ТО-45000

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Итак, кто делал в Питере ТО, где и почем?

Пока что обзвон дилеров дал следующие цены:

Автомир - 12600 - круто
Лаура - 8280
Феникс - 9770 Спросили, есть ли у меня защита картера двигателя %-)

Для сравнения в Финке цены на это ТО начинаются от 400 евро. В среднем 450 Баксы-бакс
 


volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: ТО-45000

5000??? Нихрена себе цены, это за что?? Мне самое главное печать поставить. Автомир ее делает за 2000р. Ну раньше делал... А само ТО я и сам могу бесплатно сделать, так что feda спасибо за предложение...
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: ТО-45000

Но поеду скорее всего в Феникс, ибо был там уже... Знакомый Шниву обслуживал в Лауре - не понравилось...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: ТО-45000

Шнивы в другом сервисе обслуживают.

Я машину в Фениксе купил- не понравилось.
В Лауре то0 делал- понравилось.
ИМХО.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: ТО-45000

Шнивы в другом сервисе обслуживают.

Я машину в Фениксе купил- не понравилось.
В Лауре то0 делал- понравилось.
ИМХО.
Ну раз советуешь - тогда может и туда попробую съездить. А чем там лучше? Вот например в Фениксе уровень масла не проверяют, ни в мостах, ни в коробке... Хотя обязаны. Как в Лауре с этим?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: ТО-45000

Ну раз советуешь - тогда может и туда попробую съездить. А чем там лучше? Вот например в Фениксе уровень масла не проверяют, ни в мостах, ни в коробке... Хотя обязаны. Как в Лауре с этим?
Не знаю, на ТО 0 только в коробке проверяют (ну и в двигателе хорошее Японское на наше меняют) - сказали, что проверили...
 




Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: ТО-45000

сказали, что проверили...
Мне тоже так сказали. А когда я спросил, почему ничего не предприняли, ибо уровень ниже минимума, манагер очень удивился. Ибо они туда в принципе не смотрят.
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: ТО-45000

5000??? Нихрена себе цены, это за что?? Мне самое главное печать поставить. Автомир ее делает за 2000р. Ну раньше делал... А само ТО я и сам могу бесплатно сделать, так что feda спасибо за предложение...
бамбарбия, киргуду )))) щютка ;)
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: ТО-45000

По теме ТО-45 000:

Скоро ехать на данное ТО в Автомир. В карте ТО (правда СИМовской) помино замена масла в движке и фильтра, прописаны замена масла в раздатке, охлаждающей жидкости и приводных поликлиновых ремней.

Вопросы:

1. При замене масла в раздатке и охл. жидкости промывка производися или просто сливают и заливают новое?
2. Какие ремни меняют? Начало свистеть в слякоть и холод из-под капота при завождении авто. Проходит по мере прогрева и добавлении газа. длится - от 1 до 3 минут. Что может быть? И меняют ли этот ремень?
3. Последнее моё ТО по гарантии. Стоит ли в дальнейшем менять масло чаще чем раз в 15 тыков (у меня получается раз в год) как прописано в мануале или чаще?
На Фросе меняю раз в 8 - 10 тыков, но там и пробег и накатка поболе будут.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: ТО-45000

1. При замене масла в раздатке и охл. жидкости промывка производися или просто сливают и заливают новое?
Главное что бы вообще поменяли! Был как-то у знакомого в сервисе Ниссана. Солидный питерский дилер, так при мне на Патруле решили не менять масляный фильтр, потому что его не было в наличии. Спросил у друга - он говорит, что это в порядке вещей. Еще иногда дилеры наливают ВОССТАНОВЛЕННОЕ масло!!! Внешне не отличить от настоящего, а свойства сами понимаете какие... Такие пироги. Наливают масло из бочек без наклеек - как поймешь, что там??
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: ТО-45000

Главное что бы вообще поменяли! ....не менять масляный фильтр, потому что его не было в наличии ... Такие пироги. Наливают масло из бочек без наклеек - как поймешь, что там??
Сенкс! Буду следить с пристрастием. Они меня из ремзоны хрен выгонят. ))
Ну а Вы сами, как топикстартер на темку ТО-45 000, прошли его? Что делали?
Цены не особо волнуют. Волнует работа. Замена антифриза и особенно ремней.
 



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: ТО-45000

У меня сейчас ровно 44000, подожду еще недельку... =) Да, у меня по сервисной книжке ремень меняется через 90 тыс. Еще интересует вопрос насчет регулировки клапанов - если не стучат, может и не делать...
 

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: ТО-45000

На ТО 45 000 км, замена антифриза, я не могу понять, почему так рано????????????, например на автомобилях мазда замена антифриза на 100 000 км идет, неужели через 45 000 км нужно менять его, еще кривыми дилерскими руками и хрен знает что они туда льют, всяко не заводской антифриз, а Кастроловский и может поленый кто его знает!!!!!!!!!!!!!!!!!:thumbsdown: Жалко ведь сливать заводской антифриз!!!!!
Замена масла в раздатке это ладноо,уж с этим справятся (как и в мостах)!!!!!!!!
А на ТО 60 000 км вообще замена масла в АКПП и + все шланги, + еще топливный фильтр, очень дорогое ТО, и доверять кривым мастерам оф дилеров даже страшно, как всегда после их вмешательства машина теряет японское качество!!!!!!!!!!!!!!! И зачем менять, мы че эксплуатируем его жестко на бездорееее?????????? БРЕД!!!!!!!!!!!! Это тока тем кто жестко эксплуатирует авто, да они и раньше меняют все!!!!!!! Я считаю, так можно ездить до 80 000км без проблем не делая выше указанные процедуры, все прослужит без износа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВОТ НЕ СОГЛАСЕН С КАРТОЙ ТО!!!!!!!!!!!!!!! Вот мечта купить гараж + домкраты и делать все самому, а не зависить от них))))))))))))))))))))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: ТО-45000

На ТО 45 000 км, замена антифриза, я не могу понять, почему так рано????????????
Согласен с Tyson. Тоже не могу понять - нафига менять так рано антифриз, тормозуху, масло в АКПП(которое у многих марок авто вообще меняется тысяч через 150). По-моему это чисто развод на бабло, чтобы во время гарантийного периода (до 90000) поменять на автомобиле все, что можно поменять, отрегулировать все, что поддается регулировке, а лучше это все сделать не по одному разу. Естессно за счет того, кто хочет сохранить гарантию...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: ТО-45000

Это не развод, это расчет на непростые условия эксплуатации. Карта ТО должна расчитываться из худших возможных вариантов, а если вы эксплуатируете машину нежнее и готовы взять на себя ответственность за это - то вперед )
 





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: ТО-45000

Средний срок службы антифриза - 2 года. Сами производителти на коробке пишут - 150000 км. пусть это они с запасом, но не 45 же тысяч!!! Я их накатал за 10 месяцев. Так что, современного японского антифриза хватает на 10 месяцев??? Бред. Жигули на Тосоле ездили десятилетиями (мой дед, например, на 2103 1982 года выпуска не менял Тосол вообще ни разу!!! Он сам мне это сказал, когда я спросил. Отъездил 23 года и ни чего. Зимой не замерзает, летом не кипит.)
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: ТО-45000

У меня сейчас ровно 44000, подожду еще недельку... =) Да, у меня по сервисной книжке ремень меняется через 90 тыс. Еще интересует вопрос насчет регулировки клапанов - если не стучат, может и не делать...
Ну я поеду где-то в конце февраля. К тому времени надеюсь будет отчетец от Вас по данному ТО в этой темке.
У СИМа по карте есть различия по ремням. На машинах до 06 года меняются через 90 тык, а после - через 45 тык.
http://www.sim-suzuki.ru/files/File/TO/2009_01/jimny_2009_01.xls С чем сиё связано? И кто менял эти ремни из форумчан у гарантийщиков на 45-м ТО? Лично у меня (как уже постил) в слякоть и мороз свистит.
По охлаждающей - замена через каждые 45 000 не зависимо от года машины.

И самый главный ньюанс, о котором забыл упомянуть. Реальный пробег сейчас у меня - 33 000, но по условиям гарантии должен проходить или каждые 15 000 или раз в год (именно раз в год и прохожу). Т.е. у меня получается даже не ТО-45 000, а ТО - 36 месяцев с пробегом 33 000.
Понятно, что на последнее гарантийное ТО у официалов я спокойно могу забить и обслуживаться в другом месте.
Что посоветуете?
.... но не 45 же тысяч!!! Я их накатал за 10 месяцев....
Во как. А меня за 3 года - 33 000 ))) Так менять мне атифриз и ремни за давностью лет не зависимо от пробега или нет?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: ТО-45000

Fronter, лучше поменять. Отвремени износ не меньше чем от большого пробега.
На Матизе например замена антифриза вообще прописана на ТО-20 000. Так что 45 на Джиме - еще ничего :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: ТО-45000

Tyson, А ЗАЧЕМ ТЫ ВСЕГДА КРИЧИШЬ ????!!!?!?!???!!!!!?
Че за предъявы??? Какие проблемы??? Кто кричит??? Отвечай по теме, не флуди!!!!!!!

Мое мнение, что насчет работ в карте ТО идет конкретный развод!!!!!!!!!!!!!!!! Больше всего официалы рубит деньги не от продажи машин, а от обслуживания!!!!!!!!!!!!!!!
Знаешь скока лишних работ они делают, ты обслуживался хоть раз у них???? Они брызгают на петлю за 215 рублей -за работу 100 руб, + 115 рублей за то что они потратили капельку жидкости в своем баллончике!!!!!!!!!!!!!) + еще брызгают за такие же деньки лак-спрей на аккум!!!!!!!!!!!!!!!!!! Получается 430 рублей!!!!!!!!!!!!Это лишь один пример!!!!!!!!
А антифриз, че машина станет лучше работать,и ресурс будет выше, если они зальют новый антифриз на 45 000 км?????? Че за бред??? Антифриз нормально проходит 80 000 км, и ничего с ним не случится, я не езжу с катером на хвосте в гору!!!!!!!!!!!! Тоже самое с маслом АКПП!!!!! И какие еще непростые условия эксплуатации, Вы о чем говорите???? На работу и обратно, непростая эксплуатация???? Машину рассчитана по гарантии на езду по городу и по легкому бездорожью и не более того!!!!!!!!!!!!!!!!!! Кто эксплуатирует жестко на бездоре, с гарантии снимают, это вообще другая песня!!!!!!!!!!!! Они богатеют на нас и каждый раз поднимают цены на норм час и всегда хотят развести, это их хлеб, честно получить прибыль невозможно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! То масло половину сольют и дольют немного нового, то масляной фильтр не поменяют, натирут его до блеска, типа новый!!!!масло в мостах тоже самое!!!!!! а антифриз, я вообще не уверен, что они его поменяют, половину сольют и смешают с кастрловским, вот тебе жгучая смесь и попробуй определи!!!!!! Чисто из этих факторов, лучше вообще не менять антифриз и тем более масло в коробке, да и не нужно это на 45-60 тыс км, жидкости рассчитаны на более длительную эксплуатацию!!!!!!!!!!!!!
А гарантия это понятие вообще относительное, если захотят то по гарантии не поменяют!!!!!!!!
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: ТО-45000

Че за предъявы??? Какие проблемы??? Кто кричит??? Отвечай по теме, не флуди!!!!!!!
Посмотри на свое сообщение...;) Такое количество вопросительных и восклицательных знаков, как и набор текста заглавными буквами воспринимается в сетевом общении как крик. А говоришь ты о вполне обыденных и известных всем вещах...;) Да дилеры не филантропы, да, это их бизнес, да многие сервисы - развод на деньги и имеют далеко не лучших мастеров...Что нового? Вот если бы ты в конце своего сообщения привел конкретный сервис где и лучше и дешевле и гарантию свою соблюдают, и честью дорожат - многие бы сказали тебе спасибо за полезное сообщение...;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: ТО-45000

Посмотри на свое сообщение...;) Такое количество вопросительных и восклицательных знаков, как и набор текста заглавными буквами воспринимается в сетевом общении как крик. А говоришь ты о вполне обыденных и известных всем вещах...;) Да дилеры не филантропы, да, это их бизнес, да многие сервисы - развод на деньги и имеют далеко не лучших мастеров...Что нового? Вот если бы ты в конце своего сообщения привел конкретный сервис где и лучше и дешевле и гарантию свою соблюдают, и честью дорожат - многие бы сказали тебе спасибо за полезное сообщение...;)
Я никогда никому не предъявляю, в данном случае я прав на 100%, если какие то проблемы то в личку, не надо учить людей и говорить им такие вещи," ты че всегда кричишь" и т.д. это дешевый флуд, восклицательные знаки и знаки вопросов это не крик, они не показавает на то что человек кричит, и не повод для предъяв!!! Давай Виктор я сейчас начну предъявы тебе писать, тебе понравится???? Например- "Ты че улыбаешься все время???????" У тебя же все время знаки улыбочек в сообщении!! Бред, да??? Вот и делаем выводы, кто прав а кто виноват!!!
Многие люди не знают того, о чем я написал, особенно те кто только купили машину, и искренно верят что им все меняют и обслуживают за правильные деньги, я думаю что написал о правильных вещах и люди будут бдительны и внимательны и проверять будут проделаную работу, и скажут спасибо!!!!!!!! А насчет сервисов - нет таких сервисов в России и не будет, это невыгодно и неприбыльно!!!! Мы можем только призывать к бдительности и не дать себя обмануть!!!
Все заканчиваем флудить в теме!!!!
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: ТО-45000

Спаааакойноо!
Никаких предъяв не было. ЛаКрема просто спросил. Причем с улыбкой (смайлики не читаем?).
А Виктор просто пояснил что же вызвало этот вопрос - излишнее количество восклицательных знаков действительно воспринимается как крик. Телепатов нет догадаться, что ты под десятком восклицаний имеешь в виду тихий шепот ;-)
Так что никто не ссорится, все уважают собеседников и стараются, чтобы беседа была приятной для всех!
Я так сказала!! И ваще! Всем малчать, лежать, баяцца!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: ТО-45000

Ну я поеду где-то в конце февраля. К тому времени надеюсь будет отчетец от Вас по данному ТО в этой темке.
У СИМа по карте есть различия по ремням. На машинах до 06 года меняются через 90 тык, а после - через 45 тык.
http://www.sim-suzuki.ru/files/File/TO/2009_01/jimny_2009_01.xls С чем сиё связано? И кто менял эти ремни из форумчан у гарантийщиков на 45-м ТО? Лично у меня (как уже постил) в слякоть и мороз свистит.
По охлаждающей - замена через каждые 45 000 не зависимо от года машины.

И самый главный ньюанс, о котором забыл упомянуть. Реальный пробег сейчас у меня - 33 000, но по условиям гарантии должен проходить или каждые 15 000 или раз в год (именно раз в год и прохожу). Т.е. у меня получается даже не ТО-45 000, а ТО - 36 месяцев с пробегом 33 000.
Понятно, что на последнее гарантийное ТО у официалов я спокойно могу забить и обслуживаться в другом месте.
Что посоветуете?

Во как. А меня за 3 года - 33 000 ))) Так менять мне атифриз и ремни за давностью лет не зависимо от пробега или нет?
Я думаю менять надо бы конечно.., так как чем больше машина стоит, тем хуже, так как жидкости в бездействии все таки окисляются и т.д. и ремни тоже портятся, трескаются!!!!!! Посмотри на состояние ремней, если нет трещин и протертостей, то можно не менять, прослужат еще долго, поглядывай за ними, можно на 50-60 000 км поменять, тем более машина не так жестко эксплуатируется!!!! Насчет антифриза, я бы не менял, поменял бы чуть позже!!!
А обслуживаться у оф дилеров, зачем, тебе же тока масло менять в двигателе и фильтр, это не такая уж сложная работа, так что смело можно менять НЕ у оф дилеров!!!!!! Лишние деньги и нервы(((( лучше покупать масло самому и ехать к дяди Васе и видеть собственными глазами как он меняет масло!!!!!!! Куда приятнее!!!!!!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: ТО-45000

Я никогда никому не предъявляю, в данном случае я прав на 100%, если какие то проблемы то в личку, не надо учить людей и говорить им такие вещи," ты че всегда кричишь" и т.д. это дешевый флуд, восклицательные знаки и знаки вопросов это не крик, они не показавает на то что человек кричит, и не повод для предъяв!!! Давай Виктор я сейчас начну предъявы тебе писать, тебе понравится???? Например- "Ты че улыбаешься все время???????" У тебя же все время знаки улыбочек в сообщении!! Бред, да??? Вот и делаем выводы, кто прав а кто виноват!!!
Многие люди не знают того, о чем я написал, особенно те кто только купили машину, и искренно верят что им все меняют, я думаю что написал о правильных вещах и люди будут бдительны и внимательны и проверять будут проделаную работу, и скажут спасибо!!!!!!!! А насчет сервисов - нет таких сервисов в России и не будет, это невыгодно и неприбыльно!!!! Мы можем только призывать к бдительности и не дать себя обмануть!!!
Все заканчиваем флудить в теме!!!!
Никто не пытается читать тебе нравоучения или, тем более, предъявы выставлять. Тебе всего лишь разъяснили общепринятые нормы сетевого общения...;) И "улыбочки"(смайлики) - неотъемлимая часть этого этикета, ибо понять тон собеседника без них довольно сложно. Поэтому лучше переборщить со смайликами(особенно текстовыми), чем пропустить его в каком-либо неоднозначном выражении...;) . "Улыбочки" в данном случае означают доброжелательное отношение к собеседнику, без всяких обид.
По теме можно сказать одной фразой(тем более при твоем отношении к сервисам в России вообще): хочешь сделать хорошо - сделай сам! Практически все на этом форуме, кто купил Джимника, как первую новую машину, прошли через официальные сервисы, и все если не с первого, то со второго раза разочаровано жаловались на форуме о тех или иных проблемах. И я не исключение. Но никто из новичков(как и я в свое время) не внимает этому. Правильно говорят - ничто так не убеждает, как собственный опыт...;) Но и делать всю работу самому - тоже не выход для многих. Контролировать, как ты предлагаешь, это тоже фикция...Даже если и пустят со скандалом в ремзону, то что там сможет проконтролировать человек не знакомый с технологической картой, устройством автомобиля и никогда данную работу не выполнявший? Или может экспресс-анализ масла/тоссола из бочки проведет? Глупости это...Да и хаять бездоказательно конкретный сервис или мастера - не дело. Что бы не говорили, есть в России и сервисы и мастера профессиональные и добросовестные, дорожащие своей репутацией и клиентами. Вот сообщения о таких сервисах/мастерах и стоит брать на заметку новичкам, а так же попытаться освоить несложные виды работ не требующие ни специальных помещений, ни оборудования, ни инструментов, с тем чтобы делать многие сервисные работы самому.
Конкретно, я считаю разумным в обязательном порядке пройти ТО-0(ибо даже новые япономарки не отличаются былой надежностью, да и конструктивные просчеты возможны, так же как и покупка битой и восстановленной дилером машины). Дальше, если к ТО-15 прошел год круглогодичной эксплуатации без видимых проблем - можно на гарантию "забить" и уйти от официалов, а можно и пройти только регламентные работы, не поддаваясь на дополнительные "разводы" не обозначеные в технологической карте, т.к. данное ТО еще не так дорого. Дольше задерживаться у официалов есть смысл только если вас обслуживает знакомый мастер и количество денег для вас не принципиально.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: ТО-45000

Спаааакойноо!
Никаких предъяв не было. ЛаКрема просто спросил. Причем с улыбкой (смайлики не читаем?).
А Виктор просто пояснил что же вызвало этот вопрос - излишнее количество восклицательных знаков действительно воспринимается как крик. Телепатов нет догадаться, что ты под десятком восклицаний имеешь в виду тихий шепот ;-)
Так что никто не ссорится, все уважают собеседников и стараются, чтобы беседа была приятной для всех!
Я так сказала!! И ваще! Всем малчать, лежать, баяцца!
Где улыбка??? Покажите мне???
Я все понимаю,мы же взрослые люди,но прям как дети!!!!!!! Я не с кем не ссорюсь, и никогда первый не начинал, я мирный гражданин и УВАЖАЮ ВСЕХ;) То что я пишу с восклицательными знаками, это не повод меня в этом упрекать, я свободный человек, если б я матерился и фигню писал, то это уже другой разговор!!!! И я пишу, а не кричу тут!!!!