Замена лампочки в задней фаре.

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Коллеги, подскажите, реально ли самому заменить перегоревшую лампочку стоп-сигнала в задней фаре? Лиана 2007 г.
На предыдущей Ладе 14 -ой модели менял без проблем, там все просто; а тут как я понимаю, надо фару отвинчивать с внешней стороны, как я понял? Вообще, человеку со скромными техническими умениями стоит туда суваться? Или лучше ехать на сервис :D
 


Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Замена лампочки в задней фаре.

Легко и не пренуждённо! ;) Берёшь отвёрточку крестиком, откручиваешь винтики, которые, как ты заметил, с внешней стороны, фара остаётся держаться на внутренних фиксаторах, тянешь её на себя (или подцепляешь чемнить аккуратненько), супер усилий не надо, как она отскочит там всё увидишь - поменять лампочку как 2 пальца об асфальт! Лампочка стопаря там обычная - по 5 рублей за штуку в любом автомагазе. Вся процедура (от откручивания первого и до закручивания последнего болтов) занимает ну от силы минут 5 :thumbsup: Удачи!!! ;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Замена лампочки в задней фаре.

можно еще пару вопросов:
1). какую именно лампочку надо вставить? спрашиваю - чтобы просто не откручивать фару 2 раза.
2). на лиане есть какой-то сигнал о перегоревших лампочках? просто об этой лампочке узнал случайно - знакомый сказал. а так откуда знаю, что там взади перегорело.:D
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Замена лампочки в задней фаре.

можно еще пару вопросов:
1). какую именно лампочку надо вставить? спрашиваю - чтобы просто не откручивать фару 2 раза.
Не знаю как объяснить, когда я менял сам, я открутил, вынул, поставил фару обратно, догончил магаза с лампочкой в руках, в магазе посмотрели, сказали: "ааа стандартная" выдали такуюже за 5 руб. и я ушёл, т.е. на снятие установку 2 раза ушло у меня 2х5=10мин общего времени. Второй раз меняли на ТО45 - содрали что-то около 100 руб (только вот не помню - толи это цена самой лампочки, толи цена лампочки+работа).
2). на лиане есть какой-то сигнал о перегоревших лампочках? просто об этой лампочке узнал случайно - знакомый сказал. а так откуда знаю, что там взади перегорело.:D
Сигналов нету. В первый раз мне сказал что стопарь не работает проходящий мимо мужик, когда я парковался у дома. А когда на ТО45 поменяли я даже и не знал (может просто развели на сотняшку :hilarious: , имхо они всё время вписывают в наряд смазочные материалы рублёф на 300, а на самом деле WD-шкой брызнут на петли дверей и всё :thumbsdown: )

В общем как-то так... ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Замена лампочки в задней фаре.

Коллеги, подскажите, реально ли самому заменить перегоревшую лампочку стоп-сигнала в задней фаре? Лиана 2007 г.
Нет, не реально! Только у дилера.
:hilarious::hilarious::hilarious::hilarious::hilarious::hilarious:
Прости, старик, не удержался.
Максимчег все правильно тебе сказал. Пять минут работы. Можешь смело лезть!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Замена лампочки в задней фаре.

Ничего страшного в этой машине нет, мы тебя поддерживаем на самостоятельную замену лампочки. Лучше сразу менять у магазина принес показал получил, там по моему безцокольная стоит, ток ма я рублев за 50 покупал вроде.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Замена лампочки в задней фаре.

Проверь только, чтоб двухнитевая была, а то мне пытались продать (у дилера Мляяяяя! сто рублей отдал) лампочку для поворотников (у неё одна нить).
И когда будешь снимать - крепления фары не поломай, потом их не приклеить. Я пытался после удара сзади - ничего не получилось.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KCman

Бывает здесь
2 Апрель 2008
70
6
0
Самара
Езжу на ...
Liana hatchback, 2WD, 4AT, 2007 год
Ответ: Замена лампочки в задней фаре.

Вообще, не факт, что она перегорела, у меня погасла от окисления. Зачистил контактную площадку плоской отверткой и все заработало. Так что - сначала сними фару, чтоб посмотреть, что с лампочкой. Лампочка на нашей Лиане - двухнитиевая, с цоколем. Снимается фара элементарно - так, как объяснил Максимчег.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Замена лампочки в задней фаре.

И еще. Если будешь-таки меня, то меняй лучше обе! Во-первых весьма велики шансы, что она тоже вскоре нагнется, во-вторых, как показывает практика, новая лампочка будет светить ярче и отличаться от старой, что само по себе "не комильфо"...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT




Север

Осваивающийся
8 Январь 2009
15
0
0
Msk
Ответ: Замена лампочки в задней фаре.

товарищи знатоки :), а вот такая http://avtoblik.ru/shop/UID_8634_.html подойдет на замену стопаков? если нет, то может подскажите какая подойдет (диодная интересует)..
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Замена лампочки в задней фаре.

товарищи знатоки :), а вот такая http://avtoblik.ru/shop/UID_8634_.html подойдет на замену стопаков? если нет, то может подскажите какая подойдет (диодная интересует)..
НЕТ не пойдет ОДНОЗНАЧНО!!! У Лианы ЦОКОЛЬНАЯ лампа!;)
 

Север

Осваивающийся
8 Январь 2009
15
0
0
Msk
Ответ: Замена лампочки в задней фаре.

ок, а такая http://avtoblik.ru/shop/UID_8639_.html ? там написано двухконтактная, хотя есть там же и одноконтакт (в чем разница не шарю).. меня интересует сам принцип работы.. если ее подключить, то она будет работать как габарит, а при нажатии на педаль тормоза загораться еще ярче? ну т.е. реально ее воткнуть вместо обычной лампы накаливания?
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Замена лампочки в задней фаре.

ок, а такая http://avtoblik.ru/shop/UID_8639_.html ? там написано двухконтактная, хотя есть там же и одноконтакт (в чем разница не шарю).. меня интересует сам принцип работы.. если ее подключить, то она будет работать как габарит, а при нажатии на педаль тормоза загораться еще ярче? ну т.е. реально ее воткнуть вместо обычной лампы накаливания?
По моему тоже нет! В Лиане одноконтактная лампа, а разница в к-ве металических контактов в низу цоколя(имхо)
 



ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Замена лампочки в задней фаре.

блин, ну говорю же есть одноконтакт http://avtoblik.ru/shop/UID_8632_.html
Если по цоколю подойдет, да еще влезет в фонарь, то, как грится...вперед:thumbsup:,
Но только в фонаре лампа ПРОЗРАЧНАЯ, а отражатель красный, а по ссылке СВЕТОДИОД красный!!
А вообще зачем такие заморочки то со светодиодами? Имхо на штатный свет ЗАДНИХ фонарей еще вроде никто из владельцев не жаловался!!;)
 

Север

Осваивающийся
8 Январь 2009
15
0
0
Msk
Ответ: Замена лампочки в задней фаре.

ну наверное выглядит более эстетично (более яркий свет; быстрое загорание и потухание), да и к тому же гораздо больший срок службы (я уже менял стандартную лампу - перегорела), и меньшая потребляемая мощность (а значит снижение нагрузки на всю сеть).. так что только плюсы :)
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Замена лампочки в задней фаре.

ну наверное выглядит более эстетично (более яркий свет; быстрое загорание и потухание), да и к тому же гораздо больший срок службы (я уже менял стандартную лампу - перегорела), и меньшая потребляемая мощность (а значит снижение нагрузки на всю сеть).. так что только плюсы :)
Пожалей водителей сзади, когда за светодиодом на светофоре стоишь, не знаешь куда глаза деть, так ярко светит что больно.
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Замена лампочки в задней фаре.

Пожалей водителей сзади, когда за светодиодом на светофоре стоишь, не знаешь куда глаза деть, так ярко светит что больно.
+100;)
 





user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Замена лампочки в задней фаре.

На Лиане 2007 года лампа с цоколем, двухнитиевая.
НЕТ не пойдет ОДНОЗНАЧНО!!! У Лианы ЦОКОЛЬНАЯ лампа!;)
Лампы стоп-сигнала и заднего поворотника в Лиане 2007г БЕЗЦОКОЛЬНЫЕ!

Лично менял после ДТП (нити стряхнулись, фару потом приклеил скотчем). У меня Лиана 2007г.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Замена лампочки в задней фаре.

Лампы стоп-сигнала и заднего поворотника в Лиане 2007г БЕЗЦОКОЛЬНЫЕ!

Лично менял после ДТП (нити стряхнулись, фару потом приклеил скотчем). У меня Лиана 2007г.
У меня то же безцокольнаые, поэтому лучше менять у магазина с лампочками, пришел показал купил, запомнил на будующее, рассказал товарищам на форуме.
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Замена лампочки в задней фаре.

Лампы стоп-сигнала и заднего поворотника в Лиане 2007г БЕЗЦОКОЛЬНЫЕ!

Лично менял после ДТП (нити стряхнулись, фару потом приклеил скотчем). У меня Лиана 2007г.
У меня в стопе лампа ЦОКОЛЬНАЯ!!!!Однозначно!!!!Может быть разница седан-хэч???Чешу репу.
Лиана тоже 2007 года, но ХЭЧ!
 

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Замена лампочки в задней фаре.

У меня в стопе лампа ЦОКОЛЬНАЯ!!!!Однозначно!!!!Может быть разница седан-хэч???Чешу репу.
Лиана тоже 2007 года, но ХЭЧ!
Только этим и можно объяснить. У меня седан.
 


Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Замена лампочки в задней фаре.

У меня в стопе лампа ЦОКОЛЬНАЯ!!!!Однозначно!!!!Может быть разница седан-хэч???Чешу репу.
Лиана тоже 2007 года, но ХЭЧ!
Такая же фигня! ;)
 

AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП

Михаил К

Редкий гость
7 Май 2015
11
1
0
53
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Нарыл картинку, может кто-нибудь выложит фотки крупным планом всех лампочек для таких,как я новоиспеченных лиановодов?
Свет Лиана.gif
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Лампы в Лиане седан:
заднего хода P21W
2-х нитевая задний фонарь стоп/габарит W21/5W
1-но нитевая задний фонарь поворотник W21W
дополнительный стоп сигнал в салоне W16W
салонный верхний фонарь C10W
и много W5W - габариты в фарах, освящение номерного знака, передний фонарь в салоне.
картинки выкладывать не буду, в сети их полно.