятия", вот ссыла
http://forum.4x4club.ru/index.php?showtopic=61393&st=0
У тебя может быть ещё беда с печкой, обычно в печка по середине основной трубы стоит перегородка, чтобы жидкость проходила через соты, если перегородка не герметична то жижа будет не будет протекать через соты радиатора.

Надеюсь поможет
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

aleksandr1963

Редкий гость
27 Ноябрь 2008
10
0
0
Москва
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Посоветуйте, люди добрые, как и чем возможно исправить данную проблему!
пПромывка преобразователем ржавчины, электролитом - ничего не дала.Вход и выход жидкости - чтоб я так жил.. Куплять новый дороговатоооооооо, на разборе взять можа тож самое...

Добавлено через 2 минуты
И как ту самю перегородку заклинить чтоб не пропускала...
по зеленой бутылочке ссылка - красивая получилась
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Если жижа протекает быстро, но всё равно не топит, то есть ещё способ как провреть перегородку, но нужно иметь доступ к печке. Запустить двиг и дать прогреться двигу и печке, после прогрева, включить вентилятор и щупать радиатор печки, при неисправной перегородки радиатор должен быстро остывать.

Да кстати, по моему мнению у меня тоже недостаточно греет, тоже думаю прочистить радиатор.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


aleksandr1963

Редкий гость
27 Ноябрь 2008
10
0
0
Москва
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

http://forum.4x4club.ru/index.php?showtopic=61393&st=0
Данная ссыла очень дейстенна! Всем кто хочет съекономить кучу денюшков - рекомендую! проверил на собственном авто.После заливки рекомендую промыть керхером, но на маленьком давлении.
Тепло приходит в каждый дом- вот и нас оно посетило!!!!!
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

А у вас нет такой проблемы: когда едешь по трассе,водителю дует на правую ногу холодным воздухом? Причем, если включен обогрев стекла и ног. Если только ног, холод не чувствуется.
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Когда включаешь обогрев стекла и ног включается кондиционер для того чтобы осушить воздух ( в этом случае окна не потеют) ....и следовательно воздух идет прохладнее, а когда только в ноги кондиционер отлючен.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Когда включаешь обогрев стекла и ног включается кондиционер .
Уважаемый, Вы с позицией "лобовуха+ноги" не ошибаетесь?
По крайнемере мне кажется что кондей врубается тока в ражиме "лобовуха", у меня ещё на кнопке индикатор выделен другим свечением.

По повуду того что дует в правую тапку, так это так СУЗУКИ сделала направление обдува, то есть от центральной консоли (где все регулировочки) просто сделали дырки в сторону ног (без патрубков). Кстати пасажиру будет дуть в левую тапку. А то что поддувает, х.з. может быть есть неплотные стыки вот и задувает на скорости.
 




komandor dsk

Бывает здесь
27 Август 2009
52
3
0
Краснодар
Езжу на ...
baleno 1998 wagon 1.6 АКПП
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

То amigos

У тебя может быть ещё беда с печкой, обычно в печка по середине основной трубы стоит перегородка, чтобы жидкость проходила через соты, если перегородка не герметична то жижа будет не будет протекать через соты радиатора.

Вызывает интерес и такой еще разрез -
Как чинить перегородку ?Со сниманьем или без ?
То есть надо радиатор извлекать на Божий свет?

Или можно как всегда,Без особого труда,
Как-то лихо извернуться, чет придумать
И тогда, - вся общественность узнает
Что не зря, наш amigos самый умный,
Им гордится вся страна!

Короче. на улице дубарь и разбирать пол-машины, чтоб снять радиатор отопителя как-то очень не хочется! Я предпологаю, что у меня тоже перегородке кердык, перепробовал все описанные способы, но тепла по прежнему нет!
вобщем нужна идея, а ее пока нет!
У кого есть?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Ну ты завернул, прямо поэт!
А что ты перепробовал??? Основная проблема это засорение сот радиатора печки при проходе через нее воздуха, т.к. в Балене и Эстиме нету салонного фильтра. Надо бы на нее глянуть.

Если все же перегородка навернулась, то ремонтировать радиатор только с полным разбором, но это занятие не благодарное, во первых не факт что ремонт пройдет удачно (получится ли герметично ее обратно собрать??), во вторых радиатор печки находится в сборе с отопителем салона ( с воздушныиими заслонками) и придется его целиком вытаскивать из под торпеды, с возможным снятием самой торпеды ( говорят что можно попробоать снять саму печку через правую сторону ( со снятием ветилятора печки и кондиционера ). Вместо ремонта перегородки рекомендую купить печку(ну или радиатор с разборки.

Без снятия печки ИМХО можно сделать следующее:
1) При засоре радиатора изнутри, прочистить радиатор системой, т.к. есть доступ к шлангам печки под капотом.
2) При засоре грязью радиатора снаружи можно попробовать: (а) - продуть сжатым воздухом (компрессором) радиатор со стороны отверстий обдува ног, а на пистолет одет пневмо шланг 8-ку например, она гибкая и может подлеть по патрубкам, (б) - также трубкой но уже к пылесосу попытаться отсосать грязь из сот со стороны подхода воздуха от вентилятора. Эти варианты А и Б помогут не сильно, т.к. будешь действовать в слепую, но покранемере без разбора.

Если хочешь, то я могу выложить фотки печки что бы примерно представлять где в ней находится радиатор. Сам планирую на этой неделе провести замену печки, а пока ещё ожидаю термостат.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

komandor dsk

Бывает здесь
27 Август 2009
52
3
0
Краснодар
Езжу на ...
baleno 1998 wagon 1.6 АКПП
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Перепробовал промыть радиатор изнутри разными составами - водой, силитом и тд.Греет слабо - спереди еще так-сяк , а сзади дует уже холодный воздух.Настораживает другое - при заливке жидкости клизмой внутрь помещается очень маленький объем жидкости - то ли радиатор мал, то ли
идет по малому кругу -т.е. через эту перегордку (даже стакан не помещается).

Спасибо за идею с сотами, как это я сам не догадался?
дабраться бы до них.....
 

komandor dsk

Бывает здесь
27 Август 2009
52
3
0
Краснодар
Езжу на ...
baleno 1998 wagon 1.6 АКПП
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

то amigos

Если не сложно, хотелось бы взглянуть на фото энтого зверя
 



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Перепробовал промыть радиатор изнутри разными составами.....
Попытался я заменить печку на выходных, да не тут то было :(
Для замены печки требуется снятие торпеды, за 2 дня у меня не получилось этого сделать.
Теперь думаю сделать вырез в печке, что бы добраться до радиатора что бы его почистить. Меня вот одно напрягает, тестировал я прогрев с подключенным компом, при включении вентилятора температура двига на ХХ падает, значит продув есть, а при постоянном движении с оборотами не ниже 2200 вроде держится.

Мне кажется что объем жидкости в 1 стакан для печки великоват, сам радиатор площадью с формат бумаги А5 (гдето 20х15), расположена она горизонтально.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

komandor dsk

Бывает здесь
27 Август 2009
52
3
0
Краснодар
Езжу на ...
baleno 1998 wagon 1.6 АКПП
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Попытался я заменить печку на выходных, да не тут то было
а я тут пошел другим путем Не-не-не
достал пылесос, попытался очистить соты снаружи через обдув ног, было не видно ни х...., снял центральные дефлекторы - попробовал через них - результат нулевой :thumbsdown:
Прочитал на форуме, что можно еще соляной кислотой промыть изнутри. Промыл.Бежит чистая кислота. :(
Плюнул, собрал как было - на следующий день надо было ехать за 150 км.
Еду - ташкент, обрадовался, потом дошло - температура на улице поднялась с 5 до 12 градусов тепла, а печка к забортному воздуху добавляла градусов 5 вот и получалось в салоне градусов 17
а если б на улице был 0, то было б 5 градусов тепла в салоне
Корче - жду холодов :(
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Да с печкой похоже у многих беда! Вот я только заметил у себя такую закономерность: сначала печка дует еле теплым, хотя температура по датчику рабочая, потом, после того как проеду 10-15 км по городу при температуре на улице -10 начмнает дуть теплым, даже горячим! Положение стрелки температуры не меняется, строго горизонтально. Вот и что бы это значило? Машина так долго прогревается и датчик гоняет не слабо?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Проблема с печкой в основном у Баленоводов и Эстимоводов, т.к. у них нет салонного фильтра и забивается радиатор печки, кстати проверь у себя салонный фильтр, когда он забивается получается схожая ситуация, замени его или почисти, некоторые товарищи его убирают чтобы лучше продуваемость была.

У меня кстати если долго ехать, то чувствуется запах палёненького Поджарим! , предполагаю, что подгорает грязь которая забилась в сотах. В выходные буду производить вскрытие.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Фильтра нет, даже отверстия под него нету!
Амигос от тебя ждем подробного фотоотчета!
 





CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Странно.... У меня на Култусе есть!
 

Lklis

Продвинутый новичок
23 Март 2009
28
3
0
МО
Езжу на ...
Baleno wagon, 1.6 л, механика, 1998 г.
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Прошел по ссылочке, что ниже на другой форум. Когда был рецепт с применением клизмы и средства для удаления накипи, просто пришел в восторг Браво! Ай. Если серьезно, то разум подсказывает, что если через в диффузоры нормально дует, значит воздух через радиатор идет, если идет и холодно, значит холодный дует. Холодный от того, что не берет тепло от радиатора, который вероятно забит накипью (похожее на газовых колонках для воды, только наоборот, там нагрев воды внутри радиатора). Короче никогда не думал, что в двигателе на антифризе может быть вообще накипь, но когда менял антифриз и промывал расширительный бачок ужасная сколько на дне было толстенных ошметков. Чувствую, что машине действительно не хватает тепла (стекла потеют) и решил поставлю печке клизму :D
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Ошметки это потому что х...ню всякую в радиатор заливали вместо антифриза! На ухоженой машине ни каких ошметков равно как и накипи от антифриза в радиаторах не найдешь! А клизму конечно сделай!;)
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Я тоже печкой недоволен. Не думаю что это из-за отсутствия фильтра - вентилятор на 2 ставлю, дует хорошо, но не сильно горячим, к тому же у меня испаритель кондея перед печкой грязь собирает :). Про методы промывки печки (и с клизмой и с 2мя бутылками и с помпой) читал и наверно все-таки буду промывать, хотя когда снимал термостат накипи не заметил.
 

komandor dsk

Бывает здесь
27 Август 2009
52
3
0
Краснодар
Езжу на ...
baleno 1998 wagon 1.6 АКПП
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Когда был рецепт с применением клизмы и средства для удаления накипи, просто пришел в восторг
Не хочу вас разачаровывать раньше времени, но мы все это уже проходили ;) смотри отчет ниже

Скорее всего соты забиты снаружи, так как нет салонного фильтра:(

а как его промыть снаружи - это уже совсем другая история Чешу репу.

кстати amigos ждем-с фотоотчет как все прошло;)
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Делал сегодня вырез в печке, пощупал фоткнул, а грязь на радиаторе отсутствует Чешу репу.
Но все равно для профилактики, раз сделал вырез, пылесосом через пневмошланг почистил, и еще компрессором продул. Пока особых улучшений не заметил. Чуть позже выложу фото отчет.
 

komandor dsk

Бывает здесь
27 Август 2009
52
3
0
Краснодар
Езжу на ...
baleno 1998 wagon 1.6 АКПП
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Ну что ж отрицательный реультат - тоже результат :( Значит надо подумать о промывке изнутри радикальным способом, например кислотой Бее, гадос Если залить на ночь? Я пробовал просто пролить - результата не получил:( Кто что скажет?Чешу репу.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Значит надо подумать о промывке изнутри радикальным способом
Думаю результат получил, но очень и очень маленький. Нужно что бы жижа двигалась причем была горячей для быстрого эффекта. Надо кстати быть ещё уверенным что трабла именно в радиаторе, может быть ещё трабла в термостате, у меня он как то не совсем корректно работает, похоже что он неплотно закрывается, т.к. до 88 градусов есть через него протечка, т.е. при прогреве у меня на шлаг от термостата сверху теплый.