Подклинивает руль.

АлЕв

Наш человек
5 Апрель 2007
143
12
0
66
Казань
Езжу на ...
SGV 2,5; MB C220
Может кто сталкивался? Ситуация такая - какое-то время назад стал руль с усилием поворачиваться в районе нейтрального положения. Градусов на 20 с усилием, потом легко и при повороте руля на 180 градусов снова с усилием. Мое предположение крестовины в рулеврой подклинивают. Посему вопрос - менять или смазать? Если второе, то как это сделать?
Хотя, с другой стороны ни люфтов, ни стуков в рулевой нет.
 


Островитянин

Наш человек
21 Ноябрь 2006
118
40
0
49
С-Пб, В.О.
Езжу на ...
Suzuki Vitara 2001
Ответ: Подклинивает руль.

Очень похоже на крестовину.
Чтобы окончательно убедиться какая из двух «клинит», и что это не рейка: отсоедини «гибкую» часть и проверь - сразу всё ясно будет. Скорее всего – нижняя: она больше от грязи страдает. Со смазкой я бы не заморачивался, т.к. цена вопроса замены – несколько сотен руб. Главное – нормально распрессовать заменённую крестовину.
Удачи!
 

АлЕв

Наш человек
5 Апрель 2007
143
12
0
66
Казань
Езжу на ...
SGV 2,5; MB C220
Ответ: Подклинивает руль.

Спасибо за совет. Я уже убндился, что это именно крестовина. Я просто смочил обе крестовины проникающим силиконовым спреем и руль стал очень легким. Пока так поезжу, посмотрю, как дальше этот механизм поведет себя. По твоему ответу я понял, что меняется только крестовина, а не весь узел в сборе, так?
 

Островитянин

Наш человек
21 Ноябрь 2006
118
40
0
49
С-Пб, В.О.
Езжу на ...
Suzuki Vitara 2001
Ответ: Подклинивает руль.

Спасибо за совет. Я уже убндился, что это именно крестовина. Я просто смочил обе крестовины проникающим силиконовым спреем и руль стал очень легким. Пока так поезжу, посмотрю, как дальше этот механизм поведет себя. По твоему ответу я понял, что меняется только крестовина, а не весь узел в сборе, так?
Совершенно верно. Целиком менять узел нецелесообразно: дорого Баксы-бакс
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Капатыч

Продвинутый новичок
25 Декабрь 2012
27
7
0
53
Кострома
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара XL 7
Ответ: Подклинивает руль.




Очень похоже на крестовину.
Чтобы окончательно убедиться какая из двух «клинит», и что это не рейка: отсоедини «гибкую» часть и проверь - сразу всё ясно будет. Скорее всего – нижняя: она больше от грязи страдает. Со смазкой я бы не заморачивался, т.к. цена вопроса замены – несколько сотен руб. Главное – нормально распрессовать заменённую крестовину.
Удачи!
вот и у меня такая басня началась, а где взять крестовину, в exist нет отдельно крестовины, только весь кардан в сборе.или может с чего другого подходит.
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
вот и у меня такая басня началась, а где взять крестовину, в exist нет отдельно крестовины, только весь кардан в сборе.или может с чего другого подходит.
надо только понять , какой у Вас диаметр ...
 

Капатыч

Продвинутый новичок
25 Декабрь 2012
27
7
0
53
Кострома
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара XL 7
сегодня заехал в ВАЗовский магазин вынес мне продавец крестовину от 2105, а она даже без коробки, в кусок пленки завернута и скотчем замотана, говорит что не Китай, типа наша, а чет стремно брать такую. Завтра сниму карданчик разберу, промеряю диаметр, или вазовскую искать хорошую, или если не пойдет то закажу в Эксисте GMB-ST 1539
 

Gosh

Осваивающийся
4 Октябрь 2013
17
3
0
48
Омск, Нефтяники
Езжу на ...
'Suzuki Grand Vitara XL-7'
возникла проблема после ремонта рейки, люфт руля - объявили - замена крестовин, купил вазовскую, но ко мне удача лицом, в коробочке, делофф на 2 литра пива и то много оказалось, а вот мой приятель, у него 02 года, аж 6!!!! штук покупал, может руки у него не под то заточены, но с шестой попытки и он все собрал - ездим-редуемся
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

перчик

Бывает здесь
1 Март 2012
96
21
0
51
Нижний Новгород
Езжу на ...
СГВ 2001г.2,5l,механика
Доброго времени суток! Чтобы не плодить новых тем, подскажите размеры верхнего сальника рулевой рейки, все перерыл, выдает только ремкомплекты, Мож у кого есть ремкомплект, замерьте плиз. Вчера увидел, начал потеть. Хочу поменять, пока не побежал.
 

перчик

Бывает здесь
1 Март 2012
96
21
0
51
Нижний Новгород
Езжу на ...
СГВ 2001г.2,5l,механика
Доброго времени суток! Чтобы не плодить новых тем, подскажите размеры верхнего сальника рулевой рейки, все перерыл, выдает только ремкомплекты, Мож у кого есть ремкомплект, замерьте плиз. Вчера увидел, начал потеть. Хочу поменять, пока не побежал.
Апну!