а вот дизельная головоломка

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Чешу репу.Господа,
имеется Зука ГВ,
двиг RHZ c интеркулером 109 лошадок оно же DW10ATED,
пробег 140 КМилль,
предыстория:
недавно промывал двиг с ликви молли + залил 10W40 + молибденовая присадка
в субботу промывал ГЦ сцепления, ибо глюки вызваны грязью, не выставил педаль ...руки не дошли, пркатился примерно 150 км,

история:
заскочил купить сигарет, завелся без проблем, стабильные ХХ,
выпрыгивал на главную дорогу, притопил примерно до 3500,
через примерно 20 метров, двиг заглох и ниначто не реагировал,
чек не горит

проверял:
насос подкачки - вроде в норме, если трубку с топливного сбросить ... писает на стенку,

ТНВД БОШЬ - сбросил трубку подачи топлива с 1го цилиндра, при прокруте стартером ...таое ощущение, что напор такой же, как и с насоса предподачи ...так и дожно быть ...или :(

сбрасывание клеммы - никак на поведение не влияет

Чешу репу. что и куда дальше смотреть ... диллеры пьяны до января ...
 


OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: а вот дизельная головоломка

о как!?

Я так понимаю чек нужно смотреть при заведеном движке, а так тока считывать состояние сканером или БК (напр. Мультитроник)

ГРМ на месте? смотрел?
Вывернуть форсунку ... тока вот как её прикрутить к трубке шоб посмотреть открывается ли она электроникой ..

Ну и проверить бы положение ГРМ ... но эт такой головняааак!!! Сам знаш - радиатор снять, вспомог ремень снять вместе с кондиционерным, еще и шкиффф с коленвала ...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Ответ: а вот дизельная головоломка

о как!?

Я так понимаю чек нужно смотреть при заведеном движке, а так тока считывать состояние сканером или БК (напр. Мультитроник)

ГРМ на месте? смотрел?
Вывернуть форсунку ... тока вот как её прикрутить к трубке шоб посмотреть открывается ли она электроникой ..

Ну и проверить бы положение ГРМ ... но эт такой головняааак!!! Сам знаш - радиатор снять, вспомог ремень снять вместе с кондиционерным, еще и шкиффф с коленвала ...

гы ...короч развлекухой я обеспечен походу ...
из трубки от форсунки далеко писать должна ?
 

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: а вот дизельная головоломка

из подводной (к форсунке) трубки должно писать не хило, ТНВД же в рампу накачивает давление, от рампы трубки идут к форсункам, которые управляется электроникой.
поэтому хорошо бы проверить - брызжет ли форсунка ....
Я правда точно не знаю с чего начать, но как правило нужно загнать поршень в верх и под давление распылить соляру в камеру сгорания. Процесс гораздо проще бензинки. момент впрыска, я так понимаю, компьютер расчитывает по датчикам распредвала или коленвала, или и того и другого. Думаю что по их несовмещению он даже чек может выдать. хорошо бы БК подключить или сканер.
 

@лексей

Наш человек
10 Декабрь 2007
222
27
0
48
*Ханты-Мансийск*
Езжу на ...
Suzuki GV 2003 размер руля не знаю)))
Ответ: а вот дизельная головоломка

ХЗ конечно но ТНВД чем/ при помощи чего вращается? если зубастик то смотреть наличие зубьев ...опираясь на немецкий опыт надо искать подачу и газофазы
на каравелле - маховик.метка-первый цилиндр-ТНвд
смотрите посадку вал тнвд-шкив
опять же это лично мой опыт экспл. фольца, они черити не используюь шпонки а делают конус
 


OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: а вот дизельная головоломка

у наших электронных впрысков ТНВД не выставляется - просто поддерживает давление в рампе.

P.S. Чо-то хреново мой дизель в -15 заводится. Стартер приходится около 10 сек. держать. Старенький Сеат с распределительным ТНВД и то легче :). Вот электроника блин ....
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Ответ: а вот дизельная головоломка

Господа,
проверил все ...
подключил ELM, все в порядке, ошибок нет ....

вопрос ...если накрылся ДПКВ, оно же почему-то у нас называется speed sensor...
он ошибку выбрасывает или нет????

...Есть у меня желание погрешить на него, потому-как куртил двигло стартером, на сканере llife scan рисовал замороченые графики ...а rpm тянулся по нулю ...

вот это могло быть причиной :
magician_eire;436750в субботу промывал ГЦ сцепления написал(а):
не выставил педаль[/B] ...руки не дошли, пркатился примерно 150 км,
ну и как добраться до ДПКВ .. при минимуме разборов желательно...

Спасиб

Добавлено через 5 минут
у наших электронных впрысков ТНВД не выставляется - просто поддерживает давление в рампе.

P.S. Чо-то хреново мой дизель в -15 заводится. Стартер приходится около 10 сек. держать. Старенький Сеат с распределительным ТНВД и то легче :). Вот электроника блин ....
а вот отзыв в эту тему был пару лет назад, для северных стран, финляндия, скандинавия, норвегия (в Россию оффициально не поставлялись - поэтому неотзываются)
отзывали на замену реле преднакала ...смысл как я помню, у нас свечки начинают калить только при температуре <=0 и таймер выставляется стандартно ... и только до -20 расчитано, как я помню
было завязано, на предмет, если не вру ... за каждый -1 градус добавлять по 1 секунде накала

ну и глянь систему подогрева ...это такая квадратная чорная бака ...сантиметра 4 шириной и примерно 7-8 длиной, стоит возле рейки ...в нее спереди 2 шлага сзади один низкого давления воткнуты

Добавлено через 3 минуты
из подводной (к форсунке) трубки должно писать не хило, ТНВД же в рампу накачивает давление, от рампы трубки идут к форсункам, которые управляется электроникой.
поэтому хорошо бы проверить - брызжет ли форсунка ....
как я разобрался, ТНВД сбрасывает давление в течении 30 сек после выключения двигла
кгода начинаю маслать стартером при открученой трубке, там еще нет давления, ибо оно сразу и сливается ...если форсунка стоит - то она ждет 298 бар и только потом открывается ...
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Ответ: а вот дизельная головоломка

Отчет :

диск сцепления не выдержал ...из 6 пружинок при вскрытии оказались целыми только 2 ...
походу когда лопнула последняя - то осколками снесла ДПКВ

впрыск регулируется 2мя синхронизироваными датчиками,
при мертвом одном - машинка никогда не заведется

ELM ошибку ДПКВ не увидел почему-то :(
 

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: а вот дизельная головоломка

Я ентот ДПКВ снес когда коробулю снимал
действительно без него не заводится
но борт. компа тогда не было - ошибку не мог смотреть
Как ДПКВ поставил - движок завелся. Но CHECK не горел.
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Ответ: а вот дизельная головоломка

Я ентот ДПКВ снес когда коробулю снимал
действительно без него не заводится
но борт. компа тогда не было - ошибку не мог смотреть
Как ДПКВ поставил - движок завелся. Но CHECK не горел.
ДПКВ у сузукодиллера ... зарядили мне под 100 евро, у пыжей его же забрал за 20 с хвостиком
 




OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: а вот дизельная головоломка

во-во! та же история ;)
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Ответ: а вот дизельная головоломка

во-во! та же история ;)
ну кто-бы сомневался, что пыжи нещадно рулят для наших движков,

блин досих пор не могу себе простить, что из-за своей лени и пофигизма, сам себе убил машинку с просадом на бапки ...с другой стороны ...пока разобрался чо к чему ...опять полмашинки перебрал, так-что топливную систему сейчас могу диагностировать в пяном виде не хуже диллеровского спеца :D