Как убрать ошибку Air Bag ?

Karepan

Редкий гость
16 Январь 2009
6
0
0
Омск
На днях загнал своего "култуса" 96г.,двиг.G15A на СТО почистить печку. Разобрали полностью всю панель, почистили печку, собрали - все нормально. Но после сборки на панели загорелась надпись Air Bag. Сказали - это ошибка в компьютере. Обращался в два СТО, подходили специалисты, подключали свои компьютеры к машине,- никто не может убрать ошибку. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать ?
 


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Как убрать ошибку Air Bag ?

если что то делали с рулевым колесом то можно ожидать худшего = обрыв улитки как вариант забыли разъем подключить
 

Karepan

Редкий гость
16 Январь 2009
6
0
0
Омск
Ответ: Как убрать ошибку Air Bag ?

Разъем подключить не забыли. Не понял насчет улитки? Где может быть обрыв?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Как убрать ошибку Air Bag ?

Разъем подключить не забыли. Не понял насчет улитки? Где может быть обрыв?
так руль снимали или нет? улитка это лента которая передает контакт от подушки далее в провода и при этом позволяет рулю вращаться
если ее не правильно поставить то выкрутив руль лента которая внутри просто рвется и загорается ошибка
 

Karepan

Редкий гость
16 Январь 2009
6
0
0
Омск
Ответ: Как убрать ошибку Air Bag ?

Да руль снимали. Честно говоря я мало что понял, но может подскажешь, как это обьяснить тем кто это сделал? Буду очень признателен.
 


Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Как убрать ошибку Air Bag ?

Ну вообще-то так всегда когда снимаешь обшивку подушки и отсоединяешь разъем. Вот она и будет гореть , но должна гореть не долго , потом выключается.У меня так и еще у пару человек на других машинах тоже самое было . Просто жди , или на крайняк вытащи лампочку из приборки , или еще скинь клеммы с акка.;)
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Как убрать ошибку Air Bag ?

Ну вообще-то так всегда когда снимаешь обшивку подушки и отсоединяешь разъем. Вот она и будет гореть
нормальный человек который понимает сразу клемму снимет перед такой работой а по сему ни как загорется не должна даже если раземы отсоеденяли при условии что зажигание не включали при снятых подушках а так как ошибку погасить не могут скорее всего обрыв (эта причина банальна и в тоже время если не сталкивался с такой проблеммой допускается в 90 % случаев)
а по поводу выкрутить лампу Браво! А раз горит значит аир бэг не работает :thumbsdown:

Добавлено через 8 минут
Да руль снимали. Честно говоря я мало что понял, но может подскажешь, как это обьяснить тем кто это сделал? Буду очень признателен.
Начну по порядку. на пальцах сложно показать но попробую
под подушкой находится такая коробочка в которой лента с проводниками уложена и из нее коробочки выходят провода которые идут на кнопки сигнала и сообственно подушку корбочка ставится строго определенным образом что бы при вращении рулем он не порвалась (длинна расчитана строго чтобы руль вращался от упора до упора с не большим запасом) проверить ее можно сняв с рулевой колонки и вооружившись обычным тестером электрик даже среднего уровня прозвонить ее сможет есть схема но она только на esteem
 

Karepan

Редкий гость
16 Январь 2009
6
0
0
Омск
Ответ: Как убрать ошибку Air Bag ?

Клеммы с АКБ снимали при мне до разборки- лично видел. И после я снимал. Ошибка не тухнет. Грамотный автоэлектрик сможет починить эту ленту? Или там нужно что то менять?
 

Karepan

Редкий гость
16 Январь 2009
6
0
0
Омск
Ответ: Как убрать ошибку Air Bag ?

Ребята, огромное СПАСИБО за консультацию! Всем удачи!:thumbsup:
 




Яков

Бывает здесь
26 Август 2006
65
3
0
Одесса
Ответ: Как убрать ошибку Air Bag ?

снятие клем не поможет. Не знаю как на калтусе, но на балено нужно замыкать контакты в диагностическом разъёме аирбега с нужной периодичностью, и только устранённая ошибка сброситься
 

Karepan

Редкий гость
16 Январь 2009
6
0
0
Омск
Ответ: Как убрать ошибку Air Bag ?

Подскажи пожалуйста, если знаешь, порядок замыкания контактов- может в моем случае поможет.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Как убрать ошибку Air Bag ?

если порвана улитка не поможет однозначно лампа будет гореть как ошибка
если до разбора было в порядке ищите там где тонко чудес не бывает где разбирирали там и проблемма

не надо в данном случае верить в чудеса это не дед мороз подарок принес а сервис с вероятностью 99% виноват
удачи
 

Пушпул

Продвинутый новичок
1 Март 2014
27
6
0
31
Нижний Новгород
Езжу на ...
Сузуки Балено универсал 1997г 1.6 2WD бензин В РАЗБОРЕ!
Шевроле Трэкер 2003г 2.0 4WD бензин
Сузуки Балено хетчбэк 1998г 1.3 2WD бензин
Доброго времени суток, объясните как сбросить ошибку Air Bag с балены? С помощью разъема под рулевой колонкой и манипуляциями сбросить ошибку не удалось, с откинутыми клеммами тоже не прокатило. Ошибка появилась после того, как разбирали торпеду и чистили печку. Что делать, ума не приложу...[DOUBLEPOST=1433746502,1433431444][/DOUBLEPOST]Итак, ошибка устранена, дело было в лампочке на приборной панели (светодиод был заменен на обычную лампочку). На картинке ниже приведена диагностика ошибок аир бега. Под рулевой колонкой есть диагностический разъем желтого цвета (все шлейфы, фишки, косы желтого цвета - это от системы подушек безопасности, т.е. если ошибку не удалось выявить, можно попробовать побрызгать контакты в местах соединения очистителем контактов - это уже крайний случай)

диагностика аирбега.jpg

Так как авто у меня дорестайленг 1997 года, разъем был 4х контактный, но по факту в нем всего лишь 2 контакта, один на массу (под цифрой 2 на рисунке) второй как раз диагностический (цифра 1). Последовательность действий - вставляем ключ в замок зажигания, переводим в положение ON, ждем пока лампочка AIR BAG проморгает 6 раз (я так понял, что идет сканирование мозгов на наличие ошибок), после этого ставим перемычку в разъем (вместо 2 контакта так же можно и на корпус автомобиля замыкать, главное,это 1рвый пин), после этого смотрим на приборную панель и считаем кол-во мигания лампочки - это и будут ошибки.
ошибки аирбега.jpg
ошибки аирбега 2.jpg

Итак, у меня было 6 миганий, пауза, одно мигание - это значит ошибка 61, смотрим в мануале, что это за ошибка - "AIR BAG" warning lamp circuit failure, тобишь на русский это " AIR BAG " Неисправность цепи лампа, при минимальных знаниях электрики, догадываемся, что проблема лежит где-то рядом - в приборной панели, разобрав, проверил все лампочки, от прошлого хозяина там осталась полная (_|_), кое-где светодиоды стоят (причем неправильно, нужно соблюдать полярность), где-то обычные лампочки (к ним и было моё предпочтение, т.к. этим лампам пофиг на полярность и можно ставить не задумываясь - они будут гореть в любом случае), был даже колхоз, подрезанные лампы с цоколем большего размера, заодно поменял лампы на освещение спидометра и тахометра, они от времени выгорели (эти лампы есть в любом крупном супермаркете и по цене от 50р за 2 шт и в плафоне освещения багажника точно такая же лампа - на всякий пожарный, если нет под рукой нужной лампочки под замену). Вот как-то так.

P.s. так же на первой картинке расписано, как сбросить ошибки - замыкать первый и второй контакты 5 раз с интервалом в одну секунду, но я этого не делал, т.к. проблема была устранена (напомню-у меня после запуска двигателя горела ошибка AIR BAGa и не сбрасывалась).[DOUBLEPOST=1433748641][/DOUBLEPOST]Надеюсь кому-то поможет в решении трудностей с "Поленом", но у меня уже складывается плохое впечатление об этом авто...

20140523_161531.jpg
20140523_161538.jpg
20140523_161545.jpg
20140523_161551.jpg
20140523_161637.jpg
P.s.s. небольшой фотоотчет о проделанной работы[DOUBLEPOST=1433749197][/DOUBLEPOST]Вот еще схема расположения проводки, что бы не потеряться, когда разберешь пол салона :(
Новый точечный рисунок (4).jpg
 
Последнее редактирование модератором: