Странные звуки при трогании. Может кто знает, что это может быть.

Aklizrum

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2007
36
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suziki Liana
Всем привет. ;)

Машина:
Liana 1.6AT 2WD

Проблема:
После полной остановки автомобиля (скажем на светофоре), в момент разгона , слышится металический звук (дребезг как будто) и ощущаются вибрации снизу посередине, в районе двигателя. Чем сильнее давить педаль газа, тем мощнее вибрирует и амплитуда дребезга увеличивается. Как правило это можно услышать на первой передаче, но иногда можно и на второй. Самое примечательное что это происходит не всегда. Когда машина холодная, не прогрет двигатель, то вроде как не слышно. А когда прогрета то может звенень, а может и не звенеть.

После обследований самостоятельных и у официального дилера так ничего пока и не выяснилось.
Сразу, как стали смотреть, стало понятно что это не защита. Грешили на резонирование глушителя, но потом вроде как подозрения снялись.

Помню как это произошло первый раз:
Это было летом на одном из Крымских серпантинов. Машинка с 3 или 4 людьми (с водителем), ну и полный багажник шмоток (не тяжелых). На обгоне в горку (горка крутая довольно была) автомат переключился на первую передачу, когда на тахометре было 4-5 тыс.(точно не помню) произошел как будто бы удар, и пошел треск. Я было испугался, убрал ногу с педали, звук прошел, потом немного нажал, ну и короче, дальше поехали. С тех пор вот иногда и проявляется...

Как думаете что может быть???
Надеюсь на помощь...
 


vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Странные звуки при трогании. Может кто знает, что это может быть.

"может звенень, а может и не звенеть"- щиток на среднем глушители;)
Или щиток на трубе
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Странные звуки при трогании. Может кто знает, что это может быть.

Защита картера.
То же было понятно - для меня (по периметру по 1см зазоров со всех сторон) . Взял монтажку, чисто мнемонически тут погнул, там отжал - куда-то делось. И так 2 раза. Обращаю внимание зазор между двиглом и защитой был (и есть).
 

Chip

Осваивающийся
1 Июль 2007
19
0
0
Архангельск
Ответ: Странные звуки при трогании. Может кто знает, что это может быть.

Наиболее вероятна защита картера двигателя в правом заднем углу, где глушитель, задевает за глушак в момент нагрузки на двигатель. (Он на подушках имеет небольшой ход, в результате зазор исчезет, как уже сказал между глушаком и защитой)
У самого такая проблема.

Лечится монтажкой и правильной установкой защиты (вместе, просто двигать защиту не поможет). Лечить надо переодически поле шлифования дороги :D

А удар был скорее всего по защите что ее погнуло или сдвинуло, чуток.
 

Aklizrum

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2007
36
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suziki Liana
Ответ: Странные звуки при трогании. Может кто знает, что это может быть.

А удар был скорее всего по защите что ее погнуло или сдвинуло, чуток.
Так в том то и дело что дорога то была пустая, в момент когда я это услышал впервый раз. Удар это как бы образно выражаясь. Но до этого точно где то цеплял защитой - это 100%.
На защите в таком случае должны быть где то следы соприкосновения - но их не видно. Может плохо смотрел.
Надо видимо попробовать ломиком поработать вдруг поможет. :D

Добавлено через 2 минуты
Всем спасибо за ответы!!! Буду пробовать. С НОВЫМ ГОДОМ!!! УРААААА!!!! :whistling:
 


xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Странные звуки при трогании. Может кто знает, что это может быть.

У меня такая же фигня, но звук по ощущениям где то спереди слева. Первый раз в катане подтянули защиту сказали вроде как из за нее, но проблема не исчезла, причем проявляется именно на первой передаче при так сказать тапке в пол. Я тоже склоняюсь к тому, что двигатель под нагрузкой на своих подушках изменяет положение и касается защиты, только не понятно в какую сторону он отклоняется.
 

Mer

Осваивающийся
13 Октябрь 2007
24
2
0
Москва
Ответ: Странные звуки при трогании. Может кто знает, что это может быть.

У меня была подобная проблема, оказалась задняя подушка двигателя, посмотри ее
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Ответ: Странные звуки при трогании. Может кто знает, что это может быть.

Скорей всего это задняя подушка подвеса двигателя. Надо поставить машину на подъемник и ломиком приподнять двигатель. Она обычно рвется по горизонтали и при обычном осмотре выглядит как живая.
 

Chip

Осваивающийся
1 Июль 2007
19
0
0
Архангельск
Ответ: Странные звуки при трогании. Может кто знает, что это может быть.

У меня такая же фигня, но звук по ощущениям где то спереди слева. Первый раз в катане подтянули защиту сказали вроде как из за нее, но проблема не исчезла, причем проявляется именно на первой передаче при так сказать тапке в пол. Я тоже склоняюсь к тому, что двигатель под нагрузкой на своих подушках изменяет положение и касается защиты, только не понятно в какую сторону он отклоняется.
Я место соприкосновения вычислил, когда снял защиту и изучил ее верхнюю часть (првда нашел не спервого раза)
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Странные звуки при трогании. Может кто знает, что это может быть.

Судя по описанию, это явно не защита. Я бы сказал, что стОит проверить подушки двигателя.
 




Aklizrum

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2007
36
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suziki Liana
Ответ: Странные звуки при трогании. Может кто знает, что это может быть.

Кстати машине 1.5 года. Могли подушки так быстро испортиться?ОЙ Блиииин
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Странные звуки при трогании. Может кто знает, что это может быть.

Возможно все!
Заедь на первый попавшийся хачсервис - все быстро тебе диагностируют и вылечат. Дети гор, живут инстинктами. Причем одной (двумя) монтажками;)
Серьезно!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aklizrum

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2007
36
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suziki Liana
Ответ: Странные звуки при трогании. Может кто знает, что это может быть.

Всем спасибо!!!!
Это действительно защита картера.
Хоть внешних признаков никаких небыло и нет!!!
Нужно просто поработать ломиком и все будет ок. :)))
 

Dimaas

Продвинутый новичок
26 Октябрь 2006
35
4
8
Tver
Езжу на ...
LIANA/HB/4x4/2004гв
Ответ: Странные звуки при трогании. Может кто знает, что это может быть.

Засунь между двигателем и защитой какунибудь резинку (подошва от старых тапок пойдет).
 

petro

Наш человек
28 Март 2009
152
7
0
московская область
Езжу на ...
suzuki liana 4WD,2004г.,16кл
Ответ: Странные звуки при трогании. Может кто знает, что это может быть.

У меня треск при движении задним ходом,при начале движения,был в автодине,сказали сломалась задняя опора двигателя,вот и подстукивает.стоит опора 6400р.,пока отложил,не сильно беспокоит