Трехрежимный потолочный плафон на светодиодах "Пиранья" в XL7

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
В связи с тем, что штатная лампа потолочного плафона потребляла много, а света давала мало, было решено провести маленькую модернизацию.

Разбираем плафон. Извлекаем держатели лампы. Они нам не понадобятся. Их место, займут два разъема типа "мама". Размечаем на листе гетинакса будущую плату светильника. Отрезаем. Примеряем. При необходимости, стачиваем углы.
ac98b561c637t.jpg


На компьютере (я делал в ворде), делаем план размещения светодиодов на плате с учетом габаритов. Готовый план, наклеиваем на плату. С обратной стороны, наклеиваем скотч.Это позволит избежать сколов и разрывов токопроводящих дорожек при сверлении отверстий. Шилом, слегка накалываем места будущих отверстий под светодиоды. Это позволит выполнить более точную центровку вращающегося сверла на заготовке.


Сверлим. В связи с тем, что под рукой не оказалось хлорного железа для травления платы, дорожки выполнил бормашинкой. Воизбежание окисления дорожек, необходимо облудить припоем всю плату.
94001830fa6et.jpg
16ea5b91014et.jpg
b5833f8339f3t.jpg


Так как светодиоды "Пиранья" имеют 4 вывода, для упрощения процесса установки, удаляем по два вывода на каждом диоде. Припаиваем. В данной конструкции, использовалось 90 светодиодов и 30 токограничивающих резисторов по 200 Ом каждый. Так как, с верхней стороны платы места уже нет, резисторы припаивались с обратной стороны. В центре платы, были припаяны резисторы меньших габаритов, что бы при установке плафона светорассеивателя, светодиоды не упирались в него.
fd40294cee6dt.jpg
7bb0ab4e0a2ft.jpg
383e741d8d65t.jpg


Для организации многорежимной регулировки яркости, вводим в схему два микровыключателя с фиксацией.
a786e81ae4f1t.jpg


К выключателям. заранее припаиваем провода. Приклеиваем шайбы из пластмассы, что бы выключатель не выпирал из корпуса плафона. Сверлим по краям плафона два отверстия и приклеиваем выключатели. (я использовал "поксипол")
6b4c502bd155t.jpg
7076ec437942t.jpg
18738f44d51et.jpg


Для увеличения высоты внутри плафона, отрезаем лишнее. Готовим два разъема типа "мама" и насаживаем их на контакты. Припаиваем провода выключателей режимов подсветки. На всякий случай, приклеиваем для изоляции контактов питания от платы, кусок скотча.
f53e03528f9ct.jpg
e14fac3c4393t.jpg



Проверяем девайс в работе. Первый режим. Дежурное освещение.


Второй режим.Средняя освещенность.
458c2239fa71t.jpg


Третий режим. Максимальная освещенность.
e7d227f04418t.jpg


В темноте.
712de1396d12t.jpg


Я конечно знал, что будет намного светлей чем тот штатной лампы. Но действительность превзошла все ожидания. При включении в машине режима максимальной освещенности, возникает впечатление, что на потолке, установлена как минимум 20 ваттная люминесцентная лампа на 220 вольт. На столько светло в салоне. Освещенность такая, что можно найти на полу даже иголку или любой другой мелкий предмет. Читать, при таком освещении одно удовольствие (не читать, другое). Глаза, совершенно не напрягаются.
В режиме дежурного освещения, 12 работающих светодиодов, немногим уступают штатной лампе. И светят даже лучше, чем лампы штурманского светильника.
Вобщем, рекомендую к использованию.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Arcady

Продвинутый новичок
26 Май 2008
48
2
0
39
Новосибирск
Ответ: Трехрежимный потолочный плафон на светодиодах "Пиранья" в XL7

Я бы использовал переменный резистор(вроде греться не должен - ток то не большой) ну или хотя бы расположил диоды "через один", чтобы в режиме "лоу" светилась все таки вся лампа(а не как Вы предложили). Идея интересная...хорошо бы привести размеры платы(чтобы не разбирать), стоимость светодиодов и поделки в целом.

Спасибо за идею - летом будем улучшать вместе с головными светилками=)!
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Трехрежимный потолочный плафон на светодиодах "Пиранья" в XL7

Arcady
Я бы использовал переменный резистор
Не рекомендую. При кажущейся простоте, данное решение не учитывает тепловое рассеивание и потери по току. При токе 250 мА, резистор будет греться. И еще как! Зачем нужна минипечка под потолком.
К слову сказать, штатная лампа потребляла 0, 66 А.

ну или хотя бы расположил диоды "через один", чтобы в режиме "лоу" светилась все таки вся лампа
Это бы усложнило проект. Была мысль использовать драйвер питания и ШИМ контроллер для плавной регулировки. А потом подумал... а нафига это надо? Чем проще, тем лучше и надежней. И потом, там пространство крайне ограничено. Запихивать еще микросхемы на радиаторах, это явно перебор.
Если смущает "угловое" расположение светодиодов при разных режимах, то хочу заметить, что это совершенно не бросается в глаза.Учитывая, что голова расположена почти вровень с плафоном. Более того. Ни один из пассажиров, необратил на конструктивные особенности плафона никакого внимания. Только отметили необычную яркость.

хорошо бы привести размеры платы
122х52 мм.

стоимость светодиодов
за 100 шт, около 500-800 рэ (или меньше, не помню) на радиорынке. 30 резисторов нашел у себя поскребя по сусекам.
А вот вся конструкция в целом?Чешу репу. Даже и не знаю.
Сделал за выходные.
Полагаю, в тюненговом ателье, это стоило бы неслабо.
 

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Трехрежимный потолочный плафон на светодиодах "Пиранья" в XL7

Ярко, круто, верю ;) но вопрос, а оно надо? Ну разве что только читать в машине в ожидании любимой девушки, а так.. вставить ключи в замок или не забыть сигареты наверное и штатной хватает. На худой конец есть еще штурманская лампа, даже две. Просто представлю себя в эдаком аквариуме ночью, как-то не по себе.
Но я приклоняюсь перед vovich3
прям аж завидно, сколько задумок, желания и энергии.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Трехрежимный потолочный плафон на светодиодах "Пиранья" в XL7

Gravit
Просто представлю себя в эдаком аквариуме ночью, как-то не по себе.
Ну не совсем так!:D На самом деле, максимальный режим, и даже средний, нужен для определенных ситуаций. Только и всего. И это не значит, что пользоваться ими нужно постоянно. Хватит и малого. А вот случись чего, и понадобилась хорошая освещенность.... Опа! А, унас есть она!:D
 


DmitryXL7

Наш человек
15 Октябрь 2007
140
22
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2.7 2001
Ответ: Трехрежимный потолочный плафон на светодиодах "Пиранья" в XL7

Тебе скоро второй генератор уже придётся ставить :)) А вобщем зачёт !
 

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Трехрежимный потолочный плафон на светодиодах "Пиранья" в XL7

Тебе скоро второй генератор уже придётся ставить :)) А вобщем зачёт !
Наоборот...переделка на диоды существенно снижает расход энергии.... думаю если он включит у себя по максимуму всю иллюминацию, потребление эл-энергии будет заметно меньше, чем у стока...
 

АлЕв

Наш человек
5 Апрель 2007
143
12
0
66
Казань
Езжу на ...
SGV 2,5; MB C220
Ответ: Трехрежимный потолочный плафон на светодиодах "Пиранья" в XL7

vovich3, молодец! М.б. тоже сподвигнусь в СГВ себе поставить, уже пару раз бывали случаи когда нужно было больше света, чем есть.
А за неимением хлорного железа фольгированый текстолит прекрасно травится смесью повареной соли и медного купороса в пропорции 2:1. На сколько помню (давно это было), я брал 2 ст. ложки соли и одну купороса на литр воды. По времени только немного подольше травление происходит.
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Трехрежимный потолочный плафон на светодиодах "Пиранья" в XL7

igor80
Ну теперь на очереди штурманский свет ?? :)
Есть такие мысли.:D Только там потребуюстя мощные 1 ваттные светодиоды. (а их то, у меня пока нет) + драйвера придется собирать.

DmitryXL7
Тебе скоро второй генератор уже придётся ставить :))
Не-е.... :D Dron765 прав. Я, собственно переходом на светодиоды, снизил потребление как минимум на 1 ампер. Что немаловажно для аккума.

АлЕв
прекрасно травится смесью повареной соли и медного купороса в пропорции 2:1
Дык я в курсе. Но сутки ждать... даже с постоянным подогревом смеси....Не-не-не был подобный опыт. Дремелем, я плату обработал за 25 минут.
М.б. тоже сподвигнусь в СГВ себе поставить
Фотоотчет незабудь.;)
 




SUZUKIn CbIH

Проходил мимо
8 Январь 2009
2
0
0
г. Зеленоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara(амер.), 2001, АКПП, H25A.
Ответ: Трехрежимный потолочный плафон на светодиодах "Пиранья" в XL7

Респект и уважуха рукастым людям!!!Браво! Ай Я по Вашему примеру на днях закончил работу с плафоном багажника, свет - СУПЕР, но плафон здОрово греется и при открытии двери на длительное время гаснет 1-2 светодиода.Рыдаю! Купил на радиорынке плату, воткнул 28(120 градусов) светиков параллельно(4 ряда по 7 штук), на каждый напаял резистор на 270 Ом, 0,25 Вт. Может что-то с резисторами накосячил?Чешу репу. Прошу совета, если не затруднит.
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Трехрежимный потолочный плафон на светодиодах "Пиранья" в XL7

Респект и уважуха рукастым людям!!!Браво! Ай Я по Вашему примеру на днях закончил работу с плафоном багажника, свет - СУПЕР, но плафон здОрово греется и при открытии двери на длительное время гаснет 1-2 светодиода.Рыдаю! Купил на радиорынке плату, воткнул 28(120 градусов) светиков параллельно(4 ряда по 7 штук), на каждый напаял резистор на 270 Ом, 0,25 Вт. Может что-то с резисторами накосячил?Чешу репу. Прошу совета, если не затруднит.
Хм. У Вас схема собрана неправильно - 4 ряда по 7 штук. По этому и проблемы. Причем, в правильно собраной конструкции греться ничего недолжно.
Я же выкладывал как выполнил плафон в багажнике. Схема, аналогична этой. По три светика в цепочке.
http://www.suzuki-club.ru/forum/avt...odiodah-v-bagazhnom-otdelenii.html#post436547
 

SUZUKIn CbIH

Проходил мимо
8 Январь 2009
2
0
0
г. Зеленоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara(амер.), 2001, АКПП, H25A.
Ответ: Трехрежимный потолочный плафон на светодиодах "Пиранья" в XL7

Vovich, большое спасибо за ответ! Может все дело в неправильно взятых резисторах??? Я думал попробовать резики на 0,5кОм, но не нашел таких. Пришлось ставить эти на 270. При параллельном подключении, если вырубает один или несколько штук, остальные нормально работают. Или со светодиодами применима только одна схема? Я сделаю фотку своего полуфабриката и скину на проверку.
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Трехрежимный потолочный плафон на светодиодах "Пиранья" в XL7

SUZUKIn CbIH

То, что необходимо знать о светодиодах.
http://novikovmaxim.narod.ru/

Для светодиода, главное ограничить ток. Напряжение, можно и 220 вольт дать.Но подбором резистора нужно добиться что бы через светодиод протекал ток не превышающий паспортные данные. Как правило, это 20-30 мА.

Еще один полезный сайт. Здесь, народ тем и занимается, что пихает светодиоды в машину. И я тоже.:D
http://light.getbb.ru/viewtopic.php?f=41&t=20&st=0&sk=t&sd=a

Калькулятор для расчета резисторов. Просто вбиваем исходные данные, прога сама считает какой резик требуется.;)
http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html

Может все дело в неправильно взятых резисторах??
И в резисторах, и в схеме. Для машины, идеальный вариант 3 светика и резистор в одной цепочке. Схему я приводил в начале темы.
 

Херурк

Редкий гость
2 Февраль 2011
13
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Mitsu Galant '22 2L 8кл японец
SV JLS+ 2.0L '99 американка
Mitsu Lancer '09 россеянин
Ответ: Трехрежимный потолочный плафон на светодиодах "Пиранья" в XL7

Спасибо за на водку! Сделал такую же лампочку (на 87 штуках), счастлив.
4 дня мучений, и вроде как даже научился паять ) Но _очень_ долго.

Вопрос новичка:

Затеваю сделать задний плафон по вашему же сценарию,
но с диодами 100mA/5,1В, по 2 с нагрузкой.
Правильно я понимаю, что сопротивление - 20 Ом/ 0.5 Ватт
на пару? Всего будет <=6 пар светодиодов и соотв 6 резисторов
(по калькулятору должно быть ~4.2 Ватт), сколько влезет.
Я не напортачил ли где в рассуждениях? Спасибо!
 



Херурк

Редкий гость
2 Февраль 2011
13
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Mitsu Galant '22 2L 8кл японец
SV JLS+ 2.0L '99 американка
Mitsu Lancer '09 россеянин
Ответ: Трехрежимный потолочный плафон на светодиодах "Пиранья" в XL7

ага.

Просто уж больно долго на мелких светодиодах схему паять...

Добавлено через 2 минуты
Кстати, разобрав задний плафон, обнаружил, кто отъедал мощность так,
что аккум ополовинивался за 3 дня. Лампочка не горела, а грела,
разъём был частично оплавлен.

Добавлено через 2 минуты
есть ещё идея сделать подсветку под дверьми на открывание.
Очень удобная вещь - что лужи, в которые выходя можно ступить,
были как на ладони. Премиум класс!
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Трехрежимный потолочный плафон на светодиодах "Пиранья" в XL7

Херурк
есть ещё идея сделать подсветку под дверьми на открывание.
Тут, есть масса наработок по теме светодиоды в машине.
http://light.getbb.ru/viewforum.php?f=10

конкретно по подсветке под дверями
http://light.getbb.ru/viewtopic.php?f=10&t=331
 

Херурк

Редкий гость
2 Февраль 2011
13
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Mitsu Galant '22 2L 8кл японец
SV JLS+ 2.0L '99 американка
Mitsu Lancer '09 россеянин
Спасибо!

Но сайт переехал, соотв ссылки поехали,
соотв правильная ссылка начинается с www.bi-led-light.com
(не привожу поскольку правило для новичков c премодерацией имеет место быть).

Но поламперные - зло! ) Я думаю сделать на остатках мелких и
врезаться в нижнюю часть обшивки двери, не ставить на зеркала прожекторы ).
Как в FX35, например.

сайт переехал, ссылки поплыли (сайт сменился)...

Вообще с фарами идея хорошая, но больно дорогая.
Я думаю врезаться во внутренности двери снизу, на тех же
мелких пираньях и сесть на концевики.

// Оффтоп: то ли модератор взял отпуск, то ли у меня склероз.
Вроде бы отвечал на ваше сообщение с утра, но ничего не вижу.

Кстати, Vovich3! Был у вас во Всеволожске позавчера )
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер





Херурк

Редкий гость
2 Февраль 2011
13
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Mitsu Galant '22 2L 8кл японец
SV JLS+ 2.0L '99 американка
Mitsu Lancer '09 россеянин
Ответ: Трехрежимный потолочный плафон на светодиодах "Пиранья" в XL7

Спасибо за ссылку.
Буду проезжать мимо (я езжу по ДЖ ловить рыбу, поворачиваю налево в Борисовой Гриве) - спишемся.
В этот раз был на Пермской 47, наконец-то подал забрал справки и подал документы на каско (убежавшие с места аварии товарищи -> два месяца пешеходства, пока их разыскивали).
Сейчас - пешеход, так как гитару ж. забрала )
 

Херурк

Редкий гость
2 Февраль 2011
13
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Mitsu Galant '22 2L 8кл японец
SV JLS+ 2.0L '99 американка
Mitsu Lancer '09 россеянин
Ответ: Трехрежимный потолочный плафон на светодиодах "Пиранья" в XL7

Кстати, в http://www.bi-led-light.com,
фотографии ваши увеличиваются отлично. А вот тут - нет
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Трехрежимный потолочный плафон на светодиодах "Пиранья" в XL7

Видимо... особенность сайта.:(