Увеличился расход бензина после замены свечей

WrSolio

Бывает здесь
2 Октябрь 2007
66
2
0
Новосибирск
Заменил свечи, у старых центральный контакт сильно выгорел. Установил NGK DCPR7E как было указано на подкапотной табличке. В результате- заводится на морозе немного хуже и расход топлива увеличился с 7,2-8,8 до 12 литров. Брак свечей или моя криворукость? Может нужно было зазор регулировать перед установкой, или ещё что нибудь?
 


alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Увеличился расход бензина после замены свечей

надо проверить сначала настоящие ли свечи - на сайте энджикей написано как это сделать - потом проверить зазор
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Увеличился расход бензина после замены свечей

Заменил свечи, у старых центральный контакт сильно выгорел. Установил NGK DCPR7E как было указано на подкапотной табличке. В результате- заводится на морозе немного хуже и расход топлива увеличился с 7,2-8,8 до 12 литров. Брак свечей или моя криворукость? Может нужно было зазор регулировать перед установкой, или ещё что нибудь?
А когда меняли свечи? До морозов? Выверните новые и посмотрите на нагар.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Увеличился расход бензина после замены свечей

Выверните новые и посмотрите на нагар.
Поддерживаю: выверните свечи и посмотрите.
Если расход бензина сразу после замены свечей вырос на 50% - наверняка какой-то цилиндр просто не работает. Может, катушка накрылась, может, где-то контакта нет. Может, банально забыли разъем на катушку надеть. Может, и свечи липовые: китайцы любят фальшивые NGK мастрячить.Три работают - одна нет, вот и результат.

Или, как вариант: может, все четыре работают с перебоями. Но менее вероятно: тогда бы движок трясло, трудно не заметить. А если один цилиндр не работает - японские движки так хорошо сбалансированы, что этого почти и не чувствуется.
Так что выворачивайте свечи: по нагару все видно будет.
 


Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Ответ: Увеличился расход бензина после замены свечей

сюда кто нибудь скопируйте инфу как настоящие от подделки отличать ))
 

WrSolio

Бывает здесь
2 Октябрь 2007
66
2
0
Новосибирск
Ответ: Увеличился расход бензина после замены свечей

Докладываю результаты осмотра. Цилиндры работают все. Установил старые свечи. Попутно обнаружилось масло в колодце одной из свечей, похоже прохудилась прокладка крышки головки цилиндров. Возможно наличие масла на свече приводило к периодическому не срабатыванию свечи.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Увеличился расход бензина после замены свечей

...Попутно обнаружилось масло в колодце одной из свечей, похоже прохудилась прокладка крышки головки цилиндров. Возможно наличие масла на свече приводило к периодическому не срабатыванию свечи.
За месяц в колодце масло набралось? Очень подозрительно и нехорошо. Я бы снял с этой катушки разъём и проехал с десяток километров на 3х цилиндрах - сравнить поведение. По увеличению расхода очень похоже на неработающий один цилиндр или на "зимний" режим использования авто - в соседней теме много поговорили...
 

WrSolio

Бывает здесь
2 Октябрь 2007
66
2
0
Новосибирск
Ответ: Увеличился расход бензина после замены свечей

сюда кто нибудь скопируйте инфу как настоящие от подделки отличать ))
http://www.ngkntk.ru/1676.0.html
http://www.ngkntk.ru/3813.0.html

Добавлено через 7 минут
За месяц в колодце масло набралось? Очень подозрительно и нехорошо. Я бы снял с этой катушки разъём и проехал с десяток километров на 3х цилиндрах - сравнить поведение. По увеличению расхода очень похоже на неработающий один цилиндр или на "зимний" режим использования авто - в соседней теме много поговорили...
Я попробовал снимать надевать наконечник провода высокого напряжения. Цилиндры работают все. Всю прошлую зиму расход не превышал 8,8 литра в городском режиме.
А с маслом действительно бяка. Срочно надо менять прокладку и уплотнительные кольца к ней. Если не найду придется на герметик посадить.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Увеличился расход бензина после замены свечей

...Я попробовал снимать надевать наконечник провода высокого напряжения. Цилиндры работают все. ...
Не понял. Снять с конкретного и прокатиться - на хх иногда не заметно.
 




Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Увеличился расход бензина после замены свечей

Возможно наличие масла на свече приводило к периодическому не срабатыванию свечи.
Запросто. Так что я бы сейчас в первую очередь искал, откуда масло.
А нагар одинаковый на всех свечах?

Добавлено через 5 минут
WrSolio;441359Я попробовал снимать надевать наконечник провода высокого напряжения. Цилиндры работают все. [/QUOTE написал(а):
А Вы это делали ДО того, как свечи поменять, или ПОСЛЕ?
Не может быть такое, что масло вытерли, свечи поставили другие - и все заработало? Там же надо какое-то время, чтобы масло натекло, проникло между свечой и катушкой. Потом, масло скорее всего течет не всегда, а при высоких оборотах. То есть после замены свечей надо какое-то время поездить, а потом делать выводы...
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Увеличился расход бензина после замены свечей

[

Я попробовал снимать надевать наконечник провода высокого напряжения. Цилиндры работают все. Всю прошлую зиму расход не превышал 8,8 литра в городском режиме.
А с маслом действительно бяка. Срочно надо менять прокладку и уплотнительные кольца к ней. Если не найду придется на герметик посадить.
Поаккуратнее с такими отключениями. Загубите датчики кислорода. http://www.japcar.ru/stats/stats_oxigen_sensor.htm
Причины-пункт 5. При дохлом датчике расход будет до 15л.
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: Увеличился расход бензина после замены свечей

Хорошая статья...
У меня вроде никаких признаков неисправного датчика не наблюдается, что весьма радует..
Хотя с другой стороны - достаточно большой ресурс и непонятного качества топливо..
Была Виста - да, у нее после остановки двигателя в райне катализатора слышалось характерное потрескивание и расход топлива был повышенным... Хотя на динамике это не отражалось... Может из-за того, что движок у нее достаточно большого объема - 2 литра..
 

WrSolio

Бывает здесь
2 Октябрь 2007
66
2
0
Новосибирск
Ответ: Увеличился расход бензина после замены свечей

Не понял. Снять с конкретного и прокатиться - на хх иногда не заметно.
Когда снимал провод работа двигателя изменялась. Тяжелее начинал работать.

Добавлено через 6 минут
А Вы это делали ДО того, как свечи поменять, или ПОСЛЕ?
Не может быть такое, что масло вытерли, свечи поставили другие - и все заработало? Там же надо какое-то время, чтобы масло натекло, проникло между свечой и катушкой. Потом, масло скорее всего течет не всегда, а при высоких оборотах. То есть после замены свечей надо какое-то время поездить, а потом делать выводы...
Вот тут я действительно поступил некорректно. Я сначала вывернул новые свечи. Обнаружил и вытер масло. А потом ввернул новые свечи назад и начал экспериментировать с отключением цилиндров. А потом поставил старые свечи. Так что вполне возможно, что до вытирания масла один цилиндр не работал.

Добавлено через 4 минуты
А нагар одинаковый на всех свечах?
Про нагар сказать не могу потому что когда вывернул свечу с маслом, то масло испачкало кантакты.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Увеличился расход бензина после замены свечей

Когда снимал провод работа двигателя изменялась. Тяжелее начинал работать..
У меня на Камри была проблема с одним цилиндром (там потом по электронике нашлись проблемы), так когда провод отключаешь - хорошо чувствуется, как движок тормозится; а когда сидишь в машине и цилиндр не работает - вообще ничего не заметно. На самом деле на педаль чуть сильнее начинаешь давить - но почувствовать это невозможно практически.

Это я к тому, что, может, у Вас до этого цилиндр не работал, но Вы просто не замечали.
Так что я бы сейчас что сделал: во-первых, проверил бы затяжку клапанной крышки (перетягивать не надо, но вдруг ослабла). Вообще, хорошо бы ее снять и глянуть, что там с прокладкой.
Кстати, Вы уверены, что до Вас эту крышку никто не снимал, а если снял - то поставил правильно?
Потому что странно, что прокладка без причины потекла, вообще-то с чего бы?
Не исключено, что до Вас туда лазили, и поставили крышку на дешевый герметик, он постепенно выдавился, а Вы когда свечи меняли - еще чуть тронули, и потекло.
Во-вторых, надо внимательно (буквально каждый день) следить, появится ли вновь масло. Если появится - срочно менять прокладку, причем ездить с залитой свечой нельзя!

В третьих, Анатолич, конечно, прав, что вообще отключать цилиндры надо осторожно, это и для мозгов рискованно, и для катализатора, и для лямбды. Только боюсь, если Вы действительно месяц с неработающим цилиндром ездили - катализатору хуже уже не будет...
 



WrSolio

Бывает здесь
2 Октябрь 2007
66
2
0
Новосибирск
Ответ: Увеличился расход бензина после замены свечей

может, у Вас до этого цилиндр не работал, но Вы просто не замечали.

Кстати, Вы уверены, что до Вас эту крышку никто не снимал, а если снял - то поставил правильно?

месяц с неработающим цилиндром ездили - катализатору хуже уже не будет...
Судя по расходу топлива очень похоже что цилиндр не работал. Насколько я понимаю это грозит неисправностью лямбдазонду и соответственно опять же увеличением расхода топлива. Или я заблуждаюсь?

Машина у меня больше года. Сам крышку не снимал а в ремонт сдавал только ходовую часть. Так что если туда и лазили то уже давно.
Я кагда новые свечи ставил то обратил внимание что немного масла есть в колодце и в магазин заехал по поводу прокладки. Но тогда её в наличии небыло. Надо ещё раз наведаться.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Увеличился расход бензина после замены свечей

...В третьих, Анатолич, конечно, прав, что вообще отключать цилиндры надо осторожно, это и для мозгов рискованно, и для катализатора, и для лямбды. Только боюсь, если Вы действительно месяц с неработающим цилиндром ездили - катализатору хуже уже не будет...
Я ещё разъём с форсунки снимал, когда "исследованиями" занимался - иначе воняет горелым и катализатор греется сильно. Сейчас с расходом всё нормально стало, после замены катушки, хотя километров 500 точно проехал на 3х цилиндрах и перегретом катализаторе. Но потеплее станет - попробую осцилограмму с датчика поснимать...
 

Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Ответ: Увеличился расход бензина после замены свечей

немного не в тему
можно ли использовать обычные свечи для турбомотора? :(

чем чревато? неуверенным запуском? повышеным расходом?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Увеличился расход бензина после замены свечей

О, вот это правильный подход.
Самое интересное, что лампочка "чек енджин" ничего не показывает при этом :D