Руль замерз

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Сажусь я вчера вечером в машину, и представляете, каково было мое удивление, когда я обнаружил, что руль не крутится. Совсем. Даже не шевелится.
Начал разбираться. Проверил замок ключа зажигания - открыт. Попинал передние колеса, попинал заднее левое, протер зеркала, отряхнул дворники, отрегулировал сидение. Все равно руль не шевелится. Навалился на него всем телом, расшатал, раскрутил - заработал, колеса стали поворачиваться.

Это все лирика, вопрос вот в чем: как устроено рулевое управление? Есть там какие-нибудь емкости, куда может попасть вода, замерзнуть и препятствовать повороту руля? Перво-наперво нужно менять жидкость ГУР, так? А потом куда лезть?
И еще, если бы замерзла вода в мосте и поворотных кулаках, и не поворачивались бы колеса, то руль все равно бы люфтил, а не стоял мертво в одном положении? То есть копать надо в сторону рулевого?
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Руль замерз

У вас в Москве разве минус? При чем что бы за ночь в машине замерзла вода, минус должен быть довольно приличный - градусов 5-10 хотя-бы.
Это я к тому, что странная хрень. Если б что в мосту замерзло (хотя не представляю, как и что), то люфт бы был на руле был какой - никакой. А если б в гидроусилителе была вода, он бы уже давно умер.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Руль замерз

Сажусь я вчера вечером в машину, и представляете, каково было мое удивление, когда я обнаружил, что руль не крутится. Совсем. Даже не шевелится.
Начал разбираться. Проверил замок ключа зажигания - открыт. Попинал передние колеса, попинал заднее левое, протер зеркала, отряхнул дворники, отрегулировал сидение. Все равно руль не шевелится. Навалился на него всем телом, расшатал, раскрутил - заработал, колеса стали поворачиваться.

Это все лирика, вопрос вот в чем: как устроено рулевое управление? Есть там какие-нибудь емкости, куда может попасть вода, замерзнуть и препятствовать повороту руля? Перво-наперво нужно менять жидкость ГУР, так? А потом куда лезть?
И еще, если бы замерзла вода в мосте и поворотных кулаках, и не поворачивались бы колеса, то руль все равно бы люфтил, а не стоял мертво в одном положении? То есть копать надо в сторону рулевого?
Посмотри, крутится ли ремень ГУР. Может оборвался? Если крутил на незаведенной машине, тогда все нормально, вспомни НИВУ.
 


svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Руль замерз

У вас в Москве разве минус? При чем что бы за ночь в машине замерзла вода, минус должен быть довольно приличный - градусов 5-10 хотя-бы.
Это я к тому, что странная хрень. Если б что в мосту замерзло (хотя не представляю, как и что), то люфт бы был на руле был какой - никакой. А если б в гидроусилителе была вода, он бы уже давно умер.
На машине выезжал за сутки до этого, вчера как раз был небольшой минус (-2). Люфта у рулевого колеса не было никакого, то есть как будто оно было единым целом с рулевой колонкой.

Sprinter написал(а):
Посмотри, крутится ли ремень ГУР. Может оборвался? Если крутил на незаведенной машине, тогда все нормально, вспомни НИВУ.
ГУР работал исправно; поломку обнаружил уже на заведенной машине. После того, как я его силой раскачал, руль был легкий, как и обычно (что такое Нива и руль без ГУРа я очень хорошо знаю :) )

g r e e n написал(а):
может колеса примерзли к земле?
Колеса не примерзли, я сначала отъехал задним ходом метров на 10, только потом обнаружил, что руль не крутится. :)
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Руль замерз

полный рулевой редуктор воды что-ли?
мистика...

хотя...раскачал говоришь..возможно что там эмульсия если машинка купалась
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Руль замерз

полный рулевой редуктор воды что-ли?
мистика...

хотя...раскачал говоришь..возможно что там эмульсия если машинка купалась
Машина купалась :)

А что в редуктор лить? Или он целиком меняется?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Руль замерз

Колеса не примерзли, я сначала отъехал задним ходом метров на 10, только потом обнаружил, что руль не крутится. :)
сдается мне это блокиратор руля не расщелкнулся.
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Руль замерз

сдается мне это блокиратор руля не расщелкнулся.
Когда блокиратор защелкнут, то руль немного шатается. Это точно был не блокиратор, я проверил.
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Руль замерз

Все-таки согласен с Грином. В случаях чего-то не того в мосту, руль бы хоть немного туда-сюда ходил.
Если представить, что в рулевом редукторе вместо атф одна вода, то во-первых, он бы отказался работатать гораздо раньше, а во-вторых, при -2х вода бы там за ночь так не замерзла.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Руль замерз

Стопудов блокиратор. было так несколько раз. Надо крутить одновременно ключ и руль - расщелкнется.
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Руль замерз

Стопудов блокиратор. было так несколько раз. Надо крутить одновременно ключ и руль - расщелкнется.
Блокиратор, как я понимаю - металлический штырек. Он жестко блокирует руль и он может шататься туда-сюда, но не вращаться. Мне же удалось руль расшатать - сначала он ходил немного, затем на полоборота, затем крутился туго, затем крутился нормально. Все равно виноват блокиратор?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Руль замерз

Ты сломал блокиратор :))

Если серьезно, это мистика какая-то. Может, когда омывайку наливал, полведра воды методично при морозе пролил на рулевой вал ;)?
 

Alqualos

Бывает здесь
2 Февраль 2008
97
11
0
Королёв М. О.
Езжу на ...
Daewoo Matiz DLX K 0.8i MT 2006 г. в.
Ответ: Руль замерз

У меня тут давеча замок в двери замёрз - впервые за 2,5 года. Хорошо так замёрз, даже ключ не вставлялся. Потом тоже расшатал. Дело в том, что сначала было очень влажно, а потом резко упала температура. Так что иногда и минус 2 вполне хватает, чтобы замёрзло.

Может и тут имело место быть аналогичное явление, связанное с этими аномальными погодными скачками?
 



дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Руль замерз

Сажусь я вчера вечером в машину, и представляете, каково было мое удивление, когда я обнаружил, что руль не крутится. Совсем. Даже не шевелится.
Начал разбираться. Проверил замок ключа зажигания - открыт. Попинал передние колеса, попинал заднее левое, протер зеркала.....
а заднее правое пинал?:thumbsdown: вот!!!!! то то и оно;), вот где собака порылась!!!!!!!!

а если честно, хз, действительно мистика
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Руль замерз

а заднее правое пинал?:thumbsdown: вот!!!!! то то и оно;), вот где собака порылась!!!!!!!!

а если честно, хз, действительно мистика
Ага, и никогда в подобных случаях не протирай зеркала, здесь это не поможет, только усугубишь ситуацию! :)

Загадки этого века... А если рулевой редуктор вскрыть и глянуть что к чему, или он не разборный?
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Руль замерз

Если руль не двигался то редуктор тут не причем, так как даже при заклинивании редуктора рулевое колесо будет люфтить.
Возможно попала вода в подшибник на валу рулевого колеса расположенного между кабиной и моторным отсеком.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Руль замерз

+1 Vladimir_HCK, но вот как могла вода попасть в этот подшипник вымыв всю смазку, и как надо заморозить подшипник, что бы он не крутился... Чешу репу
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Руль замерз

Вероятнее всего это конденсат, который скопился.
Замершая вода - лед имеет достаточно хорошую прочность и подшипник заморозить не так уж сложно.
Я написал как вариант который больше всего подходит под описание.
 





svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Руль замерз

Вероятнее всего это конденсат, который скопился.
Замершая вода - лед имеет достаточно хорошую прочность и подшипник заморозить не так уж сложно.
Я написал как вариант который больше всего подходит под описание.
Спасибо за совет. Но я пока не очень понял, какой именно подшипник.
Могу сказать только то, что руль больше не замерзал, хотя температура была отрицательная. Вчера поменял жидкость ГУР, посмотрим, как он себя дальше вести будет.

То, что в большинстве узлов была вода, - факт. Вопрос в том, могла ли она оттуда самостоятельно вылиться за четыре месяца, или нет. :)
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Руль замерз

Если осмотреть под капот то подшипник стоит на волу рулевого на выходе из кабины, после него идет шлицевое соединение.
Судя по вашим описаниям гур не причем (даже при выходе из сторя ГУР руль имеет люфт)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Руль замерз

Спасибо за совет. Но я пока не очень понял, какой именно подшипник.
Могу сказать только то, что руль больше не замерзал, хотя температура была отрицательная. Вчера поменял жидкость ГУР, посмотрим, как он себя дальше вести будет.

То, что в большинстве узлов была вода, - факт. Вопрос в том, могла ли она оттуда самостоятельно вылиться за четыре месяца, или нет. :)
В ГУРе - ATF. При контакте с водой будет белесая эмульсия. На воде ГУР засвистел бы через 2 часа кручения. Он неразборный, вроде, даже не думай. Смотри по ГУРам статью: http://www.pirate4x4.com/tech/billavista/PR-Hydro_Steering/index2.html
 


svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Руль замерз

В ГУРе - ATF. При контакте с водой будет белесая эмульсия. На воде ГУР засвистел бы через 2 часа кручения. Он неразборный, вроде, даже не думай. Смотри по ГУРам статью: http://www.pirate4x4.com/tech/billavista/PR-Hydro_Steering/index2.html
После августа я начал хорошо разбираться в том, где эмульсия, а где – нет :). Жидкость ATF в ГУРе была чистой, но все равно ее сменил. Разбирать усилитель в связи с этим планирую.

Посмотрю на выходных вариант с подшипником и буду искать источник стука при повороте руля на морозе (я уже писал про это в другой теме). Видимо, вода где-то притаилась и замерзает.
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Руль замерз

Господа, кто-нибудь в Москве может одолжить съемник руля?
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Руль замерз

Что, все-таки "барабашка" вернулся?

ЗЫ А что такое "съемник руля"???
Ага, вернулся :-(
Я проверил все, что касается рулевого управления в подкапотном пространстве - там все ок. Как говорили выше, виноват может быть подшипник (он же сальник). Чтобы к нему добраться нужно снять руль и рулевую колонку, которая представляет собой трубу со штырем внутри. Если в трубе вода, то она и замерзает.

Съемник руля - это хитрое приспособление, чтобы снять рулевое колесо со штыря. Представляет собой пластину из очень прочного металла и трех винтов - двух по бокам и одного посередине. Я сделал некое подобие, но пятимиллиметровая сталь согнулась, а руль так и не поддался. :-(