Холодный запуск двигателя

DVC82

Продвинутый новичок
22 Февраль 2008
41
9
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift HT51S SE-Z 2004. Супер-ёжик!
Ответ: Холодный запуск двигателя

Не, я каждый раз,как открываю капот,на меня такая тоска нападает от плотной компоновки агрегатов, что я его просто закрываю обратно. Походу, чтобы свечи поменять - надо разобрать полмотора... :D
Не знаю, как в Игнисах (у меня японец-свифт), но места под капотом не много, а ОЧЕНЬ много:thumbsup: Недавно имел возможность сравнить с товарищем (у него Цивик купе 2003г), вот там действительно палец не просунешь нигде.

Чтобы не оффтопить: звук этот, как и было сказано кем-то выше, не баг, а фича:D. У меня он тоже есть, но появляется только при запуске, и если на улице ниже "-10С". Секунд через 5-10 проходит. Пробег 27т. Как и большинство - грешу на ремень (поддтягивал - звук не исчез однако) и мороз.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Холодный запуск двигателя

У меня на обоих Игнисах ситуация такая-же. Был уверен что это генератор (большая нагрузка сразу после холодного пуска). Сейчас прежде чем писать, сбегал проверил. Ослабил ремень генератора по максимуму. Пуск. Лампочка генератора не погасла, значит не крутится (визуально подтвердилось), а звук остался. Через 5 сек плавно исчез. Так-что генератор и помпу исключаем железно.
На звук клапанов и распредвала совсем не похоже, частота не та, правильно подметили, как пила.
Предполагаю теперь что это звук цепи, в систему VVT густое масло не сразу доходит. Утверждать как про генератор не могу, только предполагаю.
 

askord

Наш человек
22 Октябрь 2008
120
25
0
61
Полярные Зори, Мурманская область.
Езжу на ...
Jivni, 2008г., левый руль, МКП, обалденно-зелёный.
Ответ: Холодный запуск двигателя

Возможно Ви и правы. А поскольку этот симптом замечают все, то думаю, что звук этот - всего лишь особенность конструкции. Исчезает потом? Ну и ..... с ним!
Чтоб не мучилась душа, когда уши что-то слышат, установил комплект предпускового электроподогрева. Теперь меньше прислушиваюсь, потому что пуск "нежнее", хоть и не сразу весь двигатель прогрет(греется только система охлаждения), плюс - тепло в салоне и всегда заряжен аккумулятор! Рекомендую, у кого есть возможность воткнуться в розетку, а тем, кому за это ещё и платить не нужно - подавно!
Вчера было 28. Стоянка у фабрики полупустая, хотя в обычные дни не протолкнуться. А себе - сел, завёл, чуть подождал и тронулся! Через пару минут уже тёплым дует в, заранее прогретый до 7-10, с салон...
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Холодный запуск двигателя

Мужики, не парьтесь по этому свисту на холодном движке. Для этого мотора это норма. Два года назад это обсуждалось. Поищите.
 

rusik0101

Продвинутый новичок
4 Ноябрь 2017
27
23
3
41
г.Орёл
Езжу на ...
Suzuki Ignis II 2005г. 4wd M15A
Где то после -15, после запуска, появляется "гидравлический" вой и звяканье разбитого сухого подшипника. Секунд через 40 звуки пропадают. В тёплое время всё тихо, да и вообще после прогрева двигатель работает практически не слышно. Может гул от замёршего масла в насосе ? А скрежет от подшипника генератора например ? Никто не нашёл причину звуков ?
 


rusik0101

Продвинутый новичок
4 Ноябрь 2017
27
23
3
41
г.Орёл
Езжу на ...
Suzuki Ignis II 2005г. 4wd M15A
Этой зимой скинул ремни с навесного, брякающий звук шёл из подшипника натяжителя ремня кондиционера. Снимать и ставить ролик натяжителя конечно то ещё удовольствие. Подшипник стоял NSK 6303DUL1.
 
  • Нравится
Реакции: brestchanin