Про 4вд

Gnj4dml

Осваивающийся
25 Декабрь 2008
15
0
0
35
Губкин
Народ всем привет! Купил aerio 4wd но толком не пойму подключается задний привод или нет,передок буксует но зад стоит на месте ,помогите!
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Про 4вд

Народ всем привет! Купил aerio 4wd но толком не пойму подключается задний привод или нет,передок буксует но зад стоит на месте ,помогите!
Должен подключаться. К примеру, если на льду или в грязи газовать до пробуксовки передних, то задние должны тоже начать буксовать. Можно посмотреть снизу, вдруг вискомуфта просто была отключена (снята) или потекла - тогда имеешь просто 2WD. Так некоторые делают при умирании вискомуфты, что ее не покупать, т.к. она не дешевая.
 

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Про 4вд

Не хочу тебя огорчать но наверно твоя вискомувта мёртвая.При пробуксовке передних колёс задние должны подключаться.Если ты на месте стоишь и буксуешь то задние колёса должны тоже крутиться.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Про 4вд

Вопрос на перывй взгляд смешной, но всё-же - а есть ли муфта вообще? Может аббревиатуру 4х4 тупо приклеили для поднятия цены авто, такое встречается довольно часто...
з.ы. Полный привод подключается даже при вывешенных колесах, достаточно прокрутить передок... ;)
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: Про 4вд

Возможно, сработаел задний межосевой дифференциал. Тогда, если одно из задних колес провалилось в грязь, оно отключится, буксовать будет то, которое выше (по-моему, как-то так). Не случайно на настоящих внедорожниках предусмотрена принудительная блокировка дифференциала.
 


Gnj4dml

Осваивающийся
25 Декабрь 2008
15
0
0
35
Губкин
Ответ: Про 4вд

Вопрос на перывй взгляд смешной, но всё-же - а есть ли муфта вообще? Может аббревиатуру 4х4 тупо приклеили для поднятия цены авто, такое встречается довольно часто...
з.ы. Полный привод подключается даже при вывешенных колесах, достаточно прокрутить передок... ;)
Да нет под низ заглянул идут полуоси к задним колесам значит 4вд
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Ответ: Про 4вд

Возможно, сработаел задний межосевой дифференциал. Тогда, если одно из задних колес провалилось в грязь, оно отключится, буксовать будет то, которое выше (по-моему, как-то так). Не случайно на настоящих внедорожниках предусмотрена принудительная блокировка дифференциала.
Все правильно, только дифференциал этот межколесным называется, а роль межосевого как раз вискомуфта выполняет.... это я так, придрался маленько Показываю
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Про 4вд

Штуковина посередине - это редуктор, а муфты на фото нет :)))

70409.jpg
 

Gnj4dml

Осваивающийся
25 Декабрь 2008
15
0
0
35
Губкин
Ответ: Про 4вд

Ок спасибо так и думал , еще вопросик вот я поднял на домкрате заднее колесо и кручу за него и кардан крутится до самой коробик так и должно быть? Просто был сегодня в сервисе сказали что походу что то накрылось в раздатке указвая при етом не на вискомуфту а на акпп.
 




Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Про 4вд

Ок спасибо так и думал , еще вопросик вот я поднял на домкрате заднее колесо и кручу за него и кардан крутится до самой коробик так и должно быть?
Почёму бы и нет... Чешу репу. тем более, если вискомуфта холодная, но однозначно ответить не могу :( Ждём ответа доков...
 

Gnj4dml

Осваивающийся
25 Декабрь 2008
15
0
0
35
Губкин
Ответ: Про 4вд

Просто был нынче в сервисе сказали у тебя раздатка не работает при етом тыкали пальцем в акпп.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Про 4вдПлин, сложно так - методом тыка :( может раздатка, а может муфта, и то и другое дорого стоит. Нужно разбирать и смотреть... как вариант: открутить кардан от раздатки... и попробовать его прокрутить, если задние колеса крутятся, значит с муфтой всё гуд. Или не мучиться и ездить на 2 вд :)
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Про 4вд

В принципе, можно сказать и так... Схема: коробка - раздатка - кардан - вискомуфта - кардан - редуктор, раздатка - это отдельный механизм. Вот интересная темка... ссылка
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Gnj4dml

Осваивающийся
25 Декабрь 2008
15
0
0
35
Губкин
Ответ: Про 4вд

После прочтения етой темы опять непонятки) Если верить сообщению kasik вискомуфта ето баклушка посреди машины а на выложенном тобой фото задний редуктор)
 

Gnj4dml

Осваивающийся
25 Декабрь 2008
15
0
0
35
Губкин
Ответ: Про 4вд

Скорее всего что то вытащили из коробки потому что если крутить за заднее колесо то кардан крутится весь и до и после вискомуфты до самого входа в коробку, а муфта походу заклиненная.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Про 4вд

Ребята, я уже писал по вышеуказанным ссылкам о вискомуфте... Если поднять одно заднее колесо и крутить его, то должен крутиться только задний кардан от заднего моста (редуктора) до вискомуфты, а передний кардан от вискомуфты до раздатки должен стоять мертво, если передние колеса стоят на земле. Если вискомуфта заклинивши, то вы или не прокрутите колесо, или столкнете машину с домктата (если смоджете :) ). В Лианах нет межосевого дифференциала!
Если у вас не работает вискомуфта (прокручивается), то вы имеете переднеприводную тачку, но все равно передний кардан в вышеописанном эксперименте не должен вращаться. Если же при вращении заднего колеса вращается и задний, и передний карданы (сместе с вискомуфтой) аж до самой раздатки (при этом передние колеса стоят на земле, а можно и на парковку включить), то у вас действительно что-то не того с раздаткой, словно она разбиралась и частично удалялись из нее шестерни, или там все кошмарно поломано, но при этом прилично шуметь, если не рычать и стучать она должна.
Попробуйте на льду бусковать передними и смотреть на задние - если и так ничего не крутится сзади, то увы: вас хорошо нагрели (и не леньже было раздатку разбирать? проще было вискомуфту снять). Правда очень мне сомнительна такая раскладка ситуации. Думается, просто вы не внимательно смотрели на передний кардан и вискомуфту. Рассмотрите внимательно схемы по вышеуказанной Костылем ссылке об устройстве карданов и вискомуфты и раздатки, и поймете, что я прав (а на выложенной выше фотке действительно нет вискомуфты, точнее она просто в кадр не попала - там только задний мост виден и задний кардан, а вискомуфта буквально за краем кадра осталась).
Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Про 4вд

Сейчас зимой проверить 4ВД проще простого - достаточно тронуться в обледенелый подъем, где передне- и не говоря уж о заднеприводных шлифуют - если тронется совершенно без напрягов, значит все ОК.
 





Gnj4dml

Осваивающийся
25 Декабрь 2008
15
0
0
35
Губкин
Ответ: Про 4вд

Ребята, я уже писал по вышеуказанным ссылкам о вискомуфте... Если поднять одно заднее колесо и крутить его, то должен крутиться только задний кардан от заднего моста (редуктора) до вискомуфты, а передний кардан от вискомуфты до раздатки должен стоять мертво, если передние колеса стоят на земле. Если вискомуфта заклинивши, то вы или не прокрутите колесо, или столкнете машину с домктата (если смоджете :) ). В Лианах нет межосевого дифференциала!
Если у вас не работает вискомуфта (прокручивается), то вы имеете переднеприводную тачку, но все равно передний кардан в вышеописанном эксперименте не должен вращаться. Если же при вращении заднего колеса вращается и задний, и передний карданы (сместе с вискомуфтой) аж до самой раздатки (при этом передние колеса стоят на земле, а можно и на парковку включить), то у вас действительно что-то не того с раздаткой, словно она разбиралась и частично удалялись из нее шестерни, или там все кошмарно поломано, но при этом прилично шуметь, если не рычать и стучать она должна.
Попробуйте на льду бусковать передними и смотреть на задние - если и так ничего не крутится сзади, то увы: вас хорошо нагрели (и не леньже было раздатку разбирать? проще было вискомуфту снять). Правда очень мне сомнительна такая раскладка ситуации. Думается, просто вы не внимательно смотрели на передний кардан и вискомуфту. Рассмотрите внимательно схемы по вышеуказанной Костылем ссылке об устройстве карданов и вискомуфты и раздатки, и поймете, что я прав (а на выложенной выше фотке действительно нет вискомуфты, точнее она просто в кадр не попала - там только задний мост виден и задний кардан, а вискомуфта буквально за краем кадра осталась).
Удачи!
Крутятся оба кардана!Смотрели хорошо я был в яме а человек крутил колесо, мне самому ето непонятно если муфта заклинила проще было снять кардан или саму муфту чем лезть в раздатку и вынать что то оттуда.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Про 4вд

Крутятся оба кардана!Смотрели хорошо я был в яме а человек крутил колесо, мне самому ето непонятно если муфта заклинила проще было снять кардан или саму муфту чем лезть в раздатку и вынать что то оттуда.
Да уж... Можно только посочувствовать. Странно, конечно... Что там в раздатке происходит? И рылся ли там кто-то, а если рылся, то зачем и что натворил? Интересно все же проверить вискомуфту: можно попробовать одному крутить заднее колесо, а второму придерживать передний кардан. Если вискомуфта жива, то руками можно удержать кардан, но тогда вааще странно, зачем раздатку замучили. А кстати, вискоуята дает некое сопротивление, так что колесо (у меня, например) крутить не так уж легко, по крайней мере быстро не удастся. Есть ли у тебя сопротивление или крутится легко, как заднее колесо на переднеприводной? Если сопротивления и шумов в раздатке нет никаких, то реально там все отключено, типа шестерня какая-нить вытащена, скорее всего правая часть главной пары номер 26 на рисунке тут: http://www.suzuki-cat.ru/?&action=d...r=2&page=117&pagetitle=TRANSFER+GEAR+(AT:4WD)
Во! Кстати, правая часть пары 26 вставляется в деталь 22, к которой (судя по всему) и крепится передний кардан. Так вот к чему я: если предположить, что вискомуфта был мертва, а гайка 24 раскрутилась, то вполне вероятно, что при сильных нагрузках на поворотах или при хороших постоянных буксованиях деталь 22 могла просто в конце концов открутиться и соскочиться с вала правой шестерни 26, а то и зубвики вала износиться могли, в результате чего в раздатке все может быть и нормально, и никто не лазал, а вот это крепление деталей 26-22-24 нарушено. Проверить нуна!!! Для это ге надо снимать и разбирать раздатку, а вот карда передний придется открутить от детали 22. Правда могли и подшипники поизноситься от этого, а тоды и сама шестерня 26, но надеюсь, что от затяжки найки 24 это не зависит...
Айда проверять?!
 

Gnj4dml

Осваивающийся
25 Декабрь 2008
15
0
0
35
Губкин
Ответ: Про 4вд

Да наверное придется разбирать раздатку и смотреть что там, посмотрел цену на деталь 26 и афигелРыдаю!
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Ответ: Про 4вд

Подождите разбирать. Вы абсолютно неправильно проверяете вискомуфту. Крутя задние колеса, вы ничего не добьетесь. Вывешивать надо как минимум два колеса, одно переднее одно заднее. Крутить надо переднее колесо. При нормальной работе 4х4 заднее тоже начнет крутится. А если не начнет, то тогда смотреть где неполадки. Если крутится передний кардан, а дальше нет то проблема в вискомуфте, если за раздаткой вообще ни чего не крутится то значит проблема в раздатке. Кстати раздатка у лианы размещена внутри коробке передач, поэтому в сервисе и тыкали на коробку.

Удачи!
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Про 4вд

Ребята, я уже писал по вышеуказанным ссылкам о вискомуфте... Если поднять одно заднее колесо и крутить его, то должен крутиться только задний кардан от заднего моста (редуктора) до вискомуфты, а передний кардан от вискомуфты до раздатки должен стоять мертво, если передние колеса стоят на земле. Если вискомуфта заклинивши, то вы или не прокрутите колесо, или столкнете машину с домктата (если смоджете :) ). В Лианах нет межосевого дифференциала!
Если у вас не работает вискомуфта (прокручивается), то вы имеете переднеприводную тачку, но все равно передний кардан в вышеописанном эксперименте не должен вращаться. Если же при вращении заднего колеса вращается и задний, и передний карданы (сместе с вискомуфтой) аж до самой раздатки (при этом передние колеса стоят на земле, а можно и на парковку включить), то у вас действительно что-то не того с раздаткой, словно она разбиралась и частично удалялись из нее шестерни, или там все кошмарно поломано, но при этом прилично шуметь, если не рычать и стучать она должна.
Попробуйте на льду бусковать передними и смотреть на задние - если и так ничего не крутится сзади, то увы: вас хорошо нагрели (и не леньже было раздатку разбирать? проще было вискомуфту снять)....!
полностью согласен! когда я набуксовался на игнисе вдоволь у меня тоже были мысли а не сгорела ли виска? так вот проверить ее проще простого: домкратиш одно заднее колесо и пытаешся покрутить его рукой - так вот у меня оно крутилось от руки но довольно медленно, можно сравнить с работой доводчика дверей вобщем. сейчас на льду при трогании если газануть крутятся сразу все колеса - я даже удивился, думал что задним надо какоето долгое время чтобы схватится. и еще: офицалы скказали что сгоревшую виску незаметить сложно: она сильно скрежечет при езде и по сути блокируется шлаками. хотя я думал что она наоброт должна разблокироватся и вроде даже ктото писал что у нево именно так она и сгорела и пришлось менять ее. может просто со временем свойства виски деградируют и она медленнее схватывается, но при это все еще не сгоревшая? а когда совсем сгорит то заблокируется.