Лопнул нижний бачок радиатора

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ну вот и пришла моя очередь поведать страшилку! Пробег автомобиля 88 т.к., симптом - стал часто включаться вентилятор радиатора. Затем практически перестал выключаться. Под машиной - сухо, в расширительном бачке - пусто, охл. жидкость на поддоне. Долил дистилированной воды (чтобы избежать промывки) и поехал к дилеру, в пробке от перегрева выручил народный способ - отопитель и его вентилятор на полную при открытых окнах. Сняли защиту картера, поддон и всё как на ладони - в нижнем бачке радиатора две трещины в местах присоединения доп. шлангов. Всё - Новый год без машины и всё такое! Но гарантийная служба нашла к вечеру радиатор (молодцы), установили, залили охл. жидкость, вымыли и защиту картера и поддон!!!!!! и даже насухо отчистили рулевую рейку! Да ещё и успокоили, что мол радиатор нового образца с усиленными бачками. Ложка дёгтя - но ведь если пошли "усиленные" радиаторы, значит таких случаев было достаточно! Так почему ж не позвали заменить? Да и ещё - обязательно нужно ставить защиту картера и чтобы она прикрывала нижний бачок радиатора, иначе на сколько нибудь серьёзном бездорожье повредить его раз плюнуть.;)

НСГВ 2006 АКПП фул
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Лопнул нижний бачок радиатора

У ВСЕХ Японских машин рано или поздно трескаются бачки радиатора, на разборке радиатор самый ходовой товар, то ли пластмасса у них такая то ли реагентов наших не выдерживают никто не знает почему это происходит.
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Лопнул нижний бачок радиатора

Такая ситуация возможна (при приличном пробеге) при выходе из строя крышки радиатора (приржавела пружинка и т.п.). При высоком давлении клапан крышки не открывается, ОЖ не сбрасываетя в расширительный бачек, а рвет и течет там где "тонко". Проверка крышки радиатора на работоспособность - занятие достаточно геморройное, поэтому проще иногда менять крышку. Например при замене антифриза , тем более что дело это копеечное, даже за оригинал.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Лопнул нижний бачок радиатора

Такая ситуация возможна (при приличном пробеге) при выходе из строя крышки радиатора (приржавела пружинка и т.п.). При высоком давлении клапан крышки не открывается, ОЖ не сбрасываетя в расширительный бачек, а рвет и течет там где "тонко". Проверка крышки радиатора на работоспособность - занятие достаточно геморройное, поэтому проще иногда менять крышку. Например при замене антифриза , тем более что дело это копеечное, даже за оригинал.
Ерунда это всё.
На разборке радиаторы ходовой товар. Бачки сначала покрываются сеткой трещин а потом лопаются, на всех японских машинах. Никто не знает отчего это происходит и крышки здесь не при чем. Кто то говорит что от дорожных реагентов
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Лопнул нижний бачок радиатора

Ерунда это всё.
На разборке радиаторы ходовой товар. Бачки сначала покрываются сеткой трещин а потом лопаются, на всех японских машинах. Никто не знает отчего это происходит и крышки здесь не при чем. Кто то говорит что от дорожных реагентов
Это Вы чушь какую то пишите. Я не знаю, какой там у вас на разборке ходовой товар ( кому нужны радиаторы с лопнувшими бачками? Или всё-таки не на всех японских машинах лопаются бачки - а те , что сохранились ,завозятся к вам на разборку как ходовой товар :hilarious: ? На моей 15летней Toyota Mark 2 стоит родной радитор и не покрытый сеточками - наверное удачный попался.:D Попробуйте поставить себе на машину крышку радитора с неработающим клапаном - посмотрите, что будет ;)
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Лопнул нижний бачок радиатора

Это Вы чушь какую то пишите. Я не знаю, какой там у вас на разборке ходовой товар ( кому нужны радиаторы с лопнувшими бачками? Или всё-таки не на всех японских машинах лопаются бачки - а те , что сохранились ,завозятся к вам на разборку как ходовой товар :hilarious: ? На моей 15летней Toyota Mark 2 стоит родной радитор и не покрытый сеточками - наверное удачный попался.:D Попробуйте поставить себе на машину крышку радитора с неработающим клапаном - посмотрите, что будет ;)
Спокойней, без истерик..

Наверное потому что Москва и Ростов который на Дону находятся немного в разных климатических зонах
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Лопнул нижний бачок радиатора

Спокойней, без истерик..

Наверное потому что Москва и Ростов который на Дону находятся немного в разных климатических зонах
Ага, я спокоен.:thumbsup:

Ну так что по Вашему будет, если не будет работать клапан крышки радиатора, пусть в мытищинской климатической зоне ? Можете ответить ?;)