Запотевают окна в балене. Кто как борется??

lobko

Продвинутый новичок
30 Май 2006
30
1
0
Минск
у нас в беларуси дожди вторую неделю, в салоне влажность просто кожей чуствую, паркуюсь на улице. во время езды ужасно запотевают окна, спасают только открытые окна. посоветуйте режим печки. и еще, при режиме воздух снаружи окна потеют всегда.
 


Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: влажность в салоне

всё очень просто: включаешь кондиционер, воздух на стекло (хоть с улицы хоть из салона), режим печки (тепло-холод) тоже любой, т.е. по погоде. кондиционер сушит воздух и растягивает запотевшие стекла махом. только окна при этом надо конечно закрыть...
 

lobko

Продвинутый новичок
30 Май 2006
30
1
0
Минск
Re: влажность в салоне

sorry, но забыл написать, что кондера нет, а жаль...Ууууф блин
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: влажность в салоне

тогда наоборот... приоткрыть окна, и обдувать стекло, только не горячим воздухом, а то влага будет испаряться с пола и еще больше затянет. пропеллер посильнее надо включить... и сушить коврики памперсами :)
 


Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: влажность в салоне

Раскидать их по всему салону - влаги будет меньше.:D
 

De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
Хай..
Запотевают окна в балене,....очень напрягает.... особенно в дождь када и так нехера не видно...
Понятно что можно включить печку, но када итак жарко это жопа.... а окно на шоссе открывать, или забор воздуха с наружи - сосать автобусу :D
Поделитесь пожалуйста, в чем проблема обмена воздуха в балене.... А то даже шаха рядом едет и то не потная.... а мая потеет.
Лемоном стёкла натереть??? или мож какой влагоуловитель поставить, если такие есть вообще??? Чешу репу.
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как бориться??

проблема в чем? летом в дождь потеют или осенью? а так фильтр салона почисть и все нормально.у меня култус 98г.в.J18A GC41W:thumbsup:
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как бориться??

На Балено нет салонного фильтра. Для осушения воздуха используйте кондиционер и не включайте на долго рециркуляцию внутри салона. Не хочешь дышать СО Камаза-обгони его!
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

Хай..
Запотевают окна в балене,....очень напрягает.... особенно в дождь када и так нехера не видно...
Понятно что можно включить печку, но када итак жарко это жопа.... а окно на шоссе открывать, или забор воздуха с наружи - сосать автобусу :D
Поделитесь пожалуйста, в чем проблема обмена воздуха в балене.... А то даже шаха рядом едет и то не потная.... а мая потеет.
Лемоном стёкла натереть??? или мож какой влагоуловитель поставить, если такие есть вообще??? Чешу репу.
Если забо воздуха изнутри то с запотеванием справится только кондиционер. Если забор воздуха снаружи и все равно "потеет" - может быть соскочила тяга с заслонки управления забором воздуха (было такое на моей машине). На Cultus эта тяга находится слева вверху под торпедой. Как в Балене - не знаю.
 




De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

может быть соскочила тяга с заслонки управления забором воздуха (было такое на моей машине). На Cultus эта тяга находится слева вверху под торпедой. Как в Балене - не знаю.
Да не, всё работает исправно... просто я не любитель в городе забор снаружи делать... В жару естессно кондей спасает.. Кароч выриантов несколько при рециркуляции - натереть окна какой нить хренью против запотевания или попробовать поставить влагоуловитель.

p.s. Сморел сёня за бордачком, похоже места под кассету фильтра нет :(
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

натереть окно пенной для бритья и потеть перестанет ! я у себя в ванной так делал чтоб зеркало не потело, помогает...
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

Прошу прощения, может я что-то не допонимаю, но я делаю просто. Забор с улицы закрываю, включаю рычаг на тепло и включаю кнопку кондея. В результате идет теплый/горячий воздух, но сухой (кондей, я так понимаю, в данном случае воздух не охлождает, а работает как "сушилка", т.е. сухой воздух гоняет), стекла не запотевают. Проводила эксперимент - отключала кондей, оставался только теплый воздух, окна запотевали практически моментально. Стоит включить кондей - все нормуль. Пока салон не прогретый, но заднее стекло запотевшее. Временно, пока салон не прогреется и не просушится, включаю обогрев стекла. Как только воздух в салоне становится сухой - отключаю обогрев. Вот так и борЮсЯ. =))))))
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

Прошу прощения, может я что-то не допонимаю, но я делаю просто. Забор с улицы закрываю, включаю рычаг на тепло и включаю кнопку кондея. В результате идет теплый/горячий воздух, но сухой (кондей, я так понимаю, в данном случае воздух не охлождает, а работает как "сушилка", т.е. сухой воздух гоняет), стекла не запотевают. Проводила эксперимент - отключала кондей, оставался только теплый воздух, окна запотевали практически моментально. Стоит включить кондей - все нормуль. Пока салон не прогретый, но заднее стекло запотевшее. Временно, пока салон не прогреется и не просушится, включаю обогрев стекла. Как только воздух в салоне становится сухой - отключаю обогрев. Вот так и борЮсЯ. =))))))

Забор с улицы надо обязательно включать, а то потом будет бесполезно . И если твои стекла потеют значит у тебя в машине стекла не сухие и салонный воздух суше не станет.
 

De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

натереть окно пенной для бритья и потеть перестанет ! я у себя в ванной так делал чтоб зеркало не потело, помогает...
Прикол однако... прям народный совет!! Разводов разве не остаётся.... жирного слоя??? Там же в пене содержаться разные масла, порой вазелин... увлажнители, смягчители.... т.д. Выпучил гл
 



v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

на зеркалене разводов не остается...недели две-три вообще не запотевает, сам не верил когда посоветовали попробовал удивился, очень удобно ...
на стекло машины не наносил не знаю, проблемы с запотеванием небыло.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

Прошу прощения, может я что-то не допонимаю, но я делаю просто. Забор с улицы закрываю, включаю рычаг на тепло и включаю кнопку кондея. В результате идет теплый/горячий воздух, но сухой (кондей, я так понимаю, в данном случае воздух не охлождает, а работает как "сушилка", т.е. сухой воздух гоняет), стекла не запотевают. Проводила эксперимент - отключала кондей, оставался только теплый воздух, окна запотевали практически моментально. Стоит включить кондей - все нормуль. Пока салон не прогретый, но заднее стекло запотевшее. Временно, пока салон не прогреется и не просушится, включаю обогрев стекла. Как только воздух в салоне становится сухой - отключаю обогрев. Вот так и борЮсЯ. =))))))
Делаю аналогично.
Вернее, точно так же.
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

Забор с улицы надо обязательно включать,.
это ясно. Когда на улице солнУшко и нет воняющих автобусов/грузовиков, то просто включаю забор воздуха с улицы (обычно это происходит, когда еду по трассе). А вот когда на улице дождина или наша "фирменная питерская" влажность этах 90%, то забор с улицы способствует еще более быстрому запотеванию (особенно пока салон не прогретый).
 

De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

это ясно. Когда на улице солнУшко и нет воняющих автобусов/грузовиков, то просто включаю забор воздуха с улицы (обычно это происходит, когда еду по трассе). А вот когда на улице дождина или наша "фирменная питерская" влажность этах 90%, то забор с улицы способствует еще более быстрому запотеванию (особенно пока салон не прогретый).
Вот вот... В москве тоже хватает причин не делать забор с улицы. А кондей с печкой рулит!! Спасибо за совет... Чет я раньше не допёр, думал кондей только холодит.
У моего приятеля в форде кондей принудительно сам включается при режимах обдува стёкол... и даже не выключишь.
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

У моего приятеля в форде кондей принудительно сам включается при режимах обдува стёкол....
как тут на форуме выяснили, что на Баленах это тоже есть (не на всех "версиях"). В моей Баленке так и работает. Включаешь обдув стекол - автоматом включается кондей. А вот когда просто ноги или ноги/салон гореешь, то дополнительно включаю кондей в случае запотевания....просто бывает так, что на улице не мороз, а просто промозгло и доджик (типичная питерская погодка), так вроде как жалко стекла просто так нагревать - включаю обдув ног/салона + кондей = красота.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

Если потеют боковые передние стекла, самый хороший и проверенный способ заменить дверные пистоны. Из двери на стекла поступает холодный воздух и, не успевая перемешаться с теплым салонным оседает на стекле в виде воды. Происходит это из за не плотного прилегания внутренней резинки, откуда и сочится хол воздух. Сам мучался, поменял пистоны-все прошло.
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

Если потеют боковые передние стекла, самый хороший и проверенный способ заменить дверные пистоны. Из двери на стекла поступает холодный воздух и, не успевая перемешаться с теплым салонным оседает на стекле в виде воды. Происходит это из за не плотного прилегания внутренней резинки, откуда и сочится хол воздух. Сам мучался, поменял пистоны-все прошло.
Не-не-не

Вообще-то правильно будет что стекло холодное и влажный теплый воздух конженсируется на нем!!! Простая Физика...
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

Конденсат выпадает на самых холодных поверхностях. Самыми холодными поверхностями в салоне являются конечно же стекла. И способов борьбы есть два: нагрев и обдув воздухом. Раньше работал в сфере связанной с холодильным оборудованием и там это использовалось для устранения конденсата.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

ОФФТОП

Народ скажите, а как вы сегодня откапалисть/отскреблись? Вопрос скорей всего для Московской области.

Я меня лобовуха была в снежной корке (боле-менее отсреблась), а вся оставшияся поверхность во льду 2-5мм. Одну дверь так и неудалось открыть. Кагда поехал на работу еле-еле проскреб илюминаторы на боковых стеклах, а прогревался уже по пути =(
 

bulinat

Бывает здесь
27 Октябрь 2008
75
2
0
44
москва-кимры
Езжу на ...
Baleno Combi 4wd 1998 г.в.
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

привет! да в целом ничего страшного. завел машину,сразу включил обогрев лобового и заднего стекол. пока чистил машину, корка на лобовом подрастаяла. на боковых стеклах корка осталась, но она мне не мешала, и растаяла к концу поездки (40 минут примерно).

Добавлено через 2 минуты
в последнее время от запотевания использую режим "кондиционер + печка". помогает, но все равно периодически приходится обдувать лобовое стекло, и боковые иногда потеют. надо бы попробовать обработать антизапотевателем каким-нибудь.
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

надо бы попробовать обработать антизапотевателем каким-нибудь.
Я как-то купилтакую вещь, у меня она была как аэрозольный болончик для носоглотки, конечно оно помогало, НО потом оставались разводы мокрым и т.д., лучше оставлять стекло чистым, а с вечера открываю двери на 1-2 минуты и охлаждаю салон чтоб с утра инея не было.


2 года назад ещё покупал размораживатель, очень хорошо помогает на наружных стеклах, опять же есть минус, когда размораживание проходит и счищаешь щетками, то остаётся тонкий слой этой массы и она замерзает, требуется прогрев салона. В этом случае я стараюсь воспользоваться только скребком, без омывайки.
 

bulinat

Бывает здесь
27 Октябрь 2008
75
2
0
44
москва-кимры
Езжу на ...
Baleno Combi 4wd 1998 г.в.
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

а с вечера открываю двери на 1-2 минуты и охлаждаю салон чтоб с утра инея не было
хорошая идея, буду тоже практиковать. а то иногда на заднем стекле намерзает изнутри так, что даже нити обогревателя полностью не растапливают.
 

RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

Привет всем.
Хочу внести свою небольшую лепту в проблему запотевания стекол.
Сидел в машине, ремонтировал проводку на балене.
Часть пластиковой обшивки спереди было снято и под передними сиденьями был задран ковролин.
Внезапно пошел ливень и я заметил течь по правой и левой передним стойкам. Стекало нехилой струйкой, аккурат на пол, под ковролин. Вначале думал что это стекло лобовое плохо приклеено, переклеил на сервисе. Вылил затем для проверки ведро воды сверху на машину, течь как была так и осталась. Мастер понял в чем проблема - рассохся со временем герметик под верхними пластиковыми молдингами спереди на крыше. Отодрали молдинг, притащили фен, прогрели там хорошенько, затем шприцом закачали герметика в те места. Сейчас сухо, ничего не потеет даже в дождь! У меня из за этой течи слегка подгнило днище в местах расположения ковриков, пришлось подваривать, вода там присутствовала постоянно! У кого сильно потеет, проверьте у себя течи по передним стойкам.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

проверьте у себя течи по передним стойкам.
Это видимо семейное, у меня по правой текло в сильные ливни, откровенно говоря думал тоже стекло плохо вклеено.
Но у меня на коврик стекало из под бардачка, и я не парился особо, дожди не каждый день.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

дог

Новичок
22 Июль 2011
1
0
0
минск
Езжу на ...
сузуки-балено 1997 бензин 1.6
насчёт семейного согласен.уменя тоже текло,но после переклейки вроде пропало,асегодня понял что ошибался.спосибо за подсказку где искать