Контрольная лампа скольжения!

neboskreb

Редкий гость
18 Январь 2009
5
0
0
45
Юрга
Езжу на ...
NSGV 5d V2.0 АКПП 2007 (ESP 4H 4L ABS ...)
История о замёрзшем НСГВ.

Две недели простоя в новосибирске на момент моего отстствия дали о себе знать.
Температура на стоянке была порядка 15-19 градусов ночью местами до -25.
После попытки открыть автомобиль своим пультом - машина никак не отреагировала.
Пришлось открыт ключом.

После неоднократных попыток завести машину с вставыша в замочной скважине замка зажигания ничего не получилось. Авто реагировал слабо И с непонятным звыком в виде трещётки успокоился. Прицепили зарядное устройство к акумулятору. Дали подпитаться немного. Вставив ключ в замок зажигания авто завёлся. Горела лампа неисправности двигателя.

В результате обнаружил, что не горит свет в салоне, люк не открывался. замки с пульта не открывались, часы не пашут, мафон не фурычит, а вентиляция при включении авто всё время включается в автоматический режим с кондиционером.

Домой ехал тихо без музыки.

Сегодня проверил предохранители под капотом - все были целые, потом снял панельку под рулём, и мультиметром проверил предохранители. Один был перегоревший с цифирками 15.

Таких же не нашёл - ни в одном магазине нашего небольшого городка. Но нашёл похожие по ширине с аналогичным номиналом и взяв из под капота нормальный, поменял его с перегоревшим, а под капот вставил купленный.

Всё заработало, буквально всё встало на свои места, ошибка исчезла. Но при заводе авто. контрольная лампа скольжения не гаснет а продолжает мигать. До смены предохранителей было тоже самое но при продолжительной езде лампа тухла. Надо отметит что система курсовой устойчивости(ESP) работала спокойно.

Вот и вопрос, что может означать сигнал этой лампы при работе авто на холостом ходе, если при движении это означает скользкую дорогу и срабатывание системы ESP.
 


Zmei

Осваивающийся
19 Июль 2008
19
1
0
Сургут
Езжу на ...
SGV 2.4 AT
Ответ: Контрольная лампа скольжения!

Сегодня ездил в салон, смотрел Витару 2,4. Когда сел в салон машины попросил, чтобы консультант принесла ключи, посмотреть нак понель да и вообще. Вообщем не заводя машину на понели мигал значёк скользкой дороги. Ну я поспешил уточнить, не продают ли они машины с неисправностями, на что получил ответ, что машина после мойки и калодки мокрые. Вот и мигает. Сказала что когда на трасе немного попритормаживаешь мигать перестанет.
 

megaguru

Бывает здесь
17 Май 2008
55
0
6
50
Алматы
Ответ: Контрольная лампа скольжения!

... на понели мигал значёк скользкой дороги. Ну я поспешил уточнить, не продают ли они машины с неисправностями, на что получил ответ, что машина после мойки и калодки мокрые. Вот и мигает. Сказала что когда на трасе немного попритормаживаешь мигать перестанет.
Мне однажды "спецы" делали компьютерную диагностику - туды ее в качель... так после нее у меня стрелка ниже 4000 оборотов не показывала, даже при выключенном двигле, типа ноль.
Свалил я от таких грамотеев, пока еще чего не поломали и замечаю, что у меня горит (или мигает, не помню) значек ESP. И это при 25 градусах тепла весной.
Лампочка действительно погасла после некоторого времени езды и естественно торможений, а вот стрелочка вернулась на ноль только после сброса компьютера путем отключения аккумулятора.
После мойки при мокрых колодках и дисках значек не загорается, зато горит при резком газовании на льду...
 

AV-N

Наш человек
12 Апрель 2008
114
17
0
Санкт-Петербург, Стрельна
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 4WD
SGVN 2.0 2008 МКПП ESP вишня
Ответ: Контрольная лампа скольжения!

История о замёрзшем НСГВ.

Две недели простоя в новосибирске на момент моего отстствия дали о себе знать.
Температура на стоянке была порядка 15-19 градусов ночью местами до -25.
После попытки открыть автомобиль своим пультом - машина никак не отреагировала.
Пришлось открыт ключом.

После неоднократных попыток завести машину с вставыша в замочной скважине замка зажигания ничего не получилось. Авто реагировал слабо И с непонятным звыком в виде трещётки успокоился. Прицепили зарядное устройство к акумулятору. Дали подпитаться немного. Вставив ключ в замок зажигания авто завёлся. Горела лампа неисправности двигателя.

В результате обнаружил, что не горит свет в салоне, люк не открывался. замки с пульта не открывались, часы не пашут, мафон не фурычит, а вентиляция при включении авто всё время включается в автоматический режим с кондиционером.

Домой ехал тихо без музыки.

Сегодня проверил предохранители под капотом - все были целые, потом снял панельку под рулём, и мультиметром проверил предохранители. Один был перегоревший с цифирками 15.

Таких же не нашёл - ни в одном магазине нашего небольшого городка. Но нашёл похожие по ширине с аналогичным номиналом и взяв из под капота нормальный, поменял его с перегоревшим, а под капот вставил купленный.

Всё заработало, буквально всё встало на свои места, ошибка исчезла. Но при заводе авто. контрольная лампа скольжения не гаснет а продолжает мигать. До смены предохранителей было тоже самое но при продолжительной езде лампа тухла. Надо отметит что система курсовой устойчивости(ESP) работала спокойно.

Вот и вопрос, что может означать сигнал этой лампы при работе авто на холостом ходе, если при движении это означает скользкую дорогу и срабатывание системы ESP.
Если обесточить систему ESP в связи с заменой перегоревшего предохранителя, посадкой батареи или просто скидыванием клеммы то при востановлении питания лампочка ESP будет гореть пока машина не проедет метров 300 по прямой, система самообучится и всё будет Ок!
 

neboskreb

Редкий гость
18 Январь 2009
5
0
0
45
Юрга
Езжу на ...
NSGV 5d V2.0 АКПП 2007 (ESP 4H 4L ABS ...)
Ответ: Контрольная лампа скольжения!

Надеюсь что всё пройдёт безболезненно. Машина к слову сказать стоит уже пятый день в тепле, по причине низких температур. Завтра поеду на ней, посмотрю перестанет мигать или нет. Потом отпишу что да как.
 


Vitarist

Наш человек
12 Март 2008
230
5
0
Самара
Ответ: Контрольная лампа скольжения!

Если обесточить систему ESP в связи с заменой перегоревшего предохранителя, посадкой батареи или просто скидыванием клеммы то при востановлении питания лампочка ESP будет гореть пока машина не проедет метров 300 по прямой, система самообучится и всё будет Ок!
А что значит самообучится???
Я думал там тупо датчики и программа....
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Контрольная лампа скольжения!

Если обесточить систему ESP в связи с заменой перегоревшего предохранителя, посадкой батареи или просто скидыванием клеммы то при востановлении питания лампочка ESP будет гореть пока машина не проедет метров 300 по прямой, система самообучится и всё будет Ок!
Несколько раз скидывал клеммы с аккумулятора и после этого лампочка тухла сразу как при обычном пуске.
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Ответ: Контрольная лампа скольжения!

Я когда получал свое авто вызывал даже мастера. Сел, отъехал от магазина, а лампа все горит. Зову мастера - че за фигня? Сели, проехали метров 100 - лампа погасла. Думаю, сбросился модуль есп. Как правильно замечно, он обучится и в правильном режиме заработает
 

AV-N

Наш человек
12 Апрель 2008
114
17
0
Санкт-Петербург, Стрельна
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 4WD
SGVN 2.0 2008 МКПП ESP вишня
Ответ: Контрольная лампа скольжения!

А что значит самообучится???
Я думал там тупо датчики и программа....
Ну про самообучение (самотестирование, калибровку - как не назови смысл один) даже в мануале написано. Я тож сначала расстроился, а ничего, нормалек. Книжку надо внимательней читать.:thumbsup:
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Контрольная лампа скольжения!

После мойки при мокрых колодках и дисках значек не загорается, зато горит при резком газовании на льду...
На льду она должна помиговать по идеи. У меня выезд из гаражу крутой, так при выезде на любой машине немножко разворачивает, тк чистый лед. На траке при этом мигает лампочка, что лед, а на ГВ все спокойно, лишь слышиться стрекот шелчков ESP, но лампочка даже не загорается. Может от резины зависит также, тк на ГВ шипы, а на траке всесезонка.

На счет воды в тормазак - мою машину на безконтактной мойке, моется хорошо, напор отличный. При выезде, всегда прокачиваю тормаза, ниразу никаких предумпеждений не было! Врут продавцы, факт.

Самый лучший совет как дали уже - снемите аккумулятор на пару минут.
 




neboskreb

Редкий гость
18 Январь 2009
5
0
0
45
Юрга
Езжу на ...
NSGV 5d V2.0 АКПП 2007 (ESP 4H 4L ABS ...)
Ответ: Контрольная лампа скольжения!

Всем спасибо за ответы. всё вылечилось. Выехал из гаража, пару минут помигала и всё прошло.
 

a204cc

Местный
23 Февраль 2011
259
13
18
46
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2010 2,4 AT
Ответ: Контрольная лампа скольжения!

Если обесточить систему ESP в связи с заменой перегоревшего предохранителя, посадкой батареи или просто скидыванием клеммы то при востановлении питания лампочка ESP будет гореть пока машина не проедет метров 300 по прямой, система самообучится и всё будет Ок!

устанавливали сигу и скидывали клемы надолго. Начала мигать ESP и на мафоне надпись что-то про чек. Порехал метров 200, все прошло. Это тот случай? А то я уже начал переживать, что установщики напортачили.