Suzuki Cultus: проблема с двигателем

Jester

Редкий гость
8 Декабрь 2008
11
0
0
Екатеринбург
Привет всем...у меня suzuki cultus седан 99года вообщем случилась у меня неприятность, по непонятной причине перестало поступать масло в головку блока цилиндров(масло в двигателе было в норме) и сломался распредвал((... механик сказал нужно менять головку блока цилиндров, а я вот думаю, вдруг еще что-то в двигателе клинануло???.....а то я закажу ГБЦ и окажется, что еще что-то надо менять...может стоит полностью двигатель сразу заказывать? (((
 


Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Suzuki Cultus: проблема с двигателем

Гм... масло перестало поступать в ГБЦ? Странная поломка - там довольно широкий канал идет. А перед поломкой лампа давления масла не моргала? И сомнительно что масляное голодание привело к поломке распредвала - скорей ремень ГРМ порвался бы.
Если же этот канал забился, значит кокса много в моторе, масло не ах и редко менялось.

По хорошему, если для себя, надо бы и ревизию остальных потрохов сделать - состояние коленвала, поршней-колечек, цилинров, масляного насоса.
Изучи цену вопроса - сколько стоит головка, сколько стоит вся эта проверка, сборка-разборка, учитывай расходники - ремень ГРМ по любому заменить, сальники-прокладки.
И с другой стороны - сколько стоит контрактный мотор, замена на нем ГРМ, сальников (на снятом с машины это сделать просто - 30 минут работы) и стоимость перерегистрации в ГАИ.

Не дай-не приведись, как говорится, но я склоняюсь к замене мотора. Японская техника хороша пока в ней не побывали очумелые ручки наших соотечественников.

А какой пробег у машинки, как часто ты менял масло?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jester

Редкий гость
8 Декабрь 2008
11
0
0
Екатеринбург
Ответ: Suzuki Cultus: проблема с двигателем

Гм... масло перестало поступать в ГБЦ? Странная поломка - там довольно широкий канал идет. А перед поломкой лампа давления масла не моргала? И сомнительно что масляное голодание привело к поломке распредвала - скорей ремень ГРМ порвался бы.
Если же этот канал забился, значит кокса много в моторе, масло не ах и редко менялось.

По хорошему, если для себя, надо бы и ревизию остальных потрохов сделать - состояние коленвала, поршней-колечек, цилинров, масляного насоса.
Изучи цену вопроса - сколько стоит головка, сколько стоит вся эта проверка, сборка-разборка, учитывай расходники - ремень ГРМ по любому заменить, сальники-прокладки.
И с другой стороны - сколько стоит контрактный мотор, замена на нем ГРМ, сальников (на снятом с машины это сделать просто - 30 минут работы) и стоимость перерегистрации в ГАИ.

Не дай-не приведись, как говорится, но я склоняюсь к замене мотора. Японская техника хороша пока в ней не побывали очумелые ручки наших соотечественников.

А какой пробег у машинки, как часто ты менял масло?
Лампа давления масла не моргала, масло поменял сразу после покупки машины проехал после замены примерно 6000 км , а ремень ГРМ новый совсем буквально поставили за 2 недели до поломки и проехал на нем меньше 1000км
Канал был забит т.к. распредвал аж посинел и в головке блока совсем масла не было((
эххх буду думать.. Спасибо большое за совет!

Пробег у машины 96тыщ

Добавлено через 3 минуты
Есть двиг G15A, в Заречном. 2001 г.в.
в какую цену сможете продать?
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Suzuki Cultus: проблема с двигателем

Лампа давления масла не моргала, масло поменял сразу после покупки машины проехал после замены примерно 6000 км , а ремень ГРМ новый совсем буквально поставили за 2 недели до поломки и проехал на нем меньше 1000км
Канал был забит т.к. распредвал аж посинел и в головке блока совсем масла не было((
эххх буду думать.. Спасибо большое за совет!
Пробег у машины 96тыщ
Ага, понятно. Тогда однозначно менять мотор, если продавец известен - хорошо бы ему в глазки глянуть.
Есть такой нехороший способ "продаванов" скидывать убитую машину - закрывают нарочно масляный канал, идущий в головку когда давление масла низкое. От масляного насоса поток делится на два канала - один на коленвал, второй в головку. Когда один канал закрывают - на датчик давление приходит хорошее.
 


kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Suzuki Cultus: проблема с двигателем

И с другой стороны - сколько стоит контрактный мотор, замена на нем ГРМ, сальников (на снятом с машины это сделать просто - 30 минут работы) и стоимость перерегистрации в ГАИ.
Тут еще один мелкий подводный камень есть. При перерегистрации в ГАИ требуют справку о том, что движок был заменен на авто у ОФИЦИАЛЬНОГО дилера, со всеми прилагающимися бумажками/лицензиями/дозволениями. Не пролазиет номер самому перекинуть... Или как заведено в России, при самостоятельной замене все прилагающиеся бумажки/лицензии/дозволения заменяются на некоторое кол-во других, но не менее радужных...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: Suzuki Cultus: проблема с двигателем

Маленькая поправочка, не ОФИЦИАЛЬНЫЙ дилер а АВТОРИЗОВАННЫЙ сервис центр, а это уже гораздо прощще.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Suzuki Cultus: проблема с двигателем

Маленькая поправочка, не ОФИЦИАЛЬНЫЙ дилер а АВТОРИЗОВАННЫЙ сервис центр, а это уже гораздо прощще.
Согласен. Не грамотно выразился. Но фишка в том, что и эти бабла немеряно просят... Приятель попался, головка блока на балешке трещинку дала, кипятнул движок... контрактный взял в московии за 30 рублей, G16A, а вот с оформлением повозился изрядно...
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Suzuki Cultus: проблема с двигателем

Тут еще один мелкий подводный камень есть. При перерегистрации в ГАИ требуют справку о том, что движок был заменен на авто у ОФИЦИАЛЬНОГО дилера, со всеми прилагающимися бумажками/лицензиями/дозволениями. Не пролазиет номер самому перекинуть... Или как заведено в России, при самостоятельной замене все прилагающиеся бумажки/лицензии/дозволения заменяются на некоторое кол-во других, но не менее радужных...
Тут может быть и ГАЕвский волюнтаризм. Я бы сходил в местную ГАЕвню, где машина на учете и спросил у начальника РЭО - какие бумаги нужны, и не подскажет ли он от какого из местных СТО и справочка нужна/годна о проведении работ.
Если сам установишь мотор, то справочку тебе это СТО выдаст за какие-то вполне осмывсленные деньги.
"Это я так думаю" (С).

PS. Я когда-то менял блок двигателя на машине- в 1994г, тогда в довольно крупном городе все обошлось справкой-счетом из магазина о покупке блока.
Сейчас конечно времена совсем другие.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Suzuki Cultus: проблема с двигателем

Именно так и произошло в итоге. Приятель движок перекинул сам, в общем-то и не особо хлопотное дело (опять же, при открытом доступе все прекрасно проверяется/регулируется/подтягивается), да и моторных отсек качественно помыл (когда еще до него руки дойдут!). Потом на сервисе оформили бумаги, получили заказ-наряд, копию лицензии, какую-то справку... в обмен отдали то же ценные бумаги, на общую сумму 5 рублей...:D
И к гайцам. Мурыжили 2 дня, но обошлось без дополнительных "инвестиций". Ежели без сервиса, то цена "инвестиций" была в то время (год назад) была озвучена в 15 рублей...
 




Jester

Редкий гость
8 Декабрь 2008
11
0
0
Екатеринбург
Ответ: Suzuki Cultus: проблема с двигателем

Спасибо всем на полезную информацию!!!

у меня еще такой вопрос, подойдет ли головка блока цилиндров кузова GC21W на кузов GC21S двигатель G15A ?
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Suzuki Cultus: проблема с двигателем

Спасибо всем на полезную информацию!!!

у меня еще такой вопрос, подойдет ли головка блока цилиндров кузова GC21W на кузов GC21S двигатель G15A ?
на 99% уверен-подойдет,
только там могут быть различия в исполнении - с трамблером был двигатель или с отдельными катушками, обрати на это внимание.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Suzuki Cultus: проблема с двигателем

На www.japancar.ru можно посмотреть цены на эти моторы - во Владивостоке 9-12 тысяч, У нас в Новосибирске есть за 18 тыр.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек