Прошу совета. Стук в правой башке ( сузучьей)

N

Naider

Guest
Уважаемое сообщество! С некоторых пор стук в правой голове превратился из кратковременного в постоянный. Звук приглушенный и негромкий как писал один автор в похожей теме напоминает звук лопастей вертолета. Так вот разобрав эту голову выяснилось, что если хорошо подергать за распредвал (второй тоже) то он имеет люфт или зазор не знаю как правильно охарактеризовать, т.е. двигается вперед-назад и постукивает. В левой голове (разобрали для сравнения) такого не происходит. валы сидят жестко.теперь вопрос: Правильно ли я понимаю что необходимо менять валы + головку блока?
2) Насколько критично ездить в таком состоянии?
3) Может ли стучать кроме этого что то другое?
и еще кто нибудь знает хотя бы примерные цены на валы и ГБ в магазине мне несмогли ответить ни по ценам ни по срокам поставки. сказала что двигатель сузуки исключительно надежен и никто никогда таких вещей не заказывал. обещали позвонить.
Спасибо.
 


mickle

Бывает здесь
15 Декабрь 2006
55
18
0
Питер
Ответ: Прошу совета. Стук в правой башке ( сузучьей)

1) Правильно понимаете : люфт = замена валов и головки. Заодно лучше заменить клапана и их обвес. Люфт также может убить гидрокомпенсаторы - нужно их измерить на предмет допусков.
2) Критично. Особенно на больших оборотах. Можно и цепь порвать наверно.
3) Может - например злобно стучат "пустые" гидрокомпенсаторы.

В целом подозрительные у вас результаты диагностики. Попахивает разводом. Какой у Вас пробег? Я недавно пребирал головки всё мерял - на 160 тыщах км износ этих узлов не более 40%. Посмотрел руководство по ремонту - продольный люфт в распредвалах не нормирован! Такчто имхо миллиметр-полтора - нестрашно.
 

Uncle

Наш человек
16 Июнь 2006
194
15
0
Москва Гольяново
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 Euro 208000 км.
Ответ: Прошу совета. Стук в правой башке ( сузучьей)

Звук постукивающего распредвала - неравномерный, только на холостых, при повышении оборотов пропадает.
У меня постукивает, а тут погонял давеча 300 км на 130 км/ч стук исчез - уже третий день не слышу. Намедни после смены масла с Castrol 5W30 на Mobil 5W50 стал стучать чаще и громче (плюс загремела цепь и много дольше щелкали гидрики).Думал будет лучше. Вернул масло обратно.

Люфт, кстати в правой голове есть и на моторах с малыми пробегами и не стучащими ни разу - проверено. Думаю все связано с натяжением цепи и как причиной давлением масла в верхней части мотора.
 
N

Naider

Guest
Ответ: Прошу совета. Стук в правой башке ( сузучьей)

Насчет развода в сервисе вряд ли, своими руками его токал туда-сюда, пробег у машины прим. 160 т.км., стук слышно только на холостых оно и понятно, потом рев мотора заглушает все остальное, и еще все цепи, звездочки, натяжители новые, менял летом, вообще выглядит головка и все в ней довольно прилично, грязи нет, каких либо задиров и т.д. то же.
 

DmitryXL7

Наш человек
15 Октябрь 2007
140
22
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2.7 2001
Ответ: Прошу совета. Стук в правой башке ( сузучьей)

Такая же фигня такой же пробег езжу уже с этим месяцев 6 сказали не заморачиваться..
 


Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Прошу совета. Стук в правой башке ( сузучьей)

И у меня в XL-7стукает на холостых после прогрева в правой..... масло мобил.... причем, когда заменил на импрезе кастрол на мобил... мотор стал намного шумнее...и появился похожий по сути стучек мелкий только в левых головах.... совпадение или мобил шумный такой? у субару пробег за 300.000, а у СГВ 125.000км.
 

Uncle

Наш человек
16 Июнь 2006
194
15
0
Москва Гольяново
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 Euro 208000 км.
Ответ: Прошу совета. Стук в правой башке ( сузучьей)

Такая же фигня такой же пробег езжу уже с этим месяцев 6 сказали не заморачиваться..
Езжу с этим уже три года - не прогрессирует, не заморачиваюсь.
 

Ger72

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2006
41
4
0
59
Ижевск
Езжу на ...
SGV XL7 2002
Ответ: Прошу совета. Стук в правой башке ( сузучьей)

У меня такой стук в левой голове. За два года не изменился. Привык, не обращаю внимания.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Прошу совета. Стук в правой башке ( сузучьей)

Уважаемое сообщество! С некоторых пор стук в правой голове превратился из кратковременного в постоянный. Звук приглушенный и негромкий как писал один автор в похожей теме напоминает звук лопастей вертолета. Так вот разобрав эту голову выяснилось, что если хорошо подергать за распредвал (второй тоже) то он имеет люфт или зазор не знаю как правильно охарактеризовать, т.е. двигается вперед-назад и постукивает. В левой голове (разобрали для сравнения) такого не происходит. валы сидят жестко.теперь вопрос: Правильно ли я понимаю что необходимо менять валы + головку блока?
2) Насколько критично ездить в таком состоянии?
3) Может ли стучать кроме этого что то другое?
и еще кто нибудь знает хотя бы примерные цены на валы и ГБ в магазине мне несмогли ответить ни по ценам ни по срокам поставки. сказала что двигатель сузуки исключительно надежен и никто никогда таких вещей не заказывал. обещали позвонить.
Спасибо.
Подергать куда? Т.е. люфт в продольной оси или поперечной? Или осевой?
Есть большая вероятность, что это не распредвал, а натяжитель/цепь. А поскольку натяжитель у нас гидравлический, то после долгой стоянки масло уходит вниз, и цепь прослабляется. Отсюда и люфт. В левой (если смотреть со стороны водителя, если со стороны переднего бампера, то в правой) голове люфта нет, потому как там цепь в несколько раз короче и так не провисает.
Либо же, как вариант, долго тянули с заменой цепей и убили распредвал с пастелью. Тогда путь один - новая голова. Если бюджетно, то взять контрактную голову в сборе, на соседнем форуме есть люди, которые возят контрактные двигатели/запчасти.
 
N

Naider

Guest
Ответ: Прошу совета. Стук в правой башке ( сузучьей)

Дергал просто на себя -от себя, сейчас я уже не смогу определить точно продольный или поперечный или осевой.
а с цепями действительно долго протянул. Соседний форум я так понимаю синий?
 




mehed

Наш человек
11 Октябрь 2007
190
14
0
60
Харьков
Ответ: Прошу совета. Стук в правой башке ( сузучьей)

Встречал похожий по описанию стук много раз. Стучит негромко, глухо, после прогрева на низких оборотах и, действительно, напоминает шум лопастей вертолета. Бывает чаще в левой но иногда и в правой голове. Некоторые уже по пять лет с таким стуком ездят, думаю, что он не опасен.
Осевой люфт распедвалов у всех довольно большой при изготовлении. Ведь следов износа и глубоких канав -выработки нет. Да и стучать в осевом направлении вал не может, потому, что нет существенных переменных воздействий на вал в осевом направлении.
 
N

Naider

Guest
Ответ: Прошу совета. Стук в правой башке ( сузучьей)

склоняюсь я к мысли просто забить на энто дело, кстати вот и реальная задачка для присадки "С" о которой недавно было обсуждение, у меня она недавно залита по второму разу. В общем план таков: езжу 10 000 км. ничего не делаю, а токо слушаю. Вот только смущает топик от mickle о том что могут помереть гидр.к. , и еще до кучи цепь порвать.