Спецы в бытовой электронике есть? Посоветуйте рекордер HDD+DVD!

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Дорогие соклубники, может быть, кто-то разбирается в теме? :whistling:

Надо купить на фирму HDD+DVD рекордер, а я не могу понять, какой выбрать.

Требования - чтобы модель могла писать видео либо ОДНОВРЕМЕННО на HDD и болванку, либо чтобы с HDD на болванку могла переписывать БЫСТРО.

Специфика требований к технике - надо почти что каждый день писать от 3 до 8 часов видео, и необходимо иметь возможность быстро (не ожидая долгое время после окончания записи) отдавать записанное видео на DVD болванке.

Сейчас пока что используем обычные DVD-рекордеры (без HDD), но сталкиваемся с очень плохой надежностью этих бытовых приборов, и часто теряем записанные данные.
За полгода последовательно "приказали долго жить" или имели глюки (приводящие к потере данных) рекордеры фирм Samsung, Panasonic, Toshiba. Как пправило, проблемы именно в записи болванок - либо диск в результате оказывается нечитаемым, либо глючит финализация, либо еще чего-то подобное.

Поэтому возникла идея купить DVD с жестким диском, чтобы в случае чего всегда иметь копию на HDD.

Намедни совершил небольшой рейд по крупным ритейлерам (был в М-Видео и Медиа-Маркте), в надежде поговорить с консультантами и хотя бы определить модели, которые подпадают под минимаьно необходимые требования (одновременная запись или быстрое копирование). К сожалению, консультанты ожиданий не оправдали: либо прямо говорят что не знают, либо утверждают, что таких моделей в природе не существует. Но что-то мне слабо верится, задачи-то тривильные...

Вот решил спросить у соклубников, может это окажется более эффективным... Браво! Ай

ЗЫ К сожалению, сейчас нет особо времени изучать профильные форумы... Это не моя основная деятельность, да и так под новый год полно дел навалилось, а еще и этиим озадачиваться приходится...
 


Panama

Наш человек
5 Май 2007
117
37
0
56
Н.Новгород
Ответ: Спецы в бытовой электронике есть? Посоветуйте рекордер HDD+DVD!

Про одновременную запись на DVD и HDD тоже ничего не слышал. Из доступного за реальные деньги - посмотри Pioneer DVR-560. Модель удачная. Цена около 13 000. Винт 160 Гб. Очень понятный интерфейс (в отдичии от Panasonic). Куча скоростей, удобное редактирование на диске, вставка картинок для глав, вырезание, склеивание и пр. (но чтобы разобраться сначала - придется посидеть). HDMI выход есть, на фронт.панели - USB двух типов и DV для камеры, удобно. Минус - не мультизонный и не ломается, если это приниципиально. Китайцев не бери, корейцы тоже не понравились. Toshiba не юзал, Sony проигрывает Pionerу. имхо.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Спецы в бытовой электронике есть? Посоветуйте рекордер HDD+DVD!

Спасибо за совет!

Вопрос по рекомендованной модели: как там устроена перезапсиь на болванку?
Сколько примерно времени занимает?

Чуть поясню, что хотелось бы, помимо уже озвученного.

На первом месте - кондовая надежность!

Никакие мульки (типа редактирования и менюшек) не нужны, и даже более того вредны (т.к. будут мешать понимать базовые функции). У нас на этом "объекте" работает больше всех девушка-блондинка :)

Никакие входы и выходы, кроме стандартных аудио-видео и скартов, не нужны. Понимаю, что сейчас без этого сложно вообще что-то найти, но все-таки. HDMI не нужен. ЮСБ и DV тоже в принципе будут не использованы.

Зональность тоже никакого значения не имеет, т.к. использоваться будет только для записи собственного контента.

Добавлено через 4 минуты
Кстати, только что поглядел - пишут про dvr 560 вроде, что он китайской сборки как раз.... ? Да и вообще, сейчас разве бывают другие?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Спецы в бытовой электронике есть? Посоветуйте рекордер HDD+DVD!

Источник сигнала какой?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Спецы в бытовой электронике есть? Посоветуйте рекордер HDD+DVD!

Будет 2 источника, один строго композитный видео и стерео аудио, другой в принципе тоже, но можно вводить по Скарту. Первый желательно (хотя и не обязательно) чтобы был на лицевой панели.
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Спецы в бытовой электронике есть? Посоветуйте рекордер HDD+DVD!

Будет 2 источника, один строго композитный видео и стерео аудио, другой в принципе тоже, но можно вводить по Скарту. Первый желательно (хотя и не обязательно) чтобы был на лицевой панели.
а если использовать видеокамеру с HDD?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Спецы в бытовой электронике есть? Посоветуйте рекордер HDD+DVD!

Видеокамера не подходит по разным причинам, обсуждать долго. Нужно выбрать именно DVD-рекордер.
 

Panama

Наш человек
5 Май 2007
117
37
0
56
Н.Новгород
Ответ: Спецы в бытовой электронике есть? Посоветуйте рекордер HDD+DVD!

...как там устроена перезапсиь на болванку?
Сколько примерно времени занимает?

...На первом месте - кондовая надежность!

...Никакие мульки (типа редактирования и менюшек) не нужны, и даже более того вредны (т.к. будут мешать понимать базовые функции). ...

...Никакие входы и выходы, кроме стандартных аудио-видео и скартов, не нужны.

...Кстати, только что поглядел - пишут про dvr 560 вроде, что он китайской сборки...
Перезапись устроена так: рекордер пишет на максимальной скороси, которую позволяет болванка. Максимум - 6Х. Но это еще зависит от качества, с которым был записан материал на HDD. (т.е 1час в XP (минимум сжатия) запишется на диске 6х за 11 минут, если запись в SP (качество ниже), то за 5.5 минут
Без мулек не обойтись. Покопаться придется. Это у всех так. Блондинке будет чем заняться.
По входам/выходам - тоже, не отнять. Спереди есть видео - композит, звук L+R, S-video. Оба скарта сзади.
Про сборку: ясно, что Китай. Я имел ввиду китайско/российские бренды - типа Erissonov, всяких TECHOv, Elenbergov и пр.
По надежности: сломаться может все. Вопрос сразу ли. Про Pioneer плохого сказать ничего не могу, хотя бывает всякое.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Спецы в бытовой электронике есть? Посоветуйте рекордер HDD+DVD!

Перезапись устроена так: рекордер пишет на максимальной скороси, которую позволяет болванка. Максимум - 6Х. Но это еще зависит от качества, с которым был записан материал на HDD. (т.е 1час в XP (минимум сжатия) запишется на диске 6х за 11 минут, если запись в SP (качество ниже), то за 5.5 минут
То есть, по сути, запись DVD болванки в рекордере не отличается от записи на компьютере?
Это во всех моделях так? Или некоторые высокие скорости перезаписи не поддерживают?
Мы-то обычно пишем в EP, чтобы влезало на диск 3-4 часа, но чаще всего в этом же режиме пишутся 2,5 часовые "фильмы". Это сколько примерно будет на болванку перекидываться?

По входам/выходам - тоже, не отнять. Спереди есть видео - композит, звук L+R, S-video. Оба скарта сзади.
Сорри, я чего-то не углядываю на морде разъемов?
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90633&modelid=2323788&text=DVR-560&srnum=7

Про сборку: ясно, что Китай. Я имел ввиду китайско/российские бренды - типа Erissonov, всяких TECHOv, Elenbergov и пр.
Таких я вообще опасаюсь :)

По надежности: сломаться может все. Вопрос сразу ли. Про Pioneer плохого сказать ничего не могу, хотя бывает всякое.
Факт. Я и от Тошибы не ожидал такой подставы (реально агрегат начал глючить, не записав и 10 дисков). А старый самсунг, примитивнейший, пашет уже 2,5 года... Правда, "родной брат" его все-таки меньше продержался, с годик :)
 




ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Спецы в бытовой электронике есть? Посоветуйте рекордер HDD+DVD!

купить ноутбук за 10 000 руб.
Блин, еще посоветуйте забить и лучше купить ящик водки.

Поражают меня такие люди, ну написал же - ТОЛЬКО DVD-Рекордер! Чешу репу.
 

Panama

Наш человек
5 Май 2007
117
37
0
56
Н.Новгород
Ответ: Спецы в бытовой электронике есть? Посоветуйте рекордер HDD+DVD!

...То есть, по сути, запись DVD болванки в рекордере не отличается от записи на компьютере?

...Это во всех моделях так? Или некоторые высокие скорости перезаписи не поддерживают?

...Мы-то обычно пишем в EP... Это сколько примерно будет на болванку перекидываться?

...Сорри, я чего-то не углядываю на морде разъемов?
1. Конечно. Там и винт стоит обычный, типа Seagate и пр. Только софт свой. И пишет также - на пустое место (фрагментирует), из-за чего со временем замедляет скорость и честно просит оптимизацию. Эта функция у него есть.

2. Про ВСЕ модели не знаю, думаю, принцип одинаковый, тем более решение на поверхности лежит

3. По EP не практиковал. Судя по мануалу: 6 часов в EP это 1 час XP. Писать на болванку 6х будет около 2.2 минут. Но там есть ограничение при этом сжатии для болванок DVD+R/+RW - быстрое копирование невозможно, т.е. брать другую болванку.

4. Илья. У Вас же топливозаливная горловина тоже не из крыла машины торчит :))))))))
Там крышка в половину высоты на всю длину.

5. Ссылка на мануал:

http://www.service.pioneer-eur.com/peeservice/RegistrInstrMan.nsf/search?openform&Modelnr=dvr-560h
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Ответ: Спецы в бытовой электронике есть? Посоветуйте рекордер HDD+DVD!

:hilarious:
Блин, еще посоветуйте забить и лучше купить ящик водки.

Поражают меня такие люди, ну написал же - ТОЛЬКО DVD-Рекордер! Чешу репу.
В условиях кризиса оочень актуально
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Спецы в бытовой электронике есть? Посоветуйте рекордер HDD+DVD!

Panamа, понял, спасибо большое за консультации. Наверное будем брать Пионер - если пройдет по средствам. Изначально-то я тысяч на 7-8 рассчитывал. Но и ваш прогноз по цене слишком "пессимистичен" - Яндекс говорит, около 10 стоит. Думаю 2-3 тысячи за надежность доплатим :)
Кстати, гарантия интересно, какая этих пионеров? Может быть, есть у каких-то фирм сейчас еще и 2-3 года?
 

Panama

Наш человек
5 Май 2007
117
37
0
56
Н.Новгород
Ответ: Спецы в бытовой электронике есть? Посоветуйте рекордер HDD+DVD!

... Яндекс говорит, около 10 стоит...

...Кстати, гарантия интересно, какая этих пионеров? Может быть, есть у каких-то фирм сейчас еще и 2-3 года?..
Если найдете за 10 - берите сразу. Главное: знак РСТ на коробке, не Б/У, русская инструкция В КОМПЛЕКТЕ, ФИРМЕННЫЙ гарантийный талон. Иначе - скорее всего, серая поставка, про гарантию можно забыть.

Фирменная гарантия Pioneer - 1 год. Подробности - на их сайте. По остальным - бывают у корейцев или Panasa гарантия 2 года, нужно уточнять, но на это лучше не заморачиваться. Желательно брать в рознице со всеми чеками, чтобы работал "закон о ЗПП". По нему вообще претензии можно предъявить, в случае заводского брака, в течение срока службы. А это уже 5-7 лет!


ps Уточнюсь: все мои советы - опыт продаж данного (и аналогичных) изделий и личное мнение. Окончательный выбор за Вами. Удачи.
 



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Спецы в бытовой электронике есть? Посоветуйте рекордер HDD+DVD!

Фирменная гарантия Pioneer - 1 год. Подробности - на их сайте. По остальным - бывают у корейцев или Panasa гарантия 2 года, нужно уточнять, но на это лучше не заморачиваться. Желательно брать в рознице со всеми чеками, чтобы работал "закон о ЗПП". По нему вообще претензии можно предъявить, в случае заводского брака, в течение срока службы. А это уже 5-7 лет!
А вот это меня заинтересовало... Я как-то этого до сих пор не совсем понимаю.
"Фирменная гарантия" - год. Т.е. в течение этого года, имея гар. талон, я могу обратиться в официальный сервис-центр, и бесплатно починить.

А что делать в случае, если год кончился? Мне тоже помнится, что по ЗПП МИНИМАЛЬНЫЙ гарантийный срок не может быть меньше 2х лет. Но не совсем понятно, куда идти и чего конкретно требовать по истечении этого года.

ЗЫ Интерес не праздный, т.к. как раз кончился год гарантии на телефон Nokia 5500, у которого похоже умер динамик :( На руках фирменная книжечка с гарантией "год"... Чешу репу.
 

Panama

Наш человек
5 Май 2007
117
37
0
56
Н.Новгород
Ответ: Спецы в бытовой электронике есть? Посоветуйте рекордер HDD+DVD!

..А что делать в случае, если год кончился? Мне тоже помнится, что по ЗПП МИНИМАЛЬНЫЙ гарантийный срок не может быть меньше 2х лет. Но не совсем понятно, куда идти и чего конкретно требовать по истечении этого года.
Да. В законе сейчас 2 года. Продавцы умалчивают, покупатели не знают и не спрашивают. Все довольны. После года (да и в течение его) можно сразу идти к продавцу, со всеми своими требованиями. Написать заявление, можно сослаться на статьи Закона, изложить, что хотите и пр. Письменно. В 2 экз. Там уже сроки пойдут. А по суду - сейчас компенсации в 2х кратных размерах, судиться вряд-ли кто будет (это все при условии, что Вы правы.Т.е.заводской дефект). Продавец, конечно, будет сопротивляться. Говорить, что дефект приобретенный. Динамик накрылся, потому, что залили, сера из ушей попала и пр. Вы - "экспертиза" и пошло-поехало....Позиционная борьба. Еще, думаю, могут сказать, что телефон покупали, когда в Законе срока 2 лет не было и т.д....

А может и не так все будет, если продавец толковый и адекватный. Починит, за ремонт сам в сервис заплатит, с NOKIA может побъется, чтобы она свои обязательства привела в соответствии с российскими законами....

Надеюсь на последний вариант :))))
 

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Спецы в бытовой электронике есть? Посоветуйте рекордер HDD+DVD!

На флешке сохранять не пробывали???Диски уже старый век.