Замок зажигания | Сузуки Клуб Россия

Замок зажигания

Тема в разделе "Baleno, Esteem, Cultus", создана пользователем JIN, 15 мар 2006.

1. JIN

JIN

Замок зажигания подклинивает =(

День добрый!
    Сначала хорошая новость, принимайте меня в ваши ряды,вчера купили Балено седан 2 98 года ручка 1.6 пробег 116 тык =) Машина всем понравилась и эмоции были только положительные.
    Вторая новость не очень, с утра начал подклинивать замок зажигания.Т.е вставляешь ключ, а повернуть его никак, подергаешь подергаешь и удавалось провернуть и завести, вечером попрыскал утда ВД40,ключ стал ходит вроде как лучше, и такое ощущение что на горячюю машину он крутиться лучше и не клинит.Решил счас вечером проверить еще раз и что же, 20 минут возился с замком, безрезультатно.один раз был момент что прочти провернулся но по инерции я рукой провернул назад и все, больше повернуть не удавалось. Посему весь в расстройстве, неужеди сразу попадаю на замену замка ? Да,руль днем был не блокирован точно, вечером уже подергал и его, так что счас и ключ не провернуть и руль защелкнулся =(
    Заранее спасибо за советы. :( Рыдаю!

2. Загрузка...

3. JIN

JIN

Re: Замок зажигания подклинивает =(

Пошарив поиском по конфе Suzuki на авто.ру увидел что были такие же подклинивания замка, и не советовали ВД40 лить,посему быстро сбегал и залил в замки силиконовой смазки,которую советовали..но пока не помогло =( Попробую еще утром. Посему интересуюсь, продается ли личинка замка отдельно, и сложно ли ее менять? =( или может починить можно замочек? =(

4. Worker

Проблем к счастью таких не было, но когда ставил сигналку, заметил, что замок неразборный. Так что личинку поменять без серьезного хирургического вмешательства скорее всего не получится :(.

5. zorgovich

U menja kluc ne krutitsa tolko esli rul stoit v polozenii blokirovki. krutonu ego to v levo to v pravo i kluc nacinaetsa dvigatsa.

6. JIN

JIN

День добрый !
    Вести с полей, после вчераш7него проливания силиконовой смазкой сегодня с утра замок стал рабшотать, НО только вторым комплектом ключей =) Тем которым ее заводили раньше не проворачивается, а вот тем ключом котрый видмо никогда не использовали, все стало крутиться и работать..вот и думаю, то ли в ключе дело, то ли в замке =)

7. Worker

А че тут думать то? Надо бежать к китайцам и выпиливать новый ключ по второму экзкмпляру, первый ессно фтопку

8. JIN

JIN

Да я тоже думаю сделать дубликат с ключа, но опасаюсь, если сносился ключ, не сносился ли так же замко, может через неделю и он прикажет долго жить =( И не проверить никак вроде =(

9. Worker

Врятли замок сносится... у меня запор был когда то давно, на заре моей автомобильной юности, так он был 74 г.в. и замок родной стоял и отлично работал...
    А ключ может быстро сноситься... погнуться например, или бутылки им открывать, тоже сносится :)
    В любом случае если второй ключ нормально работает, то и замок нормальный... да и дубликат стоит копейки, много не потеряешь

10. JIN

JIN

Точно, сносился ключ. счас сравнивал их , тот который всегда использовали очень сношен...видно даже глазом что и тоншье и канавки сглажены... так что надеюсь что все дело в ключе и буду делать дубликат..а как испугался что на второй день покупки попал на замену замка =)

11. CrazyCYRIX

:hilarious:
    Это если ключ без чипа. А если стоит иммобилайзер и ключ чипованый, то штуки на 2 рублей (даже поболее) попадос 100%. Ибо, болванка с чипом стоит порядка 1600р, да нарезать рублей 300, да чип запрограммировать рублей 600...Баксы-бакс

Моя история про изготовление дубликата на Баленку:
    машина пришла с одним ключом, ключ с чипом. Захотелось второй сделать. Болванки нашлись только у дилера, записались, приехали, купили, говорю "а нарезать?". Мне в ответ: "мы не режем, но тут недалеко торговый центр есть, там режут". Едем туда, там стоит в ларьке мужик.
    " - Выточишь?
    - Выточу.
    - Сколько?
    - 1000р.
    - Сколько?????Выпучил гл "

В общем, мужик был послан нах, сели в машину, уехали. Приехали в фирму "ключ-сервис". Расценка 300р. Нормально.
    Отдаем ключ и тут начинается самое интересное:
    Там стоит не простенький станочек, как в обычных металлоремонтах, а какая-то компьютеризированная установка. Она сняла с ключа профиль, потом нас спросили какого года машина и, по каким-то таблицам, ввели поправку, чтоб скомпенсировать износ. Потом ключ нарезали с учетом этой поправки. Всё подошло, замки нормально крутились, как и положено, но машина не заводилась (тоже как положено, ибо чип в ключе еще не прошили).
    Потом была поездка на чипование ключа, после чего всё заработало полностью.:thumbsup:

Единственное, что меня оставило в непонятках, это рекомендация чипователей не класть 2 ключа рядом. Так как на чипование жена одна ездила, этот вопрос остался для меня невыясненным. Кто-нибудь может это прокомментировать? Бред, ведь!

12. fischer

То, что нельзя класть два чипованных ключа рядом - бред однозначно. Ничего с ними не случится. Немного экскурса в технологию. Существует такая штука - транспондер. Состоит из приемо-рередающего оборудования (в нашем случае контроллера и антенны иммобилайзера и кодового устройства. Кодовое устройство не имеет собственных элементов питания и работает за счет внешней накачки. С частотой 5-10 раз в секунду антенной излучается пачка импульсов с несущей 143 кГц. Излученная энергия преобразуется чипом ключа в напряжение питания и переизлучает прошитый в нем код назад, и попадает в контроллер, который уже сравнивает код с прошитым в нем. Так что ключ сам по себе испортиться не может (если не сушить его в СВЧ печке...:)). Другое дело, если в одной связке на маленьком колечке находятся два чипованных ключа. Соответственно при запросе контроллера они оба будут отвечать и тем самым мешать друг другу. Аналогично- практически невозможно открыть дверь любой СКД с карточками, если поднести сразу две. По одной- все работает, две вместе - код неверный. Вот так. Всем удачи.

13. JIN

JIN

Хммм...я думаю у меня нет иммобилайзера... а как можно проверить?
    Видел какой на ВАЗ-е иммобилайзер, такого нет..на вид ключ как ключ... очень надеюсь что у меня обычный =)

14. fischer

На ВАЗе транспондер вынесен в отдельный брелок и не интегрирован в ключ, как у нас. И соответственно для него выведена отдельная антенна. У нас должна быть катушка на ЗЗ или рядом с ним. Как выглядит, не знаю, кожух рулевой колонки я у себя не разбирал. Сам чип представляет собой трубочку диаметром 2-3 мм, длиной 10-12 мм. Внутри нее и расположены чип, катушка и конденсатор. Эта хрень располагается перпендикулярно железной части ключа зажигания в пластиковой части. Не знаю, как у других, а уменя иммобилайзер вынесен в отдельный модуль, расположенный в подрулевом пространстве. Он хорошо виден если снять щиток под рулем. Коробочка темно-желтого цвета с надписью Immobilizer.

15. JIN

JIN

Хм...ничего похожего вроде нет у меня... очень надеюсь что и иммобилайзера нет.. =)

16. CrazyCYRIX

Ну, да - это я себе примерно так и представлял. Потому и написал, что бред.
    Только подробностей про частоты не знал (ну, в данном случае, это и не важно).

А... Об этом я не подумал. Наверное это они и имели ввиду. Спасибо.

17. CrazyCYRIX

На 98 году и без иммобилайзера?. Странно. Посмотри еще раз - коробочка с надписью "Immobilzer" находится под приборкой (там рядом еще всякие другие релюшки, да коробочки). Вроде-бы, левее рулевого вала (хотя, не помню - давно уже лазил туда).
    Ключ свою чипованность ничем не выдает - неразборный, без каких-либо кнопочек и т.д. У меня на старом головка из жесткого пластика, на новом - мягкая, обрезиненная. Выглядят одинаково (на ощупь только разные) - с одной стороны на головке надпись "Suzuki", с другой - 4 ряда по 4 выпуклых квадратика.
    И вообще я до сих пор думал, что иммобилайзер на все Баленки ставился. Неужто, ошибался?..

18. trueman

У меня в инструкции к машине приведены изображения ключа чипованного и обычного. Жала у них одинакового размера. А вот то, за что мы держим эти ключи (пластмасски или ручки) разные. С чипом эта ручка по высоте 35мм, без чипа меньше. Инструкция на польском языке поэтому м.б. я чтото не так понял.

19. XiPi

Действительно с 1996 года стандарт обязал производителя укомплектовывать авто системой иммобилайзера,по разным причинам окончательно сиё новшенство закрипилось в 1999 году.У сузуки,в часности балено до 98 год выпуска могло идти оба варианта,жало ключей с и без чипа разное как по длине,так и по ширине.Оригинальный комплект ключей имеет алюминевую бирку с персональным номером-VIN code,естесно через него можно вытащить ВСЮ информацию о авто и далее о всех владельцах.К слову любая цивилизованная страховая компания откажет вам в покрытии ущерба в случаи угона если вы не предоставите ДВА ОРИГИНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКТА КЛЮЧЕЙ,с той самой алюминевой биркой!
    А вот как можно ухайдокать ключи,разве что на связке болталась икона в свинцовом окладе!

20. JIN

JIN

Бирка железная на ключах есть =) Ключи с надписью Сузуки с одной стороны и пупырышками с другой.Толщина черной ручки ключа где то пол сантиметра.Машина Балено 2, дорестайлинговая. =) А насчет как ключ удалали, не знаю.Такой достался два дня назад,но видно что он сильно поношен, в отличие от ключа во втором комплекте.. Как оказывается сложно выявить иммобилайзер =)

21. Worker

Не знаю насколько я помогу "баленистам", но у меня на култусе нет иммобилайзера, год 96-й. Размеры "головки" ключа: Ширина - 31мм, высота - 22мм, головка полукруглая. Надпись "зюзюка" с двух сторон, никаких пупырышек не нашел... впрочем как и бирок алюминиевых. Материал жала - латунь с покрытием из "металла белого цвета". Второго ключа небыло, поэтому выточил у китайца дубликат из заготовки с надписью "DAIHATSU" за 70р. с оригинала (т.е. с учетом износа без каких то там компьютеров :)). Всем удачи;)

22. Lehan

Вообще просто так ключ и не должен поворачиваться. Его надо немного "утопить", т.е. нажать на него и в нажатом состоянии повернуть. У меня так :)

23. сер

Заклинило рулевое колесо

Плохо вставлялся ключ зажигания. Смазал замок зажигания WD-40. Потекла черная грязь, потом не стал поворачиваться ключ и после поворота заблокировалось рулевое колесо противоугонным механизмом. Сейчас не поворачивается ни ключ ни руль. Вот влип, помогите мужики, может кто-то ЧЕРЕЗ это проходил. Наверное надо как-то разобрать замок зажигания.
    Тачка- Балена седан АКПП 1995Г.

24. BaLeNo Berlin

Ответ: Заклинило рулевое колесо

неt с таким еше не сталкивался,но могу сказать что система ета противоугонная находится сразу снизу блока переключателей(свет/дворники)

25. Октябрь

Октябрь Гость

Попробуй покачивая руль вправо-влево поймать едва заметный люфт. Этим люфтом разгрузишь замок и ключ вытащишь :)

26. сер

Увы.нет люфта нигде.

27. сер

Замок зажигания - уже работает

Заклинил замок зажигания. Ключ вставляется, но не поворачивается. Как разобрать замок зажигания.
    Многократно вставлял шевелил вытаскивал обтирал ключ, замок очистился и разблокировался при почивании руля.
    Всем спасибо за советы.

28. scarabey

Ответ: Замок зажигания

Обычно такое после того как руль заблокируешь
    может рулевое колесо помучить?

29. Алексей птз

Ответ: Замок зажигания

не знаю почему но у меня каждую зиму такая беда причем чем холоднее тем хуже поворачивается ключ спасаюсь жидкой смазкой (немного чтобы не залить контакты) и при повороте ключа нажимаю на него до упора

30. scarabey

Люфт должен быть
    попробуй поймать этот милиметр

31. Kolas

АКПП на D стоит?

Эту страницу находят по следующим фразам:

1. не поворачивается ключ в замке зажигания сузуки лиана

,
  2. не вставляется ключ в замок зажигания сузуки sx4

,