Не завелся XL-7. В чем причина?

Suzuki-dreamer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
69
0
0
Великий Новгород
Езжу на ...
SGV - XL-7, 2003 г.в., Европейка.
Вечер добрый, братья Сузуководы!
Сегодня приключился вот такой казус.
Остановился у обочины, чтобы забежать в магазин, вернулся, пытаюсь заводить и не в какую!!! Эксплуатирую свою Сузуку уже почти 3 года, до этого никаких проблем с двигателем или стартом не было вообще - всегда "с полтычка", даже в недавние новогодние морозы, а тут...
Такое ощущение, что бензина нет, хотя вчера залил полный бак. "Check engine" - не загорался, движок схватывал, дергался 2-3 раза и глох...я решил, что топливный насос.
Оставил машину у обочины, договорился с "буксиром" и приехал на нем через 2 часа. Перед тем как цеплять "галстук" решил еще раз попробовать... и она завелась как будто ничего и не было, "с полтычка". Конфуз. Поехал прямиком в гараж, только там заглушил. Глушил - заводил несколько раз - все как обычно, уверенный старт...
Я в полном недоумении, что это было и может ли такое повториться опять!!??
Может кто чего подскажет-посоветует по этому поводу?
Заранее спасибо, что прочитали до конца!
 


krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

Вечер добрый, братья Сузуководы!
Сегодня приключился вот такой казус.
Остановился у обочины, чтобы забежать в магазин, вернулся, пытаюсь заводить и не в какую!!! Эксплуатирую свою Сузуку уже почти 3 года, до этого никаких проблем с двигателем или стартом не было вообще - всегда "с полтычка", даже в недавние новогодние морозы, а тут...
Такое ощущение, что бензина нет, хотя вчера залил полный бак. "Check engine" - не загорался, движок схватывал, дергался 2-3 раза и глох...я решил, что топливный насос.
Оставил машину у обочины, договорился с "буксиром" и приехал на нем через 2 часа. Перед тем как цеплять "галстук" решил еще раз попробовать... и она завелась как будто ничего и не было, "с полтычка". Конфуз. Поехал прямиком в гараж, только там заглушил. Глушил - заводил несколько раз - все как обычно, уверенный старт...
Я в полном недоумении, что это было и может ли такое повториться опять!!??
Может кто чего подскажет-посоветует по этому поводу?
Заранее спасибо, что прочитали до конца!
Я так думаю скорее всего иммобилайзер глючит! Тут у народа уже были проблемы, когда машина не заводилась! У меня у самого такая хрень раз была, и сама пропала раз и навсегда! Тьфу-тьфу-тьфу тук-тук-тук! Больше не выскакивала!
 

Suzuki-dreamer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
69
0
0
Великий Новгород
Езжу на ...
SGV - XL-7, 2003 г.в., Европейка.
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

Сегодня ситуация в точности повторилась, причем дважды..
Опять стартер крутил движок, а тот после конвульсивных подергиваний глох. Ощущение, как будто не поступает топливо.
В чем причина??? Help!!!! Скоро ехать в отпуск, а перспектива встать на трассе не внушает оптимизма!
Даст ли что-либо диагностика двигателя, т.к. "check engine" так и не загорелся?
 

shnek

Наш человек
26 Февраль 2008
146
15
0
Москва
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

Не парьте моск, вам прямой путь на диагностику. Считывание кодов-это 10% диагностики. Остальное зависит от диагноста и его умения пользоваться и применять различные диагностические приборы типа сканеров, мотор-тестеров (осциллографов), газоанализаторов и т.д.
А "методом тыка" можно многое наворотить в предверии отпуска и уехать отдыхать на паровозе.
 

Suzuki-dreamer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
69
0
0
Великий Новгород
Езжу на ...
SGV - XL-7, 2003 г.в., Европейка.
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

В том-то и дело.. было бы куда, давно сделал бы диагностику. Живу в Мурманске, офиц.сервисов нет. Думал доехать до Питера и там делать диагностику.... Поэтому и спрашиваю здесь.
 


Uncle

Наш человек
16 Июнь 2006
194
15
0
Москва Гольяново
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 Euro 208000 км.
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

Возможно бензонасос. Видел подобные симптомы. Сработались щетки моторчика насоса. Если зависают или попадают в дефектную область - не запускается. Мастера били молотком по баку, насос вздрагивал и мотор запускался.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

Сегодня ситуация в точности повторилась, причем дважды..
Опять стартер крутил движок, а тот после конвульсивных подергиваний глох. Ощущение, как будто не поступает топливо.
В чем причина??? Help!!!! Скоро ехать в отпуск, а перспектива встать на трассе не внушает оптимизма!
Даст ли что-либо диагностика двигателя, т.к. "check engine" так и не загорелся?
Дак всё таки, когда заводишь и не заводится - мигает лампа иммобилайзера или тухнет???
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

Еще вопрос наводящий: блегбаг есть в машине? У меня год назад с такими же симптомами метка "отвязалась" от радиомодуля. Лечится перепрошивкой.

А иммобилайзер вообще не даст стартер крутить, если потеряет ключ.
 

Suzuki-dreamer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
69
0
0
Великий Новгород
Езжу на ...
SGV - XL-7, 2003 г.в., Европейка.
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

Сигналка Fortress. Значок имообилайзера, так же как и "check engine" не гаснут и не мигают (пока движок не заведется). Сегодня ситуция опять повторилась. Утром завел без проблем, после 15 минутной поездки - заглушил, завести уже не смог. При попытках запуска движок дергался пару секунд (наверное на остатках топлива) и затем сразу глох. Лампы не гасли. Оставил машину, вернулся вечером, опять сделал несколько попыток запустить, уже было отчаялся и... завелась как ни в чем не бывало... Пригнал в гараж, опять пробовал глушить - заводить, все без проблем.
Говорил с ребятами с Руставели (Питер), тоже говорят, что по симптомам топливный насос. Записался завтра на диагностику, но надежд не питаю, т.к. понимаю, что пока движок опять не заартачится в их присутствии - вряд-ли чего-то найдут.

По поводу топливного насоса: Сколько стоит? Какой P/N? Насколько сложно менять (понимаю, что надо снимать бак)? Реально ли это сделать одному или нужны помощники?
Заранее всем спасибо!
 

Suzuki-dreamer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
69
0
0
Великий Новгород
Езжу на ...
SGV - XL-7, 2003 г.в., Европейка.
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

Увидел цену на бензонасос, ужаснулся... (22т.р)!!!!!
Вычитал в форуме, что подходит топливный насос BOSH для ВАЗ, насколько это реально? У кого есть опыт замены?
 




dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

Увидел цену на бензонасос, ужаснулся... (22т.р)!!!!!
Вычитал в форуме, что подходит топливный насос BOSH для ВАЗ, насколько это реально? У кого есть опыт замены?
У меня стоит 2 года бошевский от 10-ки. Подходит один в один.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

А иммобилайзер вообще не даст стартер крутить, если потеряет ключ.
Почему это не даст. У меня стоит сигналка с автозапуском. Думал, ключ спрятанный есть, сделал из болванки новый. Крутит, схватывает, и не заводит, но по моему мигает лампа ИММО ( не помню точно).
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

А иммобилайзер вообще не даст стартер крутить, если потеряет ключ./QUOTE]

Почему это не даст. У меня стоит сигналка с автозапуском. Думал, ключ спрятанный есть, сделал из болванки новый. Крутит, схватывает, и не заводит, но по моему мигает лампа ИММО ( не помню точно).
У меня 2-й ключ иммо потерял. Если им заводить, то стартер не крутится, тока релюха под торпедой щелкает.
 

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

А иммобилайзер вообще не даст стартер крутить, если потеряет ключ./QUOTE]

Почему это не даст. У меня стоит сигналка с автозапуском. Думал, ключ спрятанный есть, сделал из болванки новый. Крутит, схватывает, и не заводит, но по моему мигает лампа ИММО ( не помню точно).
По идее не должен крутить, только щёлкать может реле! У меня так! Когда сигналку новую ставили, чёт накосячили и родной иммобилайзер свой ключ не принимал, так ощущения было такое, что аккумулятор посажен был) Вот только реле и щёлкало, потом с проводами разобрались, теперь всё нормально стало)
 

Suzuki-dreamer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
69
0
0
Великий Новгород
Езжу на ...
SGV - XL-7, 2003 г.в., Европейка.
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

Сгонял на диагностику...
Как и предполагал, ничего не выявлено, кроме какой-то "левой" ошибки ABS. Как назло, в сервисе машинка заводилась без проблем... Но через некоторое время опять не завелась, уже в городе. После многократных попыток и пинания бензобака - завелась. Сегодня буду пробовать снимать бак и топл.насос... Попробую заменить на десяточный..
 



Suzuki-dreamer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
69
0
0
Великий Новгород
Езжу на ...
SGV - XL-7, 2003 г.в., Европейка.
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

Снял бак и насос..
Насос оказался Mitsubishi????? Такой идет в оригинале или это уже меняный?
Кто либо сравнивал данные (давление/производительность) топл.насоса BOSH от ВАЗ и родного?
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

Вместе с насосом советовал бы махнуть и топливный фильтр.
Да, и сетку на насосе тоже поменять бы не мешало. Или почистить хотя бы.
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

Снял бак и насос..
Насос оказался Mitsubishi????? Такой идет в оригинале или это уже меняный?
Кто либо сравнивал данные (давление/производительность) топл.насоса BOSH от ВАЗ и родного?
Насосы от ВАЗ сейчас идут крайне ненадежные. Если дело в нем, то лучше купите неоригинал, но не из РФ.
 

Suzuki-dreamer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
69
0
0
Великий Новгород
Езжу на ...
SGV - XL-7, 2003 г.в., Европейка.
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

Поставил бошевский насос... Насос действительно подходит, нижняя часть идентична родному, поэтому резинка и фильтр встали без проблем, отличие только в эл.контактах. Дополнительно пришлось купить провода с разъемом и датчиком уровня топлива 2108, т.к. отдельно такой разъем не продается. Езжу второй день, никаких отклонений или различий замечено не было. Заводится как и прежде "с пол тычка". Как говорится "тьфу-тьфу-тьфу". Спасибо всем, кто помог советом!
Если есть вопросы по съемке/установке бака, пишите.
Да, как ни странно, бак оказался абсолютно чистым.. никакого осадка или грязи сетка фильтра б/насоса тоже чистая, за искл. нескольких волосин (типа шерсти), хотя машине уже 6 лет..

Добавлено через 3 минуты
Насосы от ВАЗ сейчас идут крайне ненадежные. Если дело в нем, то лучше купите неоригинал, но не из РФ.
ну а BOSH вроде как и не из России, made in Germany, написано...
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

...Дополнительно пришлось купить провода с разъемом и датчиком уровня топлива 2108, т.к. отдельно такой разъем не продается...
Странно, у меня насос встал безо всяких переделок разъемов.

Ну да ладно. Все хорошо, что хорошо кончается! :thumbsup:
 





Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

ну а BOSH вроде как и не из России, made in Germany, написано...
Значит вам повезло. Вообще у них уже давно есть завод в России, где качество продукции сильно различается с немецким.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

Ну вот и я сегодня не завёлся. Долазился и выяснил - не качает топливный насос. Подскажите как до него добраться?.
 
N

Nevidimka13

Guest
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

снимаешь бензобак и вперед) увидишь круглую, так сказать, женским языком, крышку - это оно и есть)

удачи в этом деле.
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

Ну вот и я сегодня не завёлся. Долазился и выяснил - не качает топливный насос. Подскажите как до него добраться?.
Питание на насос приходит?
 


Suzuki-dreamer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
69
0
0
Великий Новгород
Езжу на ...
SGV - XL-7, 2003 г.в., Европейка.
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

А как узнать не сняв? Но утром звук был как всегда, но фиг вам.
У меня не получилось клеммную колодку отсоединить от насоса, руку не просунуть, да и колодка очень тяжело снимается.
Можно послушать как насос включается на неск. секунд после вкл. зажигания (лучше попросить кого-то послушать).
У меня провод к насосу идет под пластиком правой передней стойки (у левой ноги водителя) и дальше "по порогу", там можно и проверить поступает ли питание или нет.
Обрыв в районе насоса думаю маловероятен.

Да, а снять бак, чтобы отсоединить колодку не сложно. Открутить 4 болта, крепяшие ленты на кот. бак держится и опустить его немного вниз(я подложил запаску), шланги и проч. отсоединять для этого не нужно. Яма нужна.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

А может, сигналка какая включена в разрыв бензонасоса и дурит? У меня так и было в своё время, поменял насос - без толку. Оказалось - блок блекбага потерял реле.
 

seawolf

Бывает здесь
24 Июнь 2010
60
1
0
49
Москва
Езжу на ...
XL-7 2001
Иж "Ода" 2005
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

А не может бензонасос просто перегреваться по такой жаре?
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

Жара похоже усиливает вероятность подклинивания насоса. Вчера снял защиту бака, бак и вытащил бензонасос. Сетка была вся в каком то гуталине (отмыл только карбклинер). А насос начал сопротивлятся замене - заработал, машинка завелась. Думал может из-за сетки - промыл собрал, второй раз не завелась - опять нет бензика. Заранее взял Бошевский насос от ВАЗ 2110. Размеры такие же , а вот подключение у нас на гайках. Отрезал старое соединение, припаял новые клеммы, всё собал - работает :thumbsup:

01214137b198.jpg

ac069bc1a71b.jpg

 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Suzuki-dreamer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
69
0
0
Великий Новгород
Езжу на ...
SGV - XL-7, 2003 г.в., Европейка.
Ответ: Не завелся XL-7. В чем причина?

Это откуда такой ужос в баке? Вы случайно мазутом не заправляете?Чешу репу.