Странный зуммер около заднего фонаря (слева) - одновременно с морганием поворота (аварийки

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Добрый день коллеги.

Помогите прояснить ситуацию - вчера заметил, что при включённой аварийке (двигатель был заглушен), отчётливо слышен странный зуммер около заднего фонаря (слева). Звук частотой около 400-500 Гц слышен одновременно с морганием лампочки левого поворота, но вроде-бы не из самого фонаря, а изнутри, под крылом Чешу репу.

Тут же начал эксперименты:
1. При включении зажигания, этот звук пропадает (хотя аварийка по прежнему моргала).

2. При включении только левого поворота (зажигание включено), этого звука нет. А при выключенном зажигании проверить работу только левого поворотника невозможно.

3. Этот же зуммер так же слышно при постановке машины на сигнализацию - звук слышен при закрытиии/открытии Ц.З. с родного пульта и с доп. сигнализации. Т.е. в момент, когда моргают лампы поворотников (при снятии ипостановке на сигнализацию), раздаётся и этот зуммер (в районе левого заднего фонаря).

4. Не проверил, будет ли его слышно, если закрыть Ц.З. при включённом зажигании или заведённом двигателе (родной пульт не закроет, а доп. сигнализация может поставить на охрану).

А теперь вопрос - что это за зуммер, жужащий одновременно с сигналами аварийки?
Когда я ставил вчера ночью машину на охрану, стал думать, вдруг это какое-то предупреждение про неплотно закрытую дверь или включённую лампу в салоне? Но всё проверил - всё ОК. А звук, тем не менее, раздаётся :(
Может там какое-то реле в районе заднего левого фонаря стоит?? Звук несколько похож на дребезг контактов реле или гудение обмотки электромагнита. Правда довольно высокая частота звука - на слух, как будто-бы звук вибросигнала в мобильнике - прерывчасто (его слышно только на время загорания лампы левого поворотника).

Когда мне восстанавливали работоспособность заднего ПТФ, что-то там было с цепями управления фаркопом - может там стоит какое-то реле, которое сейчас ложно срабатывает?

Надеюсь на коллективный разум и опыт в решении этого вопроса.

P.S. запланировал поездку в Карпаты на 2 недели, а тут такой "барабашка" поселился. Переживаю за электрику, т.к. мало-ли что-там зужжит ... (на звук искрения не похоже, да и лампа поворотника мерцала-бы).
А офиц. СТО не работает до 8.01.2009 :(
 


zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Странный зуммер около заднего фонаря (слева) - одновременно с морганием поворота (

А изнутри через пластик нет возможности ближе подобраться к источнику звука?
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Странное жжужание около заднего фонаря (слева) - одновременно с морганием аварийки

А изнутри через пластик нет возможности ближе подобраться к источнику звука?
Да может и есть, но у меня там слева стоит газовый баллон.
Я могу прощупать только отсек с домкратом - но склоняюсь к мысли, что это где-то около разъёма, к которому крепится провода, идущие к заднему левому фонарю (звук отчётливо слышен около фонаря - но в самом фонаре нечему жжужать).

Я читал где-то про разъём, к которому подключается задний фонарь, но мне кажется я не смог его нащупать в отсеке домкрата, когла изучал вопрос с неработающим задним ПТФ.
Предполагаю, что это вибрирует какое-то реле управления к фаркопу Чешу репу.
СТО сейчас не работают, но надеюсь там ничего не коротнёт ...
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Странное жжужание около заднего фонаря (слева) - одновременно с морганием аварийки

...Предполагаю, что это вибрирует какое-то реле управления к фаркопу ...
Видимо на это и придется списать. Насколько я помню, в обычном варианте, из проводки в том районе шуметь просто нечему. Если это какое-то реле к фаркопу, то, по идее, максимум оно может только сгореть. Но остается непонятен алгоритм работы: без зажигания звук есть, с зажиганием нет.. Интересная штуковина! Чешу репу.

Вряд ли так с ходу кто-то сможет сказать, попробуйте все-таки максимально вычислить эту проблему экспериментально, когда оно "жужит".
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Странное жжужание около заднего фонаря (слева) - одновременно с морганием аварийки

Ну и,.......
Все работает, все нормально, стоит ли взрывать мозг?.....
 


Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Странное жужжание около заднего фонаря (слева) - одновременно с морганием аварийки - З/У

Ну и,.......
Все работает, все нормально, стоит ли взрывать мозг?.....
Любое постороннее "жужание" в машине должно вызывать опасение - особенно связанное с электроникой (современная машина ею хорошо напичкана и выход из строя чего-то в электронике способно обездвижить машину).

По поводу источника звука ситуация не прояснилась, но я нашёл то, что его вызывает - оставленное в розетке на передней панели зарядное устройство для GPS навигатора :wideyed:

Какова связь между этой зарядкой и странным жужжанием около левого заднего фонаря - не знаю. Провёл дополнительный эксперимент - включал это З/У в розетку в багажнике - то же проявление. Нужно будет проверить ещё и с другим З/У - может с другими такого проявления не будет.

А может быть японские инженеры специально так сделали, что-бы подсказать водителю, что он оставил что-то включённое в розетку. Хотя, при выключенной бортсети розетка обесточивается (впрочем, судя по всему, что не обесточивается - или какие-то цепи получают питание через электронику зарядного устройства, оставленного в розетке).
Коллеги, проверьте в своих авто - как будет влиять оставленное в розетке зарядное устройство??

P.S. вчера вернулся из поездки по Западной Украине - около 2000км. Машина проявила себя хорошо.
Только пришлось покупать новый аккумулятор во Львове (и это в воскресенье днём 4.01.2008).
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Странное жужжание около заднего фонаря (слева) - одновременно с морганием аварийки

Оставляю иногда зарядку от телефона, он же навигатор, никто нигде не жужжит.
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Странное жужжание около заднего фонаря (слева) - одновременно с морганием аварийки

По поводу источника звука ситуация не прояснилась, но я нашёл то, что его вызывает - оставленное в розетке на передней панели зарядное устройство для GPS навигатора :wideyed:

QUOTE]
Да не может быть. У меня постоянно розетка занята различными зарядными устройствами,я их даже на стоянке не вытаскиваю,никаких звуков!
А аккумулятор из-за чего помер?
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Странное жужжание около заднего фонаря (слева) - одновременно с морганием аварийки

Да не может быть.
У меня постоянно розетка занята различными зарядными устройствами,я их даже на стоянке не вытаскиваю,никаких звуков!
А аккумулятор из-за чего помер?
Перефразируя слова из фильма - "Может Федя, может!"

Не исключаю, что это частный случай из-за "уникальной" Made in PRC автомобильной зарядки.
Причём зарядка оставалась включённой без самого заряжаемого устройства (КПК+GPS ASUS MyPAL №???).

* Нужно будет проверить, будет ли странное жжужание при подключённом устройстве.
* так же нужно будет проверить на предмет "жужжания" и с другими зарядными устройствами.

Вновь напомню, что на моей машине установлен оригинальный фаркоп, и как раз в районе заднего левого фонаря сделаны какие-то подключения разъёма фаркопа к электрике автомобиля (со слов автоэлектрика на фирменной СТО).
Более того, как я уже писал в теме про неработающий задний противотуманный фонарь, именно из-за каких-то проблем в подключении фаркопа у меня и не работал задний ПТФ - что-то там расшаталось-оборвалось-неконтачило. Эту проблему мне исправили - задний ПТФ теперь включается. Но, со слов автоэлектрика, теперь задний ПТФ не будет автоматически отключаться при подсоединении разъёма прицепа (что-бы не слепит самого себя от прицепа). Может в этих "манипуляциях" с проводкой и "порылась собака", которая жужжит теперь, если я оставляю З/У от КПК.

P.S. по замене аккумулятора отпишусь в другой, "аккумуляторной" теме, что-бы не засорять эту. Вот ссылка - http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=442082#post442082

P.S.S. что-то не получается у меня в последние недели вставить гиперссылки и изображения на форуме - в отдельном окне появляется сообщение про ошибку 404 Чешу репу.