Руководство по загрузке каталога Джимов

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Помучившись 2 дня с установкой каталога деталей Джима (ПР из Японии, на которые в Экзисте или в Детали фиг определишь номер детали, ибо фиг найдешь свою модель),

решил суммировать для всех пошагово указания по установке каталога з/ч.

Неплохо бы модератору поместить это в ФАК, имхо.

Итак:

1. Скачка каталога.

Всего скачивается 7 зипов:

сцылки:
http://www.onlinedisk.ru/file/61724/ - 1 часть
http://www.onlinedisk.ru/file/61640/ - 2
http://www.onlinedisk.ru/file/61567/ - 3
http://www.onlinedisk.ru/file/61391/ - 4
http://www.onlinedisk.ru/file/61336/ - 5
http://www.onlinedisk.ru/file/61202/ - 6
http://www.onlinedisk.ru/file/61077/ - 7

Начиная с Части 1 открываете ЗИПы, создаются 4 файла типа MDF и MDS, 2 с начальной буквой А, 2 с начальной буквой В - 2-й части каталога. Но пока они у вас не идентифицируются, если не установлен эмулятор.

При раскрытии зипов потребуется пароль - это 55555.

2. Скачивается руководство по созданию каталога

Инструкция по установке каталога SUZUKI JAPAN

http://depositfiles.com/ru/files/bj1pwczx1.

Следуете указаниям, для скачки надо подождать 60 сек.

3. После того, как скачана инструкция (в ПДФе), следует найти на Яндексе программу Microsoft AppLocale и скачать её.

4. Ещё найти на Яндексе программу Alcohol 52% и скачать её, а также скачать Daemon Tools Lite.

Кому что нравится, у меня каталог с алкоголем не установился, пришлось визуализировать Демоном.

Обе эти программы-эмулятора позволять создать образы виртуальных дисков из файлов типа МДФ (открываются Алкоголем 52%) или МДС (открываются ДемонТулзом).

5. Теперь надо загрузить иероглифы.

В Пуск-Настройка-Панель управления открыть Языки и Региональные стандарты, и в закладке Язык проставить галку в нижней строке, потом Применить и ОК.
В последней закладке Дополнительно выбрать японский язык. Если его нет в перечне, то следует загрузить его с диска Винды или скачать в Инете.

6. А теперь следовать в точности Инструкции, весь необходимый софт у вас уже установлен.

7. Когда каталог создан и открывается, у вас проблема - как им пользоваться?

В окошечке, где моргает курсор после запуска (справа от зелёного) вводишь JB23W, жмёшь ентер, курсор перескакивает правее, вводишь туда 6 цифир номера из ПТСа после JB23W или там JB43W, жмёшь энтер - выскакивают данные по машине.
Давишь на 6-тую иконку вверху слева направо, которая поле принтера - вываливается окошко с 7-ю строчками, в которых нужно поставить галочку, в зависимости от того, что ты хочешь искать.
Трансмиссия и подвеска, к примеру, четвёртая сверху, давишь ОК.

Появляются иконки узлов, левой кнопкой мыши помечаешь нужную,(отказ правой), давишь ОК.

Появляется схема узла

Мышкой даблкликом помечаешь цифирки около нужной запчасти и давишь на иконку с красной книжкой сверху - база выдаст код запчасти, если по нему щёлкнуть мышкой, то он появится в нижней строчке окна, оттуда его можно скопировать через контрол це.

Если полного номера кузова не знаешь, то давишь на иконку сидюка сверху и пошагово выбираешь кузов, джимки там под 7 номером прячутся.

ВСЁ!
 
  • Нравится
Реакции: 9 человек


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Руководство по загрузке каталога Джимов

Какого года база?
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Руководство по загрузке каталога Джимов

Какого года база?
Не могу знать, но мой Джим 2006-го там ловится. Как только вводишь шестизначный номер после JB**W - сразу появляются все данные твоей машины, год и месяц выпуска.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Руководство по загрузке каталога Джимов

Эта база тоже 04.08 , исходная тема http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=440954 . На рисунках там вижу как праворульные детали, так и леворульные. Видимо всеобщая база.
Если требуется, могу выложить на onlinedisk архивы с "алкоголь 120%" и AppLocale.

derevenskij_golfer, спасибо за инструкцию по добыванию из этой базы реального номера для заказа ;) .
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Руководство по загрузке каталога Джимов

derevenskij_golfer, спасибо за инструкцию по добыванию из этой базы реального номера для заказа ;) .
Херцлих велькоммен! ;)

И тебе спасибо, я в основном твоими указивками пользовался при составлении руководства.
А номер, что ты мне дал - не тот, похоже.... Посмотрел разные варианты на japancats.ru -там для разных типов Джимов похожий номер 27300-76810 (не 90). И болтов уже показано 10, и дырок везде тоже по 10.... А в Каталоге да, 76890
Ломаю голову, как бы не пролететь...
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Руководство по загрузке каталога Джимов

рад что помогло ;)

и ещё совет, можно установить винварь с японской виндой, и туда инсталировать эту базу
так проще, да и японский мешаться потом не будет при переключении RUS/LAT
 

glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Руководство по загрузке каталога Джимов

Херцлих велькоммен! ;)

И тебе спасибо, я в основном твоими указивками пользовался при составлении руководства.
А номер, что ты мне дал - не тот, похоже.... Посмотрел разные варианты на japancats.ru -там для разных типов Джимов похожий номер 27300-76810 (не 90). И болтов уже показано 10, и дырок везде тоже по 10.... А в Каталоге да, 76890
Ломаю голову, как бы не пролететь...
а что за проблема с болтами я сам не давно с этим разбирался по переднему дифу
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Руководство по загрузке каталога Джимов

Да проблема в том, что по рисунку непонятно - сколько болтов в шестерне ГП - 8 или 10. На самой шестерне на рисунке в каталоге 10 дырок, а на ответном корпусе - 8, и у номера болта в скобках стоит (8).

Хотя если смотреть рисунок в каталоге на джапанкатс.ру - там на моделях от тип 4 до тип 6 уже показано по 10 болтов и на шестерне, и на корпусе. Но в этом каталоге нет привычных номеров моделей - там типа JB23W, JB43W, а какие-то непонятные SN-413 type 2,3,4,5,6, SN-415 type 2,3,4,5,6. Хер его знает, как они друг с другом соотносятся. Я всётки решил, что у меня тип 5, т.к. в родном каталоге модель обозначена как JB23W-5.

Вот такая карусель.
 




glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Руководство по загрузке каталога Джимов

Да проблема в том, что по рисунку непонятно - сколько болтов в шестерне ГП - 8 или 10. На самой шестерне на рисунке в каталоге 10 дырок, а на ответном корпусе - 8, и у номера болта в скобках стоит (8).

Хотя если смотреть рисунок в каталоге на джапанкатс.ру - там на моделях от тип 4 до тип 6 уже показано по 10 болтов и на шестерне, и на корпусе. Но в этом каталоге нет привычных номеров моделей - там типа JB23W, JB43W, а какие-то непонятные SN-413 type 2,3,4,5,6, SN-415 type 2,3,4,5,6. Хер его знает, как они друг с другом соотносятся. Я всётки решил, что у меня тип 5, т.к. в родном каталоге модель обозначена как JB23W-5.

Вот такая карусель.
я могу сказать ,что мне японцы ответили .на моделях jb23w c января 2002 устанавливается ГП на десяти болтах эти модели обозначаются как jb23w-4 и далее.на 43 33 кузовах пишут что 10 болтовая устанавливается с 2001 г. по факту могу сказать что у меня есть передний диф с jb23w 2001 там ГП на 8 болтах , у меня jb23w 2002 г. там гп на 10 болтах.кроме этого у меня есть диф с jb43w 2002 года там гп на 10 болтах.пытался поставить вместо своего аллюминиевого корпуса дифа корпус с 43 кузова пока не получается
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Руководство по загрузке каталога Джимов

Cпасибо, всётки отлегло практически на 100% теперь, до сих пор был уверен на 99,9 только, что у мну ГП на 10 болтах. Кстати, зачем тебе диф от 43-го? Японцы говнолазают на родных дифах с блокировками, что-то не слышно, шоп у них дифы разваливались... Первыми по-любому полуоси начнут трескать, или шрусы.

Остался неразъясненным вопрос только о том, как соотносятся SNы с JBами? :D

Всётки каталогом джапанкатсов пользоваться гораздо удобнее для поиска внешнего вида детали, чем японским. А для поиска номера детали - потом уже японским.
 

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Руководство по загрузке каталога Джимов

derevenskij_golfer

похоже архив 6 части повреждён, всё скачал, начинаю распаковывать, пишет что для продолжения нужна 6 часть. Хорошо бы перезалитьсылочку на архив.
 

Вложения

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Руководство по загрузке каталога Джимов

На рисунках там вижу как праворульные детали, так и леворульные. Видимо всеобщая база.
Ребят, а если там леворульные детали тоже есть...
кто поставил, скажите пож-та (или киньте скриношот), как он по удобству и картинкам - лучше чем обычный европейский EPС, или хуже? Я ненавижу интерфейс европейского, утупки его делали какие-то...
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Руководство по загрузке каталога Джимов

Ребят, а если там леворульные детали тоже есть...
кто поставил, скажите пож-та (или киньте скриношот), как он по удобству и картинкам - лучше чем обычный европейский EPС, или хуже? Я ненавижу интерфейс европейского, утупки его делали какие-то...
Гы-Гы___)))) Японский на иероглифах - то вааще пеСТня!))
 



Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Руководство по загрузке каталога Джимов

Он японский, леворульные детали есть, по удобству - на 2 с плюсом. Опишу порядок действий:
- нажимаешь кнопку про детальки,
- выскакивает окошко выбора группы (двигатель, трансмиссия и т.п., всё написано ессно иероглифами, даже пиктограмм для понимания нет, ориентирование "тыком"),
- выбираешь группу, жмёшь йапонский ОК,
- выскакивает окно с картинками подгрупп (картинки хероватые, но сориентироваться можно)
- выбираешь картинку щелчком, жмёшь йапонский ОК,
- открывается картинка с какими-то цыфрами возле деталей
- щёлкаешь в цыфру, если щёлкнул удачно - внизу появится "1" или больше, в зависимости от удачности щелчка
- тыкаешь в кнопку с пиктограммой "красная книжечка"
- возвращается самое начальное окно, в котором теперь заполнена одна строка и в ней виден заветный каталожный номер детали.
Вы прослушали... пардон, прочитали минимальный набор действий для получения номера детали. В случае промашки судорог становится больше. Возможно я не знаю какого-то короткого пути, описал как знаю.

Шестую часть архива я конечно могу перезалить, только, судя по Вашему скриншоту, у Вас эта часть вообще не скачалась (пиктограмма файла не WinRAR'овская, а HTML'ная). Поэтому и не сможет распаковать архив. Рекомендую применять для закачки Download Master, качает эффективней Оперы и можно отрегулировать скорость.
Но на всякий случай сейчас залью ещё раз.