Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Подскажите ,пожалуйста, для M13A ситуация аналогичная? Также нужно снимать ГРМ и все сразу заодно менять или там проще помпа меняется?
Крышку и цепь при замене трогать не надо. Радиатор, ремни навесного оборудования и вискомуфту снять.
 


yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Греется.

хрустальная пробочка? газку поддать на секундочку чтоб пропихнуть ее подальше ) и ехать дальше. у меня такая ботва на бегемоте присутствует после того как я радиатор чинил какой то дрянью, которая внутрь ззаливается и потом дырки затыкает за счет полимеризации.
Ну так я же никакую дрянь не лил....
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
С витарой там разница вот какая!
У витары двигатель G16 и он немного выше чем G13 .
Так вот у помпы на G16 все очень похоже, но, сверху, выступ, который как бы формирует корпус полости под крышкой ремня ГРМ - вытянутый, длинный, как журавлиный клюв.
1 в 1 не прикладывал, не знаю, но я бы покупать не то и отпиливать выступ не рискнул бы.
 


yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
  • Нравится
Реакции: Ivanoff

Slowpok

Бывает здесь
25 Декабрь 2017
69
8
8
28
Езжу на ...
Suzuki jimny 1.3 MT 2007
Suzuki jimny 1.5 MT 2019
Suzuki baleno 1.6 AT 1996 sedon
Доброго времени суток. Вопрос по м13 мотору. Сколько в нем может прожить помпа? Машина пробежала 215т.км, в сервисе предлагают менять радиатор тк он может быть сильно забит внутри, и за одно помпу. Машина не греется. Джимни 2007года. Спасибо.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Греется.

не , я предпологаю, что при смене , пробка образовалась......
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не греется или греется каким образом определено? По стрелке на градуснике или бортовым компьютером?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Греется.

Юра, следи за температурой. Термостат иногда сначала подклиниает, а потом уже ласты клеит.
Проходил. Примерно такая же ботва была, периодически прыгала температура и почти сразу приходила в норму.
Потом я провафлил, в конце концов, окончательное заклинивание и имел проблемы.
 




Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
По стрелке на штатном градуснике красная зона это уже асталависта...
 
  • Нравится
Реакции: abcom

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Греется.

У меня внезапно начал греться, в силу лени и разгильдяйства причину не искал а быстренько заменил антифриз и термостат:D Если бы сначала подумал головой обошлось бы все дешевле и быстрее. В общем пару дней катал по освальту и все было замечательно, первая же поездка в деревню показала глубину моих заблуждений, опять поднялась температура. Тут уже пришлось немного поразмышлять, результатом оказалась неисправная вискомуфта. Срок ожидания новой железки обещан всего неделю, но ждать опять же неинтересно. в силу чего был проведен опыт по реанимации муфты. как оказалось снять вентилятор сложности не представляет, более интересным оказался процес выкручивания 4 винтов под крестовую отвертку, три поддались ударной отвертке, один пришлось высверлить. Внутри была обнаружена очень густая жидкость,количество которой вызвало сомнения. Были сделаны попытки заменить данную жижу на пластичные смазки, но при прогреве результат разочаровал, газетка без проблем тормозила вентилятор. все было заново разобрано и тщательно промыто, а жидкость заменена на эпокситку без отвердителя:D очень мне уж консистенция понравилась:thumbsup: Последующая проверка показала правильность выбора, на холдную вентилятор с трудом но тормозился, а вот на горячую порвал газетку в клочья. Завтра прокачусь в деревню и обратно, понаблюдаю за температурой. Новая муфта всеже заказана, однако до получения понаблюдаю за результатами эксперимента.
 

Slowpok

Бывает здесь
25 Декабрь 2017
69
8
8
28
Езжу на ...
Suzuki jimny 1.3 MT 2007
Suzuki jimny 1.5 MT 2019
Suzuki baleno 1.6 AT 1996 sedon

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Греется.

Расскажите мне ущербному, что за вискомуфта? Та, которая основной вентилятор приводит в движение? Какие симптомы её неисправности?
У меня просто вентилятор нормально крутится, а греется все равно. Попробую поменять антифриз...
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY



demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Греется.

Муфта приводит вентилятор в движение. На прогретом моторе, как выяснилось, останавливался вентилятор газеткой свернутой в трубочку. После вчерашнего извращения с муфтой, покатался по грунтовке, все отлично. Не греется, жду новую муфту.
 

Slowpok

Бывает здесь
25 Декабрь 2017
69
8
8
28
Езжу на ...
Suzuki jimny 1.3 MT 2007
Suzuki jimny 1.5 MT 2019
Suzuki baleno 1.6 AT 1996 sedon

Брокер

Проходил мимо
21 Сентябрь 2010
3
3
0
43
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1999 г.в, двиг 1.3, 31" Сильвер.
Кипит движок периодически

Можно долго ездить и не кипеть. Как вдруг - здрасьте. Причем по разному. То на ходу температура начнет ползти, то на холостых. Один раз было: глушу мотор при нормальной температуре, а включаю зажигание стрелка в красной зоне.
Еще один маленький симптом: если мотор молотит на холостых - печка гонит холодный воздух. Поддаю оборотов до 2, 3-х тысяч - воздух идет горячий. И т.д. Может, конечно, это не связано с кипением, но все же.
Почему может кипеть движок? ичто делать?

Учитесь пользоваться поиском, ознакомьтесь пожалуйста НОВИЧКАМ обязательно к ознакомлению. И не только новичкам...
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Из расчета "что лучше сразу бабла в 2 раза больше срубить с лоха" чем машина спокойно ещё тысяч 100 пройдет без проблем...
 

Victor7

Продвинутый новичок
24 Декабрь 2008
31
1
0
Омск
Неисправность системы охлаждения

Доброе время суток, может кто сталкивался с аналогичной проблемой - зимой после стоянки авто на морозе заметил потеки антифриза (зеленый) из нижнего патрубка. В процессе длительной езды (-16 градусов) обнаружил, что нижний и верхний патрубки у радиатора сплющились. Отверстия в расширительный бачок не забиты, поставил другую крышку (давление 0,9) на радиатор, ситуация не изменилась, (правда сплющивания не наблюдалось) на горячем двигателе капает из нижнего (верхнего ) патрубка, а в расширительный бак не едет.
Спасибо.
 





Старый 55

Наш человек
22 Сентябрь 2014
130
29
28
69
Езжу на ...
Джимни.м13А 2008 левый
Если есть деньги,то лучше заменить. Почитаешь, у каждого второго на 250 тык. плюс-минус, перегрев с капиталкой. Т.е. уже зона риска.
 

301213

Новичок
26 Август 2010
1
0
0
35
Уссурийск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB23W K6A
Греется но как то не понятно!!!

Добрый день!В трассе начал греться мотор,нагоняешь 110-100 км/ч температура начинает ползти,опускаешь до 80 км/ч температура приходит в норму,при этом когда греется мотор, нижний патрубок холодный,меняю термостат вылетаю на трассу опять греется,стою пять минут на оборотах,нижний патрубок нагрелся поехал дальше, 30 км со скоростью 110 км/ч все норм,потом дернулась и упала опять,заехал в город не каких предпосылок,кто поможет подскажет???SUZUKI JIMNY JB23W K6A 2002г механика
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Доброго времени суток. Вопрос по м13 мотору. Сколько в нем может прожить помпа? Машина пробежала 215т.км, в сервисе предлагают менять радиатор тк он может быть сильно забит внутри, и за одно помпу. Машина не греется. Джимни 2007года. Спасибо.
...за 13 лет и 215 000 км пробега даже на качественной ОЖ не может быть идеального состояния ни радиатора, ни помпы. Если в приоритете спокойная эксплуатация (особенно вдали от сервиса), то есть смысл сделать как минимум проверку системы охлаждения (промывку/опрессовку) без замены радиатора и помпы, но с заменой ОЖ. Но это может оказаться невыгодно экономически, если через хххх км потечет либо радиатор (основной или в печке), либо помпа. Но и замена на новые детали не даст 100% гарантии такого же пробега, как на заводских деталях. У меня и друзей были случаи пробега помп до 12 лет/300 000 км. Радиаторы обычно умирают раньше (соль дорог и внешняя коррозия).
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Греется двигатель. Неисправности системы охлаждения.

Меняй ник на нормальный, почитай правила форума и вот это НОВИЧКАМ обязательно к ознакомлению. И не только новичкам...
Потом будем общаться.
По теме - смотри помпу и промывай систему. Может помпа не качает, а может радиатор забит или пробка воздушная.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Если есть деньги,то лучше заменить. Почитаешь, у каждого второго на 250 тык. плюс-минус, перегрев с капиталкой. Т.е. уже зона риска.
Это где такая статистика? Я что то не замечаю такого хотя читаю и форум с 14го года, и на драйве регулярно слежу за лентой

за 13 лет и 215 000 км пробега даже на качественной ОЖ не может быть идеального состояния ни радиатора, ни помпы.
При своевременном обслуживании системы очень даже может! Если за это время ож ни разу не менялась,то да, проблемы неизбежны. У меня пробег 150т. Радиатор девственно чист и блестит как новенький, а все проблемы как раз из за несвоевременного обслуживания вылазят
 


Katarsis

Бывает здесь
12 Ноябрь 2010
57
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98г. двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-113499 белый серый. Руль правый.
Ответ: Греется двигатель. Неисправности системы охлаждения.

Тока не смейтесь! Короче холодно в новосибирске! А у меня проблемы.
Не работает резистор печки и печка работает только на максимальной скорости, но при этом и навернулась бла бла бла муфта, короч вентилятор охлаждения двигателя постоянно крутится. Я не нашла инова решения чем заклинить этот вентилятор. Иначе машина просто не успевает прогреться. Какие могут быть последствия?

Ну ладно посмейтесь, пусть я буду блондинкой)))) Зато знаю что такое резистор)))))))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
По штатному датчику на приборке
Штатный стоит в одном положении в диапазоне реальных температур от +70 до + 115. А это уже, как выше сказали - асталависта, ну или здравствуй М15 ))) После 115 градусов стрелка резко чпок и в красный сектор улетает.
Мультитроникс это оюязательное устройство на Джимнике, особенно возрастном Джимнике.

Самый вумный путь таков:
1 - покупка Мульта
2 - если температура по Мульту в диапазоне 85 - 95, то расслабить булки и ездить дальше, меняя антифриз в соответствии с регламентом. Лусше сразу сменить на красный Ликвимольный 12+
2.1 если температура по Мульту часто доходит до 110 или около того, то:
3. Покупка нового радиатора Denso в Экзистах и прочих Емексах и помпы родной (оригинал)
4. однозначно покупка красного антифриза выше упомянутого.
Ну и соответственно замена всего этого.
5+ можно заодно купить самую дешёвую (кроме фебеста) вискомуфту вентилятора и заменить старую на новую. Ни в коем случае виску не брать оригинальную. Дёшманские гораздо лучше, раньше крутят и лучше.
Вот идеальный алгоритм. Поверьте "прокурено" и на себе испробовано многократно. Ну и не только на себе. И повторю - голубой антифриз лить не надо! Концентрат ликви 12+ и дистиллировку. И дольше ходит и засирает меньше радиатор. Радиатор только Денсо.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vahti и Alexannnn-Der

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Греется двигатель. Неисправности системы охлаждения.

Я не нашла инова решения чем заклинить этот вентилятор. Иначе машина просто не успевает прогреться. Какие могут быть последствия?
Ваш "клин" может "соскочить" и разнести много чего под капотом и рядом. Попробуйте снять сам вентилятор, оставив на месте бла бла бла муфту, до выяснения причин и замены виновных.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Греется двигатель. Неисправности системы охлаждения.

Володя, а разве гена не на одном ремне с муфтой живёт? Забывать начинаю :D
Или там есть возможность карлсона снять, не снимая шкив?
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.