Советы для новечка

Michael SNK

Бывает здесь
30 Декабрь 2008
89
0
0
33
Красноярский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2003г. правый руль
Привет всем.
Недавно я начал заинтересовываться машинами, начал учиться на вождение, купили машину Suzuki Wagon R Solio 2003. И хотелось бы узнать от опытных ездаков некоторую информацию.
Как включить передачи "2" и "L"?
Как открыть бензобак? :D
Для чего с права от руля стоит крышечка "Card"?
 


DenisVD

Продвинутый новичок
13 Август 2008
44
8
0
39
Бийск
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA64S K10A 2WD 2002 ПРУЛЬ
Ответ: Советы для новечка

Привет всем.
Недавно я начал заинтересовываться машинами, начал учиться на вождение, купили машину Suzuki Wagon R Solio 2003. И хотелось бы узнать от опытных ездаков некоторую информацию.
Как включить передачи "2" и "L"?
Как открыть бензобак? :D
Для чего с права от руля стоит крышечка "Card"?
1. Включить так же как и "D", жмешь тормоз и переключаешь рычаг на "2" или "L".
2. Справа от водительского сидения, на полу есть рычажок, на нем нарисована бензоколонка, поднимай вверх и лючок откроется.
3. У меня тоже такая фиговина есть, мне так кажется, что для карточек, ну там пластиковых или еще каких. Пробовал туда карточку вставить пластиковую, держится, а вот календарик держаться не хочет, видимо тоненький сильно. Вобщем просто держалка.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Michael SNK

Бывает здесь
30 Декабрь 2008
89
0
0
33
Красноярский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2003г. правый руль
Ответ: Советы для новечка

Страно но немогу, жму на тормаз переключаю но неполучается. Главное задняя, парковка и драйв нормально переключается, но вот до L и 2 не тянется рычаг.
 

NiceWizard

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
91
12
0
Приезжий
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio
Выпуск март 2003, кузов MA34S
Ответ: Советы для новечка

Все должно переключаться. Жмешь на тормоз, кнопку на кочерге и переключаешь.
В CARD ставить одну пластиковую карту..типа какой нибудь накопительной "Малина", ну или скидочной на бензин/ну можно и банковскую запихать если не жалкоБаксы-бакс. Я сначала сам не понял что они хотят с этой штуковиной от меня)), пытался её открыть.
 


Lex_Reg02

Наш человек
25 Октябрь 2007
180
51
0
40
Салават
Ответ: Советы для новечка

Все должно переключаться. Жмешь на тормоз, кнопку на кочерге и переключаешь.
Интересно у вагонов разного года выпуска разные селекторы переключения передач ??
У мну на "кочерге" кнопка O/D и хоть жми на нее хоть не жми все равно не переключиш :hilarious: , но если потянуть "кочергу" на себя и вниз все включаца :D.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Советы для новечка

...У мну на "кочерге" кнопка O/D и хоть жми на нее хоть не жми все равно не переключиш, но если потянуть "кочергу" на себя и в низ все включаца
Кнопка ничего не переключает сама, только не даёт включаться 4 передаче.
 

Lex_Reg02

Наш человек
25 Октябрь 2007
180
51
0
40
Салават
Ответ: Советы для новечка

Кнопка ничего не переключает сама, только не даёт включаться 4 передаче.
Вот и я про тоже говорю.
Но как понимать Чешу репу. какая у него там кнопка?
Жмешь на тормоз, кнопку на кочерге и переключаешь.
Может он про Венгерский?
 

NiceWizard

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
91
12
0
Приезжий
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio
Выпуск март 2003, кузов MA34S
Ответ: Советы для новечка

Извините, ввел народ в заблуждение с O/D.

А еще.. пост написан с орфографической ошибкой.. это так надо? Или просто грамота страдает? Так то даже Word знает что "новичка" а не "новечка"..
 

Michael SNK

Бывает здесь
30 Декабрь 2008
89
0
0
33
Красноярский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2003г. правый руль
Ответ: Советы для новечка

Ну тогда как переключить L и 2? У меня ниже P, R и D рычаг не идет. Места нехватает :(
Может кто нарисует как там двигать рычаг переключения? А то вообще не пойму.
 




INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: Советы для новечка

Ну тогда как переключить L и 2? У меня ниже P, R и D рычаг не идет. Места нехватает :(
Может кто нарисует как там двигать рычаг переключения? А то вообще не пойму.
Из 2 в L чтоб переключить надо рычаг чуток на себя потянуть а потом вниз..
Кажется и из D в 2 тоже надо рычаг на себя потянуть..
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Советы для новечка

Рычаг передвигается свободно, без "потянуть", во всяком случае у меня так.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Советы для новечка

Рычаг передвигается свободно, без "потянуть", во всяком случае у меня так.
Свободно, но в положении "на себя". Просто, при движении на D ручку дальше вниз не опустить - только после того, как "на себя" потянуть. Вообще там на колонке рядом с рычагом на наклейке (или в мануале) всё нарисовано. ;)
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: Советы для новечка

Свободно, но в положении "на себя". Просто, при движении на D ручку дальше вниз не опустить - только после того, как "на себя" потянуть. Вообще там на колонке рядом с рычагом на наклейке (или в мануале) всё нарисовано. ;)
СОВЕРШЕННО ТАК!!:D
 



PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Советы для новечка

Ну не нужно так буквально понимать мою трактовку не корректно изложенной информации о переключениях в посту №12, там описаны стандартные действия по переключению по всем положениям, а не только по тем о которых задавался вопрос, как мне кажется задающий вопрос как минимум пробовал выполнять такие действия. Может быть причина механического плана, стоит посмотреть в каком состоянии находится механизм переключения- от рычага с тросом до поворотного штока коробки, может что смазать требуется... предыдущий хозяин наверное и не пользовался этими позициями...
 

@KOSTIK@

Редкий гость
30 Декабрь 2008
10
0
0
40
Питер-родной...
Ответ: Советы для новечка

Всем привет .....

Очень долго изучал ваш форум , наконец решил полноправно вступить в клуб
любителей замечательного авто suzuki wagon .

Но я к вам к сожалению пришел с проблемой , на моей R+ 1999 года механика сломалась.
Нашел б/у вариант от 1997 г , но там полный привод и турбо ,,, а у меня литр без турбо ..кузов одинаковый. MA10....

Подойдет ли она мне , ...
Отдельное спасибо вагонистому много интересного узнал.

Заранеее спасибо. и Всех с наступившим....)))

;)
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Советы для новечка

Как включить передачи "2" и "L"?
А почему считаешь, что они не включаются? Может, все нормально включается - просто лампочки перегорели?
Или рычаг явно ниже D не идет?
Если переключать из P в D и обратно получается нормально, то на 2 и L и подавно все должно легко переключиться, просто с D тянешь рычаг вниз , щелчок - будет - 2, еще - L. если не так - значит, механизм неисправен.

С ремонтом пока можно не сильно напрягаться, новичку поначалу это не особо нужная вещь.
Но со временем сделать надо.

Для чего с права от руля стоит крышечка "Card"?
Это держатель для парковочной карточки. В Японии - супернужная вещь. У нас тоже можно удобно использовать на автоматических парковках, где они есть.
Открывать ничего не надо, пластиковая карта вставляется снизу в зажим.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Советы для новечка

Но я к вам к сожалению пришел с проблемой , на моей R+ 1999 года механика сломалась.
Нашел б/у вариант от 1997 г , но там полный привод и турбо ,,, а у меня литр без турбо ..кузов одинаковый. MA10....
1) Что за машина? Венгерка, судя по механике?
2) Что такое МА10?
3) Донор, видимо, с японки?

То есть, если я тебя правильно понял, хочешь на венгерку с К10А вместо МКПП поставить АКПП с полноприводной японки? Так? Или нет?
Если так - технически, может, и исполнимо; но по деньгам и объему работы - дешевле будет новую машину купить.
Притом что б/у в итоге будет работать нормально - никто гарантии не даст, поскольку снята, скорее всего, с убитой машины, изрядно до того побегавшей по российским дорогам.

А что за поломка с механикой?
ИМХО, МКПП обычно дешевле чинить, чем менять, кроме совсем уж паталогических случаев.
 

@KOSTIK@

Редкий гость
30 Декабрь 2008
10
0
0
40
Питер-родной...
Ответ: Советы для новечка

спасибо за ответ ......

но он немного не верный ,

коробка от 997 года праворукой японки механика турбо и полный привод...

а у меня действительно 999 венгерка привезена из германии механика без турбо передний привод...

1) подойдет коробочка ?

2) если поставлю коробку 4wd потом смогу поставить себе подключаемый задний мост.?

3) если коробка из владика контрактная как думаете убитая .?

Спасибо...:thumbsup:

Добавлено через 4 минуты
....... по скриптум.......

Баксы-баксБаксы-баксБаксы-бакс

в кпп требуется заменить все передачи кроме первой....

принял решение что легче купить б.у ....

нашел за 12 000 р ....

1) Как думаете правильное решение....????Чешу репу.
 





Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Советы для новечка

спасибо за ответ .......
Это был не ответ, это был уточняющий вопрос.
Suzuki Wagon R выпускался в массе разных вариаций: разные кузова, разные коробки, разные двигатели.
Поэтому чтобы более-менее точно ответить на Ваш вопрос - надо точно знать, с чем имеем дело.

коробка от 997 года праворукой японки механика турбо и полный привод.....
Видимо, от Wagon R Wide, судя по всему.

а у меня действительно 999 венгерка привезена из германии механика без турбо передний привод...
.......
Турбо - не турбо - в данном случае менее всего имеет значение. Важнее, какой движок - их на венгерских машинах было 8 разных, это не считая дизеля.

1) подойдет коробочка ?.......
Мало информации для ответа. Уже объяснил, почему.
Но: даже если коробки по посадочным местам подойдет (что очень не факт), то как минимум:
1. Неизвестно, состыкуется ли по механизму переключения. Есть 3 (может, и больше) разных конструкции.
2. Как собираетесь заглушать выход на раздатку?
3. Обычно такие вещи делают, когда под рукой есть целиком машина-донор. Иначе отсутствие какой-нибудь ерундовой клипсы может превратится в серьезную проблему.
4. Полноприводный турбовый Wagon R Wide с механикой - вообще машина крайне редкая, то есть специалистов или даже грамотных советчиков вряд ли найдете.
5. У Сузуки даже в двух машинах одной модели может быть масса невзаимозаменяемых деталей. В Вашем случае - разные страны, годы выпуска, кузова, модели...

2) если поставлю коробку 4wd потом смогу поставить себе подключаемый задний мост.?
Навряд ли. Только если сможет квалифицированно пол-кузова переварить.
Причем смысла в этой операции никакого не будет: эффективность заднего привода на такой машине - вещь очень сомнительная. Если интересно - почитайте форум, тут много на эту тему спорили.

3) если коробка из владика контрактная как думаете убитая .?....
Не обязательно. Но учитывая возраст донора, вероятный год ввоза, наличие турбины и полного привода... шансов, полагаю, немного. Хотя, конечно, всяко бывает...
Поставщик хотя бы сообщил, будет он коробку из Японии заказывать, или она уже во Владике лежит?

в кпп требуется заменить все передачи кроме первой.....?....
Это кто такой диагноз поставил? "Мастера", небось?
В МКПП не бывает "заменить передачи".
Бывают фрикционы изношены, подшипники, шестерни, шпоночные гнезда разбиты, корпус поведен. Много чего бывает, но "заменить передачи" - не бывает никогда.
Какие конкретно симптомы неисправности?


принял решение что легче купить б.у ..
Купить легче. Вот что потом делать будете - это сложнее.

нашел за 12 000 р ......
Это с доставкой?
За такие деньги, может, и есть смысл купить, но не на замену, а как донора запчастей.
Только надо убедиться, что это именно та коробка.
Хотя сначала надо выяснить, в чем там с Вашей коробкой дело - может, всего-то надо пару фрикционов поменять.

1) Как думаете правильное решение....???
Ну, не хочу отговаривать...
Если любите острые ощущения и есть лишние деньги - можно, конечно, попробовать... может, и проканает. Всяко бывает.

Лично я бы начал с другого:
1. Поскольку ездить все равно невозможно - поставил бы машинку в гараж, снял бы коробку, разобрал и посмотрел бы конкрено, в чем там дело.
2. Запросил у поставщика точную модель коробки, с какой машины снята, с каким пробегом, когда ввезена. Еще пусть пришлет копию таможенных документов, по которым ввозилась. Еще хорошо бы номер кузова, с которого снята. Добросовестный поставщик обычно такие вещи знает, если начнет отмазываться - уже странно.
3. Проверил бы полученную информацию. Правда, тут надо знать, где искать, но дело не такое уж сложное.
4. Сопоставил бы модель предлагаемой коробки и своей.

И после всего этого уже бы начал что-то покупать.
 

@KOSTIK@

Редкий гость
30 Декабрь 2008
10
0
0
40
Питер-родной...
Ответ: Советы для новечка

.......добрый день.......

по фотографии коробка один в один.

но она от япошки 97 года полного привода с турбо.(механика).
у меня 99 год венгерка (страна ввоза германия) передний привод без турбо (механика).

я так понимаю если коробка не встанет я смогу перекинуть внутренности,
коробка с японии без пробега по РФ. (на работоспособность проверена).

.....спасибо


ps.
мастер сказал что вместо заглушки на полный привод можно просто заварить и проблем не будет...