Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Platov

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2008
25
4
0
45
Самара
Случилась у меня на 160 т. пробега неприятность засвистел подшипник ролика натяжителя ремня кондея, гидрика. Новый в экзисте узнал стоит 3800 рубликов, поэтому решил прибегнуть к замене лишь подшипника купил подшипник под размер, вынул свистящий из ролика вставил новый собрал все ОК через неделю подшипник заклинило, ремень порвало. Подумал, видимо левый подшипник попался, операцию повторил, не прошло 3 дня результат тотже. Вывели меня на конторку, которая торгует подшипниками отечественного производства непосредственно с заводов, тобишь вроде как качественной продукцией. Нужного размера не оказалось, пришлось выточить у знакомого токаря обойму, собрал все работает все ОК...не долго радовался под конец дня подшипник заклинило и совсем не дешевый ремень в 3 раз оборвало...обидно блинРыдаю!.
Пошел в магазин автозапчастей для совковых машин крутил вертел натяжные ролики от разных машин и остановил свой выбор на натяжном ролике ГРМ ВАЗ 2108, он по ширине немного шире, но прикинул вроде должен подойти. Приехал к умельцам (ибо холодно уже самому возится) и под моим чутким контролем установили восмерочный ролик, два нюанса выплало: 1. пришлось съездить к токарю проточить болт на который надевается ролик, т.к. отверстие в 8-м ролике оказалось чуть меньше. 2. Прежде чем надел ролик на болт, подложил под ролик шайбу от болта головки блока цилиндров все от тойже 8-ки, чтобы внешний вращающийся край ролика не задевал за упор. Все собрали, работает отлично надеюсь проблем с данной конструкцией не будет, всетаки на 8-ке натяжной ролик ремня ГРМ достаточно надежный узел. Если кто решит применить мой совет еще маленький нюанс, я его не учел только когда собирать начали спохватился, когда будете протачивать болт на всю длину не протачивайте оставте у шляпки 4 мм номинальной толщины, чтобы болт в пазе не болтался когда обратно соберете все. Таким образом вместо 3800 рублев запчасти обошлись мне в 300 рублей 8-ный ролик и 50 рублей проточка болта, шайба бу бесплатно в сервисе отжал.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


desmon

Продвинутый новичок
3 Июнь 2008
31
10
0
40
Санкт-Петербург
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

А какой подшипник ты ставил в ролик? Напиши пожалуйста его размеры, а то мой тоже свистит - попробую подобрать японский аналог.
 

Platov

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2008
25
4
0
45
Самара
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Думаю не стоит заморачиватся, проще 8-ный поставить и потом головняка не будет поменять его. Ну если уж так прям сильно надо посмотрю у меня листочек в машине кажется остался с размером подшипника.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Подшипник натяжного ролика : NTN 6203LHA4.
Подшипник промежуточного ролика : NSK D26 6005 DUL1
Это на двигателе J18A.
Может кому пригодиться.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

USHAS
Подскажите пожалуйста ширину подшипника ролика натяжителя приводного ремня (НЕ ГРМ!). И какой из вышеуказанных он?Чешу репу.
 


Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Кстати подшипники NTN на самом деле очень приличные - ставил себе на натяжку ГРМ, прошёл под 50 ткм - н одного шороха. Стоил в Экзисте что то около 35 долларов.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Всем спасибо!
Нашел вчера 2 подшипника генератора и подшипник натяжного ролика по его номеру 6006DUL1(NSK) - размеры 30х55х13, генератора - 202-й и 302-й. За всё вышло 660р. Все подшипники импортные, фирменые, качественные :thumbsup: На екзисте ролик натяжитель стоит более 3000 т.р., маленький подшипник гены 600 р., другой я не смотрел - экономия на лицоБаксы-бакс
 

manzel

Продвинутый новичок
12 Май 2008
36
3
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.7 V6 АКПП
Suzuki Esteem 2000 1.8 АКПП
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

CULTUSkrasnodarПодскажи.

По поводу подшипника натяжного ролика J18A:
1) Правильно я понял: его № 6203 и размеры 17х40х12;
2) С заменой были проблемы? Дров наламать можно?
И последовательность замены такая:
1. Снимаем защиту ДВС и всякии пыльники;
2. Снимаем ремень
3. Выкручиваем 2-а болта (верхний и нижний), вытаскиваем натяжитель
4. заменяем подшипник
5. все ставим назад.

Заранее спасибо.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

manzel
У меня мотор G15A на нем стоит подшипник фирмы NSK номер 6006DUL1 - размеры 30х55х13. Если у тебя иные размеры, то всё равно проблем не будет - звони в любой магазин подшипников и называй размеры - по размером быстро подберут. С заменой проблем так-же не должно возникнуть. Ослабляешь натяжение ролика, снимаешь ремни, снимаешь ролик, извлекаешь из обойм сам подшипник - вставляешь новый.
З.Ы. я все эти упражнения с подшипниками проделал зазря, т.к. через три дня свист вернулся причина была в гнутом кронштейне.
 




manzel

Продвинутый новичок
12 Май 2008
36
3
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.7 V6 АКПП
Suzuki Esteem 2000 1.8 АКПП
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

USHAS Спасибо!

А откуда инфа?
 

Platov

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2008
25
4
0
45
Самара
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Машинка пробежала 200т. км., за 40 т. км. нареканий к восмерочному натяжному ролику никаких, ролик живее всех живых. Так-что теперь уже с полной уверенностью могу рекомендовать описанную мной методу в первом посте.
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Ролик натяжителя ремня генератора, кондиционера и т.д.

Это на двигателе J18A.
На двигателе Suzuki Grand Vitara New 2,0л (2006 г.в. J20A) у меня стоят такие же подшипники (проверено лично) в роликах ремня навесного оборудования (генератор, помпа, кондиционер и т.д.).

1. Подшипник натяжного ролика : NTN 6203LHA4 - а на внешнем кольце надпись 6203EX4CS25 Japan 15C-15

2. Подшипник промежуточного ролика : NSK D26 6005DUL1 - в этот подшипник запрессован дополнительный переходник (внутренний диаметр около 10 мм, а наружный - около 15мм - размеры ориентировочные).

Нужно будет уточнить возможность замены обоих подшипников на хорошие аналоги (хотя начальная информация автора темы говорит о том, что "не всё коту масленица").

Есть ли информация о хорошей замене подшипников этих роликов именно на отечественные ?? (хотя и импортные не всегда качественные).

P.S. см. продолжение ниже - с номерами аналогов от SKF.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Ролик натяжителя ремня генератора, кондиционера и т.д.

Pentagon

А почему именно отечественные? Патриот? А что ты называешь "отечественными"? Украинские? ИМХО они амно полное ;)
 



Platov

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2008
25
4
0
45
Самара
Ответ: Ролик натяжителя ремня генератора, кондиционера и т.д.

Пробег уже составил порядка 60 тыс., восьмерочный ролик прекрасно себя зарекомендовал. Так зачем тратить 3000 рублей, если и за 300 рублей отлично работает?

Я уже писал, что попытки замены подшипника в стандартном ролике трижды потерпели неудачу.

Устанавливайте восмерочный ролик и будет вам счастье.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Ролик натяжителя ремня генератора, кондиционера и т.д.

Platov

А я уже писал, что замена подшипника в стндартном ролике прошла весьма успешно ;) 7 месяцев ежедневной эксплуатации - полет нормальный!
 

Platov

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2008
25
4
0
45
Самара
Ответ: Ролик натяжителя ремня генератора, кондиционера и т.д.

CULTUSkrasnoda
Цена вопроса и производитель подшипника?
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Platov
Таким образом вместо 3800 рублев запчасти обошлись мне в 300 рублей 8-ный ролик и 50 рублей проточка болта, шайба бу бесплатно в сервисе отжал.[/quote]
1. "отечественной - НЕ всегда равно качественной" ...
2. А сколько денег ушло на замену порванных приводных ремней?
это не сарказм - в любом случае энтузиазм достои уважения, тем более, что финал положительный :thumbsup:

CULTUSkrasnodar
1. Я уже нашёл в Киеве нужные подшипники SKF: 6203-2RSH (6$) и 6005-2RSH (7,5$).
2. Оригинальные ролики Suzuki (с подшипником в сборе) имеют другую цену:
Ролик натяжения - 17540-77E10 = 1350 грн. (170$) и
Ролик приводного ремня - 17530-77E00 = 432грн. (55$)
3. Отечественные подшипники ... не думаю, что украинские подшипники хуже "высококачественных" российских" (пример Platov очередное тому подтверждение).

Platov
Я уже писал, что попытки замены подшипника в стандартном ролике трижды потерпели неудачу.
Устанавливайте восмерочный ролик и будет вам счастье.[/quote]
Я пока решил не менять ролики - особо они не шумят, а позже заменю только подшипники (когда соберу больше информации).

http://www.japancats.ru/SUZUKI/sche...4472-bf08-af352bff02d4&pid=EF6036A9&office=ua
 





strig

Осваивающийся
25 Май 2011
15
0
0
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Baleno Universal, 1998, 1.6/98
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Совет по замене на восмёрочную запчасть интересен, только вот смотрю я на ее фотографии в инете - там монтажное отверстие не по центру... это нормально? или не туда смотрю???
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Это называется эксцентриковый ролик.
 

strig

Осваивающийся
25 Май 2011
15
0
0
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Baleno Universal, 1998, 1.6/98
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

На баленку именно он ставится? И ,как я понимаю, эксцентриковый механизм нятяжения не используется - натягивать штатным болтом?
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Как вариант, есть такая российская контора, SEIJIKU, http://www.seijiku.ru, положительный опыт пользования продукции на Toyota, именно ролик ходит уже седьмой месяц, пока все гут.
Наш номер 49160-50G10 (оригинал), B80200 (seijiku). Ценник ровно в 2 раза ниже против оригинала.
Еще как вариант, NSK (Япония), наш номер 70SSF0603DDUL1. Ценник примерно так же, в 2 раза ниже оригинала.
Кстати, на их сайте есть сервис подбора подшипников по параметрам http://www.jp.nsk.com/app02/BearingGuide/html/bearing.html
 

Romhik

Бывает здесь
20 Май 2010
57
5
8
Николаев Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara V6 2L.1996 г.Пятидверка,Suzuki Vitara 1.6 1995 .
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Народ,я не знаю ,может мне в магазине волшебный подшипник продали,но после замены оного в ролике натяжения своими силами,работает до сих пор.Только понял одну вещь,при запресовке бить нельзя,нельзя перекашивать.Иногда ,кое что,нужно стараться делать аккуратно.Цена вопроса-8 дол.и 40 минут.
 


Romhik

Бывает здесь
20 Май 2010
57
5
8
Николаев Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara V6 2L.1996 г.Пятидверка,Suzuki Vitara 1.6 1995 .
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

NSK 30*55*13 Может кому и не надо описывать процес запресовки,но на всякий случай опишу.Выбиваешь внутренюю обойму,потом внешнюю.Ложешь обойму (внутренюю) на стол ,потом на неё новый подшипник и старым подшипником запресовываешь его в обойму(это в идеале),я подстукивал по середине через подходящей по диаметру головкой..Потом головку ложешь на стол (она по диаметру подходит под внутренний диаметр подшипника) ,и забиваешь внутреннюю обойму.Сначала подшипник крутился туго,я сбивал наружную обойму,повторил процесс ещё раз,ходить стал лучше.,но туго.Поставил на машину, пару раз заводил машину на пару минут.Выехал с гаража и проехал уже почти 5 тыс.Павторюсь-может для кого это и не надо обьяснять!
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Может кому и не надо описывать процес запресовки,
Все гораздо проще, инструкция работает для всех видов подшипников, запрессовывая наружную обойму наносить удары можно Только по наружной части, запрессовывая внутреннею или во внутреннею часть только по ней. Другими словами категорически нельзя запрессовывая подшипник бить по той части которая не имеет упора.
 

Romhik

Бывает здесь
20 Май 2010
57
5
8
Николаев Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara V6 2L.1996 г.Пятидверка,Suzuki Vitara 1.6 1995 .
Ответ: Ролик натяжителя ремня гидрика и кондея

Совершенно в дырочку!!! (согласен)
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро